PDA

Просмотр полной версии : Диски и резина на Passat B8



Страницы : 1 [2]

Могилев
21.03.2020, 21:41
Привет! Подскажи с какой машины подобрал диски?

banik81
21.03.2020, 21:43
Так еще не подобрал, поэтому и спрашиваю)

Могилев
21.03.2020, 21:46
Если что узнаешь отпиши пожалуйста.

Mihaly
25.03.2020, 15:43
Подскажите по заводу диски идут ЕТ41. я так понимаю ЕТ 42 тоже можно ставить? спасибо
Смело можно ставить.

romer
27.03.2020, 16:46
Добрый день! С предыдущего автомобиля осталась резина 225/55 Р17 , подскажите на пассат подойдет?

Veneo
28.05.2020, 22:28
У резины современной нет понятия обкатки. Я бы поставил комфортное давление с учётом среднестатистической загрузки авто с оглядкой на то, с какой скоростью предпочитаете ездить.



Не согласен немного, нужно ставить то давление, которое требует производителей авто. Иначе неравномерные износ шины гарантирован. Перекачанные шины - износ центрального ребра, недоконченные - износ плечевых блоков.





Летние Yokohama BluEarth-A AE50 рекомендую, https://tyretest.info/yokohama-bluearth-a-ae50-test/ . Покупал на СС (235-45-17), откатал два сезона- только положительные воспоминания
Так это же так называемые экошины, у которых сопротивление качению сниженное, а значить топлива машина должна кушать меньше:) И вот поэтому вопрос вам: ну и как с топливом? Есть какой-то экономический эффект от таких шин?
Я хотел себе тоже экошины взять, но потом начитался что такая шина легче, а значит и сама резина "воздушней", поэтому стираются они быстрей, хотя вижу по вашему восторгу, что это не так)
Вместо экошин решил себе взят Goodyear Excellence https://tireshop.ua/shini/goodyear/excellence Доволен, резина очень тихая, как и весь Гудьер. Дорогу держит отлично.


Откатаю родную пирелли летнюю-


Вот Пирелли тоже крутая резина, правда не очень у нас популярная почемуто.

bobz
29.05.2020, 09:00
Не согласен немного, нужно ставить то давление, которое требует производителей авто
Согласен, я имел ввиду "комфортное" в пределах того, что написано на наклейке стойки. А там есть минимальные и максимальные значения исходя из загрузки авто и размерности резины.

так называемые экошины, у которых сопротивление качению сниженное, а значить топлива машина должна кушать меньше
Ничего не заметил- в пределах погрешности измерения расхода топлива разница...:)... Да и что там мерять, у меня и так расход 5,5-6 литров был дизеля, куда меньше?..

хотя вижу по вашему восторгу, что это не так)
За два года проехал на них порядка 40 тысяч. Обычный износ... Процентов на 30 стёрлись, а может и меньше- не мерял, чисто визуально. Но первые 30% стираются очень долго, потом, после 50% износ идет быстрее.

Пирелли тоже крутая резина
Очень тихая. У друга тесла модел икс двухлетняя, почти новая, я катал ее и резал часа два. Так с учетом того, что у меня хоть 1,4тси, но все же ДВС, а у него покрышки хоть и 20-е, но со специальным антишумным слоем изнутри (типа поролона какая то хрень по периметру наклеена)- у меня в машине тише.

SevaV
29.07.2020, 13:49
Пару вопросов по колесам, кто в курсе
1. Штатная 18" и штатная 17" резина. Намного ли 18" жестче?
2. У кого вылет меньше чем 40, покажите фотки? (Лежат диски 7.5J et28, выходит 18мм будет наружу колесо выпирать больше штатного 7J et40)

SevaV
04.08.2020, 18:23
По вылету диска, сам спросил, сам отвечаю
На просторах сети нашел такое фото, написал на нем параметры
Выходит относительно штатных колес на 17, диск поет иметь меньший вылет, чтоб в итоге край обода диска выступал наружу на 23мм, как на фото.

SevaV
04.08.2020, 18:25
Ещё вопрос
Может кто в курсе?
Докатка на 16 от Гольф 7 - на Пассат Б8 подойдет?

bobz
04.08.2020, 22:04
выступал наружу на 23мм, как на фото
Арку пескоструить будет...особенно, если пробег преимущественно трассовый. Плюс перекос нагрузки на двухрядный ступичный подшипник...спОрное решение.

Докатка на 16 от Гольф 7 - на Пассат Б8 подойдет?
Почему нет? Если по отверстиям совпадает- это же докатка... Но мне кажется проще купить б/у диск штампованный на 16 с б/у покрышкой. Я на СС так и сделал...за 125 тысяч ни разу не воспользовался, но ездил со спокойным сердцем.

SevaV
04.08.2020, 22:11
Почему нет? Если по отверстиям совпадает- это же докатка...

Вопрос тормозного суппорта.... Вроде штатная докатка на 18... Блин, не знаю где видел...

bobz
04.08.2020, 22:46
Вопрос тормозного суппорта....
У меня зимний комплект дисков на 17, оригинал, остался от СС, эту зиму откатал на В8. СС- база гольфа и суппорта тоже... По вылету утоплены на 1 мм относительно оригинальных заводских В8 на 17... Точных цифр не помню, только разницу. Теоретически и докатка от гольфа цеплять не должна. Если надо точнее- шинный калькулятор поможет, надо знать параметры диска докатки и параметры Вашего ЗАВОДСКОГО диска на В8.

SevaV
04.08.2020, 23:45
Тебе говорили, что у тебя подобие "греха словоблудия"?))) не обижайся )))
Понимаешь, форма дисков докатки и обычного - разная...
Поэтому как правило при штатных дисках на 15 дюймов, к примеру, докатка как правило 16-17 дюймов...
Я понятно объяснил? )))

bobz
05.08.2020, 09:19
форма дисков докатки и обычного - разная...
Я Вам всё объяснил.

Прохожий
05.08.2020, 11:25
Понимаешь, форма дисков докатки и обычного - разная...
Поэтому как правило при штатных дисках на 15 дюймов, к примеру, докатка как правило 16-17 дюймов...

И форма разная и ширина протектора. Только вопрос в правильном подборе докатки заключается в том, чтобы диск был НЕ МЕНЬШЕ штатного (разрешенного к установке) колеса чтобы тормоза влезли, и (сильно) не отличался по наружному размеру от штатного. Докатки бывают разными - безвоздушные докатки имеют диаметр диска на 2-3 дюйма большего диаметра так как толщина резины очень маленькая. У докаток накачанных, обычно, диаметр диска соответствует заводскому, и профиль шины такой же, но ширина шины меньше. Таким образом правильный выбор докатки обусловлен длинной окружности колеса, а не диаметром диска.

SevaV
05.08.2020, 11:53
Таким образом правильный выбор докатки обусловлен длинной окружности колеса, а не диаметром диска. человек, не пиши бред если далек...
Была у меня когда то на Камри заводская докатка. Сантиметров на 5-7 ниже штатных колес... По внешнему диаметру колеса так вообще ... )))
Вот же японские инженеры дурни, тебя не спросили как правильном делать )))
Но!
И в твоих словах есть доля истины
И поясню
Одинаковый ВНЕШНИЙ диаметр колеса (длинна окружности колеса) очень важна для авто с полным приводом
Поэтому они, как правило, не комплектуются докатками. Или с соблюдением того, что я написал выше.

Прохожий
05.08.2020, 12:31
человек, не пиши бред если далек...
Была у меня когда то на Камри заводская докатка. Сантиметров на 5-7 ниже штатных колес... По внешнему диаметру колеса так вообще ... )))
Вот же японские инженеры дурни, тебя не спросили как правильном делать )))
Но!
И в твоих словах есть доля истины
И поясню
Одинаковый ВНЕШНИЙ диаметр колеса (длинна окружности колеса) очень важна для авто с полным приводом
Поэтому они, как правило, не комплектуются докатками. Или с соблюдением того, что я написал выше.

Для абсолютно умных я дал два фото докаток на один и тот же автомобиль. Одинаковый внешний диаметр важен не только для полноприводных авто, но и для авто, оборудованных системой АБС, так как она по датчикам снимает частоту вращения каждого из колес и исходя из этого регулирует систему или выдает ошибки.

Дальнейшее общение с вами в таком тоне прекращаю. Пожалуйте в игнор до тех пор, пока не научитесь общаться с людьми.

SevaV
05.08.2020, 12:52
Одинаковый внешний диаметр важен не только для полноприводных авто, но и для авто, оборудованных системой АБС, так как она по датчикам снимает частоту вращения каждого из колес и исходя из этого регулирует систему или выдает ошибки.
.
Человек, у тебя тяжелое непонимание вопроса по которому ты пишешь... )))
Конкретный пример же привел - докатка Камри, которая ниже стандартного колеса на 5-7 см....
А... Камри без АБС?! )))))

bobz
05.08.2020, 13:38
Человек, у тебя тяжелое непонимание вопроса по которому ты пишешь... )))
По поводу Прохожего Вы очень сильно ошибаетесь.

Прохожий
05.08.2020, 13:41
Вы зря тратите время на ответ.

Хочу посоветовать и другим участникам раздела поступить так же. Хамское поведение одного участника не приносит конструктива для общего диалога в разделе.

SevaV
05.08.2020, 14:41
Ох ребятки... Тяжело, когда вами глупость выдается за доблесть )))
Ну чтож, будем бороться с темнотой - просвещением )))
Поехали ещё раз... )))
1. Полно машин, где докатка существенном меньше по внешнему диаметру.
2. Ошибки по АБС быть не может, будет ошибка по "давлению шин" у машин с пассивным контролем давления по абс.
3. Так же полно машин где прям так на докатке и написанно, что не для установки на ведущую ось.
4. Ещё раз про полный привод и запаску. Для многих авто 4вд с постоянным (муфта ли или диф) установка разных колес черевата перегревом муфты или вообще поломкой дифа. Но это надо ездить...
5. Поэтому докатка это всего лишь, средство без посторонней помощи добраться до ближайшего ремонта с очень ограниченной скоростью и мерами безопасности.
6. На многих дорогах в мире сейчас существует запрет на ремонтные работы с авто, в том числе и замену колес. Принять крайнее положение по полосе, одеть жилет, выставить знак, вызвать службу эвакуации, покинуть автомобиль. Соответственно запрещено движение на таком колесе. И въезд на такие дороги...
7. Поэтому ребяты и хлопцы - не надо выглядеть глупо, обижаться и быковать.))) Развивайтесь )))

Да, а вопрос то был - подходит ли на В8 докатка на 16 дюймов от Гольф 7 )))

Yurgo
05.08.2020, 15:02
Предвзятое отношение к собеседнику, пафос, "Человек", да тут я смотрю полный набор. Давно такого поведения на форуме не было. У вас там корона на фото не поместилась?

