ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 63

Тема: Максимальные обороты двигателя

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для serega11
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,616
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Спокойная езда на 1.8TSI: вредно или полезно???

    Юзаю своего Пассата уже немногим меньше месяца. Стиль езды - спокойный (по жизни спокойный), т.е. после обкатки буду наверное так же размеренно ездить. Бывают конечно отжиги, но ооочень редко. Мотор, как правило, кручу не больше 2,5-3 тыс., а по трассе на крейсерской - 2-2,5 тыс. об. Дизель хоть и уважаю (для таких режимов он более подходит), но брать не захотел (есть на то личные причины). 1.8TSI имеет приблизительно тот же диапазон по крутящему моменту, что и дизель, но бензинки все, как првило, высокооборотистые. Вот думаю: на сколько данные режимы влияют на ресурс турбированной бензинки?

  3. #2
    Мембер Аватар для nuzza
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    270
    Альбомы
  4. Рейтинг
    точно не вредно, а вообще по большому счету все равно.
    конечно если мы не сравниваем твой вариант с вариантом "постоянно в красной зоне".

  5. #3
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,122
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от serega11 Посмотреть сообщение
    Юзаю своего Пассата уже немногим меньше месяца. Стиль езды - спокойный (по жизни спокойный), т.е. после обкатки буду наверное так же размеренно ездить. Бывают конечно отжиги, но ооочень редко. Мотор, как правило, кручу не больше 2,5-3 тыс., а по трассе на крейсерской - 2-2,5 тыс. об. Дизель хоть и уважаю (для таких режимов он более подходит), но брать не захотел (есть на то личные причины). 1.8TSI имеет приблизительно тот же диапазон по крутящему моменту, что и дизель, но бензинки все, как првило, высокооборотистые. Вот думаю: на сколько данные режимы влияют на ресурс турбированной бензинки?
    Уважаемый господин serega11!

    Все-таки современному высокооборотистому двигателю, особенно в период прикатки (не обкатки в первые 1000-1500 км.) показаны обороты поболее(никакк не ниже 4000- 4500 об/мин. с кратковременными выходами на более высокие бороты, вплоть до отсечки ограничителя.(для МКПП).

    Для идеального приката двигателя необходим пробег порядка 25000-30000км.К этому пробегу зеркало цилиндров (сетка натурального или искусственного «хона») становится идеальной, кольца прирабатываются, все основные узлы механизмы и узлы (гидротолкатели и натяжители, клапана во втулках седлах, рабочие кромки сальников и т. д. и т.п.) формируют оптимальные рабочие зазоры или поверхности, которые сохраняются на весь активный период работы двигателя.

    Ваши обороты блихзки к оборотам при изде в натяг. Этот режим не благоприятный для обкатки и приработки.

    Высокие обороты, достигнутые двигателем, есть результат преодоления силы тяжести и силы трения (уже свершившейся работы и затраченной энергии), когда Вы разогнали автомобиль последовательно на 1-5(6) передачах. Что плохого в этом для двигателя – маховик увлекает коленвал ,перекладывание шатунов обеспечивается, поршни не скребут юбками по стенукам цилиндров, маслонасос создает рабочее давление в системе смазки и все детали, смазываемые под давлением им обеспечены сполна, гидро механизмы наполнены маслом, а его проникновение через рабочие зазоры восполняется постоянно. Система вентиляции отсасывает картерные газы во впускной коллектор в полном объеме.

    А после прикатки можно ездить как Вам вздумается.

    Что касается дизелей с их низкими оборотами, то наа дизельных двигателях степень сжатия в 1.6-2.0 раза выше , а рабочее давление газов на днище поршня и того больше. Вот и считайте чему равны нагрузки при 1750 об/мин, а тем более при 3500-4000 об/мин. Да детали тяжелей для прочности - вот и большие моменты инерции. даже на относительно малых оборотах. Зато мы гордо вещаем- у меня момент 32 кгс/м , тянет с низов, влегкую разгоняет на 6-ой.

    Спасибо, за внимание.

