Просмотр полной версии : Буква "Ш" -- надо-нет?
Вопрос собственно (надеюсь, не баян): кто-нибудь лепит букву "Ш" на стекло, установив шиповку?
По Правилам, вроде обязан, но влом как-то на нити обогрева лепить клейкий слой знака... Плюс за границу точно не нужно, так как наша Ш у них как частокол. :)
И доп. вопросы: предусмотрена ли ответственность за отсутствие знака? Не могут ли быть проблемы со страховой, если что?
EugeneEx
25.11.2009, 16:03
камрад боянист)))
недавно обсуждали.
итог покуиста - покуй.
итог по правилам - надо... ск предусматривает ответственность в виде лишения выплат по ОСАГО-КАСКО, в том числе за буквы Ш которые вне госта - маленьких размеров....
я клею уже 4 зиму - с нитями обогрева ниче не происходит) клеить надо снаружи!
GLADIATOR
25.11.2009, 16:05
да ну нафиг она нужна эта буква ш)))
каким боком страдают нити обогрева - вообще непонятно, клеить надо действительно снаружи
а отсутствие наклейки за 10 руб - лишний повод придраться дотошному инспектору дпс
И доп. вопросы: предусмотрена ли ответственность за отсутствие знака?
Мне бы ваши проблемы:)
EugeneEx
25.11.2009, 16:25
да ну нафиг она нужна эта буква ш)))
почитай инет)
такому вот без наклейки в жопу прилетает какой-нить чайник, приезжает аварийный комиссар и с масшатбной линейкой фотает твою букву Ш на стекле, если она есть... если нет, указывает это в акте ДТП... и страховая посылает накуй с выплатой :)
хоть в бардачок кинь, если че вдруг - приклеишь :lol:
каким боком страдают нити обогрева - вообще непонятно, клеить надо действительно снаружи
а отсутствие наклейки за 10 руб - лишний повод придраться дотошному инспектору дпс
Ыыыы... А надолго хватает "наружной клейки"?
PS По поводу нитей, если внутри. С нитями потом не отдерешь случайно по весне?
камрад боянист)))
недавно обсуждали.
итог покуиста - покуй.
итог по правилам - надо... ск предусматривает ответственность в виде лишения выплат по ОСАГО-КАСКО, в том числе за буквы Ш которые вне госта - маленьких размеров....
я клею уже 4 зиму - с нитями обогрева ниче не происходит) клеить надо снаружи!
В какой теме обсуждали? Не нашел нифига...
почитай инет)
такому вот без наклейки в жопу прилетает какой-нить чайник, приезжает аварийный комиссар и с масшатбной линейкой фотает твою букву Ш на стекле, если она есть... если нет, указывает это в акте ДТП... и страховая посылает накуй с выплатой :)
хоть в бардачок кинь, если че вдруг - приклеишь :lol:
А на каком основании отказ в выплате? А комиссара можно и не вызывать. У Росгосстраха, по крайней мере. :)
Трахторист
25.11.2009, 16:38
а в каком разделе ПДД указана ответственность за отсутствие этого знака????
камрад боянист)))
недавно обсуждали.
итог покуиста - покуй.
итог по правилам - надо... ск предусматривает ответственность в виде лишения выплат по ОСАГО-КАСКО, в том числе за буквы Ш которые вне госта - маленьких размеров....
я клею уже 4 зиму - с нитями обогрева ниче не происходит) клеить надо снаружи!
это что за бред??? где в правилах страхования такое написано?
Автомобилист66
25.11.2009, 17:50
В КоАПе нет наказания. Можно ездить без нее. В правилах страхования не встречал ссылку на отказ из-за отсутствие знака. Заинтересовало, надо посмотреть. :)
bitten Apple
25.11.2009, 18:08
В КоАПе нет наказания. Можно ездить без нее. В правилах страхования не встречал ссылку на отказ из-за отсутствие знака. Заинтересовало, надо посмотреть. :)
В общем, да. Вопрос открыт...
andrey74
25.11.2009, 18:12
а чё гайцы у кого то спрашивали за знак "швой"?
andrey74
25.11.2009, 18:34
накуй!
да и туда то же не надо :crazy: :lol:
andrey74
25.11.2009, 18:38
и ваще какой толк от него?
EugeneEx
25.11.2009, 18:38
обсуждали просто в чат-флуде))
с одного из форумов:
Знак шипы обязан быть установлен на а/м, имеющим шипованную резину.
Это требование вытекает из п.8 Основных положений о допуске ТС:
"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
.."
Невыполнение данного требования подпадает под ст. 12.5.1 КоАП:
Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи.
Наказание по 12.5.1 символическое - предупреждение или штраф - 100 руб.
Но вот в случае ДТП (например тебя некто догнал в зад) будет как минимум обоюдка! И кстати даже в том случае, если знак не гостовский (коих в продаже большинство) - т.е. сторона менее 20 см, а красная полоса менее 1/10й стороны. И реальные примеры этому есть.
