А почему четыре, помоему только задние блокируются.
Вид для печати
мне есть с чем сравнить, поэтому тоже отпишусь.
до пассата у меня была шевролет авео с абс, резина хакка 4 или 5 (не помню) шипы, ездила нормально, тормозилась нормально, абс оч. часто срабатывала. на авехе постоянно застревал в сугробах (город маленький, чистят плохо, во дворах вообще не чистят, возил с собой сапёрную лопатку, в 3 случаях из 5 удавалось откапываться.
потом купил пассата, резина шипы нордман+. машина едет лучше в поворотах адекватней, если что вмешивается есп и ровняет. тормозит отлично, колею перескакиваю как надо (тока не удобно, широкий пасс в колею не попадает). Дом на косогоре, если лёд то в гору пассат медленно но едет и разгоняется, на авехе заезжать не мог. спускаться в таких условиях и тормозить тоже на пассе лучше.
в этом году поставил липучку "хакка Р" курсовая устойчивость +1, тормоза (если не лёд) +1, разгон +/- 0 (не изменилось вроде) акустический комфорт +1,
липучка мне понравилась даже на льду, только надо сразу знать что может быть. съездите на какой-нить полигон/гоночную трассу/очищенное озеро и испытайте свои возможности и реакцию машины.
А ещё у нас с вами есть волшебная кнопочка "стояночный тормоз" которая при движении выполняет роль экстренного тормоза, только и её испытывать тоже надо в безлюдном месте...
на пассе застрял только 2 раза этой зимой, но отнести это к липучке не могу, скорее своя самонадеянность, один раз съехал с накатанного и провалился, а 2-й просто в целое пёр по 30-40 см. сугробу.
пасс выкапывать бесполезно, ну если тока времени навалом и вариантов других не намечается.
Липучкой доволен!
Если предполагаемый тормозной путь и реакция позволит - тормозите ручником. Надо просто нажать и удерживать кнопку ручника. Блокируются все 4 колеса, АБС тоже работает, но по другому алгоритму. Проверял много раз на льду, сравнивал с обычными тормозами - ручником тормозит ощутимо лучше.
история топикстартера поучительная ;) шипы рулят
можно годами ездить - а в какой нибудь совершенно нелепо-неожиданной ситуации незатормозить
p.s. ниразу не было ощущения что у меня пассат не тормозит. зимой на шипах...
Господа, с наступившими!
Позволю себе заметить, что 20 м/с - это 70 км/час. Получается, что Вы шли на дистанции 20 м со скоростью 70 км/час по гололеду. На мой взгляд не очень верное решение. Тем более, что с момента обнаружения глазом препятствия до момента, когда колодки начинают схватывать диск, проходит порядка 0,8 сек, т.е. машина начинает тормозить в данном случае через 16 метров...
Ручник блокирует все 4 колеса, только в случае если скорость движения выше 8 км/ч. Ездил всю зиму 2008-09 на пассате с резиной Мишлен Норд икс айс, управление супер, но тормозил всегда(на льду) только короткими прерывистыми нажатиями на педаль тормоза, эффективно, пробовал жать резко на тормоз(как обычно бывает в экстренной ситуации) машина едет и едет.... Зиму 09-10 отьездил на тойоте(вес на 300 кг больше пасси), на всесезонке, торможение отличное, главное в поворотах не борщить, иначе заносит(ЕСП поздно срабатывает). Вот к сожалению этой осенью неспеша перед светофором двигаясь в правом ряду, какой-то контрацептив на Фокусе из левого ряда решил передо мной встать, и не успел, чем самым помял мне бампер и крыло чуть-чуть(Обида не в деньгах, машина была как новая). Приехал мусор с которым я в давнишних тёрках и естественно написал, что я виноват, т.к. тот на Фокусе трёт мол я стоял и потом когда он начал перестраиваться я в него вьехал. Вот так я и попал на 15т.р. ((( ГАИ сцуко несправедливо и искать в нашей стране ее негде (((
на льду тормозов нету независимо, как работает абс, хотя не вижу чем абс на пасе отличается от авс-ов других машин, так же стрекочет и бъёт по педали, так же летом оттормаживает машину как вкопанную (если не пристегнуться, то можно головой лобовое побить), так же можно до срабатывания не доводить, так же никуя не тормозит на льду и хуже на снегу, чем без абс...
ЕСП работет шикарно, при лёгком заносе в первые секунды не вмешивается вообще, при продолжении сноса востанавливает машину
работу ASR на льду так же очень эффективен - тапку в пол и нереальное ускорение там, где его по логике быть не должно, в снегу его лучше отключать вместе с есп...
Скольжение на льду сильно зависит от t, чем ниже t тем меньше скольжение. Хотя для Москвы не актуально, там всю зиму говно на дороге.
Да,точно,на льду совсем не тормозит зараза,если только скорость совсем маленькая,но чуть разогнался и покатили,только вперёд.Особо опасно если лёд под снегом невидно.Но рулится на льду нормально,может есп помогает,а вот затормозить-проблема,надо заранее просчитывать манёвр,вот так просто вдруг и встать не получится.
С нашими нынешними зимами - шиповка рулит! Она даже на асфальте лучше тормозит, чем липучка, ибо состав резины более жесткий.
По ситуации автора - надо бдить, сам неск раз успевал испугаться и покрыться холодным пОтом, когда стоишь на педали тормоза и под бодрый треск АБС летишь дальше (на пасате такое один раз было).
