ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 27

Тема: На какой передаче на дизеле нужно ехать 90км в час? (+)

  1. #1
    Мембер
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    312
    Альбомы
  2. Рейтинг

    На какой передаче на дизеле нужно ехать 90км в час? (+)

    Доброго дня ВСЕМ!
    За сравнительно недолгое время владения Пассатом с мотором 2.0ТДИ (140 сил который) на 6-ти ступенчатой механике так никак и не пойму - на какой передаче стоит двигаться по трассе в диапазоне 90-95км в час? Просьба пальцем у виска не крутить и прошу не советовать ехать по трассе 120-140 - дело в том что я ЕЖЕДНЕВНО по работе катаюсь из города на производство, это 120 км в оба конца, из которых 50+50 км я должен ехать по нормальной асфальтированой дороге загородной дороге с максимально разрешенной скоростью 80 км. Потому и вынужден я двигаться не быстрее 90 км в час, так как постов ГАИ на дороге просто немеряно. Поэтому врубаю круиз и качусь со скоростью 90-95 км в час.
    Итак, по сути вопроса - поясню что меня смущает:
    По опыту владения своими предыдущими авто (это Форд Сьерра 2.3Д, Пежо 405 1.9ТД, Пежо 406 2.0HDI, МВ Е220CDI - все дизельные) я как-то привык что скорость 90 км в час и максимальная экономичность мотора достигались на максимальной передаче (для предыдущих авто это была пятая передача) и оборотах максимального крутящего момента (по книжке да и по тахометру). Так как моторы там работали в режиме максимального крутящего момента, нажатие на педаль акселератора вызывало адекватную реакцию авто.
    В Пассате же коробка 6-ти ступенчатая и вот тут я как-то растерялся.... Максимальный крутящий момент мотора 2.0ТДИ - в диапазоне 1750-2400 оборотов.
    Если ехать 90 км в час на 5-й передаче, то это без малого 2000 оборотов двигателя, а эти же 90 км в час это всего 1700. Как косвенный показатель - средний расход топлива за дистанцию 100км (по компу) при езде на шестой передаче оказывается меньше на 0.6 литра чем если ехать с этой же скоростью на пятой. И именно при движении на 6-й передаче расход топлива ближе всего к тому что написано в мануале для загородного цикла. С другой стороны, на пятой передаче двигатель очень живенько реагирует на педаль газа (мотор-то в режиме максимальной тяги) ... а вот на шестой передаче нажатие на педаль ровным счетом ничем не радует - пока двигатель не раскрутится до 1800 оборотов, оборотов при которых явно слышен становится турбоподхват - но это по спидометру скорость уже более 100 км в час.

    Где-то я читал в свое время что при тестировании гольфа5 с 2.0ТДИ на максимальную экономичность, наилучшее результаты были достигнуты когда двигатель недокручивался до максимального крутящего момента оборотов 50-100 (в статье газетчики этот факт объяснили что-то типа что это фича моторов с насос-форсунками и при таких оборотах двигателя турбина еще недодувает воздуха сколько нужно мотору и это видит компьютер не "вливает" добавочную дозу топлива в двигатель, а, соответственно двигатель работает на обедненной смеси и той мощности что моторчик при этом выдает, более чем достаточно чтобы двигаться с установившейся скоростью 90км в час и именно поэтому так и настроены все коробки у а/м VW). Верить этому или нет - не знаю. Но попробовал в таких же условиях (оборотов на 100 по тахометру ниже чем максимальный крутящий момент) проехать на Пежо 406 HDI и получил по компу наоборот, рост расхода топлива. Хотя Пыжику с его расходом топлива по компьютеру я доверяю на все 100% - ни на одной машине по трассе мне не удавалось на баке 70 литров проехать 1500км (расход топлива по книжке там 4.5 литра на 100 км при 90 км в час, по факту в той поездке получился 4.7 литра на 100км). Но не о пыжике речь...
    Я даже не поленился позвонить техническому советнику в Атлант М.... ммммдаааа, такое услышать я точно не ожидал... он вообще в ответ на мой этот вопрос, ответил, что не надо париться и двигатель надо крутить чуть ли не до ограничителя, что, мол, двигатель перекрутить все равно нельзя, он сам (двигатель то есть) подскажет мне когда ему нужно воткнуть более высокую передачу. А если ездить на низких оборотах (типа 90 км в час на шестой) то двигатель закоксуется потому что, якобы, он эффективно не очищается. По его логике и 100 км в час на дизеле можно и нужно спокойно ехать на третьей передаче с оборотами 4000... маразм по моему, а уж расход топлива при этом я даже в рассчет не беру. Даже если бы я катался на бензинке, которые есть смысл крутить до 4-5 тысяч оборотов, я все равно вряд ли поверил бы в то что моторы VW надо крутить до звона и что им будет от этого только кайф, но ведь тут разговор мы про дизель ведем....

