ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT


VAG SERVICE

Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 98

Тема: Замена задн. габарита с противотуманкой на габарит с фарой зад. хода

  1. #26
    Бывалый Аватар для LizarD
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,142
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Доброго времени суток, камрады!

    Купил фонарь, поставил. Теперь вот прошу вашей помощи
    Собсна вопрос: как подключить его? После установки лампа работала так же, как и ПТФ.
    Теоретически, вижу следующие варианты:

    1. Не-колхоз. Прописывание всего этого дела через VAG-COM. Прописал вроде (вылючил бит, указывающий что установлена 1 лампа ЗХ - 0 в нем означает, что лампы 2), отключил холодную диагностику задних ПТФ и снял бит, указывающий, что задние ПТФ активны. Результат - переключатель света бывшую ПТФ не включает (кто бы сомневался ).
    При включении ЗХ горит по-прежнему только правая лампа, на MFA+ появилась ошибка "Rear left reverse lamp not working" (ну или как-то так). Есть идея в кодировке прописать регион пиндосию, но сомневаюсь, что это что-то изменит.

    2. Колхоз. Изучение эл.схемы (см. аттач) показало, что на каждую лампу идет по проводу от БУ бортовой сети (J519), который на осове кодирования включает лампу, соответствующую ЗХ или ПТФ (T12i/4 - левая лампа и T12i/1 - правая).
    А в американском исполнении есть второй провод (T12k/12), дублирующий питание левой лампы - объединяется с первым в крышке багажника (T2j/2).
    Как вариант, на пустующее место в европейской колодке (T12k/12) можно переставить второй (T12i/4). Ну или добавить туда пин и прикрутить к основному проводу левой лампы (т.е. типа как в схеме, только объединять провода у блока управления, а не в крышке багажника). Вот только опыта работы с автоэлектрикой у меня 0, поэтому как-то сыкотно(с)

    3. Жуткий колхоз. Без программирования "запараллеливаем" левую и правую лампы в штеккере внутри крышки багажника. А если при этом еще замкнуть и +12, идущий на левую лампу, то появится мегафичафича "моргания" сзади-едущим-на-дальнем (включая ПТФ). Но это в теории. На практике - еще больше стремаюсь, чем в п.2 - не случится ли при этом какая-нить бяка с блоком управления бортовой сети? Ну там, выдержит ли линия 2 лампы вместо одной, и не будет ли плохо от того, что при включении ЗХ или ПТФ +12 будет поступать на выходные пины БУ? Очень не хотелось бы попасть на детальку с названием J519...

    Спасибо всем, кто это осилит; и сорри остальным за многабукаф. Пожалуйста, выскажите свои мнения - как бы вы поступили (или уже сделали), и есть ли тут грабли? Заранее спасибо!
    Изображения
    Последний раз редактировалось LizarD; 03.10.2009 в 13:33.
    VW Passat B6 1.8TSI Tiptronic Highline Schwarz, der gegenwärtige Deutsche + RNS510 + Crome + CC Interior, *113**71

  3. #27
    Бывалый Аватар для ASA
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,664
    Альбомы
  4. Рейтинг
    В электрике я но мне ближе по духу вариант номер 2
    — Жизнь без армии - это всё равно, что любовь в резинке: движение есть, а прогресса нет.

  5. #28
    Бывалый Аватар для demainst
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,245
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от A.S.A Посмотреть сообщение
    В электрике я но мне ближе по духу вариант номер 2
    Согласен, номер 2 лучше, но не стал заморачиваться со схемой и менять проводку - сделал переходник с одной на две лампы. ВАГом убрал ПТФ, чтобы не было ошибки.
    Passat B6 Variant 1.8 TSI Tiptronic HL
    Оо оО - это моя тема!
    Passat Alltrack 2013 2.0 DSG6
    [url=http://forum-lines.ru/][/url

  7. #29
    Бывалый Аватар для LizarD
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,142
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Прикрутил к сообщению электросхему.
    A.S.A, demainst - я вот тоже постепенно склоняюсь к этому варианту - он наиболее похож на оригинальное исполнение.
    А на счет п.3 кто что думает - опасна ли для блока управления данная процедура? Перегрузку проводки допустим можно исключить, поставив диодные мегалампочки вместо ламп накаливания (все равно собирался это делать). А вот с +12 где не надо хз - понятия не имею, к чему может привести
    Последний раз редактировалось LizarD; 03.10.2009 в 09:45.
    VW Passat B6 1.8TSI Tiptronic Highline Schwarz, der gegenwärtige Deutsche + RNS510 + Crome + CC Interior, *113**71

