ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22

Тема: Вопрос к юристам про налог с продажи

  1. #1
    Бывалый Аватар для Sheld
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Вопрос к юристам про налог с продажи

    Пришло письмо о том, что я должен приехать в налоговую и подать декларацию о доходах, а точнее налог с продажи а/м.
    Но вопрос вот какой: Я продавал машину так : Покупатель был из региона, я снял машину с учёта, получил документы и сделал на 1 месяц нотариальную доверенность на покупателя. Справки счёта или договора купли-продажи не было ! Покупатель зачислил на мой счёт деньги, я ему передал документы и доверенность и он уехал.
    Как мне теперь доказать в налоговой, что я, да продал машину но за цену в 100т руб. так как сумма до 125т руб налог не облагается. Какие предложите варианты ? или идти к нотариусу который выдавал ген.доверенность и брать копию этой доверенности и на её основание в налоговой доказывать, что я ни чего не продавал?
    Comfortline 1.8 TSI АКП (продан)
    Теперь Tiguan S&S 2.0tsi (170) АКП.

  3. #2
    Мембер
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Описанная схема - продажа перекупщику...
    1. Не облагается налогом сумма продажи если она была меньше суммы покупки. Не нужно упираться в сумму 125тыс.руб.
    Соответственно нужно иметь документы и о покупке машины, и о продаже.
    2. нужно было подать декларацию о доходах. Это обязанность.

    Взять выписку со счета, копию ПТС, копию доверенности и проконсультироваться в налоговой - достаточно этого будет для заполнения 3НДФЛ или нет.
    VW Passat B6 1,8, АКПП, Highline, чёрный снаружи бежевый внутри

  5. #3
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pedant Посмотреть сообщение
    Описанная схема - продажа перекупщику...
    1. Не облагается налогом сумма продажи если она была меньше суммы покупки. Не нужно упираться в сумму 125тыс.руб.
    Соответственно нужно иметь документы и о покупке машины, и о продаже.
    2. нужно было подать декларацию о доходах. Это обязанность.

    Взять выписку со счета, копию ПТС, копию доверенности и проконсультироваться в налоговой - достаточно этого будет для заполнения 3НДФЛ или нет.
    Покупатель то каким то образом оформил машину на себя,скорее всего справку-счет взял.Нужна будет копия справки-счета,справка из ГАИ о снятии машины с учета,копия ПТС с отметкой о снятии с учета.

    Ст.119 НК "Непредоставление налоговой декларации в указанный законом срок влечет наложение штрафа в размере 5% от суммы налога,подлежащего уплате(в случае с продажей авто,с суммы,превышающей 125.000 р.,за каждый месяц просрочки,но не более 30% и не менее 100 руб.При непредоставлении налоговой декларации в срок свыше 180 дней штраф в размере 30% от суммы налога,подлежащего уплате и 10% за каждый месяц,начиная со 181-го дня"
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

  7. #4
    Форумный тролль v2.0
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    sdgsdfhgsfdhs
    Сообщений
    1,536
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Т.е., если у меня, например, от прошлой машины сохранилась копия справки-счёта (заверенная печатью комиссионного магазина) на сумму менее 125 тыс. рублей + копия ПТС с вписанным новым хозяином и если мне когда-нибудь предъявят "неподачу декларации", фактически все штрафы будут равняться нулю, правильно понял?

  9. #5
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от simple Посмотреть сообщение
    Т.е., если у меня, например, от прошлой машины сохранилась копия справки-счёта (заверенная печатью комиссионного магазина) на сумму менее 125 тыс. рублей + копия ПТС с вписанным новым хозяином и если мне когда-нибудь предъявят "неподачу декларации", фактически все штрафы будут равняться нулю, правильно понял?
    Нет,100 рублям+пеня за несвоевременную уплату штрафа
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

  11. #6
    Форумный тролль v2.0
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    sdgsdfhgsfdhs
    Сообщений
    1,536
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Мне за прошлый год налоговая прислала письмо, в нём часть года налог за предыдущий авто, а часть года за нынешний пассат. То есть, налоговая каким-то образом узнала, о том, что перестал быть владельцем предыдущего авто. Интересно, почему они ничего не написало про налог от продажи?

  13. #7
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от simple Посмотреть сообщение
    Мне за прошлый год налоговая прислала письмо, в нём часть года налог за предыдущий авто, а часть года за нынешний пассат. То есть, налоговая каким-то образом узнала, о том, что перестал быть владельцем предыдущего авто. Интересно, почему они ничего не написало про налог от продажи?
    не всё сразу
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  15. #8
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от simple Посмотреть сообщение
    Мне за прошлый год налоговая прислала письмо, в нём часть года налог за предыдущий авто, а часть года за нынешний пассат. То есть, налоговая каким-то образом узнала, о том, что перестал быть владельцем предыдущего авто. Интересно, почему они ничего не написало про налог от продажи?
    Значит у вас нормальное взаимодействие между налоговой и ГАИ,т.е. из ГАИ своевременно поступают сведения в налоговую о смене собственника ТС.Про подачу налоговой декларации они редко кому напоминают до окончания срока подачи.Зачем штрафы терять?А в основном там бардак,все запутано,могут и просто забыть,а потом вспомнить,когда по базе где-нибудь вылезет.Знакомому 2 года не присылали,а в этом году пришло письмо счастья о неподаче декларации и штраф 11.000 руб.
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

  17. #9
    Форумный тролль v2.0
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    sdgsdfhgsfdhs
    Сообщений
    1,536
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    не всё сразу
    Всмысле?

    А как эту декларацию подать?

    И это, какие сроки подачи?

  19. #10
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Sheld Посмотреть сообщение
    Пришло письмо о том, что я должен приехать в налоговую и подать декларацию о доходах, а точнее налог с продажи а/м.
    Но вопрос вот какой: Я продавал машину так : Покупатель был из региона, я снял машину с учёта, получил документы и сделал на 1 месяц нотариальную доверенность на покупателя. Справки счёта или договора купли-продажи не было ! Покупатель зачислил на мой счёт деньги, я ему передал документы и доверенность и он уехал.
    Как мне теперь доказать в налоговой, что я, да продал машину но за цену в 100т руб. так как сумма до 125т руб налог не облагается. Какие предложите варианты ? или идти к нотариусу который выдавал ген.доверенность и брать копию этой доверенности и на её основание в налоговой доказывать, что я ни чего не продавал?
    Sheld авто менее трех лет в собственности было ?

    тут два варианта:

    Первый 100%-ый. каким-то образом получаем от человека купившего у тебя авто копию ПТС и ДКП автомобиля, заполняешь и подаешь в налоговую

    Второй: Берешь банковскую выписку за тот месяц, когда тебе переводили деньги. Если в наименовании платежа указано за что платеж - то гут, нет - дак нет. Заполняешь декларацию, прикладываешь эту выписку и подаешь в налоговую. В принципе, на каждом листе ты расписываешься, что поданые тобой сведения достоверны, но вызова к инспектору по данной схеме скорее всего не избежать. Принесешь еще доверку, объяснишь ситуацию, там тоже люди работают, так что частенько всё понимают.

    Цитата Сообщение от simple Посмотреть сообщение
    Всмысле?

    А как эту декларацию подать?
    качаешь прогу из интернета, берешь справку о доходах, всё аккуратно заполняешь и по почте или лично относишь.
    Последний раз редактировалось толстый; 28.04.2009 в 12:57.
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  21. #11
    Форумный тролль v2.0
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    sdgsdfhgsfdhs
    Сообщений
    1,536
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    качаешь прогу из интернета, берешь справку о доходах, всё аккуратно заполняешь и по почте или лично относишь.
    Где можно скачать?

  23. #12
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  24. Рейтинг
    отчитаться надо в течении года следующего за годом продажи, в поискове забей InsD2008.exe и скачай
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  25. #13
    Бывалый Аватар для Sheld
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Короче дозвонился в налоговую
    Девушке всё рассказал и объяснил. Она сказала, что я должен просто приехать и подать декларацию за 2008г (когда была продана машина) и в декларация указать цену за которую продал и типа всё ! Обычная формальность
    Comfortline 1.8 TSI АКП (продан)
    Теперь Tiguan S&S 2.0tsi (170) АКП.

  27. #14
    Новичок Аватар для Are$
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    г.Орел
    Сообщений
    84
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Вот ссылка на программу
    http://www.nalog.ru/document.php?id=...topic=prog_fiz
    и прочти эту статейку все станет ясно:http://www.mondeoclub.ru/index.php?n...tsite=ndfl.htm
    Последний раз редактировалось Are$; 28.04.2009 в 13:16.

  29. #15
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Sheld Посмотреть сообщение
    Короче дозвонился в налоговую
    Девушке всё рассказал и объяснил. Она сказала, что я должен просто приехать и подать декларацию за 2008г (когда была продана машина) и в декларация указать цену за которую продал и типа всё ! Обычная формальность
    Прежде чем сдать,надо ее заполнить.А чтобы ее заполнить,нужна будет справка с работы по форме 2-НДФЛ обязательно,а также документально подтвержденная цена при продаже автомобиля.А то,что якобы приехать и просто указать от фонаря цену.....
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

  31. #16
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Sheld Посмотреть сообщение
    Короче дозвонился в налоговую
    Девушке всё рассказал и объяснил. Она сказала, что я должен просто приехать и подать декларацию за 2008г (когда была продана машина) и в декларация указать цену за которую продал и типа всё ! Обычная формальность
    Как бы эта формальность не выросла в доначисление налога. На самом деле тот доход, который получен от "покупателя по доверенности" это не совсем та сумма, которая подлежит декларированию.
    По логике необходимо получить тот договор, по которому "покупатель по доверенности" действительно продал машину. И от этой суммы надо плясать. А дальше как действовать уже обсуждалось, см. поиск.
    TOUAREG NF V6 TDI

  33. #17
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    Как бы эта формальность не выросла в доначисление налога. На самом деле тот доход, который получен от "покупателя по доверенности" это не совсем та сумма, которая подлежит декларированию.
    По логике необходимо получить тот договор, по которому "покупатель по доверенности" действительно продал машину. И от этой суммы надо плясать. А дальше как действовать уже обсуждалось, см. поиск.
    Здесь судя по всему покупатель по доверенности и есть новый собственник,т.е.он продал машину сам себе,посредством комиссионного магазина и получил справку-счет.Так вот копию этой справки-счета с указанием цены продажи и необходимо приложить к заполненной декларации
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

  35. #18
    Поселенец Аватар для ms_exist
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,294
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Sheld Посмотреть сообщение
    Короче дозвонился в налоговую
    Девушке всё рассказал и объяснил. Она сказала, что я должен просто приехать и подать декларацию за 2008г (когда была продана машина) и в декларация указать цену за которую продал и типа всё ! Обычная формальность
    я именно так в свое время и сделала - у меня тоже не было никаких документов (ни о покупке, ни о продаже)
    слабый пол... сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому

  37. #19
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Олег68 Посмотреть сообщение
    Здесь судя по всему покупатель по доверенности и есть новый собственник,т.е.он продал машину сам себе,посредством комиссионного магазина и получил справку-счет.Так вот копию этой справки-счета с указанием цены продажи и необходимо приложить к заполненной декларации
    Сам себе по доверенности продать не может.
    А смысл в том, что если указана будет просто сумма дохода, без подтверждающих документов (ДКП, платежные документы и т.п.) то это чревато негативными последствиями. Придется как-то доказывать, что доход составил именно эту сумму, а не бОльшую.
    Сумма в 100 тыс. за машину, которую везде продают за 500-600 (например) будет выглядеть подозрительно. Если нет подтверждающих документов, то налоговый орган вправе сам определить цену сделки.
    При таком раскладе декларацию лучше вообще не сдавать.
    TOUAREG NF V6 TDI

  39. #20
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    Сам себе по доверенности продать не может.
    А смысл в том, что если указана будет просто сумма дохода, без подтверждающих документов (ДКП, платежные документы и т.п.) то это чревато негативными последствиями. Придется как-то доказывать, что доход составил именно эту сумму, а не бОльшую.
    Сумма в 100 тыс. за машину, которую везде продают за 500-600 (например) будет выглядеть подозрительно. Если нет подтверждающих документов, то налоговый орган вправе сам определить цену сделки.
    При таком раскладе декларацию лучше вообще не сдавать.
    Это неработающая норма,декларативная.Сам себе не может продать только путем договора купли-продажи
    Но так никто по доверенности и не делает.С доверенностью на право продажи постановки ТС и постановки на учет,получить справку-счет-минутное дело.
    Про отсутствие документов согласен,прикладывать просто обязательно.
    Последний раз редактировалось Олег68; 28.04.2009 в 14:24.
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

  41. #21
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Олег68 Посмотреть сообщение
    Но так никто по доверенности и не делает.С доверенностью на право продажи постановки ТС и постановки на учет,получить справку-счет-минутное дело.
    А разве справки-счет не отменили? В любом случае, это рискованно, я бы так не делал. Обычно довернность выписывают на одного человека, потом машину оформляют на другого (например, муж (с доверенностью) продает жене и т.п.).
    TOUAREG NF V6 TDI

  43. #22
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    А разве справки-счет не отменили? В любом случае, это рискованно, я бы так не делал. Обычно довернность выписывают на одного человека, потом машину оформляют на другого (например, муж (с доверенностью) продает жене и т.п.).
    Нет,справки-счета не отменили.В принципе,риск есть всегда,но не припомню ни одного иска о признании недействительной сделки купли-продажи ч/з комиссионный магазин по доверенности на "себя".Сам 3 раза покупал так машины
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

Ответить в теме



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org