  7. #4
    Завсегдатай Аватар для veingrыч
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    ɐ ʚ ʞ ɔ о W
    Сообщений
    3,328
    Альбомы
  8. Рейтинг
    круто!
    Хватит бухать, готовьтесь к войне!

  9. #5
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от serega11 Посмотреть сообщение
    Юзаю своего Пассата уже немногим меньше месяца. Стиль езды - спокойный (по жизни спокойный), т.е. после обкатки буду наверное так же размеренно ездить. Бывают конечно отжиги, но ооочень редко .... Вот думаю: на сколько данные режимы влияют на ресурс турбированной бензинки?
    если у тебя АКПП, переводи немного чаще коробку в S режим при движении по городу и трассе. Скорость будет такой же, а обороты будут выше. От твоего стиля езды никакого вреда не будет не заморачивайся и ездий как ты привык и тебе удобно главное на дороге - безопасность
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  11. #6
    Бывалый Аватар для AndreS
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,118
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Лучше уже Pridurok не скажешь.
    Думаю периодически надо давать подышать мотору на оборотах близких к предельным (после обкатки)

    Вы пришли в гости, а мы не бросились кресло подать. Вы голодны, а у нас хряк не поджарен.
    (С) Pridurok

  13. #7
    Мембер Аватар для Gorbi
    Регистрация
    26.08.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    315
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Из объяснений уважаемого комрада Pridurok не понял: дизелю тоже надо давать большого газу?

  15. #8
    Почти Мембер Аватар для vicpr
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    177
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Все-таки до 2000 км я мотор берег. В принципе, стиль езды у меня далеко не драйверский, погоняться с крутыми тачками желание не возникает.
    Но при вояже на Кавказ, в связи с особенностями М4 и припоминая наказы камрада Pridurka, неоднократно давал движку раскручиваться до отсечки.
    Должен доложить, что ощущения весьма приятные, когда сиденье из-под ..опы подпрыгивает
    По приезду в родное Подмосковье опять степенное передвижение, постоянные пробки и заторы разогнаться практически не дают!

  17. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Gorbi Посмотреть сообщение
    Из объяснений уважаемого комрада Pridurok не понял: дизелю тоже надо давать большого газу?
    Из объяснений уважаемого Pridurk'а следует, что любому двигателю нужно работать во всем диапазоне оборотов по-крайней мере, при обкатке.

  19. #10
    Завсегдатай Аватар для serega11
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,616
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Большое спасибо всем за доступные и понятные обьяснения.

  21. #11
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,122
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Из объяснений уважаемого Pridurk'а следует, что любому двигателю нужно работать во всем диапазоне оборотов по-крайней мере, при обкатке.
    Уважаемый господин Boris!

    Вам и комрадам известно, что придурок из замшелого прошлого.

    Теи не менее,для того, что бы обкататься по уму, все детали и механизмы двигателя должны поработать в режиме максимальных оборотов. Особенно это касается цилиндро-поршневой группы.

    Не секрет, что при малых обкаточных оборотах верхнее компрессионное кольцо не достигает самоой верхней и самой нижней мертвой точек - рабочее зеркало цилиндров формируется не по всему цилиндру. Это происходит именно в результате отсутствия в жизни двигателя иннерционного удлинения/сжатия шатуна. Обкатка носит мнимый характер. Затем после 1-3-5 тыс км. такой обкатки Владелец пришпоривает авто и колцо залетает на не приработанную поверхность в ВМТ или в НМТ не суть важно. В результате- задиры, поломки колец или потеля ими геометрической жесткости. (описано примитивно. последствия от клина до потери компрессии. В легких случаях появляется жор масла.

    В 50-60-х кодах ставили так называемые дроссельные пломбы - механические ограничители числа оборотов в период обкатки. Первые советские сервисы и механики на автобазах тупо следили за их наличием. А вот после снятия пломб удивлялись необходимости ремонта/переборки неполностью обкатанных моторов. Долго думали, но все таки догадались.

