PDA

Просмотр полной версии : Неужели? Неужели в Америке прозрели?



deflep
24.03.2010, 18:16
http://www.gazeta.ru/auto/2010/03/24_a_3342507.shtml


Автоконцерн Daimler AG обвиняется в том, что 10 лет давал взятки официальным лицам, чтобы выбить выгодные условия госзакупок в 22 странах мира. Компания признала обвинения по двум странам – Германии и России. Эксперты считают, что в коррупции замешаны и другие компании, просто им удается это скрывать.


Министерство юстиции США подало иск против немецкой автомобильной компании Daimler AG, обвиняя ее руководство в даче взяток в 22 странах мира в период с 1998 по 2008 год, сообщает Financial Times. Следствие считает, что в коррупционной схеме замешаны чиновники России, Турции, Египта, Китая, Нигерии, Ирака и других стран.


По данным минюста, официальные лица получали от автогиганта представительские лимузины и дорогие подарки – взятки обходились компании в десятки миллионов долларов.


Взамен автогигант получал выгодные государственные контракты в сотни миллионов долларов.

Daimler согласился пойти на сделку с правосудием и выплатит правительству США 185 млн долларов. Западные информагентства, в свою очередь ссылаясь на источники, близкие к делу, полагают, что и российское подразделение Daimler AG признает себя виновным: на автомобилях Mercedes ездят главы государства, а заказ на эксклюзивные бронированные машины должен был оформляться через представительство, минуя дилеров. Однако в интервью «Русской службе новостей» пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что в последние 10 лет управление делами президента не заключало с этой компанией договоров. Официальный представитель Daimler в России отказался как-либо прокомментировать обвинения.


Между тем независимые аналитики считают, что лоббированием своих интересов занимаются большинство автокомпаний.


«Как правило, эти вещи остаются за кадром, поэтому в том, что история с Daimler стала публичной, скорее всего виновны недоброжелатели, – рассуждает в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» автоаналитик ИК «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын. – Госзакупки Daimler касаются автомобилей представительского класса, а их не так много, и между производителями есть конкуренция».

Как полагают аналитики, «серые» схемы участия в госзакупках существуют практически во всех странах с развитым автопромом. «Концерны друг у друга вырывают тендеры на поставку авто для госнужд, – считает аналитик. – Но в западных странах это местные концерны, которые также конкурируют между собой. Наша промышленность не может произвести авто такого класса, которым бы захотели пользоваться чиновники высокого уровня».


Тем временем эксперты отмечают, что коррупция в Европе и США сильно отличается от российской, которая работает в основном по сценарию, характерному для стран африканского континента.


«На Западе бизнес провоцирует взятку, у нас же чиновник создаёт все условия для взятки, – пояснил «Газете.Ru» председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Если бизнес в России не будет давать взятки, то он станет неконкурентоспособным, поэтому западные компании используют коррупционную ситуацию для продвижения своих бизнес-интересов». Эксперт добавил, что западные компании, чтобы избежать прямого контакта с нашими чиновниками, зачастую нанимают посредников, которые решают коррупционные вопросы.

«При этом надо понимать, что информация о наших чиновниках, замешанных в коррупционном скандале, поступит в зарубежные правоохранительные органы, – сказал господин Кабанов. – Чиновников могут привлекать к уголовному процессу, поскольку есть конвенция «большой восьмерки», в которой предусмотрены меры, в том числе арест счетов и уголовное преследование.


Поэтому скандал может негативно закончиться для наших официальных лиц».


Впервые автогигант заподозрили в коррупции ещё в мае 2005 года. Тогда комиссия ООН обвинила Daimler Chrysler (разъединение брендов произошло в 2007 году) в незаконных сделках с экс-диктатором Ирака Саддамом Хусейном. В июне 2005 о фактах коррупции в компании в прощальном письме сообщил менеджер представительства концерна в Нигерии. Спустя 2 месяца минюст США обвинил Daimler Chrysler в даче взяток чиновникам более чем в 12 странах мира, в том числе в Африке и Латинской Америке. Уже через год руководство компании публично призналось, что коррупция имела место в подразделениях в Африке, Азии и Восточной Европе

Racer
24.03.2010, 22:24
Можно подумать нашим чинушам что то будет :lol: Сименс пускай еще разок потресут по-моему у них до сих пор рекорд по штрафу за такие вещи! Да и бюджет то амерам надо пополнять - вчера ведь одобрили программу страхования :) Видимо они с Москвой посоветовались как лучше (кто у нас недавно был?) :lol::lol::lol::lol:

dedanten
24.03.2010, 23:27
Мда.......:) А ОООО можно сейчас у нас за выдачу машин олимпицам натянуть:)

Vayzunoff
25.03.2010, 08:44
[color=red][B]*[/B][/color][color=red][B]*[/B][/color][color=red][B]*[/B][/color] а ВАЗ натягивать не перенатягивать

Отец
25.03.2010, 10:11
Ну и что? Я что-то не понял. Кому они навредили? Бред какой-то.

PUMP
25.03.2010, 10:20
Вот это новость :)



[color=red][B]*[/B][/color][color=red][B]*[/B][/color][color=red][B]*[/B][/color] а ВАЗ натягивать не перенатягивать

хож отдать радной ваз на растирзание? )))))))))))

simple
25.03.2010, 14:46
Сомневаюсь, что эти выплаты можно назвать взяткой. Сам работаю продавцом в крупной публичной(!) компании и впринципе отслюнявить лицу, содействовавшему процессу заключения контракта несложно на законных основаниях. Более того, эта схема есть у всех ведущих западных компаний, в том числе и американских. Самая простая схема - это агентство или вы считаете, что процесс продажи ничего не стоит? Это впринципе не взятка - это впринципе себестоимость чего-либо. Продажа - это финальный этап производства товара или услуги. Америкосы просто ищут способы оживит их национального производителя, прижать иностранных конкурентов - это способ. И никто им слова против не скажет ибо свобода и демократия несокрушимы (особенно при поддержке АУГ)

Lotar
25.03.2010, 17:31
Как поддержать отечественного производителя это америкосы пускай у ВВП спросят. Вообще в РФ об этом знают лучше чем другие. было бы бабло!

Racer
26.03.2010, 01:09
Про ВАЗ - у них же должна быть публичная отчетность поидее? Вот интересно посмотреть, как они описали освоение средств, мильонов, мильярдов, которые им в кризис выделило гос-во.

В их отчетности будет только это "Спасибо все свободны" :)

Tandem
26.03.2010, 12:00
Лёлег, ты что опять с Витькой роман закрутил?)))