SevaV
05.08.2020, 15:10
Юр приветы ;-)
Ты правда думаешь, что у тебя есть какая то возможность меня чему то учить? )))
Был конкретный вопрос - далее бла бла бла ... А потом чистые глупости )))
Зачем? Ну не знаешь... Не говори... Что обижаться то?
Вот ты знаешь - встанет ли докатка от Гольф 7 на В8? )))

NVB
05.08.2020, 15:11
ОФФ)
Остужаем пыл:nod:

Хамское поведение одного участника не приносит конструктива для общего диалога в разделе.
Будем перевоспитывать:)1

P/s Не надо грубить, давайте жить дружно)

SevaV
05.08.2020, 15:21
У докаток накачанных, обычно, диаметр диска соответствует заводскому, и профиль шины такой же, но ширина шины меньше.
Ну вот прям мне интересно...
Человек зачем то написал эту глупость...
Ну глупость же полная ))) что мы должны сделать? Правильно... Сказать человеку, что он зачем то написал глупость и делать этого не надо...
Теперь ещё раз, разберу для Вас эту глупость...
Мои штатные шины имеют
Диаметр 17
Профиль 55
Ширину 215
Ещё раз внимательно читаем глупость

У докаток накачанных, обычно, диаметр диска соответствует заводскому, и профиль шины такой же, но ширина шины меньше.
Выходит докатка для моего авто должна быть 1.. (Уже чем 215)/55 R17
Киньте ссылку на такую докатку на Пассат В8 пожалуйста, и вы закроете вопрос про неуважении к глупости... (((

SevaV
05.08.2020, 15:27
Официальная докатка Гольф 7
125/70R16

bobz
05.08.2020, 15:57
Киньте ссылку на такую докатку на Пассат В8 пожалуйста
1K0 601 027 AP 03C Стальной диск для компактного докатного колеса 3,5JX18H2 ET25
Она же на гольф, артеон, эос.

SevaV
05.08.2020, 16:04
1K0 601 027 AP 03C Стальной диск для компактного докатного колеса 3,5JX18H2 ET25

Не я ли это писал ранее? ))))


Вопрос тормозного суппорта.... Вроде штатная докатка на 18... Блин, не знаю где видел...

Ещё раз прочитайте бред постом выше и вопрос к нему... )))

bobz
05.08.2020, 16:31
постом выше
Вы формулируйте свои мысли в вопросы- будут ответы. А на мысли ответить невозможно...
И по гольф 7 Вы не правЫ, вариантов докаток к нему ДВА-

1. 5Q0 601 027 Q 03 Стальной диск для компактного докатного колеса 3,5JX16H2 ET25 5/112
Докатка всборе с покрышкой (T125/70R16 96M)- 5K0 601 011 AB
2. 5Q0 601 027 AR 03C Стальной диск для компактного докатного колеса 3,5JX18H2 ET25
Докатка всборе с покрышкой (T125/70R18 99M)- 5K0 601 011 AA

И второй вариант ИДЕНТИЧЕН докатке В8.

ОФФ

прочитайте бред постом выше
Неплохо было бы так критично относиться в первую очередь к себе...

SevaV
05.08.2020, 16:45
Ещё раз )))
Мне прям интересно, вы правда не понимаете...
Или специально включаете "дурака", чтоб не ударить в грязь лицом...
Читаем бред

У докаток накачанных, обычно, диаметр диска соответствует заводскому, и профиль шины такой же, но ширина шины меньше.
Мой диаметр 17
Профиль 55
Ширина 215
Теперь вам надо показать оригинальную докатку
Диаметр 17
Профиль 55
Ширина меньше чем 215...
Погнали! )))
И только не говорите, что человек глупость написал... )))

Сообщение добавлено в 16:45, предыдущее сообщение было в 16:38

И вот в тему утверждения, что докатка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО одинакового внешнего диаметра с основным комплектом колес на всех автомобилях...

Одинаковый внешний диаметр важен не только для полноприводных авто, но и для авто, оборудованных системой АБС, так как она по датчикам снимает частоту вращения каждого из колес и исходя из этого регулирует систему или выдает ошибки...
Прям такие наглядные фотки... Одинакового внешнего диаметра, родной оригинальной докатки)))
https://www.drive2.ru/l/476089910290284736/

Так что ещё раз
Не пишем глупости если не знаем, и не обижаемся, если глупости кто то глупостями называет... )))

SevaV
15.08.2020, 12:13
Ну шо, может кому пригодится )))
Вот так выглядит штатная докатка от Гольф 7 на 16 дюймов
На суппорт садиться без проблем.
Ездить на ней конечно нельзя, но в случае чего доковылять до ближайшей шиномонтажки можно.
Ещё плюс, что одинаковый посадочный размер с колесами прицепа. Не нужно на прицепе возить запаску )))

SnookerMan
03.09.2020, 15:43
Добрый день, Пассатоварищи!
Приобрел Пассат B8 Variant не летней резине с 18-ми дисками.
Задумываюсь уже о наступающей зиме.
Естественно 18 резины на зиму брать не буду, возьму 17-е диски и штатный типоразмер 215/55/г17
Вопрос: кто-нибудь пробовал увеличить просвет резиной и до какой степени, пока не будут шины тереться о защиту?
215/60, 215/65, 225/55, 225/60
Заранее спасибо!

Прохожий
03.09.2020, 16:27
Добрый день, Пассатоварищи!
Приобрел Пассат B8 Variant не летней резине с 18-ми дисками.
Задумываюсь уже о наступающей зиме.
Естественно 18 резины на зиму брать не буду, возьму 17-е диски и штатный типоразмер 215/55/г17
Вопрос: кто-нибудь пробовал увеличить просвет резиной и до какой степени, пока не будут шины тереться о защиту?
215/60, 215/65, 225/55, 225/60
Заранее спасибо!

У меня сейчас лето 225х50х17. Они такие же по радиусу как 215х60х16 (зимняя). Разница порядка 1%.
Увеличивать диаметр колеса, особенно под зиму, как по мне не целесообразно, так как обмерзание арки может задевать и за стандартное колесо, а поднятие авто на 8-10 миллиметров ощутимого увеличения клиренса не добавит никак.
С увеличением высоты шины ухудшается управляемость, завышают скорость (до 10 и более %).

SnookerMan
03.09.2020, 20:19
Благодарю за теоретические выкладки, а так же за наблюдение, что снег в подкрылки набивается.
Мне нужен практический ответ. Не будут ли задевать шины о подкрылок при повороте колеса при размерах:
215/60/r17, либо 205/65/r17/
Второй типоразмер дает прибавку клиренса в 15мм, что было бы очень неплохо для моего пузотера.

Костян_Самара
08.09.2020, 19:27
Добрый день!
Через 2 недели стану владельцем B8 highline 2018 г. с ППД. но без штатных колес и с убитой резиной.
перелистал все страницы и так не нашел однозначного ответа.
Вопрос: у кого-нибудь стоят R18 235/50? влезут ли в арки без задевания? (+12 мм радиус колеса). Диски R18-8J-ET39.
Хочу чуть-чуть увеличить клиренс и чтобы спидометр врал меньше и чтобы чуть помягче чем штатные шины на R18.
нашел только что без проблем R18 245/45. ну и понятно что R18 225/50 тоже будет нормально (+5 и +7 мм радиус соответственно)

SevaV
08.09.2020, 21:29
Я один не понимаю зачем в нормальный легковой автомобиль пытаться поставить колеса от уазика )))
Машина будет на целый сантиметр выше над дорогой )))
Плевать, что колесо будет на пару килограмм тяжелее, чем расчитано заводом изготовителем ))) расход топлива вырастет... От увеличения неподрессоренных масс вырастет нагрузка на элементы подвески...
Конструктора бьются чтоб сократить вес колес... Но нафиг ))) тут наоборот... )))
Да, были люди ещё больше ставили ))) драйв2 в помощь )))

Костян_Самара
08.09.2020, 22:02
Я один не понимаю зачем в нормальный легковой автомобиль пытаться поставить колеса от уазика )))
Машина будет на целый сантиметр выше над дорогой )))
Плевать, что колесо будет на пару килограмм тяжелее, чем расчитано заводом изготовителем ))) расход топлива вырастет...
Все просто - иногда машина будет использоваться для езды по проселочным дорогам, в лес, за грибами, в деревню и т.п. да и в нашей Самаре местами ямы нормальные, а бордюры порой высокие. поэтому 1 см клиренса в + это для меня существенно. Все же не от уазика, не утрируйте уж, разница в диаметре 4% будет. На предыдущем ваге откатал почти 8 лет с колесами больше чем в стоке - ни одной проблемы с подвеской, даже амортизаторы родные не менял, 180 тыс. пробег, и расход не возрос. Так что с точки зрения техники я не шибко боюсь, слишком незначительные эти изменения. к тому же диски дискам рознь их вес также существенно различается. Вопрос именно будет ли задевать за локеры. На Drive ничего толково не нашел B8 не слишком массовая машина, постов негусто

Yurgo
09.09.2020, 14:35
Все просто - иногда машина будет использоваться для езды по проселочным дорогам, в лес, за грибами, в деревню и т.п. да и в нашей Самаре местами ямы нормальные, а бордюры порой высокие. поэтому 1 см клиренса в + это для меня существенно. Все же не от уазика, не утрируйте уж, разница в диаметре 4% будет. На предыдущем ваге откатал почти 8 лет с колесами больше чем в стоке - ни одной проблемы с подвеской, даже амортизаторы родные не менял, 180 тыс. пробег, и расход не возрос. Так что с точки зрения техники я не шибко боюсь, слишком незначительные эти изменения. к тому же диски дискам рознь их вес также существенно различается. Вопрос именно будет ли задевать за локеры. На Drive ничего толково не нашел B8 не слишком массовая машина, постов негусто


Если вы не ездили на B8 на 18 дисках, если у вас средние дороги, ямы, если вы будете ездить пугать лисиц в лесу, то просто ставьте 17 диски и не парьтесь. Разница будет по жесткости ощутимая.