    Тоже касается и клапанов при оборотах за 4000и выше , в зависимости от количества и жесткости пружин. клапана начинают вращаться, охлаждаясь при этом наиболее интенсивно. Кроме того, при вращении очищаются от нагара их фазки и фазки седел в головках. на низких оборотах этого не происходит - клапана прихватывает во втулках от перегрева, а тарелка клапана с нагаром может прогореть. Борьба с таким явлением ведется - наполненные натрием квыпускные клапана. Однако аварийные условия создают водители, а не производители и конструкторы.


    Спасибо, за внимание

  23. #12
    Завсегдатай Аватар для serega11
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,616
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pridurok Посмотреть сообщение
    Уважаемый господин Boris!

    Вам и комрадам известно, что придурок из замшелого прошлого.

    Теи не менее,для того, что бы обкататься по уму, все детали и механизмы двигателя должны поработать в режиме максимальных оборотов. Особенно это касается цилиндро-поршневой группы.

    Не секрет, что при малых обкаточных оборотах верхнее компрессионное кольцо не достигает самоой верхней и самой нижней мертвой точек - рабочее зеркало цилиндров формируется не по всему цилиндру. Это происходит именно в результате отсутствия в жизни двигателя иннерционного удлинения/сжатия шатуна. Обкатка носит мнимый характер. Затем после 1-3-5 тыс км. такой обкатки Владелец пришпоривает авто и колцо залетает на не приработанную поверхность в ВМТ или в НМТ не суть важно. В результате- задиры, поломки колец или потеля ими геометрической жесткости. (описано примитивно. последствия от клина до потери компрессии. В легких случаях появляется жор масла.

    В 50-60-х кодах ставили так называемые дроссельные пломбы - механические ограничители числа оборотов в период обкатки. Первые советские сервисы и механики на автобазах тупо следили за их наличием. А вот после снятия пломб удивлялись необходимости ремонта/переборки неполностью обкатанных моторов. Долго думали, но все таки догадались.

    Тоже касается и клапанов при оборотах за 4000и выше , в зависимости от количества и жесткости пружин. клапана начинают вращаться, охлаждаясь при этом наиболее интенсивно. Кроме того, при вращении очищаются от нагара их фазки и фазки седел в головках. на низких оборотах этого не происходит - клапана прихватывает во втулках от перегрева, а тарелка клапана с нагаром может прогореть. Борьба с таким явлением ведется - наполненные натрием квыпускные клапана. Однако аварийные условия создают водители, а не производители и конструкторы.


    Спасибо, за внимание
    Ну теперь весь процесс полностью ясен.
    Ручной 1.8TSI. Имею - не жалею.
    Live and learn.

  25. #13
    Мембер Аватар для Spine1
    Регистрация
    21.07.2008
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    476
    Альбомы
  26. Рейтинг
    я тоже. кстати, дабы не насиловать двиг в спокойной манере тяну, часто переключая передачи, скажем на 50-60км втыкаю 4ю передачу.

    Такая манера езды есть плохо?
    Passat CC 1.8 ТSI 2013 МКПП Brown

  27. #14
    Почетный Мембер Аватар для ost_sul
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    959
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Spine1 Посмотреть сообщение
    я тоже. кстати, дабы не насиловать двиг в спокойной манере тяну, часто переключая передачи, скажем на 50-60км втыкаю 4ю передачу.

    Такая манера езды есть плохо?
    Думаю, что да. И, как мне кажется, не экономично. Хотя на 50-60 4-я вполне нормально. Вот если бы на 40-ка .... Завышение передачи не ведёт к экономии топлива. Фсё дело в моменте. ИМХО.
    Последний раз редактировалось ost_sul; 28.07.2008 в 22:08.
    Рassat B6 BVZ МКПП
    Весь мир в одной чашке.

  29. #15
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Spine1 Посмотреть сообщение
    я тоже. кстати, дабы не насиловать двиг в спокойной манере тяну, часто переключая передачи, скажем на 50-60км втыкаю 4ю передачу.

    Такая манера езды есть плохо?
    на прогретом до рабочей t двигателе еще около дела, но на холодном двигателе лучше "внатяг" не ездить....

