ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: ДСГ - ре-мапинг

  1. #1
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Записей в блогах
    2

    Exclamation ДСГ - ре-мапинг

    Есть такая серьезная контора GIAC (www.giacusa.com), которая собаку съела на электронике нашего любимого концерна. Вот что они предлагают для ДСГ:

    - Progressive Shift Response - программа адаптируется под нагрузку и обороты, в итоге переключается быстрее и плавнее

    - Torque Limit Increase - увеличен момент который коробка держит с 350 до 500 нм

    Working in conjunction with our progressive shift configuration, we have increased the DSG Gearbox’s ability to transmit torque from 350nm up to 500nm while still ensuring the stability and capability of all the mechanical moving hardware within the DSG gearbox. With an HPA performance program, The DSG computer will no longer initiate steps to shed engine torque when the factory 350nm limit is reached which unleashes the true benefits of any engine modifications.

    Оптимизирован алгоритм переключения коробки с передачи на передачу, за счет чего DSG может спокойно передавать крутящий момент до 500 Нм при этом обеспечивая стабильность и надежность всех механически-подвижных частей.
    (Если учесть что реально DSG держит 400-450 нм в первозданном виде и 350 это программное ограничение, не удивлюсь если за счет оптимизации им удалось получить 500)

    Ну и ясен пень они сняли ограничитель:
    The DSG computer will no longer initiate steps to shed engine torque when the factory 350nm limit is reached which unleashes the true benefits of any engine modifications.

    - Launch Control - появляется на тех машинах где его не было, обороты старта можно поднимать до 4750 об/мин

    - Increased Red Line - красная зона смещена до 7150 об/мин

    - Eliminated Automatic Shifting - переписаны алгоритмы работы коробки во всех режимах - в режиме М если ты идешь на полном газу переключать вверх не будет до последнего (будет ждать пока переключишься сам, либо 7150 об/мин); в режиме S если ты начинаешь щелкать подрулевыми при полностью открытой дросельной заслонке будет переключаться автоматически (защита от дурако..., то есть новичков), если заслонка открыта не полностью - будет ждать пока переключишь руками и вверх и вниз.

    Отсечка смещается вверх для того, чтобы позволить тебе самому контролировать двиг в режимах M и S (см. Eliminated Automatic Shifting). Это не значит, что у тебя переключения будут происходить на 7150, это только значит, что коробка будет переклюбчаться на таких оборотах в экстренном режиме (когда решит что ты тупишь).
    Ну собстна в прошедшую субботу я это и сделал!

    Честно сказать, я не ожидал, что эффект будет настолько ощутим. Я давно еще как то заморачивался с перешивкой атмосферного 2.0 литрого овоща - там это было так: "типа похоже что то изменилось".

    Тут же сразу чувствуется, что в режиме Д ощущение переключения передач практически вообще исчезло. В воскресение я ради интереса проехал на 2.0 дизель ДСГ практически с нулевым пробегом - там коробка заметнее работает, хотя и новая.

    В режиме С без разогрева резины на не ахти каком асфальте с первого же раза старт с лаунча выдал 6.0 что там по мелочи.

    В общем я пока только получаю позитивные эмоции.

    Да, забыл сказать - в режиме Д в жестокой пробке все пользователи ДСГ сталкивались с легким дерганьем в момент трогания. Как это объясняет ВАГ - это типа перегрев и это нормально. Так вот это дерганье в длинной пробке исчезло.

    Шил софт от GIAC, делал все через ГТИ-одноклубника Zerg-а. Встретились с ним - он скачал стоковую прошивку двигателя и коробки. Скачивается минут 30 с помощью спецального адаптора и программы GIAC. Адаптор втыкается в диагностический разъем.

    Потом эти данные отсылаются в штаты. Там смотрят стоковую программу и либо ее модифицируют, либо просто сразу присылают готовую модифицированную (в случае наличия таковой). Все зависит от того какой софт у вас стоит. Плюс еще присылают ключи-пароли для защиты от копирования и привязки к конкретному авто. Это также необходимо для гарантийный обязательств GIAC и мани-бек (в случае не удовлетворения).

    Заливка программы происходит тоже в течении 30-40 минут. Опять же через этот спецальный адаптор и программу. Единственное дополнительное условие при заливке новой программы - обязательно подключить авто к зарядному устройству - прошивка идет с включенным зажиганием и если вдруг АКБ сдохнет, то есть очень большой риск угробить или ЭБУ двигателя или мехатроник.

    Дополнительные подробности дискуссии в теме на родственном сайте http://www.gti-club.ru/forum/showthread.php?t=9975
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  3. #2
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Лех, ты б сразу цену писал ...

