PDA

Просмотр полной версии : Как я сходил в цирк перед новым годом (зад под замену)



mudriy_gudvin
02.01.2011, 17:19
Авто Passat B6 1.8 TSI highline, АКПП, черный седан, 2008 г/в. Из салона выехала в мае 2009. Авто еще на гарантии. ОСАГО - МАКС, КАСКО нету.

Предновогодняя история.
Итак, 30 декабря 2010 года. Вечер. Поехали в цирк на цветном бульваре. Авто припарковал на бульваре.
Представление было замечательное, шикарные животные были :) Выходим чуть позже 8 часов вечера, идем в хорошем настроении к авто. Издали замечаю стоящую BMW ХЗ на аварийке... Подходим ближе - бэха стоит прямо за моим пассатом, оба на аварийке (у меня сигналка сработала).

Расстройство.
Правая задняя часть пассата всмятку до самого колеса. Жена в слёзы. Машина стала очень родной. Я пытаюсь сохранять хладнокровие, но на душе больно. Планы рушатся на глазах (на новогодние праздники собирались ехать на пасе по России к родственникам на юг). Вылетело заднее стекло, крышка багажника + бампер + крыло правое + фонарь правый + фонарь на крышке левые - под замену. Ну и все что еще вылезет.
У бэхи переднее левое крыло до колеса всмятку, радиатор вроде потек... Водителем оказался парень 24 лет. Ехал на всесезонке, машина записана на отца, но купил сам вроде, хотя о себе указал как обычно - безработный. У него только ОСАГО РЕСО. Вроде как висит еще 150к кредита на бэху, ну и долги.

Фото ДТП (http://picasaweb.google.com/alex.primesecure/QrSUpI?authkey=Gv1sRgCJHE4ZX0g6zPPA&feat=directlink)

Ожидание.
Ходим вокруг авто, мерзнем. Жена в слезах снимает на видео всё. Я изучаю повреждения. Стекло было с тонировкой, поэтому не рассыпалось совсем. Удар был очень близок к бензобаку, поэтому сразу заводить не рисковал. Потом вроде убедился что ничего не подтекает и бензобак не поврежден, завел авто. Вроде ок. На приборке, естественно, загорелся индикатор перегоревшего стопаря :( да уж, для компьютера перегоревший стопарь, а для меня - смятый зад и испорченный праздник :( Машина начинает греться, но без заднего стекла греться трудно, а на улице достаточно морозно. Взяли с женой заднее стекло и приложили его на место. Щели есть, но в целом прикрыли. В машине становится теплее, но все-равно трясёт немного, уже, конечно не от холода.

ГИБДД.
Спустя час приехал гаец. Водитель бэхи вину не отрицал, да и сложно это там было. Сказал занесло, не справился с управлением, скользкая дорога и т.п. Выписали справки (постановление об отказе о возбуждении об адм.правонарушении, т.к. просто не справился с управлением, и справку о дтп с указанием повреждений). Документы уже с печатями (типа подарок от сотрудника), так что в гибдд ехать не надо. Вроде все повреждения записали (правда не указали левый фонарь, хотя та часть что на крышке, вероятно, повреждена) + возможны скрытые повреждения. Контакты у виновника взял. Сам он уехал все-таки своим ходом + друг за ним.

Транспортировка.
Мы дождались помошников (родственники), приклеили стекло скотчем, обмотали багажник и бампер резинками, оттянули железку, которая уперлась в правое колесо при помощи троса и второго авто. Причем троса не было, звонил виновнику (живет рядом), останавливали проезжающих, в итоге пришлось ехать в ближайший круглосуточный магаз автозапчастей (30 декабря - это сложновато). В итоге удалось поехать своим ходом и перегнать авто в гараж к родственникам.

Кроме всего прочего позвонил в свою СК (МАКС) (т.к. теперь можно в любую обращаться), сообщил о ДТП. На след.день решил все-таки решать вопрос через СК виновника (РЕСО). Узнал срок предъявления авто (15 рабочих дней, т.е., по сути, до конца января). Пока в СК не ездил.