    В общем, не могли бы уважаемые прокомментировать весь мой этот бред и развеять мои заблуждения. Особенно интересны будут ответы тех кто катается на таком же моторчике, но с коробкой DSG. Там ведь тоже 6 ступеней как и в механике и интересно, при установившемся равномерном движении по трассе со скоростью 90 км в час какая передача в коробке включена и какие при этом обороты по тахометру? Ведь при этом человеческий фактор наверняка исключается, если конструкторы заложили что 90 км в час авто должно ехать на 6-й передаче с оборотами по тахометру 1700 - значит так и надо. И в этом случае нет смысла спорить коксуется или нет что-то в двигателе при езде на низких оборотах и т.д.

    Большое СПАСИБО всем откликнувшимся.

    С уважением,
    Александр
    Последний раз редактировалось SHURIK2101; 31.03.2008 в 18:24.
    Пассат В6 2008 года, комфортлайн, 2.0TDI, ручка

  3. #2
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  4. Рейтинг
    на DSG даже при равномерном движении на 70 км/ч обороты двигателя минимальны, а передача максимальная (6)
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  5. #3
    VW-вод со стажем Аватар для dedanten
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    МО, Апрелевка
    Сообщений
    24,193
    Альбомы
  6. Рейтинг
    ИМХО: катиться на 6-ой, если надо ускориться, то 5-я или 4-я.
    Жопа - это универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно все.

  7. #4
    Мембер
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    312
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    на DSG даже при равномерном движении на 70 км/ч обороты двигателя минимальны, а передача максимальная (6)
    Так а какие же обороты у Вас у мотора если на скорости 70 уже 6-я передача?
    ИМХО - это ведь практически холостые обороты
    Пассат В6 2008 года, комфортлайн, 2.0TDI, ручка

  9. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Мне тоже интересно было бы узнать логику переключений DSG. Обладатели 2.0TDI DSG поведайте, плз, скорость и обороты при переключениях передач в S и D. Скорее всего передаточные числа у мкпп и дсг одинаковые. Но на всякий случай укажите и скорость, и обороты, если кому не лень.
    По сабжу: на 90-95 обычно езжу на 5 по МКАДу. На 6ю переключаюсь на 100. Но там иногда нужно резко ускориться-оттормозиться. По пустой трассе, наверное лучше 6ю.

  11. #6
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от SHURIK2101 Посмотреть сообщение
    Так а какие же обороты у Вас у мотора если на скорости 70 уже 6-я передача?
    ИМХО - это ведь практически холостые обороты
    обороты около 1000, переключение на высшую передачу происходит при, примерно, 2000
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  13. #7
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Скорее всего передаточные числа у мкпп и дсг одинаковые.
    разные. естественно, что они также разные у ДСГ на дизеле и на бензине.

    А ехать надо на 6-й в целях максимальной экономии топлива, и переходить на 5 для ускорения - пример конечно не совсем корректный, но что общее есть (крутящий у меня такой же как у дизеля): при спокойной режиме езды ДСГ включает 6 передачу на 55-60 км/ч, обороты при этом порядка 1400 вращений (а может даже и меньше - но мне почему то такая цифра в память запала).
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  15. #8
    Поселенец Аватар для SZ 99
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Deutschland, Bayern
    Сообщений
    6,052
    Альбомы
  16. Рейтинг
    На этом же двигателе и на ручке при данном скоростном режиме еду на пятой передаче, как переваливаю за 100 km/h - переключаюсь на шестую.
    "Zwei Dinge sind unendlich, das Universum und die menschliche Dummheit, aber bei dem Universum bin ich mir noch nicht ganz sicher."
    Albert Einstein
    -------------------------
    VW Passat B6 2.0 TDI DPF, Highline Limousine, Deep Black Perleffekt
    Audi Q5 3.0 TDI, quattro, S-line, Ibisweiss

  17. #9
    Завсегдатай Аватар для Павел31
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,387
    Альбомы
  18. Рейтинг
    ехать на 6-ой, но периодические раскрутки двигателю точно напользу будут

