PDA

Просмотр полной версии : Получение прав для гражданина Белоруссии



earcher
14.10.2009, 15:24
Подскажите пожалуйста может ли гражданин Белоруссии получить водительские права в России? Если да, то каким образом это происходит и т.д.

Командир БЧ-2
14.10.2009, 15:34
Имея белорусские права и собираясь иметь срок пребывания в России более полугода по месту регистрации - приходите в ГАИ , сдаете экзамен и получаете права.

JORA
14.10.2009, 15:46
А чем белорусские не устраивают?

earcher
15.10.2009, 00:45
Вы оба исходите из того что у гражданина белоруссии уже есть права, а я разве такое писал? :)

Внимательно перечитываем вопрос. Жду ответов.

Заранее очень благодарен

GORILLA
16.10.2009, 20:32
По моему нет.

Manowar
16.10.2009, 20:40
Подскажите пожалуйста может ли гражданин Белоруссии получить водительские права в России?

Основной вопрос - регистрация в России по месту жительства.

ЛЁХА32
16.10.2009, 21:43
Подскажите пожалуйста может ли гражданин Белоруссии получить водительские права в России? Если да, то каким образом это происходит и т.д.

Регистрируйся, учись, сдавай.

earcher
19.10.2009, 14:17
хм, и в ГАИ выдадут водительские права гражданину другого государства просто по регистрации?

Командир БЧ-2
19.10.2009, 14:22
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 декабря 1999 г. N 1396

ПРАВИЛА
СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,
от 21.11.2001 N 808)

I. Общие положения
.......
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
.............
VIII. Выдача и замена водительских
удостоверений лицам, временно пребывающим
на территории Российской Федерации

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
.............
45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Гуммилагер
21.10.2009, 17:54
Может. У меня супруга получила. Для этого пришлось учиться в России в автошколе 3 месяца. Затем сдавала экзамен в ГИБДД. Нужна обязательно регистрация. Причем права выдают со сроком действия до окончания срока регистрации. По окончании регистрации, получаешь новую регистрацию(моя получала на год -больше не дают), приходишь снова в ГИБДДи за 500руб меняют старые на новые, без сдачи экзаменов.