PDA

Просмотр полной версии : Мву?!?!?!



deflep
17.08.2006, 11:02
Блин, и в Европе му**ков хватает! :mad:


Турфирмы, организующие аренду автомобилей в Европе, предупреждают клиентов: у прокатных контор появилось право не дать уже выкупленную машину, если у российского туриста не будет с собой международного водительского удостоверения. Деньги в этом случае остаются у прокатчика вместе с машиной.

По интернету ходят истории о том, как российскому туристу в Италии отказались выдать заказанный из Москвы автомобиль, мало того, отказались вернуть ему деньги – и только потому, что у него с собой не было международного водительского удостоверения (МВУ). В турфирме его не предупредили, что такое возможно. Автотурист, походив по фирмам проката, без проблем нашел другую контору, где ему дали машину, даже не взглянув на карточку российских прав.

Международное водительское удостоверение выдают в МРЭО по месту жительства, это приложение к национальным правам – толстая книжечка, похожая на паспорт, в которой данные водителя переведены на большинство языков мира.

Раньше МВУ нужно было только тем, кто едет за границу больше чем на год, поэтому многие туристы не утруждали себя походами в МРЭО и общением с представителями Госавтоинспекции. А теперь выясняется, что это путешествие станет обязательным для всех, кто собрался покататься по Европе.

Корреспондент «Газеты.Ru» обзвонил несколько туристических фирм, предлагающий забронировать машину из Москвы и здесь же оплатить услугу проката по Европе. Сначала все операторы говорили, что взять машину на прокат можно, не получая никаких дополнительных документов, но, услышав историю из интернета, неохотно начинали рассказывать, что действительно еще в июне европейские фирмы, занимающиеся прокатом, начали высылать новые договора, в которых отмечено, что обязательным условием является наличие у клиента МВУ.

«Но вы не волнуйтесь, большинство контор закрывают на это глаза и выдают машину и так. Хотя, конечно, всякое бывает», – говорят операторы.

Ужесточение правил связано с принятием поправок к Венской конвенции безопасности дорожного движения, внесенных в марте этого года и вступивших в силу с 1 июля. Они предусматривают введение подкатегорий водительских удостоверений – у привычных российским водителям категорий A, B, C, D, E появятся подкатегории, уточняющие разрешенную мощность транспортного средства. Новые водительские удостоверения начали выдавать в Европе с 1 июля, а в России, которая тоже подписала Венскую конвенцию , начнут с января 2007 года.

«Водительские удостоверения, которые выдают в России сейчас, полностью соответствуют Венской конвенции и должны быть действительны в Европе», – считает президент Коллегии защиты прав автомобилистов Виктор Травин.

«Странно, что европейские автопрокатчики почему-то решили требовать МВУ у российских туристов – для этого нет никаких оснований», – уверен правозащитник.

Тем не менее юрист Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк считает, что европейские фирмы вправе выставлять клиентам любые условия и также вправе отказывать в оказании услуги, если не выполнен один из пунктов договора. «Если в договоре прописано, что у туриста должно быть при себе МВУ, фирма вправе не дать ему машину. И подавать в суд в таком случае и требовать возмещения средств с европейской фирмы бесполезно, – считает госпожа Сорк. – Подавать в суд в этом случае нужно на турфирму, которая бронировала автомобиль из России и не предупредила клиента об имеющейся опасности и обо всех условия договора, что является ее прямыми обязанностями».

Вряд ли европейские компании догадываются, как не любят российские автомобилисты сталкиваться с сотрудниками ГАИ, иначе бы они не стали вводить такие драконовские меры.


Как получить МВУ?
Чтобы получить международные права в МРЭО нужно собрать некоторые документы:
-медсправка и ее ксерокопия заверенная нотариально
- 2 фотографии
-экзаменационная карточка
- российское ВУ
- паспорт
- загранпаспорт
- оплаченные квитанции госпошлины



http://www.gazeta.ru/auto/2006/08/16_a_737610.shtml

crv
17.08.2006, 11:10
Авто заранее никогда не заказываю, а беру на месте, поэтому заморачиваться по поводу МВУ не буду.

Nike
17.08.2006, 11:18
а нахрена эти МВУ нужны? Если срок пребывания в стране не превышает 6 мес., то имеешь полное право кататься с национальными правами.

Artem
17.08.2006, 11:23
МВУ нужны тока для полиции в случае ДТП, проблем никаких не возникало с арендой машин. заказываем всегда заранее

ms_exist
17.08.2006, 11:44
я в свое время, когда жила на кипре и сдала на права, сделала себе МВУ (их, кипрское) интересно прокатит? :)

BitSA
17.08.2006, 11:50
Брал месяц назад недешёвый мерин-кабрик напрокат в Италии на простые пластиковые права - хрен кто что сказал.

sheff777
17.08.2006, 21:31
друзья брали на прокат машины в европе. брали и во франции и германии и италии и тд. просто показывали права российские и все, иногда даже не спрашивали!!!

Alak
17.08.2006, 21:50
Брал машину на месте в Эмиратах,Испании,Италии,Португалии-никаких проблем с Российскими правами.

deflep
17.08.2006, 21:56
Ну вы все это делали до введения этих, мать их, новых европейских правил, а теперь посмотрим что будет...

EugeneEx
17.08.2006, 22:48
Я что-то загорелся себе такое сделать :)
Для галочки - чтобы было :znaika:

Завтра может, заеду в МРЭО, узнаю чего и как :)

BitSA
18.08.2006, 02:57
Угу... Занеси лишнего бабла.
Эти МВУ уже лет пять как введены, делаюца на коммерческай основе в МРЭО.
Международные права - нет такого понятия.

EugeneEx
18.08.2006, 10:19
Угу... Занеси лишнего бабла.
Эти МВУ уже лет пять как введены, делаюца на коммерческай основе в МРЭО.
Международные права - нет такого понятия.

Да уже отговорили меня от этой затеи :lol:
На сонную голову приход был :p

Tandem
18.08.2006, 11:20
Ну вы все это делали до введения этих, мать их, новых европейских правил, а теперь посмотрим что будет...
Я в Испании брал афто совсем недавно, уже после введения этой ереси, всё нормально...