Решил делать нормальную независимую экспертизу, т.к. "независимая" экспертиза по направлению СК в большинстве случаев существенно занижает стоимость ремонта.

Вот такой веселый новый год :( Благо, сам праздник удался :)

Появилась куча вопросов. Надеюсь на вашу поддержку.
1. Какова очень приблизительная стоимость ремонта по перечисленным деталям (авто на гарантии, поэтому интересна стоимость у них и в обычном сервисе)? Понятно что ОСАГО виновника все не покроет и нужно будет решать вопрос либо полюбовно, либо через суд.
2. Как действовать, чтобы затраты на экспертизу покрыла СК? За 5 дней оповещаю телеграммами виновника и СК, на экспертизе собираю чеки и т.п., предъявляю в СК. Это все нужно делать после осмотра авто в СК? Если так, то они отправят на свою экспертизу, чего бы не хотелось. Можно ли не предъявлять им авто до экспертизы, а на ней пусть и осматривают? Вроде на это у меня есть 15 дней. Выплатят ли они потом за экспертизу или только через суд?
3. Какой процент износа будет на заменяемые детали авто, которое прибыло в салон в мае 2008, а выехало из него только в мае 2009? Пробег 43000.
4. Нужно ли рассчитывать утрату товарной стоимости (УТС)? Выплатит ли ее СК сразу или только через суд?
5. Можете ли посоветовать грамотную независимую экспертизу?
6. Если вдруг ремонтироваться не у официалов, куда посоветуете поехать?

холодильщик
02.01.2011, 18:26
Самый высокий ценник у офицалов. В страховой нез. эксп. от 800 до 1500, но цен. ниже и не факт , что все пропишут! Не зависимо от стоимости ремонта Вы можете подавать в суд на владельца авто ( На отца виновника), даже в не спокойных 90 х прокатило! Дело хлопатное, но если заняться все получите, терпения и успехов! :nod:

Yuri
02.01.2011, 19:10
У официалов такой ремонт потянет тысяч на 300 +-..... :((((((((

холодильщик
02.01.2011, 19:20
У официалов такой ремонт потянет тысяч на 300 +-..... :((((((((

О блин успокоил! Но подпись у Вас хорошая! :nod:

mudriy_gudvin
02.01.2011, 19:26
Да, я примерно так и предполагал :( Только вот независимая экспертиза при подсчете будет учитывать износ заменяемых деталей, в результате чего на ремонт у официалов подсчитанной суммы не хватит... Да и неизвестно когда удастся получить разницу с виновника между выплатой по ОСАГО и полной стоимостью ремонта. Правда пока еще даже непонятно как грамотно отказать СК в проведении их "независимой" экспертизы и сделать нормальную, получив оплату за эту процедуру с СК

Niko
02.01.2011, 20:09
Экспертизу лучше заказывать свою сразу, лучше если будут делать одновременно со страховиками, чтобы два раза не разбирать, если конечно Вы не будете оставлять машину на сто.
Страховики возмещают стоимость экспертизы если вы не согласны с их оценкой и ваша экспертиза на большую сумму чем их.
По моему в данной ситуации ответчиком является виновник, т.е. водитель а не владелец транспортного средства.
У меня авто 2008 года на момент дтп (в феврале 2010) был пробег 35000, что считается недопробегом и износа в экспертизе вообще ни какого не насчитали
Насчитали потерю товарной стоимости на рубли около 45000 и ущерба около 135000.
Потеря товарной стоимости страховиками не возмещается не по каско не по гражданке, только через суд с ответчика (у самого такая ситуация), желательно забрать решения суда о признании виновной стороны в дтп.
Очень Вам сочувствую.

kyzin
02.01.2011, 20:32
Поступают так:
Приходите в СК, пишете заявление о страховом случае.
Вам дают направление к оценщику.
Кладёте это направление в карман никому не покзываете.
Приезжаете к этому оценщику и за свой счёт оцениваетесь.
Далее приносите в СК отчёт об оценке ремонта + отчёт об утс и предъявляете чек на оценку.

СК сильно ругается по поводу того, что Вы оценились не по направлению.
Вы спрашиваете как зависит результат оценки от того по направлени ю оценки ли не понаправлению?

