ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30

Тема: Только зарегистрировался - и сразу вопрос

  1. #1
    Mapper
    Гость

    Только зарегистрировался - и сразу вопрос

    Привет всем членам клуба от вновь всступившего.
    Четыре года пользовал Пассат B5 1.8turbo (из Германии) а с клубом как-то не срасталось. О чем сечас жалею, но, полагаю, упущенное можно наверстать.
    Месяц назад сделал upgrade - взял Пассат B6 2.8 4motion (2002г.в. уже из Штатов).

    Может, кто прокомментирует возникшую проблему.
    Недавно загорелась лампочка MIL (Check Engine). Посетил сервис, сняли коды ошибок, установили, что "сигнализировал" кислородный датчик. Проверили, сказали, что с датчиками и двигателем все ОК и причина в том (прошу прощения за непрофессиональное изложение), что они (датчики) глючат от несоответствия американских настроек на экологические стандарты качеству отечественного бензина. Действительно, лью 95-ый, хотя в мануале штатно прописан 98-ой. Словом, обнулили ошибки, успокоили и я благополучно уехал.
    Прошелся поиском по АВТОритетным конфам, но показалось, что этот сабж (американские настройки) практически не раскручен. Очень много про датчики (лямбда-зонды), их роль, борьбу со снижением расхода топлива и проч.
    Кстати по моим наблюдением не могу сказать, что заметил увеличение расхода топлива или иных внешних признаков нарушения работы двигателя.
    Поездил еще недельки две и вот, вчера опять загорелся индикатор Check Engine.
    Ессно, разволновался. На прежнем Пассате с этим беды не знал.

    Сервис, который пользую, знаю 4 года. Заправку, которую пользую, знаю 6 лет. До сих пор подозрений не возникало ни разу. В понедельник - опять в сервис, поэтому
    заранее благодарю за комментарии и любые конструктивные отклики.

    Всем удачи,
    Александр

  2. #2
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  3. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Mapper
    Привет всем членам клуба от вновь всступившего.
    Четыре года пользовал Пассат B5 1.8turbo (из Германии) а с клубом как-то не срасталось. О чем сечас жалею, но, полагаю, упущенное можно наверстать.
    Месяц назад сделал upgrade - взял Пассат B6 2.8 4motion (2002г.в. уже из Штатов).

    Может, кто прокомментирует возникшую проблему.
    Недавно загорелась лампочка MIL (Check Engine). Посетил сервис, сняли коды ошибок, установили, что "сигнализировал" кислородный датчик. Проверили, сказали, что с датчиками и двигателем все ОК и причина в том (прошу прощения за непрофессиональное изложение), что они (датчики) глючат от несоответствия американских настроек на экологические стандарты качеству отечественного бензина. Действительно, лью 95-ый, хотя в мануале штатно прописан 98-ой. Словом, обнулили ошибки, успокоили и я благополучно уехал.
    Прошелся поиском по АВТОритетным конфам, но показалось, что этот сабж (американские настройки) практически не раскручен. Очень много про датчики (лямбда-зонды), их роль, борьбу со снижением расхода топлива и проч.
    Кстати по моим наблюдением не могу сказать, что заметил увеличение расхода топлива или иных внешних признаков нарушения работы двигателя.
    Поездил еще недельки две и вот, вчера опять загорелся индикатор Check Engine.
    Ессно, разволновался. На прежнем Пассате с этим беды не знал.

    Сервис, который пользую, знаю 4 года. Заправку, которую пользую, знаю 6 лет. До сих пор подозрений не возникало ни разу. В понедельник - опять в сервис, поэтому
    заранее благодарю за комментарии и любые конструктивные отклики.