  9. #30
    Почетный Мембер Аватар для caRRier
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    670
    Альбомы
  10. Рейтинг
    а я себе сделал: 2 фонарика заднего хода и красные диоды по кругу ( горят как габариты и как туманки).
    Изображения

  11. #31
    Бывалый Аватар для LizarD
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,142
    Альбомы
  12. Рейтинг
    РИН@Т67, видел твои сообщения на эту тему! Отлично!
    Но у меня слишком кривые руки для такой красоты
    VW Passat B6 1.8TSI Tiptronic Highline Schwarz, der gegenwärtige Deutsche + RNS510 + Crome + CC Interior, *113**71

  13. #32
    Бывалый Аватар для demainst
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,245
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от РИН@Т67 Посмотреть сообщение
    а я себе сделал: 2 фонарика заднего хода и красные диоды по кругу ( горят как габариты и как туманки).
    Осталось центральные круги погасить, в теме про ВАГком написано как.
    Passat B6 Variant 1.8 TSI Tiptronic HL
    Оо оО - это моя тема!
    Passat Alltrack 2013 2.0 DSG6
    [url=http://forum-lines.ru/][/url

  15. #33
    Бывалый Аватар для LizarD
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,142
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Установил себе вместо ПТФ второй фонарь заднего хода.
    Прочитав тему, не нашел ответы на многие вопросы, главный из которых - "как это заставить работать без колхоза и помощи сервисмэнов?".
    Ответ был найден, спешу поделиться своим опытом.
    Забегая вперед скажу, что не жалею 2,5Круб за фонарь - света прибавилось очень заметно, рекомендую Туманку также не жалко, ибо включал я ее за 9 месяцев 1 раз по делу и раз 5 слепящим сзади.

    1 Постановка задачи
    Сразу после установки и безуспешной попытки заставить это работать меня начали терзать смутные сомнения. Свои мысли на эту тему я изложил в этом посте.
    В итоге задачу себе поставил следующим образом - подкючить максимально в штатном режиме (не тянуть новых проводов, не резать старых, никаких скруток и т.п.). Чтобы этого добиться потребуется:
    1. Произвести кодирование болка управления бортовой сети (J519).
    2. Перенести клемму, отвечающую за ПТФ у европейцев в позицию, куда оно подключено у американцев.

    2 Что надо
    - Сам фонарь - 3C5 945 093 F.
    - Ключ, чтобы его прикрутить - самый обычный, для грйки М6.
    - Канцелярская Скрепка Изогнутая:

    - Ключ TORX T15:

    - Тонкая отвертка. Ее у меня под рукой не оказалось, вместо нее была применена Большая Канцелярская Скрепка (по текстуре кожи видно, что она вдвое больше первой):

    - Шнур VAG-COM, "понимающий" болк управления бортовой сети (J519) + ноут, чтобы им воспользоваться.

    Примечание:
    Комрад подсказал, что вместо скрепок можно использовать канц. кнопку:
    Цитата Сообщение от sammer Посмотреть сообщение
    Скрепки можно заменить кнопкой канцелярской для отжатия лапок в штекере и разблокировки пинов!
    3 Установка нового фонаря
    Открываем багажник
    Руками вытаскиваем заглушку (затонирована красным на фото).

    Получаем следующее:

    Отсоединяем штеккер, откурчиваем ключем две гайки:

    После чего вынимаем фонарь наружу. Новый фонарь ставим в обратной последовательности (гайки закручиваем, пока фонарь не ставняется с плоскостью крышки багажника - в моем случае это оказалось до упора).

    Закрываем багажник, включаем ЗХ, убеждаемся, что горит по-прежнему только правый. Едем дальше.

