PDA

Просмотр полной версии : Лапландия 2008 - отчётец с трафиком *)



Ски
12.01.2008, 17:29
Решила вам тоже рассказать, как отдохнули)



Итак, краткий рассказ о нашем семейном посещении Финляндо-Лапландии *)

Путешествовали мы на поезде) Романтика))
С каждым часом становилось заметно холоднее и холоднее… в итоге по окнам в тамбуре можно было понять, что мы близки к намеченной цели…

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523908.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95524174.jpg

В итоге, после 29 часов пути, мы оказались на одном из пунктов назначения – на вокзале города Рованиеми - столицы Лапландии. Ещё нужно было проехать 180 км до г.Куусамо, где нам и предстояло прожить 7 дней*)

Ребят, когда добрались до места, ни разу не пожалели о столь далёком и длинном путешествии. Давно не видела я такой красоты: всё в снегу – поля, озёра, дома, деревья, дороги, даже люди*)
Рядом с отелем было огромное замёрзшее озеро – фантастические виды..
А главное – полнейшая тишинаааа…. *))
-27 С *))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95524256.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523995.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523911.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523912.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523998.jpg

Передохнув от дороги, мы отправились на горнолыжные склоны в город Рука.
Это, канешн, не Альпы, но тоже есть, где развернуться.
Кхе.. Как и обещала некоторым камрадам, я всё-таки встала на сноуборд)))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523913.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523914.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95524505.jpg

Уставшая, но довольная))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523921.jpg

Кстати, кто увлекается лыже-сноубордным спортом. Мож знаете кто это такой?

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523919.jpg



На покатушки у нас ушло два дня. Остальное решили посвятить туризму*)
Побывали у деда Санты и его компании эльфо-гномовых существ *)


http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523929.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523941.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523930.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523931.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523922.jpg

Там же видели ледяной бар)

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523924.jpg

Поддержали Избушку без курьих ножек))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523932.jpg

Поколдовали в сказочном лесу))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523933.jpg

Потоптались по полярному кругу))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523936.jpg

Подружились со снеговиками-мутантами))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523938.jpg

И, есессно, не забыли прикинуться символом новом года*))))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523937.jpg

Всё это время непереставая валил снег..))
Природа зачаровывала..
Казалось, что и правда в сказку попали))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523935.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523944.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523945.jpg

Ещё побывали на оленей и собачьей ферме – в гостях у Хаски*))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523946.jpg

Сначала катались на рогатых))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523948.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523950.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523965.jpg

При этом получили официальные удостоверения…)))))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523969.jpg

Нууу, есессно, не обошлось без стёба)))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523967.jpg

Потом посетили друзей наших меньших))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523951.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523953.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523960.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523963.jpg

Надо заметить, что эти самые меньшие братья весьма и весьма быстрые).. Местами даже бывало страшно, что не впишемся в следующий поворот*))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523973.jpg

А этот дядька – хозяин этой фермы-зверинца. Настоящий Саам по имени… Суси))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523975.jpg

Ещё побывали мы на традиционном финском ужине, но свидетельств этого ужина нет)))


В последний день снег пошёл с такой силой, что в нескольких метрах уже тружно было что-то увидеть!..

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523980.jpg

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523991.jpg

а ещё в нашем отеле открыт отличный ресторан имени меня))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523989.jpg

Ну, и сам отъезд))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523999.jpg


Подводя итог… Было очень здорово.. Тишина, покой, красота, чистейший воздух – это было то, что мне нужно))
Поэтому, если кому придёт в голову заняться тем же, обращайтесь – подскажу что, как, куда и.. по чём)))


Репортаж для вас подготовили:

Олька ака Ски

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523987.jpg

И Костик ака Костик)))

http://photofile.ru/photo/skipka/95015730/large/95523978.jpg

Павел31
12.01.2008, 18:04
Зачод :)

allman
12.01.2008, 18:22
Фотки -красотища, отчет -супер!!!:thumbup:

EugeneEx
12.01.2008, 18:35
Олька молодец! Зачот!

Ски
12.01.2008, 18:56
спасип))
хотела вас порадовать зимой, коей у нас нету :(

EugeneEx
12.01.2008, 19:03
спасип))
хотела вас порадовать зимой, коей у нас нету :(

Приезжай в Сиб, али в Кемирава к Дядь Сереже.
Сугробы охренеть, у меня рабочие на даче запарились уже участок чистить :lol:

Wlad
12.01.2008, 19:24
Красиво!!!
Оля - зачет!!!

Ски
12.01.2008, 19:57
приезжай в Сибирь, приезжай в Сибирь))
привезите Сибирь к нам)
или хотя б половину вашего сугроба да мне под окно...

maximk
12.01.2008, 21:20
молодца..хорошо написала..

Trahtorist
12.01.2008, 21:31
Красиво!
Чем снимали?