    Всем удачи,
    Александр
    Практически всё, что сказали в сервисе - верно. Действительно у америкосов часто горит лампа Чек. В отличие от других машин она загорается при нарушении нормы (LEV) токсичности. Дело в том, что за катализатором стоит широкополосной датчик кислорода (не путать с обычным лямбда-зондом). Датчик контролирует работу трехкомпонентного катализатора. Соотношение активных компонентов американских катализаторов другое (имеется в виду разница с европейскими и нашими машинами).
    Особенностью работы катализатора (вернее каталитического нейтрализатора) в том, что соединения серы (октановое число здесь ни причём) нарушают баланс окислительно-восстановительных каталитических реакций в катализаторе.
    Датчик определяет это нарушение и ЭБУ зажигает светодиод сигнализатора ЧЕК.
    На работу двигателя это практически (не абсолютно!) не влияет.
    Беда нашего топлива в отношении новых моторов (особенно FSI) в большом содержании серы, а сера как известно весьма активный хим. элемент.
    Серийного метода решения - нет.
    Либо ездить так, либо удалять светодиод.
    Также (ИМХО) хочу сказать, что покупка америкоса не есть (при прочих равных условиях) выгодным приобретением.
    Скупой (дико извиняюсь!) платит дважды.

  4. #3
    Бывалый Аватар для paps
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,273
    Альбомы
  5. Рейтинг
    Немного не в тему, но почему у американского 1.8Т 170 лошадей?

  6. #4
    Мембер Аватар для Леха
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Москва,Жулебино
    Сообщений
    328
    Альбомы
  7. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    Немного не в тему, но почему у американского 1.8Т 170 лошадей?
    это уже где-то обсуждалось, типа там измерения в л/с другие чем в Европе
    A Legasy That Lives Forever

  8. #5
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  9. Рейтинг
    Эта тема на целую статью потянет.
    Но вкратце ситуация такая. Дело в том, что двадцатиклапанный мотор проектировался отделением Ауди (напр. А6 в 45 кузове 125 сил). И его конструкция изначально подразумевала возможность форсирования с помощью турбокомпрессора низкого давления. С этим также связано появление пятиклапанной головки - нужна высокая пропускная способность впускного тракта . Резерв прочности конструкции расчитан на мощности до 220-270 сил. то есть до 150 сил с литра рабочего обьёма.
    Поэтому производителю (VW) легко и относительно недорого на базовой конструкции построить целую гамму (150-270 лс) моторов. С атмосферным мотором это не получится - если только это не Хонда
    Зачем нужна гамма? Для удовлеворения потребностей рынка в большом количестве платформ, брэндов (входящих в концерн). На базовом моторе можно создать множество моторов с разным характером, для разных кузовов (гольф/шаран), а турбонаддув предоставляет для этого широкие возможности.
    Ну а американский рынок традиционно требует большей энерговооружённости автомобилей. В этом плане ФВ не одинок: остальные брэнды тоже как правило продают в аМЕРИКЕ комплектации с топ-версиями моторов. Если посмотреть линейку двигателей, то видно, что там нет наиболее слабых моторов. http://www.vw.com/passat/price_us.htm . С другой стороны обратите внимание, что для V6 мощность снижена - здесь предпочтение отдано моменту, а не мощности - аМЕРИКАНЦЫ любят высокомоментные шестёрки.
    Вот ВКРАТЦЕ так.

  10. #6
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  11. Рейтинг
    P S - обратите внимание, что в некоторых штатах дизель не продаётся (!)
    http://www.vw.com/passat/price_us.htm

  12. #7
    Бывалый Аватар для Nenad
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    "временно" Москва
    Сообщений
    1,902
    Альбомы
  13. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Леха
    это уже где-то обсуждалось, типа там измерения в л/с другие чем в Европе
    Разница между PS и HP на 190 л.с.=3 лс. то что в Европе 193 в США 190

    Все что ГанзаОТК сказал правда, я добавлю что на сколько Я знаю VW рекомендуется 95 неэтилированы и то что в США 91 октан то в Европе 95 и так дальше разница в 4 октана "в пользу" США
    Это потому что в Европе октановое число измеряется с RON=Research Octan Number;
    в США это PON=Pump Octan Number; PON это RON+MON/2
    MON=Motor Octan Number
    Скорость стоит денег,
    на сколько бистро хочеш ехать?