    ну а вообще, глубокое имхо, это жизни каробасу не прибавит, ибо программный ограничитель всё ж не зря установили на 350 нм, согласен, что можно было б поднять до 380-390, но до 500 нм, имхо, перебор. Будем наблюдать за тобой
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  5. #3
    Почетный Мембер Аватар для vvv001
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Речь идёт о ДСГ 6, правильно я понял?

  7. #4
    Новичок Аватар для bBullet
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Раскажи, что с расходом топлива стало
    1.8TSi Tiptronic HL

  9. #5
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    Лех, ты б сразу цену писал ...

    ну а вообще, глубокое имхо, это жизни каробасу не прибавит, ибо программный ограничитель всё ж не зря установили на 350 нм, согласен, что можно было б поднять до 380-390, но до 500 нм, имхо, перебор. Будем наблюдать за тобой
    Саш, что касается цены, то она сильно индивидуальна. Ориентироваться надо на район штукета долларов.

    А вот про момент оказывается все интереснее - там очень много маркетинга заложено в этот 350 нм ограничитель. Да и потом мой дрыгатель в пике выдает 330-340 нм. Так что для ДСГ это фигня.

    Самое интересное, что момент поднимается за счет не тупого снятия ограничителей, а за счет более точной калибровки в дозировании давления масла в магистралях. Также уменьшается калибровочное расстояние между дисками, что приводит к их меньшей вибрации друг относительно друга. Там оч. много нюансов. Самое смешное, что они по сути дела модифицируют программу, приводя ее к той, которая заложена в ПДК (а ПДК делаются там же в Касселе и из тех же материалов).

    Цитата Сообщение от bBullet Посмотреть сообщение
    Раскажи, что с расходом топлива стало
    А что станет с расходом, если это оптимизация работы коробки? Он упал, ясен пень.


    Я всю эту ботву с ре-мап затеял не для спорта, а как раз для большей надежности - GIAC декларирует, что в основе обычного рем-мапа лежит именно борьба с перегревом коробки и соответственным подыханием мехатрона.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  11. #6
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Саш, что касается цены, то она сильно индивидуальна. Ориентироваться надо на район штукета долларов....
    как правило, данный ценник складывается из константы, которыую берет фирма чиповщик + интерес местного представителя ... дорого это или нет - не мне судить, но НУР в Казани чиповал DSG за 25 тр, метод тот же, причем на тот момент это офф был (не знаю как сейчас)

    я только за, если ресурс вырастет.
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  13. #7
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    как правило, данный ценник складывается из константы, которыую берет фирма чиповщик + интерес местного представителя ... дорого это или нет - не мне судить, но НУР в Казани чиповал DSG за 25 тр, метод тот же.
    все верно - но 25 тысяч, это когда было? Да и потом, я не тот человек, который может сказать точную цену. Если у кого есть интерес, то можно связяться с человеком с ГТИ-клуба под ником Zerg. Он все точно скажет.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  15. #8
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  16. Рейтинг
    это было при курсе в 35 аж
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  17. #9
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    А чья прошивка?

    У меня кроме ре-мапа понадобилась адаптация ЭБУ.

    Да и потом - то Казань, а то мАзгва - мы ж олегархи!!!
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  19. #10
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    А чья прошивка?

    У меня кроме ре-мапа понадобилась адаптация ЭБУ.
    Лех, я честно говоря, не помню .... но по рекламным заявлениям всё один в один

    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Да и потом - то Казань, а то мАзгва - мы ж олегархи!!!
    довели Россею-матушку, а сами прошиваетесь по штукарю зелени

    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  21. #11
    Мембер Аватар для kittie
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Moskow
    Сообщений
    384
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Опиндеть на атмосферните 3.2 поднять момент на 36% !!!
    А что с л.с. стало?
    Бум наблюдать за Алексеем) Ваапщем круть если честно))) А замер не планируешь?
    А вот низкие 6 секунд выдал - это чем мерил?
    Устал... - умри

  23. #12
    Почетный Мембер
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Москва(90%)-Рязань(10%)
    Сообщений
    659
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kittie Посмотреть сообщение
    Опиндеть на атмосферните 3.2 поднять момент на 36% !!!
    А что с л.с. стало?
    Если внимательнее почитать - с характеристиками двигателя никаких изменений не произошло. Все изменения коснулись только ДСГ. И возрос не момент двигателя, а момент который коробка смогла бы переварить.
    B6 1.8 TSI Tiptronic

  25. #13
    Почетный Мембер Аватар для vvv001
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    746
    Альбомы
  26. Рейтинг
    deflep, спроси пожалуйста у спецов того форуме или где сам делал - мона ли чего нить сделать с ДСГ 7 ?