Ски
12.01.2008, 21:33
Nikon D70

Trahtorist
12.01.2008, 21:52
А что за оптика?

p.s. Я тоже никонист :)

А.Петров
12.01.2008, 21:53
Nikon D70

- хороший аппарат и красивые фотки !
... А лапландско-оленеводским напитком, типа горячей водки, заваренной на морошке, сугревались ? :wave:

Ски
12.01.2008, 21:57
неа, не сугревались)))
у них тама за каждый глоток кучу евров платить надо :(

Director
12.01.2008, 22:07
Очень понравилось:thumbup:

А.Петров
12.01.2008, 22:15
неа, не сугревались)))
у них тама за каждый глоток кучу евров платить надо :(

- это странно. Правда, еще три года назад спиртное у фиников стоило очент дорого (помню коньяк у костра по 1 S за каждый грамм :mad: ), но потом по-видимому в результате вживания в Евросоюз они встали на путь исправления, и хороший коньяк стал стоить много дешевле, чем в Москве. Водка, насколько я помню, 10 евров за бутыль "Абсолюта",... а "чайком" из водки на морошке правильные эскимосы угощают бесплатно (когда к ним приезжаешь на экскурсию) и без ограничений, но много не выпьешь даже на морозе: слишком сильно согревает ! :wave:

Ски
12.01.2008, 22:55
не знаю, алко везли с собой, т.к. нас сразу запугали, что всё там дорого. Сами не приценивались, но слышали, что в Куусамо цена бутылки +- нормальной водки колеблется в районе 80-90 евро.
Опять-таки: правда это или нет не скажу - не видели

А.Петров
12.01.2008, 23:15
не знаю, алко везли с собой, т.к. нас сразу запугали, что всё там дорого. Сами не приценивались, но слышали, что в Куусамо цена бутылки +- нормальной водки колеблется в районе 80-90 евро.
Опять-таки: правда это или нет не скажу - не видели

- Вас дезинформировали. Спиртное в Финляндии не везде доступно (потому что продается только в малом числе магазинов), но цены приятно поражают: коньяки типа Хеннеси и Реми Мартин примерно в два раза дешевле, чем в "дюти фри" в Шереметьево. А водка (что "Абсолют", что "Московская") - около 10 eвро за литр. Удивляет, что пьяных финнов притом нет (а их раньше считали склонными к алкоголизму, из-за этого у них были всяческие ограничения и отмороженные цены на алкоголь). :wave:

dedanten
12.01.2008, 23:30
- Вас дезинформировали. Спиртное в Финляндии не везде доступно (потому что продается только в малом числе магазинов), но цены приятно поражают: коньяки типа Хеннеси и Реми Мартин примерно в два раза дешевле, чем в "дюти фри" в Шереметьево. А водка (что "Абсолют", что "Московская") - около 10 eвро за литр. Удивляет, что пьяных финнов притом нет (а их раньше считали склонными к алкоголизму, из-за этого у них были всяческие ограничения и отмороженные цены на алкоголь). :wave:

Я конечно извиняюсь, но откуда тогда инфа, что в финляндии алкоголь дорогой до безобразия? И почему финики сметают прилавки того же дютика в Шарике? Или как обычно, все кони фанерные, один Петров на коне?

2Оляга: за отчет респект:)

demid
13.01.2008, 00:05
Клево! Красиво там=) не то что у нас=)

Tandem
13.01.2008, 00:15
Оля, спасибо за отчёт, красиво!

VictorMSK
13.01.2008, 00:45
ВАЙ ВАЙ ВАЙ ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Ски
13.01.2008, 01:16
не за шта)
и спасип)

алкоголь (кроме пива) у них продаётся в спец магазинах "Alko". Мы туда не дошли, но оттуда и инфа, что дорогой он(алкоголь).
Поэтому и отрываются финики в России и прочих алко-государствах)
Видели когда-нить их компании в наших барах?..
и после этого ещё говорят, что это мы - русские - алкоголики :)

А.Петров
13.01.2008, 10:57
Я конечно извиняюсь, но откуда тогда инфа, что в финляндии алкоголь дорогой до безобразия? И почему финики сметают прилавки того же дютика в Шарике? Или как обычно, все кони фанерные, один Петров на коне?

