заменил опорники и сайленты. стук пропал (опорные подшипники), подвеска стала собранней и без посторонних шумов (сайленты, опорники).
Вид для печати
Ездил в очередной раз к дилеру - попытался повзрывать им мозг - объездили все окрестности, диагностировали подвеску и рейку - типа все хорошо. Хотя что это за диагностика - человек с монтажкой покачал кое-где подвеску, за колеса подергали рулевое.
Вердикт - все нормально. Причем стук при движении они слышат, но не хотят признавать, что с рейкой что-то не так... Но люфта в рейке реально нет - не нахожу повода им возразить. Стук сам по себе ведь не является неисправностью?
нет
Не прошло и пол года с первой замены рулевой рейки, как мне приговорили и вторую рейку. Стук в рейке при покачиванию рулём на ХХ, люфт, стуки в подвеске, вообщем все симптомы, что были при первой замене. Кроме рейки будут менять ещё левую рулевую тягу. Вот такие дела, фильтры и то дольше служат. До конца гарантии 1,5 месяца. Поэтому советую всем не тянуть до конца гарантии, а если есть симптомы сразу ехать к дилеру.
Сообщение добавлено в 18:01, предыдущее сообщение было в 17:44
В дополнение к тому, что я писал выше, я написал письмо к дилеру на предмет того, какую рейку нам ставят при гарантийной замене, ответ такой:
Добрый день, Виталий.
В рамках гарантийного ремонта устанавливается восстановленная рейка из обменного фонда VW, демонтированная уходит туда же.
С уважением, Автосоюз.
Во вы паритесь. Моему помою уже 5 лет и пох на рейку, стучит она там или нет, какая разница, если она так работает....Ща поменяешь, через день застучит и чо..............??
Мне поменяли рейку по гарантии ( пробег был 30000 км ) и через 5000 км опять то же самое. Если честно то мне ужу надоела вся эта канитель: АКП на 2 передаче так подтыкается что думаешь что вот вот отвалится, сервис перепрошивает, затем меняет какой то провод, но даже если поменять блок гидроклапанов не уверен что будет лучше. Рейка 30000 прошла, левый передний электроподъёмник стекла работает с адским скрипом ( у меня на Шкоде так было: потом блок комфорта - кирдык). Ну что же всё такое одноразовоееее.......?????? Машина сейчас такая новая в салоне продаётся за 1200000 руб. Цена не малая, а про качество чего, забыли????
Заменил рейку при пробеге 76000 км за 1 месяц до окончании гарантии. Симптомы: отчетливый стук при вращении руля в околонулевой зоне "туда-сюда" стоя на месте или очень медленно двигаясь, либо на очень медленной скорости при повороте руля в крайнее положение и обратно. Обнаружил недавно и как то "вдруг", по второму из указанных симптомов. Дилер сказал, что сейчас ставят модернизированные и они надежнее.
Интересно, что через 500 км заменил сайлентблоки. Симптомы: громкий металлический лязг при проезде неровностей. Дилер убедил, что не подходят под гарантию ибо к замене подлежат оба два. Спорить не стал, т.к. весь сервис оплачивается фирмой.
Верхние опоры пока в порядке.
На 78000 км съездил на дагностику на станцию технического осмотра, где подвеску осмотрели на всевозможных стендах путем "тряски и попыток вырвать колеса во всех мыслимых направлениях". Вердикт: отличное состояние, остаточный ресурс амортизаторов 77-80%.
а никто услугами "гидравлики" или "гидромастера" не пользовался?
http://www.gurauto.ru/
http://www.gidromaster.ru
или еще мб кого посоветуете
машина сошла с гарантии, новая рейка - 50 тыс, а у этих друзей 15-19тыс
У нас электроусилитель, занимаются они такими? :)
берутся без проблем, если дело во втулке или вале (не в электромоторе) - а оно на 99% что именно так.
люфтит и бьет именно изза их износа
Подскажите, пожалуйста, рейка под номером 1k1423055k - нового поколения, с APA, т.е. с циркулирующей гайкой или с червяком?
А то зимой заменили рейку по гарантии (грохотала знатно), наступила гробовая тишина, через 3 тыка постукивания опять появились, сейчас уже 14 тык после замены, стук потихоньку прогрессирует. Если в рейке с червяком, как я понимаю, источником стуков была непосредственно пара "шестерня редуктора-рейка", то в рейке нового поколения в этом месте уже стучать нечему? Так что же стучит в рейках нового поколения?