Костян_Самара
10.09.2020, 15:45
Если вы не ездили на B8 на 18 дисках, если у вас средние дороги, ямы, если вы будете ездить пугать лисиц в лесу, то просто ставьте 17 диски и не парьтесь. Разница будет по жесткости ощутимая
Это понятно. 7 лет отъездил на 17 дисках 215/50 жесткость то что надо мне. На B8 буду все же ездить на 18 (диски уже купил оригинал VW Marsielle R18 J8 ET44). И предполагаю что 18-235/50 будет примерно то же самое что 17-215/50. Пробег все же чаще трасса, дальняки, высокие скорости, порой даже Европа будет (сейчас из-за вируса паузу взял). Если не найду реальных подтверждений что ничего не задевает с 235/50 при полной загрузке авто и багажника, то буду выбирать наверное между 245/45 (в этой ветке многие так ставили все ОК) и 225/50.

SevaV
11.09.2020, 14:09
Парни, у кого в базе 18 колеса, записанные в сертификате СОС, стукнитесь в личку пожалуйста...

Yurgo
11.09.2020, 15:50
Парни, у кого в базе 18 колеса, записанные в сертификате СОС, стукнитесь в личку пожалуйста...


Что такие сертификат СОС? Соответствия? У меня 18 Marsielle, шли вместе с машиной.

SevaV
11.09.2020, 21:33
Такой сертификат европейского соответствия...
https://c.radikal.ru/c39/2009/08/6b043594bc70.jpg (http://www.radikal.ru)

Yurgo
11.09.2020, 21:42
Так он же с машиной не идет, по крайней мере у меня не было.

SevaV
11.09.2020, 22:09
В Европе идет с каждой машиной...

Yurgo
12.09.2020, 09:30
В Европе идет с каждой машиной...
Ну так это же европейский сертификат соответствия, конечно))) У нас их к машине не выдают, видимо нет необходимости. А в чем собственно вопрос? В нем?

SevaV
12.09.2020, 15:29
Колеса на 18 хочу вписать в документы...

Nolevski
12.09.2020, 23:13
Благодарю за теоретические выкладки, а так же за наблюдение, что снег в подкрылки набивается.
Мне нужен практический ответ. Не будут ли задевать шины о подкрылок при повороте колеса при размерах:
215/60/r17, либо 205/65/r17/
Второй типоразмер дает прибавку клиренса в 15мм, что было бы очень неплохо для моего пузотера.

225/55 R17 стандартный размер для олтрека, арки у него такие же, ничего задевать не будет

Atttention
03.10.2020, 10:35
кто подскажет, сейчас купил авто High с R ext , она на 18-х.
на зиму два варианта - или покупать зимнюю 18 резину ( что не очень хочется), либо покупать комплект меньшего радиуса.
так вот вопрос собственно в том, на 16-х как будет смотреться авто ??? совсем нелепо ? или норм (вроде они даже на некоторых комплектациях шли?)

IG26
03.10.2020, 11:18
Даже не думай об этом!
У меня Пассат 2020 бомж эдишн на 16 резине.Это бублики! Он трясётся как холодец,когда дверь закрываешь.Минимум-17 диски,я бы даже эксплуатацию на 16-х запретил,переставка на скорости 110-ужасна,до Пассата была Джетта на 16-колёсах,многорычажка,такой ..... не было.

Atttention
03.10.2020, 11:31
спасибо ! принял к сведению...
у меня джетта и тигуан на 16-х были с соответствующими типоразмерами, проблем не было, ездил да и ездил.
на икс пятом стареньком в свое время лето 19, зима вообще 18, а поотм 17 - вроде норм было :-) .


а 16 тут я рассматривал как раз из-за "баллонистости" , под зиму всегда любил помягче.
но задумаюсь, спасибо !
просто комплект бу колес в сборе 17 аналогично по цене новой резине 18. вот и думаю, что лучше

IG26
03.10.2020, 11:46
На Джетте были 205 на 55,а тут 215 на 60,по моему,в общем бублик очень толстый,вот специально сейчас в гараж схожу и фотку с рулеткой прикреплю

Прохожий
03.10.2020, 12:12
Если основной критерий - как смотрится, то только 18 или даже 19. Если как ездить по снегу, наледям и выбоинам, то предпочтительней повыше профиль и поменьше диаметр - то есть 16.

IG26
03.10.2020, 12:27
Да,на 16 смотрится ужасающе,ездить можно,конечно,но не нужно .
По процентному калькулятору толщина получается 129 мм,на 17-х-118,и на 18-х-108.
205 на 55-112 мм так что 129-в утиль,хотя и придётся ездить.

Atttention
03.10.2020, 17:47
ну вот как бы первоначально было удобство для зимы, но без потери вида сильно, если так можно выразиться.
понял, 17 - золотая середина для зимы)

Atttention
04.10.2020, 09:32
друзья, подскажите, пжл.
на 17-е у нас по дискам так?
et40, 7jx17, PCD 5x112, DIA 57,1
источники еще показывают при 7.5jx17 вылет 47 ( тогда какая резина вместо 215x55 должна пойти, чуть по шире ?)

Прохожий
04.10.2020, 13:01
друзья, подскажите, пжл.
на 17-е у нас по дискам так?
et40, 7jx17, PCD 5x112, DIA 57,1
источники еще показывают при 7.5jx17 вылет 47 ( тогда какая резина вместо 215x55 должна пойти, чуть по шире ?)

У меня на дисках 7.5jx17 стоят 225х50

Atttention
05.10.2020, 16:27
а у кого какие на 18 стоят ?

245/50 не сильно стремно на зиму ? изменение по клиренсу на +17 мм смущает - многовато

Denzell
06.10.2020, 09:05
Добрый день. Случайно никто не ставил резину 235/50 R18 на пассат б8 из Европы, то есть на машину без ППД. Друг предложил слегка б/у зиму в этом размере, смущает только что у него стояла на куге. Не будет ли задевать подкрылки или ещё что на пассате? Родной размер у меня 235/45 R18

Костян_Самара
06.10.2020, 17:42
Добрый день. Случайно никто не ставил резину 235/50 R18 на пассат б8 из Европы, то есть на машину без ППД
Я собрал зимние колеса в таком размере, но пока не ставил. Машина с ППД. Хочу на 1 см увеличить клиренс + измерил, насколько завышает спидометр при штатном размере колес. При фактической скорости 100 км/ч показывает 105 км/ч. Установка вместо штатных шин 235/45 шин чуть больше 235/50 почти скомпенсирует это вранье и при скорости 100 км/ч по расчетам должно показывать 101,4 км/ч.
Через пару недель поставлю, покатаюсь, отпишусь, что и как.

Denzell
06.10.2020, 23:14
У вас, я больше чем уверен, цеплять не будет, т.к. ППД. А вот у меня есть по этому поводу сомнения. Но все равно тоже интересно

Konstanst
07.10.2020, 23:24
Подскажите пожалуйста, хочу поставить такие диски 7,5j 17 et47 смущает вылет, не большеват ли? Влезет диск и не уменьшится ли колея?

SevaV
10.10.2020, 09:54
Колесо относительно края арки будет стоять точно так же как и штатное 7J 17 et40

Костян_Самара
12.10.2020, 10:57
У вас, я больше чем уверен, цеплять не будет, т.к. ППД. А вот у меня есть по этому поводу сомнения. Но все равно тоже интересно

Поставил R18 235/50 на ППД. Катаюсь два дня пока все норм. Надо будет ещё с полной загрузкой авто багажник и 5 чел проверить. Как и ожидалось, клиренс увеличился на 1,2 см, теперь спидометр почти не завышает, показывает 100 при реальной скорости 99 кмч по gps. Но - в крайнем вывороте колеса зазор между локером и шиной всего 2-3 мм. так что думаю что в определенных условиях задевать будет. Резину взял сильно б/ушную на пробу. Так что думаю 18-235-50 перебор. Оптимально будет 18-225-50 либо 18-245-45 как отписывались коллеги тут в предыдущих постах.

Atttention
18.10.2020, 21:14
всем привет .
42 вылет ( 57,1 , 215/55/17 ) правильно понимаю встает без проблем при родном 40 ?

SevaV
19.10.2020, 10:52
ET42 и ЕТ40 разница 2мм )))
Неотличимо )))

Atttention
19.10.2020, 11:26
ET42 и ЕТ40 разница 2мм )))
Неотличимо )))
тоже так подумал, взял их )

Atttention
25.10.2020, 17:11
Всем привет. Пока было время, поменял я сегодня резину, да и негде было хранить колеса приобретенные, хотелось быстрее на хранение сдать.
Купил комплект 17, как и писал выше. Audi rolan , все параметры схожие, но dia нигде не пишется, по номеру с самого диска вроде бьетс 57.1. у нас вроде также 57.1 . Но в шиномонтаже засомневались, ибо как-то им не очень понравилась посадка их. Проверили в инете по дискам, даже потеряли ступичное, намеряли 57. Ну мне кажется это тупо ошибка в ручном измерении , на ходу не пойму, то ли теперь просто с этой мыслью. , То ли действительно не так плавно едет на скорости , как было до этого ( кстати, 18 тоже не родные) . Прям явного биения в руль нет , вот думаю теперь может заехать в другой шиномонтаж снять посмотреть ещё раз? Но даже если так , какие проставочные кольца ( тоже ещё вопрос за и против по ним, как всегда)с разницей в 1 мм?? Мне кажется если бы такое отличие было , никто его на глаз в жизни не отличил бы ( замерить отверстие на самом диске нечем было, к сожалению)

SevaV
25.10.2020, 17:50
Посмотри точно здесь
Все параметры дисков Ауди ФФ
https://www.original-felgen.com/3c8601025e88z.html

Atttention
26.10.2020, 14:30
Спасибо, крутая ссылка !
посмотрел, на все диски с 57,1 там пишут 57,0 - тогда не понятно как они могут быть немного большими по отверстию)
будем считать, что все ок значит, покатаюсь еще недельку посмотрю

SevaV
26.10.2020, 16:30
Все Ауди последние лет 15, цо66
ФФ все 57
Говорим про 5x112

Atttention
26.10.2020, 16:57
Ну 66 вообще бы не налкзли бы тогда ?)))