2Оляга: за отчет респект:)

- мы у фиников отдыхали каждый Новый Год с 2003г. (в этом году не поехали), так что ситуацию с ценами в магазинах гос.сети "Алко" я знаю лучше, чем камрады, питающиеся слухами. Сейчас цены на спиртное у фиников заметно ниже, чем например в Германии. Резкое падение цен произошло насколько я помню в 2005 году. Кстати, фиников, "сметающих прилавки дюти фри в Шарике", я не видел.
Кстати, пиво у фиников стоит (в зависимости от сорта) 0,6 - 1 евро за банку или бутылку. В Москве оно дороже. :drinka:

dedanten
13.01.2008, 12:26
- мы у фиников отдыхали каждый Новый Год с 2003г. (в этом году не поехали), так что ситуацию с ценами в магазинах гос.сети "Алко" я знаю лучше, чем камрады, питающиеся слухами. Сейчас цены на спиртное у фиников заметно ниже, чем например в Германии. Резкое падение цен произошло насколько я помню в 2005 году. Кстати, фиников, "сметающих прилавки дюти фри в Шарике", я не видел.
Кстати, пиво у фиников стоит (в зависимости от сорта) 0,6 - 1 евро за банку или бутылку. В Москве оно дороже. :drinka:

Допустим, а вы знаете цены на спиртное в Германии?
То же пиво стоит в Бундесе от 0,5 до 1,2 за бытылку (дорогое это подарочное), так что судя по вашим цифрам как и у финов. В Шарике частенько наблюдаю "вынос дютика" названными товарищами.

VictorMSK
13.01.2008, 12:32
Допустим, а вы знаете цены на спиртное в Германии?
То же пиво стоит в Бундесе от 0,5 до 1,2 за бытылку (дорогое это подарочное), так что судя по вашим цифрам как и у финов. В Шарике частенько наблюдаю "вынос дютика" названными товарищами.

Не парься, Петроф - мифическое существо. В отличае от нас, смертных, он успевает в сотни раз больше. Поэтому какую бы тему не подняли, Петров в ней разбирается лучше нас сопливых. Так как чуть ли не с детства этим занимается :wave:

dedanten
13.01.2008, 12:47
Не парься, Петроф - мифическое существо. В отличае от нас, смертных, он успевает в сотни раз больше. Поэтому какую бы тему не подняли, Петров в ней разбирается лучше нас сопливых. Так как чуть ли не с детства этим занимается :wave:

Вить, мне кажется Петров у нас не одинок, есть еще один гуру (чек соседнюю тему)..... :lol:

PUMP
13.01.2008, 12:59
ЗачОд:thumbup: :thumbup: :thumbup:

VictorMSK
13.01.2008, 12:59
Вить, мне кажется Петров у нас не одинок, есть еще один гуру (чек соседнюю тему)..... :lol:

А шо нам остается? Будем поклоняца :bow: :lol:

olmega
13.01.2008, 13:07
:D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol:

Ски
13.01.2008, 14:23
*))))))

sheff777
13.01.2008, 15:20
отчет:thumbup: :thumbup: :thumbup:

новый год тоже отмечал в финляндии:thumbup: спиртное везли из питера. duty free был пуст:) в финке докупали пиво, до Alko доехать не могли:)

А.Петров
13.01.2008, 21:07
Допустим, а вы знаете цены на спиртное в Германии?
То же пиво стоит в Бундесе от 0,5 до 1,2 за бытылку (дорогое это подарочное), так что судя по вашим цифрам как и у финов. В Шарике частенько наблюдаю "вынос дютика" названными товарищами.

- в Мюнхене я последний раз был день 02 января, заглянули даже (сфоткаться с мелким) в пивную-тошниловку, полюбившуюся Н.К.Крупской, В.И.Ленину и А.Гитлеру с Г.Герингом... Съездили на денек из австрийского Бад Хофгофстайна... Злобствуйте, волкИ ! :1poke:

dedanten
13.01.2008, 21:16
- в Мюнхене я последний раз был день 02 января, заглянули даже (сфоткаться с мелким) в пивную-тошниловку, полюбившуюся Н.К.Крупской, В.И.Ленину и А.Гитлеру с Г.Герингом... Съездили на денек из австрийского Бад Хофгофстайна... Злобствуйте, волкИ ! :1poke:

Вы не ответили на мой вопрос.

А.Петров
14.01.2008, 08:48
Вы не ответили на мой вопрос.

- по моим наблюдениям, сейчас цены на пиво в магазинах у немцев выше, чем у фиников. В ресторанах - у фиников чуть выше, чем у немцев. Все - "в среднем". :wave:

Koba
15.01.2008, 11:25
Кхе кхе .. ну вообщем я тоже побывал в знатном месте - Лапландия .. но в отличии от Оли ездил туда на машине .. :) :) :) .. хотя обратно возвращался и проехал на автопоезде от Рованьеми (родина Тимми Селляни) до Хельсинки :) :) :)
Катались на бордах в Яллисе .. ребзя еще ездили в Леви .. я не поехал .. мне и Яллисе нормуль было ..
Красиво там .. снежно .. чисто ..

По алкоголю могу отметить полную не компетентность в данном вопросе г-на Петрова .. хватит пороть чушь!!!
Алгоколь в финляндии продаеться в специализированных магазинах АЛКО .. цена водку финляндия 389 евро за 0,5 и 479 за 0,7 .. про виски .. от 500 евро за бутылку - Алко в городе Колари, что у шведской границы!!!

