Часть первая. Подвеска.

Наконец-то поменял!

Подвеска -спортивная VW-1BE, клиренс - 130 мм, до этого стояла усиленная VW-1BB, клиренс 170 мм.

Поменял все амортизаторы, пружины, пыльники и отбойники. Стабилизатор не менял.

Впечатления:

1. Внешний вид колеса в арке стал лучше. Я ожидал, правда, большего, 40 мм - это немного, как оказалось. Визуально. Кони спорт + Эйбах, конечно же, круче смотрятся...

2. Динамика улучшилась. Заметно уменьшились поперечные крены (заваливания) при перестроениях. Это главное и самое ощутимое.

Клевки при разгонах и торможениях снизились, но ненамного. Прохождение поворотов, а точнее, виражей, например, на ТТК - гораздо лучше.

3. Жесткость. Без изменений! Вообще! Трамвайные пути, стыки на садовом, ТТК, эстакадах, ямки, бугры, люки колодцев канализационных проходит так же, как раньше - мягко! Оставил пока диски R15 - поэтому...

Прохождение лежачих полицейских, правда, требует большей аккуратности - задняя ось "ощутимее" проходит его. Почему-то.

Подвеска стала несколько короткоходнее - меньше "взлёты - падения" на большой скорости с горки и на горку, ну вы знаете, о чём я....

В общем, кардинальных изменений с автомобилем не произошло. Но стало лучше - внешний вид и динамика. Стиль езды не поменял - езжу спокойно, не зажигаю, стараюсь меньше ускоряться и меньше тормозить.

Спасибо Денису Синельникову за помощь, консультации и информацию!

Спасибо Nenad'у за консультации.

Спасибо Direktor'у за обмен мнениями, консультации и за поездку на своём автомобиле.


Часть вторая. Тормозная система.

Поменял приговоренные все тормозные диски и тормозные колодки. Брал оригинал. Тормозная система у меня - 1ZC, если кто не знает.

Заказали для меня на замену по гарантии главный тормозной цилиндр и вакуумный услилитель! Я жаловался на долив тормозухи, в Ганзе они продиагностировали, и выдали его на замену - мол, течей нет, будем его менять. Уточнений не делают - "а чего там ещё может быть?"

Подвеска без стаба и все тормозные диски с колодками обошлись в 850 евро, установка всего этого в Автоганзе- почти 10'000 рублей.
Запчасти все брал самостоятельно у проверенного частного поставщика. Заказ из Германии - 2 недели. Рисковал, конечно, вдруг лажа какая выйдет, но всё нормально оказалось - рекомендации не подвели.


Часть третья. Масляный насос.

Молча поменяли его по гарантии. Я в заказе между прочим написал, что за день до визита к ним на замену подвески загорелась лампа давления масла красного цвета, высветилось STOP и далее сообщение на немецком. :vah03: Доехал 1 км до дома, выключил двигатель. В сервисной книжке посмотрел - нарушено давление масла в системе. :vah03: Через три часа выехал, не горит, всё нормально. Проехал киломертов 50, всё хорошо...

А они 6 часов возились, пока искали причину и меняли этот насос. Я слегка прибалдевший был, машине только 2 года будет, и масляный насос полетел?

Говорят, мол, не то, чтобы полетел, а как бы давление нестабильно поддерживает... Говорю, а что, если я умолчал об этом? Лампочка-то не горит больше! Значит, давление масла нормализовалось!

Денис, на этот раз загорелась и потом погасла красная! А, что, если я бы умолчал? По любой причине? Забыл, или решил, что раз не горит - всё нормально?

Диагностикой выявили бы? И не страшно было, если погасла?

Часть четвёртая. Скрип при трогании.

Писал уже, а они не могут его определить, да и "ловят" его не всегда. Скрип противный. Похож на скрежет натягиваемого стального рифлёного троса. Появляется не всегда - но при активном ускорении. С места.

Вывод - менять АКПП-типтроник будем! Подвеску видели, рычаги в порядке, все затянули-протянули, всё днище исследовали... На неё думаем... похоже, что она скрипит.

Я говорю, вы что, обалдели? А если не оно?

А мы не за твой счёт экспериментируем, отвечают... :D

Пока согласия не дал, договорились, что на неделе Денису покажу - пусть прокатится и послушает звук.

Все работы производились в Автоганзе.