SevaV
26.10.2020, 18:01
Наоброт диски от Ауди с центральным отверстием 66.1мм отлично становятся на ФФ и Шкоду с цо57.1мм
Необходимо использовать проставки 66-57

Atttention
26.10.2020, 18:19
Два раза перечитал и не мог понять как меньшие могут подойти на бОльшие. И потом только до меня дошло, что 57 меньше 66 ))))) переработал

Atttention
27.10.2020, 18:30
ну по Вашей ссылке получается , что последние 9 лет. с 4G0 и 4K0
у меня номер на диске 4F0 - вроде, как раз 57,1
поеду еще раз на шинку, где могут и на диске замерить, по ощущениям не так ровно едет конечно...

SevaV
27.10.2020, 19:34
ну по Вашей ссылке получается , что последние 9 лет...
Ничего не понял...
Найдите на этом сайте точно свои диски
И посмотрите точно их параметры
Делов то. Не надо ничего измерять...

Atttention
27.10.2020, 20:32
В том-то и дело , не могу найти. Это может быть не оригинал??, если внутри написано Ауди ронал и номер этот. Да и в любом случае вибрация есть, балансировка плохая ?

Сообщение добавлено в 20:32, предыдущее сообщение было в 20:01

вот нашел 4F0 601 025 B Z ( у меня на конце другая буква, остальное сходится, у меня черные просто), для машин а6/а4 до 11 г.в. - ЦО 57.
тогда на что грешить ? кривую балансировку ?

SevaV
28.10.2020, 01:55
https://www.original-felgen.com/4f0601025bz17.html

Эти получается
Вибрация до этих дисков была?

Atttention
28.10.2020, 09:43
93723ну да, такие же, только черные и вылет не 45, а 42.
18-е тоже не родные достались ( колпачки хюндая были ) ,

но на них все ровно руль не дергался, я даже не обращал внимания ( правда немного влево тянуло, а сейчас нет )
а тут по городу норм, но как только выезжаешь на трассу, и скорость более 70-80 ощущение что подбивает

Прохожий
28.10.2020, 10:14
но на них все ровно руль не дергался, я даже не обращал внимания ( правда немного влево тянуло, а сейчас нет )
а тут по городу норм, но как только выезжаешь на трассу, и скорость более 70-80 ощущение что подбивает

Авто тянет в сторону - разное давление в шинах или нарушен развал/схождение (подъедает одну сторону шины).

"Бьет в руль" - нарушена балансировка колеса или плохо/неправильно затянуты болты.

SevaV
28.10.2020, 12:13
93724

Докину ещё возможное биение тормозных дисков. Лужи на горячую и тп
Короче начинай с балансировки колес
Проверь привалочные плоскости ступицы и диска
Я всегда втираю медную пасту и на диск и на ступицу, нет коррозии и всё чисто

Atttention
29.10.2020, 18:28
красота , а не диски у Вас )))
мне на свои страшно смотреть.
вот думаю их сразу под замену или они еще живые? (это передние , просто колодки там прям совсем новые поставили передо мной, а на диски пожалели


но справедливости ради, на 18-х было все спокойно - ни одного дергания и биения

9372693725)

http://www.passat-club.ru/forum/images/misc/pencil.png

softandfeathery
29.10.2020, 18:46
красота , а не диски у Вас )))

Вы еще посмотрите дальше дисков - там тоже все идеально на стойках, фартучках и тд ) машина похоже не по россии катает )

Atttention
29.10.2020, 18:48
ну почему же не по РФ, у меня на тигуане так было, тут купил, просто еще не успел залезть в нее)))

SevaV
29.10.2020, 19:16
но справедливости ради, на 18-х было все спокойно - ни одного дергания и биения

9372693725)

http://www.passat-club.ru/forum/images/misc/pencil.png

Значит все остальное отбрасываем, смотреть балансировку...

Сообщение добавлено в 19:16, предыдущее сообщение было в 19:14


машина похоже не по россии катает ) машина в Хорватии живет
В этом плане ей повезло )))
Все одно я раз в год чищу и смазываю тормоза на всех своих машинах.

maximf1
05.11.2020, 22:07
Добрый день, Пассатоварищи!
Приобрел Пассат B8 Variant не летней резине с 18-ми дисками.
Задумываюсь уже о наступающей зиме.
Естественно 18 резины на зиму брать не буду, возьму 17-е диски и штатный типоразмер 215/55/г17
Вопрос: кто-нибудь пробовал увеличить просвет резиной и до какой степени, пока не будут шины тереться о защиту?
215/60, 215/65, 225/55, 225/60
Заранее спасибо!


Добрый Вечер!
У меня и лето и зима 225/55 R17 на родных дисках. Отличный вариант - и смотрится хорошо, и не жестко.
Раньше стояли 245/45 R18 - снял - жестко, тяжело для авто, большой вес колеса...


При выборе шин рекомендую обратить внимание на следующие моменты:


1. Форма профиля боковины - хорошо смотрится когда форма профиля спрямлена, шина выглядит в профиль прямоугольной (например Hankook Ventus Prime3, Michelin...), когда форма профиля округлая ("щекатая шина") вид не айс, но дополнительная защита от бордюрной болезни (например GoodYear). Выбор за Вами.


2. Масса шины - увеличение размера неизбежно ведет к увеличению массы шины и, соответственно, к увеличению неподрессоренных масс. Как следствие ухудшение плавности хода. Если обратить внимание на это параметр, можно подобрать шины по массе максимально приближенные к родному размеру. Обычно за массой шин следят серьёзные производители. Кстати, популярная "усиленная боковина" первый источник увеличения массы. Зачастую, при переходе на больший радиус/низкий профиль, народ жалуется на жесткость. Существенно на ощущения влияет как раз увеличение массы колеса и "усиленная боковина"


3. Индекс нагрузки - часто некомпетентные продавцы шин рекомендуют выбрать шину с бОльшим индексом нагрузки, чем рекомендует производитель авто - мол шина будет крепче, как раз то, что нужно для наших дорог - но это ведет к снижению плавности хода. Из-за увеличения жесткости боковины и, опять же, увеличения массы колеса.

ПС: Все европейские производители предусматривают возможность установки цепей противоскольжения. Максимальный диаметр цепи - 10мм. Т.е. увеличение размера колеса на 10 мм в любом направлении не приведёт к соприкосновениям с деталями подвески или кузова.


Всем добра!

samilyk
11.11.2020, 11:01
Здравствуйте! Летняя резина стояла 235/40 R19. Хочу новую купить размера 245/45 R19, но сомневаюсь влезет ли. Кто-то ставил такой размер? Не будет ли цеплять?

SevaV
11.11.2020, 11:10
Раньше стояли 245/45 R18 - снял - жестко, тяжело для авто, большой вес колеса...

и на сколько же тяжелее R18 от R17?
Что машине прям тяжело становится крутить колеса? )))

ZSR
24.11.2020, 16:32
3. Индекс нагрузки - часто некомпетентные продавцы шин рекомендуют выбрать шину с бОльшим индексом нагрузки, чем рекомендует производитель авто - мол шина будет крепче, как раз то, что нужно для наших дорог - но это ведет к снижению плавности хода. Из-за увеличения жесткости боковины и, опять же, увеличения массы колеса.
Всем добра!
На Пассат рекомендован индекс нагрузки 94 (670 кг). Но смотрю на выбор в нашем городе и вижу, что большинство шин от среднего ценового сегмента и выше в размере 215/55-17 идут с индексом 98 (750 кг) - со значком XL. Роль значка понятна (при таких же размерах это был бы индекс 94 или 95, но шина усиленная и т.д.). Так вот, пытаюсь найти данные с массами шин с XL и без оного, чтобы сопоставить, на сколько возрастает масса шины (колеса) при усилении. Но что-то нигде массу конкретных моделей шин найти не удается... Кто в курсе, на сколько обычно в пассатовских типоразмерах усиленное колеса (98) тяжелее, чем обычное (94)?

SevaV
24.11.2020, 19:51
Ни насколько...
Там по идее "лишняя нитка"
Вывод - не забивайте себе голову, разницы не найдете )))

Костян_Самара
24.11.2020, 21:25
и на сколько же тяжелее R18 от R17?
Что машине прям тяжело становится крутить колеса? )))
Перешёл с 215/55 R17 на 235/50 R18. взвешивал - вес каждого колеса в сборе увеличился аж на 350 грамм. но в процентах это менее 2%. что поймёшь после этого в поведении машины? ничего и не поменялось. жесткость та же. расход тот же. динамика та же. хотя теоретически да - тут писали про неподрессоренные массы и падение динамики - да. но изменения ничтожно малы . так что кажущиеся изменения на уровне мнительности. думаю так. клиренс +12 мм вот это ощутимо - перестал цеплять бордюры бампером. и спидометр стал ближе к правде по гпс

bobz
24.11.2020, 23:13
215/55 R17 на 235/50 R18

расход тот же
Имел опыт, пять лет на дизельном СС 2тди. Лето 235-45-17, зима 205-50-17. Разница в расходе солярки не менее 0,5 литра на сотню в пользу 205. Разница в ширине протектора/сопротивления качению точно как у Вас- не поверю, что у Вас расход не изменился...:)...

SevaV
25.11.2020, 01:10
Перешёл с 215/55 R17 на 235/50 R18. взвешивал - вес каждого колеса в сборе увеличился аж на 350 грамм. но в процентах это менее 2%. что поймёшь после этого в поведении машины? ничего и не поменялось. жесткость та же. расход тот же. динамика та же. хотя теоретически да - тут писали про неподрессоренные массы и падение динамики - да. но изменения ничтожно малы . так что кажущиеся изменения на уровне мнительности......
Не может быть 350гр никак... Ошибся где то... Причем размер вроде не штатный, тупо "мяса" больше...
По поводу поведения и расхода - тут соглашусь...
Разницу почувствовать невозможно...
Тут больше будет зависеть от резины. Если резина жесткая / шумная / не экономичная...
При всех равных даже калькулятор говорит что между штатными размерами 215/55r17 и 235/45r18 разница в расходе может быть максимум до 6%...