ЗЫ )
Для статистики.
Менял рейку где-то на 40 000 км пробега, по гарантии.
Причиной послужил некоторый стук. Этой зимой в холод под 30 градусов сел в машину повернул руль чуть-чуть и что то как будто лопнуло (пластик) где то в нутре... потом появился небольшой стучок. После чего на сервисе поменяли рейку... ) стук пропал )
Сообщение добавлено в 16:20, предыдущее сообщение было в 16:17
И еще... сейчас 65000 с рейкой никаких проблем ))
Спасибо bobengal.
В Гуравто отремонировали рейку. Итого - ремонт, сн/ус, 2 рулевые тяги, 12 часов - 22000 руб. Дорого, но однозначно дешевле, чем у дилера, который, кстати, оценил 67000 + 7500.
Машине всего 3 года 34000 км пробег, Менял рейку по гарантии на 22000. "Новая" рейка прошла всего 12000. Тяги пришлось менять потому, что при разборе в гуравто на обеих тягах со стороны рейки была ржавчина по кругу.
Теперь думаю, имеет ли смысл обрашаться к дилеру или в представительство. Может имел кто-нибудь опыт пост-гарантийного обращения? Ведь однозначно весьма странную деталь поставили.
По классике жанра. перед концом гарантии не заехал. Заехал через 5 месяцев. Сказали менять рейку (пробег около 37 т.к.), но люфт еще в пределах доступа. При этом написали: "рекомендуем заменить рейку". Начитался тут пугалок про "колеса отпадут". Собираюсь в конце августа в дорогу (5-6 т.км.). перед поездкой хочу заехать, чтоб все посмотрели.
В связи с этим вопросы:
- какова вероятность "отлетания" колеса. Думаю, немцы чет должны были продумать.
- на что посмотреть в рейке, чтоб душа была спокойна?
Если глобальные проблемы не ожидаются, то я бы забил...
Всем спасибо
Не сочтите за рекламу, но у жены на "шкоде" перебрали рейку за 12 000 р., сервис находится на Рябиновой на территории автобазы какой-то.
У меня проблема в следующем.. При работающем двигателе если выкручивать руль до конца влево, а потом обратно, то слышен отчетливый скрип, как буд-то трется какя-то резинка в районе левой стойки. Причем скрип этот слышен и на ходу и на кочках, и идет только с левой стороны. Тупо скрип, не стук! Выкручивая руль вправо - тишина. Скрипит по-разному, то громко, то еле слышно.. особенно когда паркуешься. Причем прогревы двигателя на скрип не влияют.. Заехал на сервис Шкоды к знаомым, посмотрели и сказали, что надо менять подшипник в стойке, потому что он уже сухой и время от времени их меняют, но когда разобрали все и саму стойку заменили тоже. Забирая машину скрип стал меньше, но появился единоразовый стук если выкручивать руль вправо или влево, один раз постукивает. Я спросил что это? Сказали новые детали притираются и вскоре все пройдет. Поездил я неделю, вобщем ничего не прошло, стук остался и скрип тоже. Прочитав ветку, встречал посты по поводу скрипа, но решения проблемы не нашел. Машина не на гарантии уже. Что это может быть?
рейку на пассате усиленно убивают диски начиная от 17" и более..... у меня машина отходила 150т - с рейкой было все в порядке, менял на 140 т опорные подшипники, и 2 раза сайлентблоки на 20т и на 60т (по гарантии) больше по подвеске и рулевому ничо не ломалось! ездил на 16" дисках. Щас пассат продал и взял туарег, специально искал на 17" дисках - он и помягче, и рейка ходит намного дольше и по грязи не страшно!
to sayanogorsk
Спасибо за рекомендацию, сегодня попробую ваш метод :)
to Sanik
+1 Полностью согласен, сам езжу на 16'' и на больше не рекомендую переходить, раз рейка эта такая капризная.
Всем доброго времени суток. У моего братана приговорили рейку. Очень сильно шумит и люфтит. Авто Passat B6 2007г. 2.0FSI Посоветуйте что делать, покупать новую, восстановленную или попробовать восстановить эту.