PDA

Просмотр полной версии : Диапазон поворота руля



Denis_ch
28.08.2008, 15:27
Посдкажите, пожалуйста, новичку (езжу на Пассате Б6 месяц, до этого был долго Форд-Мондео). У меня несимметричный диапазон поворота руля: если крутить из центрального положения (которое отвечает прямой езде, никаких нареканий по устойчивости нет, не уводит никуда) скажем, налево, то делает практически точно 1.5 оборота до упора, то есть 540 градусов. Если поворачивать из центр. положения направо, то до этого положения не доходит наверное градусов 20, то есть вправо диапазон поворота рулевого колеса ок. 520 градусов - дальше - упор.
Заметил не сразу, может через неделю езды. Отвез в гараж, где купил, показал, говорят "да, несимметрично...". Переставили рулевое колесо на один зубчик направо, но это ничего не изменило. Я чего не понимаю: они как бы заинтересованы починить это сейчас, если это поломка, так как заводская гарантия до конца сентября, а дальше год - их, гаражной гарантии, но они говорят, это нормально, мы типа попробовали у нас на 3 пассатах и одном гольфе - у всех немного по-разному. Но нутром я чувствую, что это не должно быть нормой - во всех машинах моих до сих пор диапазон всегда был симметричным... Он может быть разным (+/- 2.5 оборота на волге, +/- 1.5 на Мондео и т.д.), но ведь должен же быть симметричным?
Спасибо заранее за советы, что это такое: неисправность, поломка, ...?
Денис.

redburn
28.08.2008, 15:35
Так сильно напрягает.?.я даже не обрашал внимания..заню что руль чтука не ровен.....но главное увода сильног нет..!...и то грешу на колеса!!

NEVO
28.08.2008, 15:39
интересно.. :kos:
так пассатоводы - бегом в авто крутить рули!

на горе сегодня проверим....

Denis_ch
28.08.2008, 15:42
Так сильно напрягает.?.я даже не обрашал внимания..заню что руль чтука не ровен.....но главное увода сильног нет..!...и то грешу на колеса!!

Нет, не сильно... Но выходит, либо (если это норма) - как бы "коэффициет" угла поворота колес к углу поворота руля направо и налево неодинаковый, либо (если "коэффициент" одинаковый) - то радиус поворота в крайних положениях направо и налево разный...
Да, гараж нормальный, официальный VW-представитель, то есть лажи от них ожидать не приходится... Спасибо за ответ. Д.

alknark
28.08.2008, 16:03
а чё? до этого никто никогда не замечал что радиус разворота налево меньше чем радиус разворота направо? :) у меня таг было на фсех моих машинах.. специально так закладывается конструкторами,потому что чаше всётаки разворачиваемся на лево.. не правдали? :)

Denis_ch
28.08.2008, 16:11
а чё? до этого никто никогда не замечал что радиус разворота налево меньше чем радиус разворота направо? :) у меня таг было на фсех моих машинах.. специально так закладывается конструкторами,потому что чаше всётаки разворачиваемся на лево.. не правдали? :)
У коллеги - Пассат Б5.5 - проверили - у него симметрично - не доходит до 540 градусов примерно 10-15 градусов в обе стороны. Но - одинаково. :confused: Д.

АлексейИ
28.08.2008, 16:28
а чё? до этого никто никогда не замечал что радиус разворота налево меньше чем радиус разворота направо? :) у меня таг было на фсех моих машинах.. специально так закладывается конструкторами,потому что чаше всётаки разворачиваемся на лево.. не правдали? :)

налево не поворачивают, налево ходят)))
а как быть с теми машинами, на которых потом руль на другую сторону переставляют, в силу специфики движения? беднягам на левостороннем движении приходится в два приёма разворачиваться?)))

Sidor_ii
28.08.2008, 16:34
.....
Спасибо заранее за советы, что это такое: неисправность, поломка, ...?
Денис.

Это не поломка, это черта характера и склад ума :lol:
25 лет за рулем ни разу не пришло на ум считать градусы в лево и в право.
Вы уж извините.... :kos:

Denis_ch
28.08.2008, 16:37
Это не поломка, это черта характера и склад ума :lol:
25 лет за рулем ни разу не пришло на ум считать градусы в лево и в право.
Вы уж извините.... :kos:
Да что уж там, спасибо за комплимент. Дело не в градусах, конечно. Просто спросил бы так: у Вас симметричный полный диапазон или не совсем? У меня явно нет. Д.

Smoke
28.08.2008, 17:01
Да уж, чего только не бывает )))))))
Если не забуду проверю вечером :-)
Но по-моему запариваться не стоит...

alknark
28.08.2008, 17:45
налево не поворачивают, налево ходят)))
а как быть с теми машинами, на которых потом руль на другую сторону переставляют, в силу специфики движения? беднягам на левостороннем движении приходится в два приёма разворачиваться?)))