Костян_Самара
25.11.2020, 08:34
Не может быть 350гр никак... Ошибся где то... Причем размер вроде не штатный, тупо "мяса" больше...
По поводу поведения и расхода - тут соглашусь...
Разницу почувствовать невозможно...
Тут больше будет зависеть от резины. Если резина жесткая / шумная / не экономичная...
При всех равных даже калькулятор говорит что между штатными размерами 215/55r17 и 235/45r18 разница в расходе может быть максимум до 6%...
Я не ошибся. Диски же тоже поменялись, причем были Replica (made in China) неоригинал а стали VAG Marsielle оригинал. Китайские диски именно эти очень тяжелые. Получилось на весе резины я проиграл а на весе диска выиграл, и на результат всего +350 гр. Вешал весами Tefal электронными

А в общем я с Вами и с теорией полностью согласен - увеличение веса колеса и ширины покрышки ведет к неизбежному увеличению расхода и падению динамики. Калькулятор расхода тоже смотрел. На практике с двигателем 1.8 это незаметно. Их плюсов - сокращается тормозной путь, лучше управляемость.

Кстати по весу бывает и наоборот - у меня раньше на Джетте были китайские диски Yamato так они были почти на 1,5 кг легче оригинала при равном размере. Я и взвешивать то их начал не просто так, а ощутив на ощупь что сильно легче. Вот тогда я получил заметное улучшение динамики разгона. Но последовала расплата - каждый влет в серьезную яму на тех дисках приводил к вмятине и трещине обода диска. Варил я их раз 5 наверное за 6 лет...

viktor25
25.11.2020, 16:14
У меня летняя и зимняя резина CONTINENTAL 215/55/R17. Летняя Continental contipremium contract 5 (contisiel) вес 11.5 кг, а зимняя CONTINENTAL ContiWinterContact TS 850P 215/55R17 98H вес - 9 кг. Так что не всегда зимняя тяжелее летней.

SevaV
25.11.2020, 19:30
... зимняя CONTINENTAL ContiWinterContact TS 850P 215/55R17 98H вес - 9 кг. Так что не всегда зимняя тяжелее летней.
Во дела... Даже на полтора кг легче чем заявлял производитель....

viktor25
25.11.2020, 23:15
Во дела... Даже на полтора кг легче чем заявлял производитель....

Легче чего на 1,5 кг? Моя Зимняя легче летней на 2.5 кг

SevaV
26.11.2020, 03:04
Производитель пишет для этой модели и размера вес покрышки 10.3кг

xsander
26.11.2020, 14:07
Может ли кто-то подсказать размеры оригинальной докатки и содержимое "внутри" неё (домкрат, буксировочная проушина и т.д.)? Машина из Германии, Dynaudio и сабвуфера в комплектации нет, в багажнике из-за этого только это:

https://i.ibb.co/J2JtKv1/1.jpg

Буду искать по всяким разборкам и опасаюсь купить не то. Лето и зима у меня на R17.

NVB
26.11.2020, 14:35
Может ли кто-то подсказать размеры оригинальной докатки....

-> 8K0 601 027D - размер колеса 125/70 R19

ZSR
26.11.2020, 14:51
-> 8K0 601 027D - размер колеса 125/70 R19

В ОТТС указан 125/70 R18
См.
http://www.passat-club.ru/forum/threads/63537-%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D 0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B8-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%8B-Passat-%D0%B0-B8?p=1458956&viewfull=1#post1458956

SevaV
26.11.2020, 16:41
Возьми штатное 16 дюймов колесо
И дешевле и практичнее

xsander
26.11.2020, 22:45
Возьми штатное 16 дюймов колесо
И дешевле и практичнее

Да хотел бы иметь возможность сложить пол в самое нижнее положение, чтобы больше места в багажнике было (часто вожу габаритные коробки), поэтому ищу именно докатку.

xxxtoretto
27.11.2020, 16:08
подскажите, ставил ли кто нибудь на Alltrack резину више чем заводской 245/40/19, хочу попробовать либо 245/45/19 либо 235/50/19

Pratt&Whitney
05.02.2021, 15:54
Друзья, где можно в Москве приобрести диски (желательно оригинал) для B8 ? Может кто свои продает? На авито не особо много предложений
Если не оригинальные диски, какие порекомендуете на B8 ? (или может вообще не рекомендуете...)
Спасибо!

ОлегНМ
05.02.2021, 17:42
Добрый день, я собираюсь продавать. Диски 17, заводские Salvador 3G0601025NZ49 с новой летней резиной Good Year, правда не в Москве, а в Краснодаре? все вопросы 9182117676

Max1985
08.03.2021, 06:10
Добрый день! Заинтересовался вопросом установки на свой пассат (европодвеска) колёсных дисков R18 и в частности Marseille Black Turned Aluminium. В настоящее время у меня на лето есть R17. Скажите пожалуйста кто-нибудь эксплуатировал на наших пассатах диски R18 после R17? Интересует есть ли глобальная разница в жёсткости и управляемости? Также интересно не слишком ли тяжело становится мотору их раскручивать. Заранее благодарен за высказанные мнения!
P. S. ещё интересно Ваше мнение о внешнем виде с моими R17 и планируемых R18.

Olleg
08.03.2021, 09:33
Привет!

Имею такой набор дисков - лето 18" c резиной Conti SportContact 5, зима 17 с Conti VikingContact 7. Диски родные, размер резины штатный: 245/45 и 225/55 соотвественно.

Авто - Alltrack, поэтому с поправкой на его подвеску.

На управляемость в обычных режимах никак особо не сказывается. В необычных я обычно не катаю. :)
По плавности на новом авто были небольшое отличие, на 18-тых подвеска на лежачих погромыхивала больше и в целом кажется чуть больше трясло. Но с пробегом подвеска пообмякла и эта разница тоже как-то стала менее заметна.

На 18 авто мечется по колеям заметно сильнее, впрочем и на 17 тоже, поэтому надо держать руль и быть готовым к резким смещениям.

18 тяжелее. насколько - не скажу, но точно тяжелее... Все время забываю весы на шинмонтаж взять. :weirdo:

И сравнение дисков на фото:

Лето 18:
93879
Зима 17:
93878

Max1985
08.03.2021, 11:55
Спасибо за ответ. Буду думать)

Ikar
08.03.2021, 13:07
Да хотел бы иметь возможность сложить пол в самое нижнее положение, чтобы больше места в багажнике было (часто вожу габаритные коробки), поэтому ищу именно докатку.

У меня лежит запаска Р17 ,диск "Лондон".Пол можно переставить в нижний уровень.Органайзер от Гольф 7 USA,установлен в диск.Авто в кузове пассат б8 вариант.

Olleg
12.03.2021, 18:09
Спасибо за ответ. Буду думать)

по поводу различий в поведении авто на дисках разных диаметров - есть неплохой тест на базе Golf GTI (англ.): https://youtu.be/mPyg3ilw3KU

кратко выводы:
сухая управляемость лучше на 19” - машина острее
мокрая на 17” - резина больше деформируется и лучше цепляется за дорогу
комфорт - ясно, что лучше всего на 17”, 18 и 19 почти не отличаются, по шумности так же лучше 17 затем 18-19

Дядя в тесте плавно катает по треку на скорости за 100 км/ч по извилистой дороге. резина при этом пищит. Как уже выше упоминал - надо учитывать, что на общественных дорогах так обычно не ездят. Баланс приоритетов обычных потребителей скорее между внешним видом и комфортом, чем в чистой управляемости.

SevaV
12.03.2021, 23:51
18 тяжелее. насколько - не скажу, но точно тяжелее... Все время забываю весы на шинмонтаж взять. :weirdo:

Около 1.5-2кг

Vaditel
13.03.2021, 07:51
Согласен. Главное комфорт и малошумномть.
Что можете посоветовать на R16 ?

bobz
13.03.2021, 19:34
Что можете посоветовать на R16 ?
Если речь о летней резине- Йокогама Блю Арт-А АЕ-50 , пользовался, на смену штатным заводским пирелли буду брать опять Йоко АЕ50, если не снимут с производства к тому времени. Очень тихая и комфортная, с учетом того, что катал ее в размере 235-45-17.

Vaditel
14.03.2021, 09:45
Спасибо!

viktor25
18.03.2021, 16:03
Есть летняя резина, 2 колеса Continental Conti Premium Contact 5, 215/55 R17. Индекс скорости W., и 2 колеса Continental Conti Eco 215/55 R17 индекс скорости V. Посоветуйте какие на какую ось лучше поставить?

Прохожий
18.03.2021, 16:24
А какая ось ездит быстрее???

Резина одного типоразмера. Разницы нет какая спереди а какая сзади. Главное чтоб не с одной стороны одна, а с другой другая, так как протектор разный и при въезде в лужу может сорвать в аквапланирование одну сторону. А вообще, как по мне, то лучше докупите две покрышки чтоб все 4 были одинаковыми.

viktor25
18.03.2021, 18:17
А какая ось ездит быстрее???

Резина одного типоразмера. Разницы нет какая спереди а какая сзади. Главное чтоб не с одной стороны одна, а с другой другая, так как протектор разный и при въезде в лужу может сорвать в аквапланирование одну сторону. А вообще, как по мне, то лучше докупите две покрышки чтоб все 4 были одинаковыми.

Я так понимаю Eco мягче чем Premium, может её на перед поставить?

bobz
18.03.2021, 21:43
так понимаю Eco мягче чем Premium, может её на перед поставить?
Так как передняя ось подвержена более быстрому износу- я бы сделал наоборот.

viktor25
18.03.2021, 23:57
Так как передняя ось подвержена более быстрому износу- я бы сделал наоборот.

На перед более жесткую ( Premium) правильно я Вас понял?

bobz
19.03.2021, 08:54
На перед более жесткую
Да. Потом менять перед-зад может быть через два сезона, а не через один- по визуальному износу.

SevaV
19.03.2021, 11:42
Я так понимаю Eco мягче чем Premium, может её на перед поставить? наоброт получается
Экономичные покрышки изготавливают из более прочных смесей противостоящих износу...
Поэтому их часто упрекают в "пластиковости"...