Ждёте выплату 30 дней. На 31 -ый день исковое в суд.

Если СК перечислит лишь часть денег, то меняете требование в суде до размеров невыплаченного.

Так можно получить деньги без лишнего геммороя с судебными экспертизами и прочими обстоятельствами, затягивающими получение денег.

Из описанного сложность вызывают те СК, у которых оценщик сидит за соседним столом либо те, кто получает от оценщика только акт осмотра и сам считает.

mudriy_gudvin
02.01.2011, 20:48
Niko, просто я читал про варианты, когда страховая не оплачивает доп.экспертизу, если уже сделала свою. Т.е. оплачивается только первичная, даже в случае несогласия. Но если так как Вы говорите, тогда хорошо. По поводу виновника - согласен, получить от владельца авто что-либо в данной ситуации - маловероятно.

kyzin, спасибо за совет, возможно так и поступлю. Главное чтобы оценщик не был уведомлен самой СК о том, что к нему должна прибыть "такая-то" авто на оценку.

inzine
02.01.2011, 21:59
mudriy_gudvin, ну как же так :( ? Почему КАСКО не сделал? ОСАГО дай бог хватит на половину... 120 получишь, а всё остальное (фактические счета за ремонт, утс, иные расходы, моральный вред) выбивать с виновника. Целесообразнее провести свою экспертизу, даже если её не оплатит СК, а позже взыскать с виновника. По износу точно не скажу, калькулятора нет под рукой, на вскидку процентов 15-20.

Таир
02.01.2011, 23:36
Да уж Жопа-Жопная, под Новый Год, не расстраивайся камрад, ремон от 150-200 вложишся.

pasha77rus
03.01.2011, 00:43
Да ну...обидно не то слово....а прикинь....если б кто-то был между вашими авто был???? да и если б ты там с женой прогревал, ехал???? ну его на пуй))))) получай чего сможешь делай и продовай...это железо.....

Yuri
03.01.2011, 00:58
Да уж Жопа-Жопная, под Новый Год, не расстраивайся камрад, ремон от 150-200 вложишся.

Таир, это по самому эконом варианту, ну как у тебя тогда было....

avik
03.01.2011, 01:38
Сочувствую...но ничегг, железка отремонтируется или заменится...главное сам жив-здоров!

П.С. вопрос немного не потеме....сколько у владельца есть времени по закону, чтобы подать в суд на виновника?

Niko
03.01.2011, 10:55
П.С. вопрос немного не потеме....сколько у владельца есть времени по закону, чтобы подать в суд на виновника?

В Украине три года

Stalker
03.01.2011, 13:29
Сочувствую...но ничегг, железка отремонтируется или заменится...главное сам жив-здоров!

присоединяюсь!
Но гемора продстоит много....

mudriy_gudvin
03.01.2011, 17:52
Всем спасибо за поддержку.

КАСКО не делал, потому что машина почти всегда на стоянке, противоугонка серьезная, да и сам аккуратно езжу... Гемора с КАСКО порой не меньше (страховал до мая этого года, потом перестал). Хотя понятно, что неприятности могут случаться и на ровном месте - мой случай.

Согласен, главное что никто не пострадал. Просто обидно, стоял авто, никого не трогал...
Машину после ремонта продавать не хотелось бы, да и на что менять то?
Здесь всё: из салона в 2009, двигатель отличный, и АКПП TipTronic, и РНС-ка, + 2 пакета, приборка белая... Тут недавно порадовался, когда обнаружил автоматическую рециркуляцию (датчик качества воздуха)... Русификация РНС-ки уже подоспела... И на тебе, неприятность.

Теперь главное со страховой и независимой экспертизой все правильно сделать, а дальше уж будем решать...

Таир
03.01.2011, 18:51
Да ни надо ни че продавать,- сделай да радуйся-все проходит, и эта досада пройдет, у меня хуже было за свой счет делал, и ни че- катаюсь-радуюсь.

sua
04.01.2011, 00:09
Автору сочувствую. Но кстати ремонт у оффов может быть не на столько уж дорогой. Я тут перед НГ бампер себе в Атланте менял (камень на трассе прилетел в мороз не удачно, дырка насквозь с куриное яйцо размером). Дык вот, на бампер скидка была 25% если у них делать (16-17 тыс против 24) и работы по тыще за нормо-час. Понятно, что наверное в Экзисте бампер дешевле бы стоил (ну или на разборке где), но не было времени на весь этот онанизм. Да и денег от страховой почти хватило, 2 тыс. тока своих доложил...