а вот этого вапще я думаю не стоит делать.. :)

pepper
28.08.2008, 17:48
Если обращать внимание на такие вещи, то можно сойти с ума...Считать градусы бред, аффтар ты транспортиром градусы мерял??

bitten Apple
28.08.2008, 19:24
Да что уж там, спасибо за комплимент. Дело не в градусах, конечно. Просто спросил бы так: у Вас симметричный полный диапазон или не совсем? У меня явно нет. Д.
Проверил сегодня, пока выезжал на работку. Интересно стало :)

В общем, все у вашего Пассата в порядке! На моем так же совсем немного меньше крутится до упора вправо, где-то на половину толщины нижней спицы. :wave:

ps: Вливайся! :)

Denis_ch
28.08.2008, 19:27
...Считать градусы бред, аффтар ты ...
Молодец, все правильно сказал. Правила поведения на форуме однако никто не отменял... Чтобы не вызывать более аллергичности по поводу градусов (ну ведь не пятница же еще, что так к ним прицепились - просто хотел четко описать проблему), иллюстрирую свой вопрос картинками:
0) Я новичок, поэтому и спрашиваю совета,
1) Фото1: руль в положении прямо. Никаких нареканий на увод в стороны, стуки, ...
за проеханные 2000 за месяц НЕТ.
2) Фото2: руль в положении "вывернут до упора налево": полтора оборота от "прямо".
3) Фото3: руль в положении "вывернут до упора направо": до положения "полтора оборота от прямо" явно не дотягивает, причем так заметно.
Внимание, вопрос:
это нормально? (варианты: "не стоит заморачиваться", "у меня также", "У меня также, но в другую сторону", и т.д.), ИЛИ:
это не есть хорошо, и надо использовать оставшийся месяц заводской гарантии чтобы починить.
Буду очень признателен за добрый совет.
Денис.

Denis_ch
28.08.2008, 19:32
Проверил сегодня, пока выезжал на работку. Интересно стало :)

В общем, все у вашего Пассата в порядке! На моем так же совсем немного меньше крутится до упора вправо, где-то на половину толщины нижней спицы. :wave:

ps: Вливайся! :)

Яблоко: спасибо большое и за приветствие, и за иформацию: успокоил, буду надеяться, что так оно и должно быть.

WVolf
28.08.2008, 21:59
Проверил только что - такая же шняга-)

Denis_ch
29.08.2008, 17:52
Проверил только что - такая же шняга-)

Спасибо, Волк.

allman
29.08.2008, 21:21
Проверил у себя, во время стоянки, что влево , что вправо одинаково, руль находится в положении как на 3-ей фото с темже грудусом, но при движении руль выкручивается еще немного и становится как на 2-ой фото (независимо в какую сторону выкручен руль)

зы. Очень приятно, Олег :wave:

BooM
29.08.2008, 21:36
вроде так же поворачиваеться, но мозг себе не забиваю!!!!!!!!!!!

Павел31
29.08.2008, 21:45
Заинтриговали завтра будем пробовать :)

deflep
29.08.2008, 21:56
Судя по тому, что эта фича замечена только на ТДИ, то напрашивается вывод... :)

MikeRamz
29.08.2008, 21:57
Заинтриговали завтра будем пробовать :)

+1

Mr.Potemkin
30.08.2008, 01:37
Попробовал сегодня, самое главное, что в ровном положении колес руль стоит ровно, кмк, и париться по этому поводу не стоит.
У меня тоже не совсем ровно это дело стоит.

dedanten
30.08.2008, 21:08
Нда......, попробовать чтоль?:)

demid
31.08.2008, 01:41
Превед Яблачго, здравствуй Волг:kos: :lol: :lol: :lol:

Павел31
31.08.2008, 18:27
Усе нормуль :)

John Doe
01.09.2008, 09:49
Посмотрел вчера на своем пасе. Полтора обортоа в обе стороны...

SVL
01.09.2008, 10:26
У меня одинаково.

Denis_ch
01.09.2008, 18:40
Съездил в другой гараж - тоже официальные представители VW.
Их ответ: это нормально в машинах с электромеханическим (не гидравлическим) усилителем руля, может встречаться несколько вариантов этой несимметричности - то есть от машины к машине это может быть по-разному.
Тему можно закрывать. Спасибо всем, кто ответил и попробовал у себя покрутить руль.
Удачной и безопасной дороги всем!
Денис.

serega11
02.09.2008, 12:35
Тоже вчера ради эксперимента крутанул - одинаково в обе стороны.:kos:

Kocta
02.09.2008, 14:41
на какой скорости проверять????:D

Slim
02.09.2008, 14:57
на какой скорости проверять????:D

Уахахаха!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :vah02: :vah02: :vah02: :vah02: :vah02:

LEVAL
02.09.2008, 16:09
Судя по тому, что эта фича замечена только на ТДИ, то напрашивается вывод... :)

у меня все ровно, кстати.....