Kameon
20.03.2021, 12:32
Конечно премиум на перед. Пару секунд с круга снимете на нюрнбургринге . А по факту я полагаю ,что через сезон на переднюю ось пойдут те ,что были сзади и из-за меньшего износа. Поэтому полагаю ставить сейчас на перед можно любой комплект . Вы же не Колин Макрей и разницы не почувствуете. Обидеть никого не хотел если что...

Eval
16.04.2021, 02:34
Всем здравствуйте! Нужен совет бывалых. Alltrack B8, встал вопрос замены летней резины. Старая ContiSportContact 5 R18 - 3 колеса может еще на сезон. Одно новое - запаска. Вопрос: Что посоветуете на замену? Есть ли смысл докупить одно новое, чтобы например на перед поставить два с новым протектором, а остальные добивать?

Прохожий
16.04.2021, 08:25
Всем здравствуйте! Нужен совет бывалых. Alltrack B8, встал вопрос замены летней резины. Старая ContiSportContact 5 R18 - 3 колеса может еще на сезон. Одно новое - запаска. Вопрос: Что посоветуете на замену? Есть ли смысл докупить одно новое, чтобы например на перед поставить два с новым протектором, а остальные добивать?

А разве Alltrack не на полном приводе?
Как по мне - докатать сезон на старой и в утиль, а на следующий сезон купить комплектом. Может получиться так, что через время просто не найдете колесо с таким протектором и выбросите комплект с парой (или одним) практически новой покрышкой.

bobz
16.04.2021, 11:12
например на перед поставить два с новым протектором, а остальные добивать?
Оллтрак-полный привод- резина ДОЛЖНА БЫТЬ ОДИНАКОВАЯ и по рисунку, и по износу.

Eval
16.04.2021, 15:55
Понятно, спасибо! А по производителям, моделям не подскажете? Соотношение цена/качество Michlen, Continental, Yokohama, Hankook

Sta
16.04.2021, 19:46
У Оллтрака работает в основном передний, задний подключается при необходимости. Износ больше передняя ось. Меняйте перед-зад. Потом купите полный комплект. Запаска пусть будет запаской.:)1

Niko_
16.04.2021, 22:24
Ребята всем привет, такой вопрос, VW Passat B8, по паспорту шины 215/55 R17, купил авто стоят 215/60 R16.
Хочу купить дополнительные колеса, нашёл от Audi A6 225/55 R17. Вопрос подойдут ли они на на наш автомобиль??
Заранее спасибо за информацию

Прохожий
16.04.2021, 22:55
Ребята всем привет, такой вопрос, VW Passat B8, по паспорту шины 215/55 R17, купил авто стоят 215/60 R16.
Хочу купить дополнительные колеса, нашёл от Audi A6 225/55 R17. Вопрос подойдут ли они на на наш автомобиль??
Заранее спасибо за информацию

У меня такие стоят

Не совсем... Посмотрел что мои 225/50 R17

bobz
17.04.2021, 10:41
нашёл от Audi A6 225/55 R17
Вылет диска смотреть надо, на Ауди он может существенно отличаться от ФВ.

Vadm
17.04.2021, 12:36
У Ауди и вылет другой и диаметр ЦО другой. Если не ошибаюсь ЦО у Ауди 66.6, против нашего 57.1.
ps Ауди C7 - ЦО 66.6
Ауди C6 - ЦО 57.1

Прохожий
17.04.2021, 12:40
Больше ЦО это не меньше... Ставятся переходные кольца с 66,6 на 57,1 и никаких проблем. А относительно вылета, то 38 или 42 разница не существенная.

Niko_
20.04.2021, 00:39
Ребята посоветуйте какую зимнюю резину купить?

Прохожий
20.04.2021, 09:07
Ребята посоветуйте какую зимнюю резину купить?

Новую!

ZSR
20.04.2021, 11:09
Ребята посоветуйте какую зимнюю резину купить?
Это конечно проще, чем жену выбирать, но на вкус и цвет... Зависит от условий эксплуатации и потребностей (приоритетов).
Могу рекомендовать Vredestein Wintrac Pro. Этот зимний сезон на ней отъездил. Очень хороша резина, как мне показалось.

bobz
20.04.2021, 12:41
какую зимнюю резину купить?
Для Бельгии?

Constafe
27.04.2021, 23:07
Диски от алтрака 8дюймов , 16", ЕТ 40, шины 235/50.

Niko_
27.04.2021, 23:42
Для Бельгии?

Скорее всего для Украины

aleksandr
28.04.2021, 07:09
Диски от алтрака 8дюймов , 16", ЕТ 40, шины 235/50.
Это разве 16"? Похоже на 18".

bobz
28.04.2021, 08:52
Диски от алтрака 8дюймов
Очень симпатично смотрятся. Сколько денег стоили, новые или б/у, если не секрет?

Constafe
28.04.2021, 11:00
Это разве 16"? Похоже на 18".

Да, конечно не 16... 17"

Сообщение добавлено в 11:00, предыдущее сообщение было в 10:59


Очень симпатично смотрятся. Сколько денег стоили, новые или б/у, если не секрет?

Диски 20, покраска 8, шины 28.

ZSR
28.04.2021, 11:55
Скорее всего для Украины

Что для Бельгии, что для Украины с умеренно мягкими зимами Vredestein Wintrac Pro должны подойти неплохо. Я когда покупал, то был выбор между Континенталем и этой (по цене почти одинаково). Но Континенталь был в остатках, последние брать не хотелось. Посмотрел здесь https://tyretest.info/vredestein-wintrac-pro-test/ и взял-таки Фредештайн. И не пожалел. Пока.

Niko_
28.04.2021, 14:35
Последнее время много читал про разную резину, даже растерялся �� а что выбрать из этого...

Goodyear Ultragrip Performance Plus
Или
Michelin Alpin 6 215/60 R16 99T XL

ExDr
28.04.2021, 18:38
Да примерно одно и то же. Оба производителя делают хорошую резину. У меня Ultragrip Ice 2, 2 сезона прекрасно показывает себя, заезжал в небольшую горку, покрытую мокрым льдом, прямо удивительно было. Раньше всегда на шипованной ездил.

ZSR
05.05.2021, 18:21
Господа, вопрос почти что праздный (ничего нового пока покупать не собираюсь). Заметил, что примерно с осени дизайн дисков Istanbul в конфигураторе стал другим. Причем и в нашем, и в немецком конфигураторе. Раньше вроде как лучше было, на мой вкус. Новые диски пока ни на одной фотографии мне не попадались. Может, кто из живущих в Европе, подскажет, в чем тут дело. Поменяли дизайн, не меняя названия? Но раньше такого, вроде, не бывало. Или это сбой глобального конфигуратора VW?
У нас Istanbul идет в базе Бизнес с мотором 2,0.

viktor25
06.05.2021, 22:33
https://www.original-felgen.com/17zoll/1

Ikar
08.05.2021, 19:10
Всем добра!Подскажите кто сколько качает колеса р17.У меня было 2.6 перед и 3.2 зад.после пригона з DE.Сейчас качаю по кругу 2.6.Подвеска DCC.На стойке пишет 2.3или 2.6 кто сколько качает?

viktor25
08.05.2021, 21:40
Всем добра!Подскажите кто сколько качает колеса р17.У меня было 2.6 перед и 3.2 зад.после пригона з DE.Сейчас качаю по кругу 2.6.Подвеска DCC.На стойке пишет 2.3или 2.6 кто сколько качает?

Зиму качал 2.3 лето тоже 2.3. Сейчас перешёл на 2.4 кажется комфортней так.

ZSR
09.05.2021, 20:15
Зиму качал 2.3 лето тоже 2.3. Сейчас перешёл на 2.4 кажется комфортней так.

Тоже на 17" выставляю 2,3 вне зависимости от сезона. Кстати, если при переобувке зима-лето выставить 2,3, то летом оно само до 2,4 дойдет, а в жару и 2,5 запросто. Так что как раз допустимый диапазон получается. Можно, конечно, чуть ли не на каждую поездку давление выставлять в зависимости от нагрузки, но не вижу в этом большого смысла, если не загружаться под завязку.

bobz
09.05.2021, 20:18
На стойке пишет 2.3или 2.6
Внимательно почитайте, что написано на стойке. 2,3 это перед, а 2,6 зад, причем есть разница в давлениях по нагрузке на заднюю ось- это достаточно критично для резины если у Вас кузов универсал, используется не только для перевозки воздуха и машина эксплуатируется на высоких скоростях. Сбросьте фото наклейки с параметрами давления на стойке- обсудим.

Сейчас качаю по кругу 2.6
Переднюю ось по любому ПЕРЕКАЧИВАЕТЕ.

кто сколько качает колеса р17
А размер резины какой?

viktor25
09.05.2021, 20:47
У меня 3 варианта давления 2.6 перед и зад, второй 2.3 перед и зад, 3 вариант 2.6 перед 3.1 зад, это максимальная загрузка

Ikar
09.05.2021, 21:35
У меня 3 варианта давления 2.6 перед и зад, второй 2.3 перед и зад, 3 вариант 2.6 перед 3.1 зад, это максимальная загрузка

У меня такие же данные на табличке на стойке двери.Колеса 215 55 17.

viktor25
09.05.2021, 23:01
У меня такие же данные на табличке на стойке двери.Колеса 215 55 17.

Тоже резина как у Вас

Eval
03.06.2021, 02:40
Всем привет! У кого-нибудь есть опыт эксплуатации шин Michlen Primacy R18 245x45? Выбираю между ними и Continental. У Michlen индекс грузоподъемности 96 - для altrack B8 достаточно будет?

bobz
03.06.2021, 08:52
Выбираю между ними и Continental.
Континентал я бы выбрал.

Сергей$
04.06.2021, 08:07
Доброе утро, есть диски r17, 7, 57.1, 112х5 с вылетом 54, сколько мм нужны поставки? Будут ли выпирать? Или может без проставок встанут?

Alexkuz72
04.06.2021, 08:14
Континентал я бы выбрал.
Резина хорошая, стояла с завода. Тащился от их фишки - контисейф (по осени вытаскивал по несколько саморезов с полностью стертыми щляпками) . Потёрлась ИМХО быстро...

bobz
04.06.2021, 09:08
вытаскивал по несколько саморезов с полностью стертыми щляпками)
И я в этом году вытащил один. Намылил- не спускает ни грамма.