    Цитата Сообщение от ost_sul Посмотреть сообщение
    .... Завышение передачи не ведёт к экономии топлива. Фсё дело в моменте. ИМХО.
    у тя, к примеру, MFA есть ?
    Последний раз редактировалось толстый; 28.07.2008 в 22:13.
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  31. #16
    Почетный Мембер Аватар для ost_sul
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    959
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Сейчас нету. На предыдущей был. Обратил внимание, что не важно какие обороты. Важно как на педальку душиш. А если передача завышена, то и давить на газульку нужно сильнее, чтоб ехало... И чем выше момент, тем легче машинке ехать. Отсюда и экономия топлива.
    Я не прав?
    Рassat B6 BVZ МКПП
    Весь мир в одной чашке.

  33. #17
    Почти Мембер Аватар для torn
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    122
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ost_sul Посмотреть сообщение
    Сейчас нету. На предыдущей был. Обратил внимание, что не важно какие обороты. Важно как на педальку душиш. А если передача завышена, то и давить на газульку нужно сильнее, чтоб ехало... И чем выше момент, тем легче машинке ехать. Отсюда и экономия топлива.
    Я не прав?
    Еси бы у тебя была возможность проверить, расход топлива при постоянном прямолинейном движениии скажем 150км/ч на 4 и 6 передаче, было бы для тебя откровение, для дизеля разница еще большая.

    ЗЫ по теме двигателю при обкатке, вредны не повышенные обороты (мотор хорошо дышит давление масла оптимально), а повышенные нагрузки, размеренная езда на загруженной машине (жена, теща, картина, корзина, котомка и маленькая собачонка, например на дачу), езда внатяг например говнах, снегу, и.тп.

    При обкатке, хорошее топливо, разнообразные режимы работы двигателя и трансмисии, а вот максимальных скоростей действительно нужно избегать, по той причине что, сопротивление воздуха скажем на 200км/ч будет является именно той нагрузкой.
    VW Passat B6 2.0 TDI DSG Highline, Mocca-Anthracite+Pure Beige+RNS-510 ...12л/100км

    │▌▌█ █ █▌ХЕРМАНИКА █▌█ █ ▌▌│

  35. #18
    Завсегдатай Аватар для serega11
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,616
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ost_sul Посмотреть сообщение
    Сейчас нету. На предыдущей был. Обратил внимание, что не важно какие обороты. Важно как на педальку душиш. А если передача завышена, то и давить на газульку нужно сильнее, чтоб ехало... И чем выше момент, тем легче машинке ехать. Отсюда и экономия топлива.
    Я не прав?
    Похоже, что так и есть. Для меня было откровением, что на высоких оборотах бензина кушает меньше, а на низких (особенно при сильном нажатии на газ) поболе будет.

  37. #19
    Почетный Мембер Аватар для Прохожий
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Украина. Днепропетровск
    Сообщений
    986
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ost_sul Посмотреть сообщение
    Сейчас нету. На предыдущей был. Обратил внимание, что не важно какие обороты. Важно как на педальку душиш. А если передача завышена, то и давить на газульку нужно сильнее, чтоб ехало... И чем выше момент, тем легче машинке ехать. Отсюда и экономия топлива.
    Я не прав?
    Ахринеть ... Пойду расскажу MFA "как считать надо". А то при движении со скоростью 80 (круиз) на 6й передаче насчитывает 5,6 литра, а на 3й при тех же 80 на том же участке - 13,5.

  39. #20
    Мембер Аватар для nuzza
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    270
    Альбомы
  40. Рейтинг
    чем больше момент - тем больше сила приложенная к колесу - тем больше затраченная энергия - тем больше сгорело топлива.
    самая экономная езда - на максимальной передаче с постоянной скоростью в районе 60-90км/ч.
    no engine gets me fast enough

  41. #21
    Почетный Мембер Аватар для ost_sul
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    959
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    на 3й при тех же 80 на том же участке - 13,5.
    А ты в этот момент резко на педаль газа не нажимал?
    Если мне прийдётся выбирать, ехать на 3-й передаче при 3000 оборотов и на 4-й при 2500, я выберу 3-ю.
    ИМХО расход бензуса напрямую зависит от усилия на педали газа, а не от оборотов.