  14. #8
    Бывалый Аватар для paps
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,273
    Альбомы
  15. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ГАНЗА-ОТК
    Эта тема на целую статью потянет.
    Но вкратце ситуация такая. Дело в том, что двадцатиклапанный мотор проектировался отделением Ауди (напр. А6 в 45 кузове 125 сил). И его конструкция изначально подразумевала возможность форсирования с помощью турбокомпрессора низкого давления. С этим также связано появление пятиклапанной головки - нужна высокая пропускная способность впускного тракта . Резерв прочности конструкции расчитан на мощности до 220-270 сил. то есть до 150 сил с литра рабочего обьёма.
    Поэтому производителю (VW) легко и относительно недорого на базовой конструкции построить целую гамму (150-270 лс) моторов. С атмосферным мотором это не получится - если только это не Хонда
    Зачем нужна гамма? Для удовлеворения потребностей рынка в большом количестве платформ, брэндов (входящих в концерн). На базовом моторе можно создать множество моторов с разным характером, для разных кузовов (гольф/шаран), а турбонаддув предоставляет для этого широкие возможности.
    Ну а американский рынок традиционно требует большей энерговооружённости автомобилей. В этом плане ФВ не одинок: остальные брэнды тоже как правило продают в аМЕРИКЕ комплектации с топ-версиями моторов. Если посмотреть линейку двигателей, то видно, что там нет наиболее слабых моторов. http://www.vw.com/passat/price_us.htm . С другой стороны обратите внимание, что для V6 мощность снижена - здесь предпочтение отдано моменту, а не мощности - аМЕРИКАНЦЫ любят высокомоментные шестёрки.
    Вот ВКРАТЦЕ так.
    А тогда при чиповке американца 1.8T какая будет мощность?
    И ещё. Несколько раз гонялся с места с американцами 1.8T МКПП: либо ноздря в ноздрю, либо на пол корпуса даже обгонял. У самого обычный(не чипованный...пока AWT МКПП). Где же разница в 20л.с.?

  16. #9
    Mapper
    Гость

    Ну вот, хорошо быть членом клуба!

    Спасибо за обстоятельный ответ Ганзе-ОТК!
    Очччень доходчиво, несмотря на профессиональные термины.

    А если поменять датчик(и) на европейские? "Скупой, конечно, платит дважды" (цит.)но, все же, какова может быть цена вопроса?
    И еще, хочется спросить пошире:
    Каких еще "фирменных" сюрпризов можно ожидать от Пассата американского происхождения? :upset:
    Поскольку их у нас становится все больше и больше, думаю, мнения по этой тема будут интересны. А может, вообще отобьют охоту гоняться за заморскими машинами.

    Всем удачи,
    Александр

  17. #10
    ДСА Аватар для Director
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    www.passat-club.ru
    Сообщений
    5,517
    Альбомы
  18. Рейтинг
    2 Mapper

    Добро пожаловать в клуб!
    Лучше поздно, чем никогда
    К сожалению, сам очень скептически отношусь к американцам
    Могу посоветовать тебе попробовать позабравлять свой Пассат АИ-98, посмотрим, может ему понравиться.
    Я свой 2.8 заправляю преимущественно 98-м. Рекомендую АЗС Славнефть или Гранд, на них сам правильный АИ-98 в Москве

  19. #11
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    А тогда при чиповке американца 1.8T какая будет мощность?
    И ещё. Несколько раз гонялся с места с американцами 1.8T МКПП: либо ноздря в ноздрю, либо на пол корпуса даже обгонял. У самого обычный(не чипованный...пока AWT МКПП). Где же разница в 20л.с.?
    Далеко не всё так просто.
    1.Автомобили должны быть абсолютно исправны.
    2.Должны иметь одинаковые колёса.
    3.должны нести одинаковую нагрузку на оси.
    4.трансмиссии должны быть одного типа и с одинаковыми главными парами и парами передач.
    5.водители должны быть ОДИНАКОВЫЕ.
    6.одинаковый бензин.
    .
    .
    .
    .
    256. тогда можно конкретно сравнить именно МОТОРЫ.