Потёрлась ИМХО быстро...
За лето не скажу, у меня зимняя. Проехал на ней примерно 50 тысяч, еще на сезон хватит...

viktor25
04.06.2021, 13:55
И я в этом году вытащил один. Намылил- не спускает ни грамма.

За лето не скажу, у меня зимняя. Проехал на ней примерно 50 тысяч, еще на сезон хватит...

У меня летняя (Contiseal) и зимняя CONTINENTAL. Хорошая резина, мне нравится

bobz
04.06.2021, 14:46
зимняя
У меня такая- https://catalog.onliner.by/tires/continental/ts8p20550r1789hr Великолепная резина, но цена КОНЬ, 12 тысяч за покрышку сейчас... А семь лет назад новыми, с новыми оригинальными дисками брал за 40-45 тысяч (платил баксами)...

viktor25
04.06.2021, 15:57
У меня такая- https://catalog.onliner.by/tires/continental/ts8p20550r1789hr Великолепная резина, но цена КОНЬ, 12 тысяч за покрышку сейчас... А семь лет назад новыми, с новыми оригинальными дисками брал за 40-45 тысяч (платил баксами)...

https://rezina.cc/continental-contiwintercontact-ts-850p-215-55r17-98h
CONTINENTAL ContiWinterContact TS 850P 215/55R17 98H
Отдал 650 $×4штуки. Да резина бомба
Я свою брал 19 октября 2020 года.

bobz
04.06.2021, 17:16
резина бомба
Лучше не встречал.

215/55R17 98H
Отдал 650 $×4штуки
У меня размер дорогой, чудильный, 205-50-17... Вот и ломаю бОшку- сезон ещё отходит, а дальше что брать?.. Я уже к ней привык... Тихая, цЕпкая, охренеть какая крепкая на удар, боковина (защита диска) конская настолько, что зимой никакой бордюр не страшен и за покрышку вообще не переживаю...

viktor25
04.06.2021, 21:54
Лучше не встречал.

У меня размер дорогой, чудильный, 205-50-17... Вот и ломаю бОшку- сезон ещё отходит, а дальше что брать?.. Я уже к ней привык... Тихая, цЕпкая, охренеть какая крепкая на удар, боковина (защита диска) конская настолько, что зимой никакой бордюр не страшен и за покрышку вообще не переживаю...

Бери такую же. Почему размер дорогой, или ошибка - другой?

bobz
04.06.2021, 22:54
Почему размер дорогой, или ошибка - другой?
И другой и дорогой...:)... 205-50-17 почему то дороже 215-го 55-го... Но именно этот (205) размер/бренд шёл в оригинале по зимнему комплекту на СС, он у меня от СС и остался- донашиваю на В8.

Сергей$
05.06.2021, 13:09
Люди знающие, просьба помочь, есть диски r17, 7j, 57.1, 112х5 с вылетом 54, сколько мм нужны поставки? Будут ли выпирать? Или может без проставок встанут?

bobz
05.06.2021, 13:48
Будут ли выпирать?
Точно не будут...:)...

сколько мм нужны поставки?
Вам их всё равно покупать (проставки)- найдите место, где ими торгуют- там точно скажут. Штатный ЕТ срисуйте с запаски, если она полноразмерная.

Сергей$
05.06.2021, 15:54
Спасибо. Штатный ет 40, это я точно знаю, а запасок там кстати по моему вообще не бывает.

bobz
05.06.2021, 20:32
запасок там кстати по моему вообще не бывает
У меня есть, с завода, полноразмерная на 17, такая же, как стоят колёса.

Captain Vladimir
05.06.2021, 21:07
Коллеги, вот читаю и удивляюсь вашему оптимизму! Вы что, привыкли на табуретках ездить - качаете 2.6, 3.0!!!?:confused:
Разве у вас центр дорожки покрышки не изнашивается больше краев? :(
Для себя вывел эмпирическим путем 2.2 по кругу!:ok:
МАшина идет как трамвай, но мягко и тихо! В поворотах держит отлично и, главное, износ равномерно по все площади соприкосновения беговой дорожки! :znaika:

bobz
05.06.2021, 21:43
Для себя вывел эмпирическим путем 2.2 по кругу
Давление зависит от размера резины. У меня 17-й, по мануалу допускается 2,0 но с потерей в расходе топлива и ещё чем то, то ли вАлкость, то ли еще что то, не помню.

у вас центр дорожки покрышки не изнашивается больше краев?
Нет. Скажу больше- при езде на повышенных скоростях рекомендуется качать повышенным давлением, даже если загрузка минимум. У меня 2/3 трасса...потому и качаю по табличке на стойке- перед 2,3 а зад 2,5 (среднее значение между минимальной и максимальной загрузкой).

Captain Vladimir
06.06.2021, 09:21
Давление зависит от размера резины. У меня 17-й, по мануалу допускается 2,0 но с потерей в расходе топлива и ещё чем то, то ли вАлкость, то ли еще что то, не помню.

Нет. Скажу больше- при езде на повышенных скоростях рекомендуется качать повышенным давлением, даже если загрузка минимум. У меня 2/3 трасса...потому и качаю по табличке на стойке- перед 2,3 а зад 2,5 (среднее значение между минимальной и максимальной загрузкой).

Ну у меня примерно так же 2/3 трасса - но 2.5 это круто! Расход на трассе при 90 - 4.7 - 5.0, размер 17й. Попробуй зад сбросить хотябы до 2.3 увидишь как мягко поедет (ну конечно не Майбах, но и не табуретка :nod:

Сергей$
06.06.2021, 11:44
У меня есть, с завода, полноразмерная на 17, такая же, как стоят колёса.

Странно, я в Германии их штук 5 смотрел, не в одной не было.

bobz
06.06.2021, 18:51
Попробуй зад сбросить хотябы до 2.3 увидишь как мягко поедет
Да вроде и так не жёсткая... Кстати- очень многое зависит от точности манометра...:)... Например у меня на компрессоре манометр врет примерно на +0,35 бар, показывает больше фактического. А ручной манометр я стараюсь хотя бы раз в год проверять.

в Германии их штук 5 смотрел, не в одной не было
У них не принято...:)... У меня дилерский, куплен новым в Минске, у нас все продаются с полноразмерной запаской, такой же, как штатные колёса..

misha_filin
13.10.2021, 11:58
Всем привет!

А подскажите, диски 16 с параметрами 6.5Jx16H2 ET33 подойдут на B8?
вот ту полные характеристики:
https://shop.autohus.de/media/pdf/12/b1/c9/KBA_48246_5x112_ET33_6-5x16_VW.pdf
а то зимняя на штамповках. есть вариант проапгрейдить.
Спасибо

SevaV
22.12.2021, 19:02
Встанут отлично штатные 7J et40
У тебя диск уже на 6мм с каждой стороны, но вылет 33
Значит наружный край диска будет точно так же как штатный. Ставь не парься

Zhenyab6
21.03.2022, 22:17
Подскажите,а сколько нужно накачивать для резины давления,при размере 225/50/17,катаюсь в основном один и без груза?Город 85%

Игорь ханты
10.04.2022, 14:13
Парни, подскажите. Поймал конкретную яму и появилась замятина на ободе литого диска, правда шина не спустила. Теперь,я интересуюсь, прокатывают ли литые диски или вообще забить, ведь колесо не спустило.

Прохожий
10.04.2022, 15:58
Подскажите,а сколько нужно накачивать для резины давления,при размере 225/50/17,катаюсь в основном один и без груза?Город 85%

Я качаю 2,3-2,5.


Парни, подскажите. Поймал конкретную яму и появилась замятина на ободе литого диска, правда шина не спустила. Теперь,я интересуюсь, прокатывают ли литые диски или вообще забить, ведь колесо не спустило.

Ищите по вашему месту жительства по "ремонт литых дисков". Литые диски ремонтируют, в том числе и с заваркой трещин (при необходимости). А вот ездить на таком диске не стоит. Во первых возможно со временем колесо спустит, во вторых - нарушается балансировка колеса, и в третьих возможен неравномерный износ протектора покрышки.

Yurgo
12.04.2022, 18:46
Не могу найти, может кто ставил вместо 235/45/18 резину 235/50/18? На ППД не цепляет? Хочу сделать чуть мягче, не меняя 18 диски на 17.

Captain Vladimir
14.04.2022, 19:27
Всем добрый день! А никто не ставил 225Х55-17? Вроде должны нормально встать?

Прохожий
14.04.2022, 21:05
Всем добрый день! А никто не ставил 225Х55-17? Вроде должны нормально встать?

У меня и лето и зима 225Х50-17. Думаю что 5% высоты протектора не сделают погоды, хотя мне на 50 профиле вполне комфортно.

Captain Vladimir
15.04.2022, 23:10
У меня и лето и зима 225Х50-17. Думаю что 5% высоты протектора не сделают погоды, хотя мне на 50 профиле вполне комфортно.

Согласен - погоды не сделают, но вопрос встанут или нет. Просто хочу чуть увеличить клиренс....

Прохожий
15.04.2022, 23:39
Согласен - погоды не сделают, но вопрос встанут или нет. Просто хочу чуть увеличить клиренс....
Внимательно посмотрите. Диаметр колеса увеличится аж на 22мм. То есть клиренс увеличится на 11 миллиметров. Накачайте скат на 0,2 атмосферы больше, и клиренс увеличится больше чем на 11мм. То есть разница в диаметрах минимальная.

Captain Vladimir
16.04.2022, 10:00
да я по калькулятору шинному конечно смотрел - должно быть нормально. попробую, надо летнюю менять.

Yurgo
19.04.2022, 18:23
А кто нибудь ставил 245/45/18 на седан? Это размерность оллтрека. Будет цеплять или нет?

МаксимА
06.09.2024, 16:06
Добрый день, участникам форума.

Passat B8 Variant 2,0 TDI

Штатные летние шины 215/55 R17.
Диски 7.0J x 17H2 ET40

Допустима установка зимних шин 225/55 R17?

Заранее благодарю за информацию

bobz
10.09.2024, 12:39
Допустима установка зимних шин 225/55 R17?
Бублик будет кошмарный. Это- если встанут покрышки.

Прохожий
10.09.2024, 14:30
Бублик будет кошмарный. Это- если встанут покрышки.