В ресторанах водка 0,7 780 евро!!! нормальное шампанское аля советского от 300 евро за бутылку!!! :) :) :)

Дороги там во льду .. поэтому очень желательна шиповка! Я ездил без шипов и это было немного напряжно .. ограничения в городе 30кмч .. скозной проезд 50кмч .. на трассах 80кмч .. 100 кмч - максимум!!! :) Дорога сонная до жути ..

Ски
15.01.2008, 11:43
да, мы кстати наблюдали оч много машин с московскими номерами)
с одними товарищами даже успели пообщаться, видя, как они из своей авты вылезают. Оказалось ехали почти столько же, сколько мы на поезде.

что касается алкоголя... 500 евро за бутыль?..))
гы)

А.Петров
15.01.2008, 11:44
2 Koba:
- когда Вы были в Финляндии и были ли Вы там вообще ?! Зимой 2005/2006 мы были в Лапландии (курорт Леви), 2006/2007 - в коттеджном поселке около аквапарка "Сирена" под Хельсинки (20 км), и коньяк я покупал в "Алко" по 20-30 евро, а водка стоила 10 евро за литр. Зимой 2004/2005 года мы отдыхали в Раухалахти, вот тогда (и в предыдущие годы) цены еще были высоки (тогда я пил коньяк по доллару за грамм). :1poke:

Koba
15.01.2008, 11:57
Смешно .. вы пытаетесь обвинить меня во лжи???
Так вот .. я вернулся оттуда 09 утром 2008 г. .. г-н Петроффф ..
Я указал точно место находнение данного магазина - он там один .. съездийте проверьте ..

"2006/2007 - в коттеджном поселке около аквапарка "Сирена" под Хельсинки (20 км), и коньяк я покупал в "Алко" по 20-30 евро, а водка стоила 10 евро за литр."
Мне с трудом вериться в данное утверждение ..

Tandem
15.01.2008, 12:01
дык скокож там бычка то стоит? прям интересно стало, у этой алко есть сайт?

VictorMSK
15.01.2008, 12:01
(тогда я пил коньяк по доллару за грамм). :1poke:

А кокаин по чем за грамм был?

Koba
15.01.2008, 12:07
Серго .. не пали .. я пытаюсь Петрова на чистую воду вывести .. :) :) :)
просто в Алко нет алкоголя нормального .. в нашем понимании .. тока фуфло местного разлива .. коктели всякие и т.п. муть .. хороший акоголь очень - очень дорогой!!!

на вот .. нашел .. www.alko.fi

Tandem
15.01.2008, 12:11
да я уже только что изучил их сайт, там только бычка до 22 градусов, цены дороговастые но не смертельные шампусик обычный 4-10 евра за бутыль. Цены на водку по запросу:)

Koba
15.01.2008, 12:26
Именно!!! :) ;)

А.Петров
15.01.2008, 12:45
Смешно .. вы пытаетесь обвинить меня во лжи???
Так вот .. я вернулся оттуда 09 утром 2008 г. .. г-н Петроффф ..
Я указал точно место находнение данного магазина - он там один .. съездийте проверьте ..

"2006/2007 - в коттеджном поселке около аквапарка "Сирена" под Хельсинки (20 км), и коньяк я покупал в "Алко" по 20-30 евро, а водка стоила 10 евро за литр."
Мне с трудом вериться в данное утверждение ..

- если у Вас сведения совсем свежие, остается только предположить, что после прошлого (2006/2007) Нового Года финики опять "завернули гайки". Как я уже писал, два предыдущих Новых Года мы встречали там в условиях низких цен (до того крепкое спиртное действительно стоило очень дорого, хотя сухие калифорнийские и французские вина в ресторане стоили 15-30 евро за бутылку, а пиво около 3 евро за бокал, что приемлемо... А в прошлом году я даже хотел взять пару бутылок коньяка в Москву (жена не позволила :) ).
Не пойму, здесь что, никто не отдыхал в Финляндии до прошедшего сейчас Нового Года ?!
:wave:

Tandem
15.01.2008, 13:04
я никогда там не был, имхо ничего интересного зимой я там не увижу:)

PUMP
15.01.2008, 13:15
я никогда там не был, имхо ничего интересного зимой я там не увижу:)

Сырожа, а кагже алени?:)

demid
15.01.2008, 13:19
там скучно просто всевремя. Ну вот если тока на аленей посмотреть=)

PUMP
15.01.2008, 13:23
там скучно просто всевремя. Ну вот если тока на аленей посмотреть=)

и пакатацо:)

*RF*
16.01.2008, 09:49
А я брал с собой два ящыка)))). Назад налегке.