    Сама по себе заявленая макс .мощность мотора это далеко показатель ожидаемой динамики автомобиля. Важна форма внешней характеристики двигателя и расположение её относительно моментной характеристики.
    Это я так, по-простому - по-крестьянски, ИМХО конечна

    А мощность строго говоря определяется новой программой, а не исходным значением

  21. #12
    Бывалый Аватар для paps
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,273
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ГАНЗА-ОТК
    Далеко не всё так просто.
    1.Автомобили должны быть абсолютно исправны.
    2.Должны иметь одинаковые колёса.
    3.должны нести одинаковую нагрузку на оси.
    4.трансмиссии должны быть одного типа и с одинаковыми главными парами и парами передач.
    5.водители должны быть ОДИНАКОВЫЕ.
    6.одинаковый бензин.
    .
    .
    .
    .
    256. тогда можно конкретно сравнить именно МОТОРЫ.

    Сама по себе заявленая макс .мощность мотора это далеко показатель ожидаемой динамики автомобиля. Важна форма внешней характеристики двигателя и расположение её относительно моментной характеристики.
    Это я так, по-простому - по-крестьянски, ИМХО конечна

    А мощность строго говоря определяется новой программой, а не исходным значением
    Так значит, я просто хороший гонщик!

  23. #13
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Mapper
    Спасибо за обстоятельный ответ Ганзе-ОТК!
    Очччень доходчиво, несмотря на профессиональные термины.

    А если поменять датчик(и) на европейские? "Скупой, конечно, платит дважды" (цит.)но, все же, какова может быть цена вопроса?
    И еще, хочется спросить пошире:
    Каких еще "фирменных" сюрпризов можно ожидать от Пассата американского происхождения? :upset:
    Поскольку их у нас становится все больше и больше, думаю, мнения по этой тема будут интересны. А может, вообще отобьют охоту гоняться за заморскими машинами.

    Всем удачи,
    Александр
    Дело не в датчиках (их номерах и тд). Дело в том что на америкосе СОСТАВ системы управления двигателем, а самое главное алгоритм - в части контроля за токсичностью - отличается от наших Пассатов. Цена вопроса сложится из замену ЭБУ, переделки жгута проводки впрыска и перекодировке блоков (например приборки с MFA - это правда к мотору не относится)) . Сомневаюсь, что во-первых найдёшь желающего заниматься этим геммороем, а во-вторых - овчинка не стоит выделки. Эта операция по стоимости перекроет твой выигрыш при покупке твоего коника. Да ещё вопрос: как качественно это сделают?
    Поэтому чикай диодик и гони дальше!

    Подводные камни ждут также при общении с продавцами запчастей и с сервисменами, которые могут заявить: а ета штука-то сюда не подходит! Давай правильную!
    У дилера к тому же может возникнуть проблема с гарантией на запчасти, продаными и установленными на америкоса (хотя редко, но метко), я уж не говорю про свет, запасные ключи (иногда иммобилайзер вообще заводской сервер не прописывает) и всякую остальную мелочь. Самое главное - наперёд никогда не знаешь, где по......ка!
    Такие вот делы...

  25. #14
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    Так значит, я просто хороший гонщик!
    ...я тоже гонщик!...
    .....когда гоню много.....

  27. #15
    Бывалый Аватар для paps
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,273
    Альбомы
  28. Рейтинг
    А может, как-нибудь на встрече сравним чипованный и нечипованный Пассик? Уж очень интересно увидить разницу.

  29. #16
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    А может, как-нибудь на встрече сравним чипованный и нечипованный Пассик? Уж очень интересно увидить разницу.
    а у тебя какой?

  31. #17
    Бывалый Аватар для paps
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,273
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ГАНЗА-ОТК
    а у тебя какой?
    У меня пока нечипованный, пробег 3600км. Через пол-года думаю чипануть.

  33. #18
    ДСА Аватар для Director
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    www.passat-club.ru
    Сообщений
    5,517
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    А может, как-нибудь на встрече сравним чипованный и нечипованный Пассик? Уж очень интересно увидить разницу.
    Нет проблем, у нас всегда есть желающие погонять, такие как Valera, EL ATREVIDO

  35. #19
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    У меня пока нечипованный, пробег 3600км. Через пол-года думаю чипануть.
    Приезжай, прокатишься на WKR или SKN на ручке - сам поймёшь...

