PDA

Просмотр полной версии : Кто заливал тепловозную солярку?

Gorbi
16.06.2008, 15:40
Камрады-дизелисты!
Есть ли среди вас те, кто юзал тепловозную солярку? Говорят, она оч.хорошего качества.
(Может, будет возможность залить немного, так я думаю, стоит ли пробовать).
Спасибо! :wave:

SevA
16.06.2008, 15:44
оф.
Я случайно залил 20 литров керасина в Террано 2 (2.7ТДИ) - нормално:)

толстый
16.06.2008, 15:54
Камрады-дизелисты!
Есть ли среди вас те, кто юзал тепловозную солярку? Говорят, она оч.хорошего качества.
(Может, будет возможность залить немного, так я думаю, стоит ли пробовать).
Спасибо! :wave:

(посмотрел на календарь - вроде не 1-ое апреля)

предлагаю узнать хотя бы содержание серы в данном виде топлива и цетановое число :cool:

к сожалению, на этом авто - на топливе не съкономишь - себе дороже встанет :thumbup:

look
16.06.2008, 16:02
А зачем? (заливать тепловозную солярку) Или в самостийной, проблемы с качественной автомобильной? Или в этом особый потаенный смысл?

AzaG
16.06.2008, 16:06
А зачем? (заливать тепловозную солярку)

Может комраду, ее (тепловозную соляру), девать некуда:shock: :) :wave:

look
16.06.2008, 16:08
Может комраду, ее (тепловозную соляру), девать некуда:shock: :) :wave:

Так пускай ее (тепловозную соляру) кому нибудь, кто на тепловозе предложит, вот тот обрадуется.

-Boris-
16.06.2008, 16:11
Жесть. Даже шутить на эту тему не буду.

Navigatorov
16.06.2008, 16:12
Наскока я знаю тепловозная солярка отличается только дополнительной очисткой от механических примесей...её очищают на центрифуге....а по химическому составу она обычная ГОСТовская соляра....короче не советую лить её....хотя на Б-5 я на ней полгода ездил

Даниил
16.06.2008, 16:19
Компании, которые занимаются в т.ч тепловозным топливом часто сбывают излишки как обычное автомобильное. Вроде как только плотность повыше у тепловозного, соответственно расход будет поменьше. Надо смотреть паспорт на топливо, содержание серы и т.д. - см. ГОСТ 305-82.

look
16.06.2008, 16:21
Наскока я знаю тепловозная солярка отличается только дополнительной очисткой от механических примесей...её очищают на центрифуге....а по химическому составу она обычная ГОСТовская соляра....короче не советую лить её....хотя на Б-5 я на ней полгода ездил

А я где то читал что наоборот, она на самом тепловозе очищается в центрифуге, поэтому по твердым примесям допуск больше чем по госту на автомобильную.
Да и как отметил Саша :wave: , с цетаном у нее проблемы, и с температурой вспышки...

толстый
16.06.2008, 16:32
А я где то читал что наоборот, она на самом тепловозе очищается в центрифуге, поэтому по твердым примесям допуск больше чем по госту на автомобильную.
Да и как отметил Саша :wave: , с цетаном у нее проблемы, и с температурой вспышки...

+6

у нее допускалось содержание воды и твердых примесей :help:

alknark
16.06.2008, 18:03
вы ещё предложите мерседесовское масло с автобусных парков заливать.. :)

deflep
16.06.2008, 18:17
А кто какую воду (ну там Спрайт, Колу, Бурадино или на крайняг КолокольчеГ) в систму охлаждения льет? Говорят Фанта очень помогает от накипи, ни кто не слышал?

толстый
16.06.2008, 18:28
А кто какую воду (ну там Спрайт, Колу, Бурадино или на крайняг КолокольчеГ) в систму охлаждения льет? Говорят Фанта очень помогает от накипи, ни кто не слышал?

Cola, та что Coca очищает систему охлаждения....без шуток :thumbup:

Анатолий
16.06.2008, 20:24
Кола говорят после трассы мошек смывает на ура :-) просто чудо продукт

Gorbi
17.06.2008, 00:46
Я понял. Сертификаты мне вряд ли покажут :shock:
Так что, не зная, сколько в тепловозной соляре серы и цетанового числа, наверное, буду лить обычное топливо на автомобильной заправке :) Двигатель всё же жалко :) Хотя сэкономить бы хотелось :thumbup:
Спасибо за ответы!

El13
17.06.2008, 01:13
Читал тему "У кого какой расход? Дизель!", после неё считаю, что для Вас тепловозная соляра - экономия на спичках :lol: (без обид)

Mex@n!K
17.06.2008, 02:01
Тепловозная солярка и B6...Улыбнуло! Обычная солярка там, разница только в том как ее сливать с тепловоза. Прямо от пробки не стоит, а вот на магистрали к ТНВДам после фильтра ТОТ возможно и ничего будет...Главное чтобы не запалили ;)

толстый
17.06.2008, 10:30
Тепловозная солярка и B6...Улыбнуло! Обычная солярка там, разница только в том как ее сливать с тепловоза. Прямо от пробки не стоит, а вот на магистрали к ТНВДам после фильтра ТОТ возможно и ничего будет...Главное чтобы не запалили ;)

Кирилл, в ней содержание только серы как минимум 2000 мг/кг :1eek: и цетановое число 45 :eek: (это при том, если ГОСТ 1667-68 не действует)

в печь ее :thumbup:

NEVO
17.06.2008, 11:05
Кола говорят после трассы мошек смывает на ура :-) просто чудо продукт

и особенно гудрон и прочие какашки - проверяно на моей 99-й!

Юрко
17.06.2008, 11:15
У нас раньше многие тепловозной солярой заправлялись, проблем с ней не было.
Спрашивал у специалистов. На тепловозах применяют обычное диз.топливо Л-0,2 (сера)-62 (темп.вспышки). Но могут, по-знакомству и для экономии денежных средств, и 0,5-40, т.к. там двигатели всеядные. Не маловажное качество - смазывающие свойства, печное топливо может иметь самое низкое содержание серы, но будет износ плунжерных пар, в первую очередь. Сера тоже бывает разная. Сейчас определяют меркаптановую серу, которая даёт нагар. Обычная сера тоже обеспечивает смазывающие свойства топлива.
Я бы не экспериментировал.