Так что делайте выводы сами.
:wave:
выводы делайте реально сами.
со страховыми - конечно, все это должно быть указано в правилах и договоре страхования.. думаю, неплохая зацепка чтобы послать в случае аварии вас найух) были прецеденты)
мне лично не лень приклеить, и даже внешний - держится еще как, весной отдирается с трудом, но без следов :nod:
и ваще какой толк от него?
толк - дать понять сзади идущему, что ты можешь остановиться много резче, чем он сам, например, передвигающийся на НЕШИПАХ.
andrey74
25.11.2009, 18:45
выводы делайте реально сами.
Не понятно как это должно влиять на безопасность движения. Я когда подъезжаю к светофору меня больше волнует тормозной путь едующего за мной. А дистанцию ни кто не отменял, нехер на заднем бампере висеть. Шипы полезны тока на льду или очень плотном снегу. По асфальту на шипах тормозной путь увеличивается
EugeneEx
25.11.2009, 18:49
Не понятно как это должно влиять на безопасность движения. Я когда подъезжаю к светофору меня больше волнует тормозной путь едующего за мной. А дистанцию ни кто не отменял, нехер на заднем бампере висеть.
Андрюх, тут втирать можно эту тему хоть сколько, личное отношение каждого :)
ps ссылки КоАПа приведенные выше у чувака, конечно, слегка неправильные, но сути фактически шибко не меняют.
Шипы полезны тока на льду или очень плотном снегу. По асфальту на шипах тормозной путь увеличивается
америку ты мне не открыл)
не знаю как у вас, но у нас только городские и центральные магистрали зимой более-менее сухие...
andrey74
25.11.2009, 18:54
Андрюх, тут втирать можно эту тему хоть сколько, личное отношение каждого :)
ps ссылки КоАПа приведенные выше у чувака, конечно, слегка неправильные, но сути фактически шибко не меняют.
Согласен. Вообще товарисчи зимой на дороге надо быть внимательнее вдвойне. Я вот приветствую введение знака для новичков.
EugeneEx
25.11.2009, 18:57
Согласен. Вообще товарисчи зимой на дороге надо быть внимательнее вдвойне. Я вот приветствую введение знака для новичков.
у нас новички ездят с восклицательными знаками в желтом квадрате.
асобенна такие пидарги оч сильно раздражают, находясь в левом ряду на трассе.
andrey74
25.11.2009, 19:02
у нас новички ездят с восклицательными знаками в желтом квадрате.
асобенна такие пидарги оч сильно раздражают, находясь в левом ряду на трассе.
У нас такие же значки да и в других регионах так же. Пля недавно уазик в левом ряду достал и не уходит, пришлось перестраиваться.
Самое интересное, что забежал по ходу домой в три автомагазина и везде размеры треугольника значительно меньше требуемых 20 см по стороне...
Да и еще. :) Ни на одной машине не заметил в потоке "Ш". Хотя, подозреваю, что процентов 80 на шипах.
Невыполнение данного требования подпадает под ст. 12.5.1 КоАП:
Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи.
Судя по тому, что пишут на других форумах, как раз эта статья не подходит, хотя ее лепят. Не катит по причине того, что отсутствие Ш не является условием, при котором эксплуатация ТС запрещена.
Знак "Ш" это в Положениях к допуску ТС - это приложение к ПДД. Штраф 100р. В москве вас конечно за это никто останавливать не будет ))) А вот в славном саратове мне инспекторы мозг повыносили с этим знаком. Кинул в бардачок - специально для них.
Со страховой ну очень спорное утверждение.
andrey74
25.11.2009, 19:26
Самое интересное, что забежал по ходу домой в три автомагазина и везде размеры треугольника значительно меньше требуемых 20 см по стороне...
Да и еще. :) Ни на одной машине не заметил в потоке "Ш". Хотя, подозреваю, что процентов 80 на шипах.
У нас почти так же. В 90-х гайцы снашали, сейчас не слышал что бы кого то напрягали. В нашей стране всегда так если не ипут, значит можно не надо.
У нас почти так же. В 90-х гайцы снашали, сейчас не слышал что бы кого то напрягали. В нашей стране всегда так если не ипут, значит можно не надо.
Мене больше волнуют взаимоотношения со страховой. Тьфу три раза, чтоб их не было. :)
Знак "Ш" это в Положениях к допуску ТС - это приложение к ПДД. Штраф 100р.
Точно? См. мой предыдущий пост.
bitten Apple
25.11.2009, 19:36
Мене больше волнуют взаимоотношения со страховой. Тьфу три раза, чтоб их не было. :)
:nod::nod::nod:
Плюс ни разу не видел в продаже наклейки Ш размером 20 см или больше. Не говоря о том, как такое клеить на стекло. :vah02:
Dextron1
25.11.2009, 19:41
Когда-то я ездил на шипах и клеил на заднее стекло знак "Ш". Но потом попробовал нешипованную зимнюю резину и... уже 9 лет езжу без шипов, и возвращаться к ним не планирую!