Andr
04.01.2011, 00:16
Комрад, жалко ппц...
УТС считай обязательно!
Я поступал так: авто к знакомым в сто, выявили скрытые повреждения, потом оценка. Сумма не устроила, претензия в страховую + приглашение её и виновника на независимую оценку (ремонт по КАСКО) + прилёг в кардиологию на пару недель :)
Результат - в страховую отчёт оценщика + справка с больнички для острастки = деньги получил.
УТС получил с виновника через суд, даже апелляция была, отклонили.
Терпенья тебе, и грамотного юриста (желательно, можно самому, и комрады помогут).

Бригадир
04.01.2011, 00:21
сочуствую камрад....у меня тоже жопа......(это уже в соседней ветке)

КУБИНЕЦ
11.01.2011, 09:54
Не расстраивайся. Ремонтируй за свое бабло потом к владельцу БМВ в случае если он виновник ДТП предъявляешь гражданский иск куда прикладываешь калькуляцию. Приставы всю жизнь его гонять будут если что возьмешь разбитый БМВ за долги!)))))

Artem_msk
11.01.2011, 14:59
если что возьмешь разбитый БМВ за долги
Это врят ли получится, бэха ж на его отца оформлена!

mudriy_gudvin
12.01.2011, 19:53
Сегодня оформился в страховой виновника (РЕСО). Сначала отказался от их "независимой" экспертизы, после чего позвонил в обычную НЭ, в которой решил проводить осмотр. Там сказали что отказываться от осмотра + НЭ от страховой не следует. Вернулся, написал что согласен, предоставил адрес для проведения осмотра. После чего опять позвонил в обычную НЭ и договорился об экспертизе авто одновременно с экспертизой страховиков (в одном и том же месте на сервисе). Завтра собираюсь рассылать телеграммы.

Так вот получается что выбить оплату за свою НЭ со страховой я не смогу, т.к. они проведут-таки свою. Отсюда вопрос - был ли смысл заказывать свою НЭ, до того как станет понятно, что суммы выплаченной страховой будет недостаточно? Тем более если страховая выплатит максимум (что вероятно), а виновник, возможно, оплатит недостающую часть без суда.
Может имеет смысл повременить со своей НЭ? Или же лучше сразу сделать, при этом потеряв н-ную сумму?

Сообщение добавлено в 19:53, предыдущее сообщение было в 18:32

И еще вопрос: можно ли ремонтировать авто до суда? Т.е. хотелось бы дождаться выплат по осаго и начать ремонт, но если в итоге придется обратиться в суд, не будет ли проблем? Я так полагаю, что своя независимая экспертиза будет являться весомым основанием для суда, чтобы не проводить повторную. Так ли это?

kyzin
12.01.2011, 20:32
Я так полагаю, что своя независимая экспертиза будет являться весомым основанием для суда, чтобы не проводить повторную. Так ли это?
Нет, это не так.
В суде будет две равноправных экспертизы и потребуется проводить судебную экспертизу.
Если есть сомнения в беспроблемном ремонте и оплате, проще заключить договор с юристом специалистом в автостраховании. Расходы на представителя потом включите в сумму иска.

Бобо
13.01.2011, 23:25
Комрад, жалко ппц...
УТС считай обязательно!
Я поступал так: авто к знакомым в сто, выявили скрытые повреждения, потом оценка. Сумма не устроила, претензия в страховую + приглашение её и виновника на независимую оценку (ремонт по КАСКО) + прилёг в кардиологию на пару недель :)
Результат - в страховую отчёт оценщика + справка с больнички для острастки = деньги получил.
УТС получил с виновника через суд, даже апелляция была, отклонили.
Терпенья тебе, и грамотного юриста (желательно, можно самому, и комрады помогут).
Так сделал очень правильно. У меня тесть почти так же делал, когда в него влетела машина, ехавшая по его полосе навстречу.. Правда его Галант был всмятку и ремонту уже не подлежал(( Хоть бабки получил.

mudriy_gudvin
21.02.2011, 00:03
Продолжение истории...