  37. #20
    Бывалый Аватар для paps
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,273
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ГАНЗА-ОТК
    Приезжай, прокатишься на WKR или SKN на ручке - сам поймёшь...
    А куда приезжать-то? :upset:

  39. #21
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    А куда приезжать-то? :upset:
    В Ганзу. Тока заранее надо созвониться, чтоб я машина была нужная в наличии

  41. #22
    Бывалый Аватар для paps
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,273
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ГАНЗА-ОТК
    В Ганзу. Тока заранее надо созвониться, чтоб я машина была нужная в наличии
    Я как раз живу недалеко от Ганзы, а как можно с тобой связаться?

  43. #23
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,001
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от paps
    Я как раз живу недалеко от Ганзы, а как можно с тобой связаться?
    В понедельник до обеда звони, инженер ОТК : http://www.autohansa.ru/rus/about/managers/service_dept

  45. #24
    Mapper
    Гость

    Question То ГАНЗА ОТК

    Цитата Сообщение от ГАНЗА-ОТК
    Дело не в датчиках (их номерах и тд). Дело в том что на америкосе СОСТАВ системы управления двигателем, а самое главное алгоритм - в части контроля за токсичностью - отличается от наших Пассатов. Цена вопроса сложится из замену ЭБУ, переделки жгута проводки впрыска и перекодировке блоков (например приборки с MFA - это правда к мотору не относится)) . Сомневаюсь, что во-первых найдёшь желающего заниматься этим геммороем, а во-вторых - овчинка не стоит выделки. Эта операция по стоимости перекроет твой выигрыш при покупке твоего коника. Да ещё вопрос: как качественно это сделают?
    Поэтому чикай диодик и гони дальше!

    Подводные камни ждут также при общении с продавцами запчастей и с сервисменами, которые могут заявить: а ета штука-то сюда не подходит! Давай правильную!
    У дилера к тому же может возникнуть проблема с гарантией на запчасти, продаными и установленными на америкоса (хотя редко, но метко), я уж не говорю про свет, запасные ключи (иногда иммобилайзер вообще заводской сервер не прописывает) и всякую остальную мелочь. Самое главное - наперёд никогда не знаешь, где по......ка!
    Такие вот делы...
    А если чикнуть светодиод, то ведь он вообще не загорится НИКОГДА, т.е. даже если в двигателе действительно будет какой-нибудь неприятный (или даже фатальный)сбой.
    Или я неправ и диагностическая система гораздо интеллектуальнее (в смысле не допустит форс-мажора)?

  46. #25
    Новичок
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    мАасква
    Сообщений
    70
    Альбомы
  47. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Director
    2 Mapper

    Добро пожаловать в клуб!
    Лучше поздно, чем никогда
    К сожалению, сам очень скептически отношусь к американцам
    Могу посоветовать тебе попробовать позабравлять свой Пассат АИ-98, посмотрим, может ему понравиться.
    Я свой 2.8 заправляю преимущественно 98-м. Рекомендую АЗС Славнефть или Гранд, на них сам правильный АИ-98 в Москве
    Относительно топлива, полностью согласен с Director! И не только бензина, но и дизеля. На российском рынке Гранд и СлафНефть .

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Прикол дня
    от maximk в разделе Беседка болталка
    Ответов: 16938
    Последнее сообщение: 15.04.2021, 11:44
  2. Всем ЗДРАСЬТЕ! Вопрос по литературе
    от LittleMuk в разделе Passat B5
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.06.2006, 00:13
  3. Вопрос по возмещению ущерба....
    от MosDV в разделе Беседка болталка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.10.2005, 19:47
  4. ВОПРОС ДЛЯ ГАНЗА-ОТК ( и сочувствующим)
    от 1967s в разделе Покупка и обслуживание VW
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 03:00
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.03.2005, 13:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org