  19. #10
    Новичок
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    45
    Альбомы
  20. Рейтинг
    на 70 в дсг шестая не включается,эт точно
    езжу по вечерам на круизе 69 км/ч на 5 скорости
    шестая включается где то на 75-80 км/ч
    W-Passat,2,0 ТДИ, HiLine, DSG

  21. #11
    Почти Мембер
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    248
    Альбомы
  22. Рейтинг
    По трассе однозначно 6 передача (когда возникает необходимость именно в такой скорости) .При рваном режиме -5 , а шестая после 100.
    Variant 2.0 TDI 4Motion

  23. #12
    Мембер Аватар для MartKot
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    349
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от smyril Посмотреть сообщение
    По трассе однозначно 6 передача (когда возникает необходимость именно в такой скорости) .При рваном режиме -5 , а шестая после 100.
    И я о том же хотел написать... Под горку без нажатия на педаль газа она и на 65 идет на 6-й. А в горку - только после 90...
    полковНик МартКотАлекс, бывший матрёховод, сейчас - обладатель 2.0TDI DSG HL...

  25. #13
    Бывалый Аватар для Andrey_
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    USSR
    Сообщений
    1,056
    Альбомы
  26. Рейтинг
    У меня не DSG, а такая же 6-ст. механика. При равномерном движении использую 6-ю передачу вплоть до 70 км/ч, но при одном условии: чтобы мгновенный расход топлива на MFA не превышал 6,0...6,5 л/100км (иными словами не допускаю езды с большой нагрузкой на движок при малой частоте вращения коленвала, т.е. исключаю езду внатяг, особенно на подъёмах), в противном случае перехожу на 5-ю, а если надо ускориться (или на подъёмах), то и на 4-ю (3-ю) передачу. Кроме того разгоняюсь на 6-й только со скорости 95-100 км/ч и выше.
    А вообще-то, если стоит задача максимальной экономии, то MFA ставим в режим индикации моментального расхода, а в дальнейшем навыки выработаются сами собой. Что же касается езды с максимальными оборотами, если двигатель уже обкатан, то иногда такой режим надо использовать. В старых советских книгах по экономии топлива писали: 1...1,5 часа спокойной езды, потом минимум 5...7 мин. езды с максимальными оборотами для самоочищения двигателя от нагара.
    Passat B6 2.0TDI BKP 6Мех. был до 02.02.2016
    Passat B6 2.0TDI CBAB 6DSG

  27. #14
    Почетный Мембер Аватар для DarkHamster
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Ступино(Моск. обл)
    Сообщений
    769
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Записей в блогах
    3
    Я считаю, что однозначно 6-я на 90-95, а если надо укориться то 4-я, кстати DSG крутит на 4-й до 140км/ч.
    Вообще в спокойном режиме DSG действительно всегда уходит на очень высокие передачи, и двигатель очень часто находится далеко до зоны максимального крутящего момента. И вот сидит там в турбояме, а как только даешь газу, то сразу пониженную и если это 2-я то наровит в букс сорвать, плавно хрен ускоришся. Из-за такой прекрасной особенности за 6 тык. в основном по городу(30-60 км/ч) - растерял половину шипов из передних колес.
    Из всех реалити шоу, новости - лучшее!
    Каждый человек сам кузнец своего счастья.
    -
    Variant+2.0TDI+DSG

  29. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от DarkHamster Посмотреть сообщение
    Я считаю, что однозначно 6-я на 90-95, а если надо укориться то 4-я, кстати DSG крутит на 4-й до 140км/ч.
    Странная у вас какая-то эта дсг, ни разу не подумал бы об ускорении на 4й с 90-95км/ч. На МКПП на 5й крутящий момент будет и выше, и дольше, чем на 4й при такой же скорости.

