ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



View RSS Feed

Vlad_B6

Масло В TDI...

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Vlad_B6 Посмотреть сообщение
Масло, голова кругом. Хорошо было когда было только АС-8 и АС-12, потом появилось "жигулевское" за ним "камазовское" а потом SAE 30, а сейчас ну просто ступор. Канистры разных цветов , фирмы, названия, допуски ну просто ховайся. КАждый хвалит, на ушко полушепотом что то говорит, пугает..... Ну страх берет.
Надо разбираться, тем более, что масло менять на подходе.
Начнем с того что у нас за двигун, дизель или бензин. Для мотора это важно т.к. материал вкладышей для бензиновых и дизельных двигателей несколько разный. Есть масла которые как бы для всех двигателей, но для какого предпочтиельнее указываются перед дробью. Но у нас высокотехнолочичные турбодизеля поэтому универсальное не для нас.
Что дальше, если мы увидели что масло для турбодизеля начинаем читать внмательнее, а чем отличается масло для турбодизеля и атмосферного? Ну во первых масло должно содержать как можно ниже зольность и содержать меньше серы и быть работоспособным при высокой температуре при которой работают подшипники турбины, т.е. не коксоваться в них. Каждый изготовитель моторов естественно имеет своих поставщиков масла, в нашем случае Кастрол, имеют скидки для конвеера и за рекламу и т.д. , но вместе с тем и дают "допуски" для других производителей, это не значит что абсолютно все масла испытаны и только избранные получили допуск. Но тем не менее допуски уже есть и без нас, нам только остался выбор. Из чего выбирать? Ну во первых, мотор не любит чтобы его пересаживали из марки на марку. Вязкость в пределах марки можно и нужно играть. К примеру: на зиму пожиже, на лето повязче... Все же присадки в основу масла фирмы кидают разные и это называется "секрет фирмы", а они могут быть и не совместимыми. Масло может начать пениться, у меня это получилось когда я одно из масел поменял на Шелл. Теперь я стараюсь не играть марками. С новой в машину попал Мобил, так она на нем и сидит, Кастрол, сидит на кастроле, Сейчас мне первое масло слили, судя по наклейке там был Кастрол и залили Арал. Теперь надо менять масло. Просмотрел меню и что предлагают.
Допуск 507.00
Арал
Касрол
Ликви Моли ( кстати хорош производитель)
Шелл
Разница в цене от 14.5 до 17 баксов за литр.
Допуск 505.01 Арал 431 14.5 долларов.

Разница в допуске,что за зверь? В основном экология братцы. Что бы не травить природу борются с серой в топливе, пытаются реже менять масло , не травить катализатор и иметь масло с низкой зольностью и серой. Учитывая не большую разницу в цене допуск надо брать последний, а вот с частотой замены выходит загвоздочка. В виду того что серосодержание топлива в реальной жизни гарантировать никто не может масло надо менять чаще, думаю, что раз в сезон, но более 10 тыс пробега. А в идеале, думаю, надо возвращаться на 7500 и обычное топливо с серой. Сера является смазкой для плунжерных пар. Но я это не писал, это не экологично.
Выводы: следующее масло будет Арал с допуском 507.00 на 10 тыс. топливо стараемся брать с низкой серой, а что зальют Х.З. Замена масла осенью, что бы на зиму масло было свежим.
Все умозаключения сугубо мои и рекомендациями к действию не являются. Модератор может поступить с этим сообщение по своему усмотрению.
0 Спасибо!, 0 Бизнес статус+, 0 Бизнес статус-
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Новости , Машины

Комментарии

---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org