А почему им не стать? Если 225/50 стоят нормально

bobz
12.09.2024, 12:33
Если 225/50 стоят нормально
На дисках 7JX17H2ET40?.. На них и 215-55-17 булками смотрятся, а 225 еще на сантиметр шире- ну некрасиво же...ЭТО НЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВАГ точно.
К тому же вопрос был "установка допустима?" С моей точки зрения ответ "нет". А так...и на докатке, в принципе, можно ездить ;)

Captain Vladimir
08.10.2024, 20:51
у меня летняя резина 215-55Х17, но на дисках от моего Пассата В6, которые шли с завода с резиной 235-45Х17 (ну нравятся они мне очень! Не помню уже как они назывались). Но 235-е колеса широкие не хочу ставить - во-первых они дороже, во вторых отразится на расходе, а 225-е вроде самое то.....

94569

94570

94571

fedor_64
21.10.2024, 15:27
Доброго дня всем!
"Доносил" зимнюю резину от В7-го, Goodyear. Мучаюсь с выбором, что взять в размере 215\55 R17, липучку. Хочется, чтобы и гребла хорошо, и тихая была.
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, что выбрать.

bobz
21.10.2024, 16:07
что взять в размере 215\55 R17, липучку
Добрый день! Я пользуюсь Матадор МР93 (производство Франция) в этом размере уже три сезона- очень доволен. И гребет и кошмарно тихая :) Но рисунок протектора всё же больше городской, чем загородный.

fedor_64
21.10.2024, 16:55
Я пользуюсь Матадор МР93 (производство Франция) в этом размере уже три сезона- очень доволен.
Благодарю! Думал взять Ikon Tyres Nordman RS2, но в отзывах пишут, что шумная.


И гребет и кошмарно тихая
Это хорошо, у меня Goodyear тоже очень тихая. Была :-).


Но рисунок протектора всё же больше городской, чем загородный.
Как раз то, что надо.

ZSR
21.10.2024, 18:47
Доброго дня всем!
"Доносил" зимнюю резину от В7-го, Goodyear. Мучаюсь с выбором, что взять в размере 215\55 R17, липучку. Хочется, чтобы и гребла хорошо, и тихая была.
Подскажите, пожалуйста, кто в теме, что выбрать.

У меня такая (только на "родных" дисках):
94573
Тоже три зимних сезона на ней уже позади. Могу рекомендовать как достаточно надежную и сравнительно тихую. Когда выбирал, она была чуть ли не на первых местах во всяких там рейтингах (где была). Но не могу сказать, что у меня полный восторг. Наверное, почувствую класс этой резины, когда поменяю на что-то новое. Которое окажется хуже.

Был один инцидент, год назад. Зима. Вечер. Темно. Снежок немного идет, лежит кое-где, температура что-то в районе нуля. Местами сильный гололед (но не поймешь, где). Две полосы шоссе в одну сторону. Иду в левом ряду среди более быстрых машин. Скорость около 90 тогда. Но сзади, вижу, что кто-то хочет побыстрее (хотя передо мной и так идет машина). Ну, ладно, пропущу, перестраиваюсь в правый ряд, когда там пространство впереди появилось. И тут я понимаю, что из левого уходить не надо было: спереди на меня стремительно "надвигается" тихоход, которого я очень быстро догоняю. Торможения двигателем, вижу, уже не хватит - давлю слегка на тормоз... И мой Пассат против моей воли сам по себе уходит влево, где одна за одной идут машины, опережающие меня и весь поток правого ряда. Хорошо так ведет влево! Я пытаюсь как-то поправить рулем, тут бы газку дать, но в 15-20 метрах от меня уже этот тихоход. Приходиться продолжать подтормаживать! Но как-то что-то поймал, машина пошла вправо, на отбойник, но там широкая обочина. А мне приходится и дальше тормозить! Но как-то сделав две-три волны по затухающей, непреднамеренно повиляв кормой в назидание едущим сзади, я всё-таки выровнял машину и сбавил скорость. Вышло где-то 65-70, то есть сброс за несколько секунд 20-25 км/ч мне мог очень дорого обойтись в тех условиях. И только я выдохнул, еще не успокоившись, жена (сидела рядом) спрашивает, "а ты что, его не видел?!" Она думала, что перестроившись вправо, я сам вскоре решил вернуться влево и не заметил, что там идет машина, а заметив, пошел отворачивать обратно. Ага, не заметил... Ушел влево на ровном руле, безо всяких своих намерений! Хорошо, что полосы широкие. В общем, тогда мне повезло. Не знаю, помогли мне эти шины в тот момент или наоборот подвели меня вплотную к аварии... Ну а далее, проехав несколько минут в правом ряду, успокоился более-менее, дал газку и ушел в левый ряд, где и ехал с нормальной скоростью (те же 90) до своей развязки, где ушел с шоссе.
Вскоре в местном автомобильном чате публика массово клеймила тех, кто в тот вечер шел по шоссе на скорости более 70, мол, совсем рехнулись и страх потеряли.
Вот что я могу сказать об этих шинах.

bobz
22.10.2024, 07:46
Как раз то, что надо
Если у вас зимняя эксплуатация предпочтительно городская- тогда МР93 идеальный вариант.

Снежок немного идет, лежит кое-где, температура что-то в районе нуля. Местами сильный гололед (но не поймешь, где)
К сожалению в этом случае не поможет никакая топовая резина, если она не шипованная...и то- не факт.

fedor_64
22.10.2024, 09:08
У меня такая (только на "родных" дисках)
Vredestein Wintrac Pro 215/55 R17 98V XL.
225 не много? Хочу всё-таки 215\55. Посмотрел по магазинам - Vredestein Wintrac Pro в Москве с трудом можно найти.


Зима. Вечер. Темно. Снежок немного идет, лежит кое-где, температура что-то в районе нуля. Местами сильный гололед (но не поймешь, где).
Тут с Bobzом согласен - ничего не поможет, только везение.

bobz
22.10.2024, 10:25
225 не много?
Бубликом будут...сильно на любителя.

fedor_64
22.10.2024, 10:31
Бубликом будут...сильно на любителя
Тут ещё вопрос, на какие диски "надевать": 6.5, 7 или 8. Родные, кажется, 6.5 дюймов?

bobz
22.10.2024, 12:25
Родные, кажется, 6.5 дюймов?
На родных даже 215-я бубликом смотрится...:)..., если нет защиты диска на резине. Чем мне нравится МР93- защита диска там конская.

ZSR
22.10.2024, 18:52
Vredestein Wintrac Pro 215/55 R17 98V XL.
225 не много? Хочу всё-таки 215\55. Посмотрел по магазинам - Vredestein Wintrac Pro в Москве с трудом можно найти.

Я имел в виду марку Vredestein Wintrac Pro. Размер у меня "классический" штатный 215/55-17, без выпендрежа.
Сейчас, действительно эта марка шин стала как эксклюзив. Кто-то возит, но мало.



Тут с Bobzом согласен - ничего не поможет, только везение.
Вот да, в тот день (вечер-ночь) повезло. Иногда как представлю, какой замес на трассе случился бы... Ведь машин было полно, шли достаточно плотно, и никто бы не смог затормозить, даже из тихоходов.

Captain Vladimir
22.10.2024, 21:44
6-й сезон Кумхо - классно держит + тише резины не встречал! 94574

ZSR
23.10.2024, 17:27
6-й сезон Кумхо - классно держит + тише резины не встречал! 94574

Была у меня в 2009-2011 годах зимняя Kumho KW21. Тоже была очень тихой и очень цепкой. Но в самом начале 3-го сезона пришлось с ней расстаться: наехал на что-то острое или цепляющее, порвал немного (отогнешь немного резину в месте пореза - корд виден). Не стал рисковать, поменял. Хотел заменить не все четыре, а только пару, но таких шин у нас в продаже уже не было. Тогда перешел на Barum Polaris 3, и в результате еще выше оценил Kumho.
Кстати, а у Вас какая модель Kumho? На фото мне не разглядеть.

bobz
24.10.2024, 07:57
Barum Polaris 3
Неплохая резина, на полуседан жене покупал, отходила лет семь...погибла в неравном бою с бордюром. Кинулся купить- а уже сняли с производства, не нашел.

Прохожий
24.10.2024, 10:57
Я предпочитаю зимнюю нокиан. Финны знают что такое зима в отличии от других.

bobz
24.10.2024, 12:03
У нас нет таких зим, как у финнов, лично мне "тракторная", тем более шипованная- ниводноместо. Выбираю по рисунку протектора что то чуть "злее" еврозимы с обязательными концентрическими отливами как на летней, ибо снежная жидкая каша- основное в городе, рыхлый глубокий снег это редкость. На фото- оптимальнейший для меня рисунок. А бренд- дело второе, выбирать резину исключительно по бренду- не совсем верно.

fedor_64
24.10.2024, 12:16
Я предпочитаю зимнюю нокиан. Финны знают что такое зима в отличии от других.

Согласен. Тоже много лет ездил на Хакке. Вопрос в том, насколько резина Ikon Tyres соответствует "финской".

Прохожий
24.10.2024, 12:58
Вопрос в том, насколько резина Ikon Tyres соответствует "финской".
У Nokian Tyres есть много предложений как для снега, так и для "европейской зимы". У меня "европейка", так как основная температура около нуля. Хорошо и в городе и на трассе. Хотя... В прошлую зиму в январе( теплом до + 12) мотался в Европу. Поставил лето ( в Милане и на юге Италии до +20 бывало). А вот возвращался в гололед и метель. Начало снежить в Вене, к Львову настоящая зима и -10, а я на летней. По обочинам лежат БМВ и Мерсы по этому больше 120 не гнал. Перед Киевом снег с дождем... Слава богу после Киева и до Днепра просто дождь при нуле. Но доехал без приключений от слова совсем. Но устал.

Captain Vladimir
24.10.2024, 19:17
@ Кстати, а у Вас какая модель Kumho? На фото мне не разглядеть. @

Kumho I Zen KW31

94576

ZSR
25.10.2024, 18:36
Kumho I Zen KW31

94576

Очень напоминает рисунком мою бывшую KW21. Скорее всего, 31-я - следующее поколение после 21-й. Так что, да, отличный выбор. Когда у меня дойдет до замены, буду тоже иметь в виду.