  31. #16
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Странная у вас какая-то эта дсг, ни разу не подумал бы об ускорении на 4й с 90-95км/ч. На МКПП на 5й крутящий момент будет и выше, и дольше, чем на 4й при такой же скорости.
    почему? вы знаете какие передаточные числа стоят у этой коробки?
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  33. #17
    Завсегдатай Аватар для LEVAL
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Cт. Петербург
    Сообщений
    3,075
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Мне тоже интересно было бы узнать логику переключений DSG. Обладатели 2.0TDI DSG поведайте, плз, скорость и обороты при переключениях передач в S и D.
    Никогда специально не обращал внимания на обороты. Однако не секрет, что режим D заточен более на экономичность, а режим S на динамику.
    S редко пользуюсь, т.к. вполне устраивает D.
    VW Passat B6 2.0TDI DSG - продан
    VOLVO XC70 D3 AWD - она другая....
    авто это не понты, а просто средство передвижения максимально нравящееся и удобное в рамках приемлемого бюджета (с) AndrewOne

  35. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    почему? вы знаете какие передаточные числа стоят у этой коробки?
    Нет, собственно почему и попросил неленивых камрадов выложить табличку скорость - обороты для D и S.
    Цитата Сообщение от LEVAL Посмотреть сообщение
    не секрет, что режим D заточен более на экономичность, а режим S на динамику.
    Наверное, я неправильно выразился, логика работы коробки понятна. Интересует, на каких значениях оборотов для дсг происходят переключения. Если на МКПП показания будут совпадать с вашими, то нам станет известен режим оптимальных оборотов переключения для экономичной или быстрой езды. В мануале, как я уже говорил раньше, нет таблички с нижними допустимымыи пределами скоростей (оборотов) для каждой передачи. Полагать по дефолту, что это обороты холостого хода как-то опасаюз.

  37. #19
    Почетный Мембер Аватар для DarkHamster
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Ступино(Моск. обл)
    Сообщений
    769
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Записей в блогах
    3
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Странная у вас какая-то эта дсг, ни разу не подумал бы об ускорении на 4й с 90-95км/ч. На МКПП на 5й крутящий момент будет и выше, и дольше, чем на 4й при такой же скорости.
    Только вы не забывайте, что крутящий момент делится передаточным числом.

    Вообще я бы никогда тоже нестал выбирать те передачи и столь часто их менять как это делает ДСГ, просто хотябы из-за лени. При торможении вообще выбираются очень повышенные передачи.
    Из всех реалити шоу, новости - лучшее!
    Каждый человек сам кузнец своего счастья.
    -
    Variant+2.0TDI+DSG

  39. #20
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от DarkHamster Посмотреть сообщение
    При торможении вообще выбираются очень повышенные передачи.
    Опять же для экономии топлива Правда я не уверен, что эта вся экономия не растворяется в энергии, затрачиваемой на переключение передач

    ЗЫЖ ДСГ в спортивном режиме, творит что то очень жестокое - у меня, видимо, настроен С режим на постоянное удержание оборотов в пике момента.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  41. #21
    Мембер Аватар для Gorbi
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    315
    Альбомы
  42. Рейтинг
    После профессиональной дискуссии только скажу, что по трассе с такой скоростью еду на 6-й, а если нужно менять скорость или не давать себе разгоняться (например, в нас.пункте), то на 5-й Обороты стараюсь держать около 2000. На 5-й это соответствует скорости 90 км/ч, а на 6-й - 110 км/ч.

  43. #22
    Новичок
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Вчера приглядывался, если не давить тапку, на 80 уходит на 6, оборотов где то на 1500 (ямы точнее подсчитать не дали).
    VW Passat B6 2.0 TDI DSG Highline

  45. #23
    Мембер
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    312
    Альбомы
  46. Рейтинг

    скорость переключения на 6-ю

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВСЕМ откликнувшимся....
    считаю вопрос решенным
    Пассат В6 2008 года, комфортлайн, 2.0TDI, ручка

  47. #24
    BANNED
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    2,928
    Альбомы
  48. Рейтинг
    У меня так- если плавно разгоняться, с 5 на 6 переключение происходит на 78-80 км/ч, при сбросе скорости , с 6 на 5 переключается на 70 км/ч.

  49. #25
    Мембер Аватар для Navigatorov
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    MO
    Сообщений
    405
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Может повторю чьето высказывание...на моем TDI+DSG при равномерном движении начиная с 70 км\ч будет 6-я...если плавное ускорени то опускается на 5-ю...если резкое..то сразу на 4-ю. Потом есть эффект подстройки под стиль вождения...правда на мой взгляд странный.....если едешь рвано газ-тормоз...то коробка смещается вниз на ступень....(при равномерном движении коробка долго едет на 5-й и только потом уходит на 6-ю). И наоборот...если долго едешь ровно..особенно по трассе...то даже на обгонах когда нужно резкое ускорение коробка по порядку в два приема..сначала 5-я потом через секунду 4-я....но тогда крутит на 4-й аж до 4000
    Все что должно летать, должно летать, и должно летать так как должно летать!!!!

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org