[quote="greshnik600;826056"].В основном конечно по области катаюсь,не знаю как в москве[/quote
В Москве конечно липучка лучше-дороги всегда почти политы реагентом и асфальт.За исключением нескольких дней когда много снега выпадет,потом чисто.Жил бы в области-конечно тогда шипы.
Сообщение добавлено в 16:12, предыдущее сообщение было в 15:56
А АВС на Пассате срабатывает слишком рано.На Гранде предидущем моём сначала колёса блокируются потом АВС срабатывает и тормозил он лучше хоть тяжелее.В нём можно ногой как на авто без АВС толчками тормозить,если дольше держишь ногу на тормозе,то тогда и АВС сработает,не раньше.А вот летом Пассат тормозит лучше.
Товарищи, поделюсь и я своим опытом.. Были похожие ситуации.. Резина Michelin Alpin PA3.. Для мягких среднеевропейских зим.. В нашем климате (Киев), когда перепад температур зимой от значений ниже нуля до +10 впринципе подходит...
Тормозил как-то на льду с горки, АБС сработала, но толку мало.. Машина продолжала сунуться на впереди припаркованные автомобили.. Спасла кнопка ручника!
Еще была аналогичная ситуация на заснеженном спуске.. АБС стрекочет во всю, давлю на педаль тормоза изо всех сил.. А машина упорно сунется вперед.. Опять же скорость была небольшой, так что успел нажать на ручник..
Пробовал тормозить с одинаковой скорости на снегу в безлюдном месте резко нажав педаль... И серией из нескольких нажатий без срабатывания АБС.. Субъективно показалось, что во втором случае дистанция до полной остановки короче...
Заметид одну закономерность, если на улице влажная погода, температура от -5 до +5 и на дороге водяная взвесь, то если ехать и не пользоваться тормозами, то колодки и диски намокают, и когда пытаешься затормозить, они некоторое время работаю не в полную силу, пока не испарится вода. У себя этот эффект заметил на днях, как раз такая погода была... Резина липучка бридж вс-60, колодки правда на подходе передние.
народ, ну чито вы бред ментелите про скорость срабатывания абс? раньше - позже :) вы его принци работы хоть знаете? если знаете, то заканчивайте бред нести!Цитата:
Сообщение от mish;826130
[/COLOR
если даже предположить, что абс срабатывает с запозданием, давая колёсам пойти в юз, то она хреново работает и в экстремальной ситуации будити в кювете или в чьей-то опе :) задумайтесь - нахрен тогда вообще она нужна???
Спасибо всем, кто ответил! Сегодня провел пару тестов, итог такой - АБС работает, просто требует большего усилия на педаль (в том ДТП сказалась привычка к стилю работы АБС в королле). Плюс теперь буду знать, где кончаются возможности "липучки", но взвесив все за и против буду продолжать эксплуатацию :)
Ребят! ВЫ как дети АБС на льду, как и на асфальте не укорачивает тормозной путь, а иногда и удлиняет! она для совершения маневра в экстренных ситуациях (она не блокирует колеса, позволяя машине рулится)! Т.е. парню надо было на встречку( при отсутствии встречного транспорта) или в отбойник(сугроб), иногда бывают щель куда можно приткнуться...(фронтальный удар всегда страшнее, чем по касательной) А по поводу шипы или нешипы, каждой осенью все уважающие себя авто-журналы проводят сравнительные тесты, и я еще ни разу не видел чтобы тормозные свойства премиум липучки на льду были выше чем у корейских шипов. Просто последнее время у нас были европейские зимы, и мы к этому привыкли. За Уралом нет такой дилемы! Я искатал "наку 4" 4 сезона на авенсисе, теперь "хака 7" пока не подводила, и на 4-ом сезоне 4-ка тормозила достойно, хотя половины шипов не было. А ПАССАТ отлично едет! и рулится и тормозит, просто дистанция и еще раз дистанция! А в Москве я заметил, очень короткие держат дистанции, особенно на МКАДЕ.
Как писали выше абс хреновая или мы ей не умеем пользоваться :)
У меня UG Extreem, что на льду, что на снеге, при одинаковых условиях, пробовал не давно, с 60 км/ч тормозил метров хз скока, но дохрена, абс стрекотала как ошалевшая и было такое впечатление, что тормозили тока передние колеса. Давил на педаль что есть силы, аж аварийка включилась :) Лучше тормозит, если тормозить до предела срабатывания абс. Если попробовать тож самое, но нажать и держать кнопку ручника, пасс, аж вкапывается, и не то что чувствуется, что тормозят все колеса, а не тока передние, их даже слышно!
Я раньше ездил на nokian nord frost нешипованой и думал зачем народ на шипах ездит -одни недостатки шипы вылетают лишний шум, дней в году когда лед бывает не более 10-20.
Счас уже 2 года езжу на gislaved с родными шипами(квадратные) и что вы думаете? за все время ни одного потеряного шипа , шумит намного меньше летней(с закрытыми стеклами даже если прислушиваться не слышно что на шипах едеш даже при плюсовой температуре) зато по льду тормозить одно удовольствие упирается аж со хрустом.
а при хорошем льде тормозить вообще лучше двигателем(у кого ручка проще)
дурная привычка катаюсь на "S" и зимой тоже, прогревается быстрее, и тормозит как ни странно тоже, схватывают все 4 колеса, причем задние раньше и без вмешательства ABC (мне так показалось и не раз, главное машина встала), резина гудъер липучка, беру широкую 225\50\16 - каждый сезон новая(тоже дурная привычка)