Понимаю почему он нужен был в советское время т.к. обладали шиповками незначительное количество автомобилистов и по великому блату, в нынешнее время назначение знака абсолютно не понятно.
Знак "Ш" это в Положениях к допуску ТС - это приложение к ПДД. Штраф 100р. В москве вас конечно за это никто останавливать не будет ))) А вот в славном саратове мне инспекторы мозг повыносили с этим знаком. Кинул в бардачок - специально для них.
Со страховой ну очень спорное утверждение.
Прошлый год, славный город Кострома: отсутствие знака "Ш" на заднем стекле+отсутствие талона ТО на переднем, шмон аптечки на наличие лекарств, измерение длинны троса и до кучи проверка огнетушителя и как выяснелось позже из за того что 199
Прошлый год, славный город Кострома: отсутствие знака "Ш" на заднем стекле+отсутствие талона ТО на переднем, шмон аптечки на наличие лекарств, измерение длинны троса и до кучи проверка огнетушителя и как выяснелось позже из за того что 199
ну а чем закончилось то?
Да ну нах его лепить... Второй год валяется в бардачке и никаких проблем с его отсутствием на заднем стекле не было:kos:
Трахторист
26.11.2009, 09:42
было у нас в компании прошлой зимой несколько страховых случаев (и в наш авто и наши в чужую) авто были ВСЕ на шипах, приезжали страховые комиссары, проблем никаких не было!!!!!
РЕЗЮМ: ЗНАК - НАХ!!!
нах:)
почитай инет)
Жеко пачитай забор там инфа много интиреснее ипазнавательнее :)
Прошлый год, славный город Кострома: отсутствие знака "Ш" на заднем стекле+отсутствие талона ТО на переднем, шмон аптечки на наличие лекарств, измерение длинны троса и до кучи проверка огнетушителя и как выяснелось позже из за того что 199
понятное дело комрад, развести жЫтеля БГ в провинции это святое:)
отсутствие талона ТО на переднем это только повод остановить т.к. наказание за это нарушение не предусмотрено, аптечка огнетуш и трос вааабще бред и проверять они это не могут, т.к.апечкой и огнетушителем ты мог воспользовацо час назад и они тютю и с тросом тажа хня:) а наклейка Ш, как ужО тут говорили, это предупреждение или штраф 100р.:wave:
Schelter
26.11.2009, 10:08
А у мну ща не шипы, так что пох )))
andrey74
26.11.2009, 10:15
А у мну ща не шипы, так что пох )))
Повесь знак буква Ш перечеркнута крестом :lol:
Schelter
26.11.2009, 10:58
Повесь знак буква Ш перечеркнута крестом :lol:
Лучше такой:
"Ш - мне пох" :lol:
andrey74
26.11.2009, 11:09
Лучше такой:
"Ш - мне пох" :lol:
ну можешь такой:)
Schelter
26.11.2009, 11:11
ну можешь такой:)
Разрешаешь? Ну значит поставлю ! :wave:
EugeneEx
26.11.2009, 12:26
Шура пилять ты дерзок как никогда)
Шура пилять ты дерзок как никогда)
да не, йа хорошЫй:)
andrey74
26.11.2009, 12:41
Сегодня разговаривал со знакомым гайцем по поводу знака"швой", был удивлен моим вопросом.По его словам у них на посту давно за такую хрень не спрашивают да и говорит в суде штрафы отменяют.
bitten Apple
26.11.2009, 12:45
Разрешаешь? Ну значит поставлю ! :wave:
Только чтобы по ГОСТу, сторона не меньше 200 мм! :znaika:
:lol: :lol: :lol:
Schelter
26.11.2009, 12:56
Только чтобы по ГОСТу, сторона не меньше 200 мм! :znaika:
:lol: :lol: :lol:
Ну йопт, ишо адин! :lol:
Харашо - харашо, товариСЧи !!! Усё исполню в лучшем виде !!!
:bow: :lol:
andrey74
26.11.2009, 12:58
Ну йопт, ишо адин! :lol:
Харашо - харашо, товариСЧи !!! Усё исполню в лучшем виде !!!
:bow: :lol:
фото в студию не забудь. рядом с афто на фото должна быть дефачка
Ростислав
29.11.2009, 00:52
Женщинам такой знак как-то неудобно лепить :lol:
andrey74
29.11.2009, 00:58
Женщинам такой знак как-то неудобно лепить :lol:
Это смотря куда и чем
Женщинам такой знак как-то неудобно лепить :lol:
+1 :vah02::vah02::vah02:
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot