Ferrrari против Audi: пари на миллион

2005-08-22 13:32

Странное пари было заключено в начале лета между двумя взрослыми дядьками - немцами весьма почтенного возраста.

Альфонс Хоннестер поспорил на круглую сумму (прямо скажем - миллион евро) с хозяином новенькой Ferrari Enzo Динкером о том, что его Audi S4 1984 года выпуска обгонит и перегонит Ferrari . «Сумасшедший!» - называли Хоннестера родственники. На деле он, с его верой в немецкое качество, оказался не таким уж сумасшедшим...

«Дуэль» состоялась в конце июня на полигоне Autobild под Бременом. Итальянскую машину стоимостью 650 тысяч евро доставили к месту состязания на специальном трейлере. Старенькая Audi прибыла своим ходом. Обе машины (кстати, почти одного цвета: ярко-красные) вышли на старт трассы, бывшей взлетно-посадочной полосы «Люфтваффе», под бдительным оком прессы. Последнее достижение итальянской инженерной мысли - 12-цилиндровый 48-клапанный двигатель с двойной головкой цилиндров и четырьмя распределительными валами на 660 л. с., против 20-летнего 20-цилиндрового турбодвигателя, обладающего силой 480 лошадей...

Дабы скрасить момент, дуэлянты заботливо распаляли друг в друге дух соперничества. Хоннестер: «Мне нужно получше следить за твоей Ferrari, иначе я могу ненароком споткнуться». Оппонент тактично указывает на покрышки, «настолько старые, что они походят на затвердевшую резину». Показная самоуверенность неудивительна: оба пилота неоднократно участвовали в кубковых заездах.

Первой рекорды скорости отправился бить «итальянец». Результат: 3,94 секунды при разгоне до 100 км/час и 10,64 секунд до 200 км/час Следом на взлетно-посадочной полосе показался Audi . Один миг и неуклюжий квадратный силуэт немецкой машины, стоившей в далеком 1984-м «всего» 200 тысяч марок, растворяется за горизонтом. Результат - 3,77 до 100 км/час и 12,6 до 200 км/час - ошеломляющая ничья. Audi победил на отрезке до 100, а Ferrari был быстрее на отрезке до 200.

В результате «дуэли» владельцы суперкаров так и остались при своих миллионах - лишь полили друг друга «рейнским шампанским», а немцы убедились в том, что их машины по-прежнему одни из лучших в мире. Пусть даже и 20-летней давности