    4 Перекидывание клеммы
    Немного теории. Два фонаря заднего хода реализовано в американской версии. Поэтому я и начал искать неколхозный путь решения проблемы.
    Если просто перекодировать блок управления бортовой сети (J519), то машина будет ругаться на перегоревшую лампу, отсюда делаем вывод, что не хватает какого-то провода (неисправность в проводке у годовалой машины исключаю). Изучаем электросхему:


    Помеченные серым цветом линии отбрасываем из рассмотрения сразу, т.к. это для японцев старше амперя 2007-го (думаю, таких среди нас не много). Видим, что из блока управления в европейской версии идет по одному проводу на левую и правую лампу (зеленые линии). А в американской версии на левую лампу идет еще один провод (красная линия), объединяющийся в багажнике с первой. Изучив назначение пинов блока управления, видим, что 4-й пин разъема T12i - левый противотуманный фонарь (для А/М с левым расположением руля), 1-й пин разъема T12i - фонарь заднего хода (для А/М с левым расположением руля), 12-й пин разъема T12k - фонарь заднего хода (для А/М с правым расположением руля).
    Так как нам туманка больше не нужна (мы же ее ликвидируем), то на ум приходит идея перекинуть провод с пина T12i/4 на пин T12k/12, этим и займемся.

    Итак, к делу.

    Первое, что нужно сделать - вынуть ключ из замка зажигания. Иначе могут ошибки стройными рядами пойти.

    Далее откручиваем облицовочную панель, находящуюся снизу торпеды. Для этого выворачиваем 3 самореза:


    Панель болтается но не падает. Ее держит защелка (на фото ниже). Просто взявшись как можно ближе к гнезду среднего самореза, давите на панель - защелка отстегнется. Только без фанатизма - жертв нам не надо


    Итак, панель откручена и лежит на педалях (вынимать ее не надо, чтобы на вытаскивать подсветку и диагностический разъем), открывая нам чУдные виды (для наглядности я выделил расположение разъемов красным):


    В указанных мною местах 4 штеккера - 2 коричневых и 2 черных. Нам нужно вынуть 2 средних (один черный, один коричневый).
    Согласно базе данных по ремонту, необходимо разблокировать штеккеры, хотя у меня они и так вынулись прекрасно... Однако, раз надо, значит надо: ищем красную планку, рядом с которой на пластике нанесено слово AUF и стрелка. Двигаем рычажок в направлении стрелки до щелчка. Всё, штеккеры разблокированы.


    Штеккеры вынуты, теперь в соответствии с матчастью нам надо перекинуть проводок из 4-го пина черного разъема в 12-й пин коричневого.
    1) 2) 3)
    1 - разматываем изоляцию жгута черного штеккера, чтобы достать интересующий нас проводок (серый с белой полосой, сечением 0.5);
    2 - на всякий случай на тыльной стороне штеккеров смотрим нумерацию пинов (на фото не видно, поэтому подписал);
    3 - находим нужный проводок.

    Далее нужно разблокировать пины. Для этого:
    4) 5) 6)
    4 - находим сбоку разъема фиолетовую штучку;
    5 - тонкой отверткой (за ее отсутствием делал скрепкой) подеваем ее;
    6 - с щелчком она чуть выдвигается из разъема, все - пины разблокированы.

    Следующий шаг - переставляем пин в коричневый разъем:
    7) 8) 9)
    7 - вставляем заготовленную скрепку в дырочки по бокам нужного пина. Тут надо, чтобы отжались "лапки", фиксирующие его а штеккере, получилось не с первого раза. Если правильно попасть, проводок вынется легко. Если легко не вылезает, то шарудите скрепкой - дергание с силой ничего хорошего не даст; после извлечения блокируем пин, задвигая штучку до щелчка обратно;
    8 - вот он, заветный проводок
    9 - разблокируем пины коричневого разъема и вставляем поводок в 12-й пин до щелчка (перед тем, как вставлять, посмотрите, с какой стороны фиксирующие "лапки" пина - они должны соответствовать дырочкам в штеккере), иначе фигня может получиться; блокируем пины.

    Собираем все в обратном порядке. Не путаем местами штеккеры - должно быть рядом 2 черных 2 коричневых и не забываем возвращять на место все блокировки. Для эстетики можно обратно замотать жгут черного штеккера и перемещенный проводок примотать к жгуту коричневого.

    Ну вот, ручная работа выполнена. Осталось перекодировать блок управления.

    5 Кодирование
    Для кодирования потребуется ноут+шнурок VAG-COM.
    Подключаем шнурок в диагностический разъем, к ноуту и включаем зажигание.
    Запускаем программу и видим окно:

    Жмем кнопку "Select"


    затем "09 - Cent. Elect."


    дальше "Coding - 07"


    теперь "Long Coding Helper"


    Кликаем по 4-му байту, снимаем галку во 2-ом бите (активируем два фонаря заднего хода)


    В 5-ом байте ставим галку в 6-ом бите (деактивируем заднюю противотуманную фару - иначе компутер будет ругаться, что лампа перегорела)

    Далее жмем кнопку Exit, видим примерно следующее:

    И жмем кнопку "Do it!"