    Цитата Сообщение от nuzza Посмотреть сообщение
    чем больше момент - тем больше сила приложенная к колесу - тем больше затраченная энергия - тем больше сгорело топлива.
    самая экономная езда - на максимальной передаче с постоянной скоростью в районе 60-90км/ч.
    Э-э-э-э-э... Тут где-то собака порылась. Чем больше момент, тем меньше нужно топлива для его поддержания. Двигателю легче катить машину.
    Поверьте, что я не пытаюсь тупо спорить. Хочется докопаться до сути.
    Последний раз редактировалось dedanten; 30.07.2008 в 23:41.
    Рassat B6 BVZ МКПП
    Весь мир в одной чашке.

  43. #22
    Почетный Мембер Аватар для maxxl
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    591
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ost_sul Посмотреть сообщение
    А ты в этот момент резко на педаль газа не нажимал?
    Если мне прийдётся выбирать, ехать на 3-й передаче при 3000 оборотов и на 4-й при 2500, я выберу 3-ю.
    ИМХО расход бензуса напрямую зависит от усилия на педали газа, а не от оборотов.

    при одной скорости движения на более высокой передаче тратится топлива меньше... при условии, что двигло не работает в натяг. предлагаю вам сесть на велосипед от старого-доброго ХВЗ для наглядности опыта и проверить... ногами (а главное дыхалкой)... почувствуете физику процесса)))
    VW Passat B5+ 1.8T >>> Passat B6 1.8TSI

  45. #23
    Завсегдатай Аватар для serega11
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,616
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ost_sul Посмотреть сообщение
    Э-э-э-э-э... Тут где-то собака порылась. Чем больше момент, тем меньше нужно топлива для его поддержания. Двигателю легче катить машину.
    Поверьте, что я не пытаюсь тупо спорить. Хочется докопаться до сути.
    Точно. Сам вчера заметил. По совету уважаемого Pridurok раскручивал мотор до 4000-4500 и получил расход по МFA 10,4 л/100 км. и это - на третьей передаче. Короче совсем я запутался с этой золотой серединой на данном двигателе - буду дальше эксперименты ставить.

  47. #24
    Почетный Мембер Аватар для ost_sul
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    959
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Ничего. Скоро Уважаемый Pridurok расставит все точки над "и".
    Цитата Сообщение от maxxl Посмотреть сообщение
    предлагаю вам сесть на велосипед от старого-доброго ХВЗ для наглядности опыта и проверить... ногами (а главное дыхалкой)... почувствуете физику процесса)))
    Пример просто замечательный. Действительно, когда велосипедная цепьвзаимодействует со звёздочкой с большим количеством зубьев, крутить педали легче, но чаще (пониженная передача). Речь идёт о звёздочке на колесе. Ведомой.
    Последний раз редактировалось ost_sul; 30.07.2008 в 01:25.
    Рassat B6 BVZ МКПП
    Весь мир в одной чашке.

  49. #25
    Почетный Мембер Аватар для maxxl
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    591
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ost_sul Посмотреть сообщение
    Ничего. Скоро Уважаемый Pridurok расставит все точки над "и".

    Пример просто замечательный. Действительно, когда велосипедная цепьвзаимодействует со звёздочкой с большим количеством зубьев, крутить педали легче, но чаще (пониженная передача). Речь идёт о звёздочке на колесе. Ведомой.
    ведомая "звездочка" одна и не подвергается изменению... это уже применительно к авто.
    вы только меняете ведущую...
    а она крутится на пределе ваших усилий... в мышцах кислота на убой.. нужно переключаться на высшую передачу... что вы и делаете для ускорения, а также облегчения усилий!!!
    Последний раз редактировалось maxxl; 30.07.2008 в 09:24.
    VW Passat B5+ 1.8T >>> Passat B6 1.8TSI

Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org