Вот и прошло уже почти 2 месяца с момента ДТП. Пока еще скучаю по моему верному коню :(
Независимую экспертизу провел 19-го января, вместе с осмотром/экспертизой ТС от страховой.
Независимая насчитала:
- 250 т.р. без износа
- 230 т.р. с износом
- УТС 15 т.р.
Страховая выплатила 113 т.р. (8.02.2011), после чего написал претензию (9.02.2011) на оставшиеся 7 т.р. и приложил копию своей независимой. Пока жду выплаты.

Съездил в хороший проверенный сервис (не стал обращаться к официалам), разобрали, посчитали на 200 т.р. Хотелось бы сделать уже ремонт, но пока подвешен вопрос с выплатой остатка и вероятным судом.

Виновник предлагал 50 т.р., т.к. больше нет и в ближайшем времени не предвидится. Типа даже эти 50 частично в долг. С работой типа плохо, а тачку продавать не собирается.
Сегодня договорились, что пока пускай выплачивает хотя-бы 50. Встречались, приехал с отцом, попросили в расписке написать что 50 т.р. в счет уплаты за ремонт и претензий НЕ ИМЕЮ!!! Жесть. Я пояснил, что 50 сейчас, а 30 потом (либо 37 если страховая не выплатит). В итоге не сошлись, без суда не вариант получается.

Причем по суду, даже если и обяжут выплатить, то выплата может затянуться. Собственности нет, описывать мало чего, работы нет и т.п. Но суд теперь уже - дело принципа... Пусть всю жизнь за ним приставы гоняются и делают невыездным. Пускай не дадут спокойно имуществом обзавестись и т.п.

Теперь появились вопросы по поводу судебного разбирательства:
1. Может ли кто-нибудь подкинуть рыбу искового заявления?
2. Имеет ли смысл в данной ситуации обращаться к юристам? Или тут все достаточно прозрачно и отстаивать мне особо не придется? Нужен ли представитель из независимой?
3. Можно ли делать ремонт до суда? Подойдет ли в этом случае исковое на основе акта независимой, или же только по чекам на 200 т.р. + УТС + стоимость независимой?
4. На кого подавать иск, если страховая не выплатит оставшиеся 7?
5. Иск подавать с учетом износа или без?

Камрады, выручайте :help:

Otto
21.02.2011, 00:39
Я модет не совсем точно подскажу, но думаю в пральном направлении.
7 тыс - на страховую подавай
Оставшиеся 80 на виновника
Делать все лучше через адвоката, но только нормального, объездий 2-10 адвокатов и выбери кто нормальный
По воле случая тоже надо было готовиться к суду, выбрал плохого, но доргого
А потом когда проиграл и надо было касационную писать, нашел таки нормального и дешевле, он мне сразу все ошибки первого озвучил, указал за что зацепимся и сказал вероятность выигрыша -5% изза того что первый адвокат допустил 2 ошибки, но ну очень критические!!!! А исправить уже их никак нельзя, потому что уже есть одно решегие судьи .........

КУБИНЕЦ
21.02.2011, 08:01
Услуги адвоката все равно взыщут с ответчика!

Артём Этогоров
21.02.2011, 10:41
Теперь появились вопросы по поводу судебного разбирательства:
1. Может ли кто-нибудь подкинуть рыбу искового заявления?
2. Имеет ли смысл в данной ситуации обращаться к юристам? Или тут все достаточно прозрачно и отстаивать мне особо не придется? Нужен ли представитель из независимой?
3. Можно ли делать ремонт до суда? Подойдет ли в этом случае исковое на основе акта независимой, или же только по чекам на 200 т.р. + УТС + стоимость независимой?
4. На кого подавать иск, если страховая не выплатит оставшиеся 7?
5. Иск подавать с учетом износа или без?Дам полезную ссылку: http://www.greycardinal.ru/