    Если операция завершена успешно, то видим сообщение:


    Закрываем программу, выключаем зажигание, отключаем шнурок.
    Осталось самое приятное:

    6 Наслаждаемся результатом
    Итог всех мытарств - никакого колхоза, все штатное.
    Оба фонаря включаются при включении R, работает диагностика каждой лампы в отдельности

    Разница значительная, я очень доволен - это субъективная оценка. А вот объективные данные - фотографии сделаны в ручном режиме, настройки указаны. Судите сами:



    Добавлено 17.12.2010:
    Недавно перегорел левый габарит (стал периодически отключаться с ошибкой). ОД заметил переделку и докопался до нее. Взывание к разуму ничего не дало, бодаться я не захотел - договорились, что я верну все назад - как было, после чего (если проблема сохранится) приеду.
    Все вернул - естественно, это ни на что не повлияло, габарит продолжает гаснуть, все чаще и чаще.

    Это я к тому, что будьте готовы к тому, что могут попытаться придраться - перед поездкой к ОД лучше все вернуть "как было".
    На данный момент нет оснований полагать, что данная модификация оказывает какое-либо отрицательное влияние на любую из систем автомобиля.
    В случае поступления новой информации, я непременно здесь напишу.
    Последний раз редактировалось LizarD; 23.12.2010 в 08:35.
    VW Passat B6 1.8TSI Tiptronic Highline Schwarz, der gegenwärtige Deutsche + RNS510 + Crome + CC Interior, *113**71
    Спасибо!
    Mike08, serega11, beaV1s, OxyMax, Shadow_builder, A_V_P, Woffka, Vasyanya, KBG, sammer and 4 others Поблагодарил(и) за этот пост

  17. #34
    Бывалый Аватар для demainst
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,245
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Отчёт образцовый
    Passat B6 Variant 1.8 TSI Tiptronic HL
    Оо оО - это моя тема!
    Passat Alltrack 2013 2.0 DSG6
    [url=http://forum-lines.ru/][/url

  19. #35
    Почетный Мембер Аватар для YurS
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    638
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Мега-ОтчЁт !!!
    Passat Б7 Variant Alltrack. Белий-белий.
    Passat b6 1,8TSI Highline 2008, немец. Был, продан в клуб.

  21. #36
    Почетный Мембер Аватар для shubin
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    881
    Альбомы
  22. Рейтинг
    это достойно медали! отчет супер, спасибо!!!
    лодыри

  23. #37
    Поселенец Аватар для allman
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6,728
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Добавил в фак
    Passat B6 2.0TFSI highline....(в миру -Олег)

  25. #38
    Мембер Аватар для Joschka
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Москва Запад
    Сообщений
    261
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Отчет респект! Не иначе Бауманский заканчивал.
    Мысль только вертится: наверное ТО сам теперь фер пройдешь.
    Выход есть всегда. Иногда, правда, только через трубу крематория.

  27. #39
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Просто мегазачот!!! Когда-нибудь соберусь и переделаю себе по этому руководству. А то задницей в гараж сдавать с одним фонарем заднего хода совсем не айс...
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine

  29. #40
    Бывалый Аватар для LizarD
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,142
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Всем спасибо за отзывы!
    Цитата Сообщение от Joschka Посмотреть сообщение
    Отчет респект! Не иначе Бауманский заканчивал.
    Мысль только вертится: наверное ТО сам теперь фер пройдешь.
    Да какой там Бауманский нафиг)))))) Нервничал как на первом экзамене, когда зажигание врубал после всего - теоретически вроде все верно было продумано, но ведь всегда есть место нюансу
    А с ТО думаю, проблем не будет - во-первых провода никто не резал, все установлено штатное, по штатной же схеме; а во-вторых, все обратимо - первый раз возился около часа, второй раз уже минут 20-30 при том, что фоткал еще Так что перед ТО можно все взад вернуть

    Единственное, что необратимо у меня - когда жгут разматывал, изолента вдоль склеилась, а она у немцев какая-то понтовая - обратно хрен расклеишь Ну ничего - экзист ее мне уже везет
    VW Passat B6 1.8TSI Tiptronic Highline Schwarz, der gegenwärtige Deutsche + RNS510 + Crome + CC Interior, *113**71

  31. #41
    Бывалый Аватар для ASA
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,664
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Классно все рассписано, можно сказать даже разжевано....
    Молодец!!!
    — Жизнь без армии - это всё равно, что любовь в резинке: движение есть, а прогресса нет.