  27. #14
    VW-вод со стажем Аватар для dedanten
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    МО, Апрелевка
    Сообщений
    24,193
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -=susic=- Посмотреть сообщение
    Если внимательнее почитать - с характеристиками двигателя никаких изменений не произошло. Все изменения коснулись только ДСГ. И возрос не момент двигателя, а момент который коробка смогла бы переварить.
    Жопа - это универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно все.

  29. #15
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от vvv001 Посмотреть сообщение
    deflep, спроси пожалуйста у спецов того форуме или где сам делал - мона ли чего нить сделать с ДСГ 7 ?
    ок - как буду что то знать - отпишусь
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  31. #16
    Почетный Мембер
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    Москва(90%)-Рязань(10%)
    Сообщений
    659
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kittie Посмотреть сообщение
    Опиндеть на атмосферните 3.2 поднять момент на 36% !!!
    А что с л.с. стало?
    А поводу чиповки атмосферников, это к камраду AVIK, у него 1,6 легко 230 набирает и кушает при этом от 5-ти до 8-ми литров.
    http://www.passat-club.ru/forum/show...3&postcount=21
    B6 1.8 TSI Tiptronic

  33. #17
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от kittie Посмотреть сообщение
    А вот низкие 6 секунд выдал - это чем мерил?
    ВАГ-КОМом
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  35. #18
    Почти Мембер Аватар для MAG_78
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    189
    Альбомы
  36. Рейтинг
    То есть получается штуцер баксов это только за апгрейд ДСГ, и еще около штуцера или даже побольше за чип-тюних? Нехило получится Или "любишь катацо - люби и саночки возить"
    B6 2.0FSI МКПП => B6 2.0TDI DSG => OOOO A4 2.0T 180 hp белий S-line
    Скучаю по RNS-ке и напольной педали газа
    "Просто пассат сам по себе не плох, и после него сильно удивить уже чем-либо трудно." © commodore

  37. #19
    Администратор Аватар для толстый
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    15,968
    Альбомы
  38. Рейтинг
    откуда два тысячи ? одна - макисмум, а может и дешевле
    ...
    They say that we're flying too high
    Well get used to looking up
    ...

  39. #20
    Бывалый Аватар для wasges
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    замкадыш
    Сообщений
    1,318
    Альбомы
  40. Рейтинг
    вот у меня например конец гарантии на носу и я непрочь потратить штуку на апгрейт ДСГ и его слабого звена мехатроника в частности именно в тему увеличения ресурса. не хочеться за свои потом менять мехатроник, а то за 2 года уже 2 раза меняли, и наверное ща 3 раз поменяют....


    чем круче джип, тем дальше пи@#?вать за трактором

  41. #21
    BANNED
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва САО
    Сообщений
    8,022
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Аааааааааааааааааааааа, я тоже хочу.
    Зы ушел gti club

  43. #22
    Почти Мембер Аватар для MAG_78
    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    189
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от толстый Посмотреть сообщение
    откуда два тысячи ? одна - макисмум, а может и дешевле
    так я понял, что апгрейд никакого прироста ни мощности, ни момента не дает - только оптимизация ДСГ. соответственно, далее еще около штуцера на комбинацию 170 сил-400 Нм. поправьте, если я ошибаюсь.
    B6 2.0FSI МКПП => B6 2.0TDI DSG => OOOO A4 2.0T 180 hp белий S-line
    Скучаю по RNS-ке и напольной педали газа
    "Просто пассат сам по себе не плох, и после него сильно удивить уже чем-либо трудно." © commodore

  45. #23
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от MAG_78 Посмотреть сообщение
    так я понял, что апгрейд никакого прироста ни мощности, ни момента не дает - только оптимизация ДСГ. соответственно, далее еще около штуцера на комбинацию 170 сил-400 Нм. поправьте, если я ошибаюсь.
    Не надо фантазировать. Я дал ориентировочную цену исходя из реалий именно своего авто. Я же написал, что если есть желание узнать точную цену - связывайтесь с человеком, котрый этим занимается. Если надо - могу дать его и-мейл.

    И внимательнее читайте - я же писал, для чего делается ре-мап. Это не тюннинг в прямом понимании - это продление жизни ДСГ.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  47. #24
    Поселенец Аватар для allman
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6,728
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Хороший -нужный апдэйт!
    Не понимаю, почему сам VAG не может это сделать или им выгодно менять пачками мехатроники, надеясь на то, что потом все вернется с полна, когда мехатроники будут покупать пачками?!...
    Passat B6 2.0TFSI highline....(в миру -Олег)

  49. #25
    Почетный Мембер
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    627
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Гарантия слетает?

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org