  33. #42
    Поселенец Аватар для sheff777
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    б/п культурная столица
    Сообщений
    5,271
    Альбомы
  34. Рейтинг
    мне как не специалисту в электрике ивсякого рода проводах и то понятно!
    NO TUNING - NO LIFE(тюнинг, ссуко, затягивает)
    в клубе от 19" и больше

  35. #43
    Бывалый Аватар для demainst
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,245
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Joschka Посмотреть сообщение
    Отчет респект! Не иначе Бауманский заканчивал.
    Мысль только вертится: наверное ТО сам теперь фер пройдешь.
    ТО - фигня, не заметят, скорее всего. У меня не такое наверчено, а тут всё штатно, как в американце.
    Ещё раз об отчёте- вот такие отчёты ширят наши ряды!
    Passat B6 Variant 1.8 TSI Tiptronic HL
    Оо оО - это моя тема!
    Passat Alltrack 2013 2.0 DSG6
    [url=http://forum-lines.ru/][/url

  37. #44
    Бывалый Аватар для LizarD
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,142
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Еще раз спасибо а отзывы, комрады!
    Добавил спорный пункт о разблокировке штеккеров. У меня они и без разблокировки вытащились, однако в справочной системе по ремонту Elsa сказано, что разблокировать нужно, поэтому все-таки добавил.
    Ну и еще добавил пару картинок, чтобы сравнить что было и что стало.
    VW Passat B6 1.8TSI Tiptronic Highline Schwarz, der gegenwärtige Deutsche + RNS510 + Crome + CC Interior, *113**71

  39. #45
    Почти Мембер Аватар для Silver
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    238
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Отчет супер видно что у человека руки откуда надо расстут. Себе сделал через ОД полчаса работы.Теперь видно всё ок.и не колхоз.Цена вопроса гдето 700 гривень за фонарь с америкоса провод с фишками и работа.

  41. #46
    Почетный Мембер Аватар для aleksandr
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    украина
    Сообщений
    933
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Огромный респект и уважуха за отчетище то LizarD .Хош не хош, а придется и себе такой делать.
    1.8 TSi High Line мех

  43. #47
    Завсегдатай Аватар для Anri
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    3,998
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от LizarD Посмотреть сообщение

    Купил фонарь, поставил....
    Проделанная работа заслуживает уважения!Огромное спасибо за инфу-тем более,что фонарь задний заказал уже,теперь всё предельно понятно!
    say Goodbye

  45. #48
    Хром Маньяк Аватар для GAS
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,047
    Альбомы
  46. Рейтинг
    - Сам фонарь - 3С5 945 093 F.
    Почему же он у меня не пробивается?
    Passat B6 2.0 FSI СhromeVinyl Line с ОоWоО - продан!

    ▌▌▌█ █ █ ВОРОНЕЖ █ █ █ ▌▌▌


  47. #49
    Мембер Аватар для Farthest
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    город Всеволожск
    Сообщений
    347
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Отличный отчет!
    Не существует фактов, есть лишь их интерпретация.
    Tiguan TDI 2.0 АКП Sport
    Passat 1,6 МКПП Trendline (運行在一小跑) - продал.

  49. #50
    Мембер Аватар для Joschka
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Москва Запад
    Сообщений
    261
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от LizarD Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за отзывы!

    Да какой там Бауманский нафиг)))))) Нервничал как на первом экзамене, когда зажигание врубал после всего - теоретически вроде все верно было продумано, но ведь всегда есть место нюансу
    А с ТО думаю, проблем не будет - во-первых провода никто не резал, все установлено штатное, по штатной же схеме; а во-вторых, все обратимо - первый раз возился около часа, второй раз уже минут 20-30 при том, что фоткал еще Так что перед ТО можно все взад вернуть

    Единственное, что необратимо у меня - когда жгут разматывал, изолента вдоль склеилась, а она у немцев какая-то понтовая - обратно хрен расклеишь Ну ничего - экзист ее мне уже везет
    Про ТО я в плане есси дядька на пункте ГТО встанет сзади (машины) и скажет строго "теперь противотуманка"
    Выход есть всегда. Иногда, правда, только через трубу крематория.

Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org