ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 67

Тема: Требуется совет юристов/адвокатов

  1. #1
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Требуется совет юристов/адвокатов

    Ребят помогите плиз советом.
    Затягивается моя история, виновник похоже тоже рязину тянет, типа кредит ищет, а машинка нужна.

    В связи с этим вопрос.
    Могу ли я продать машину как битую, и потом стребовать с виновника остаток денег от её стоимости + УТС + моральный и т.д. через суд (если он все же "дозатягивается") ?
    Просто денег ремонтировать совсем нет, а ездить надо, соотв на это и хочу давить в суде.

    Мне надо знать возможно ли это и какие шансы на выигрыш дела?

    Извиняюсь если не в тот раздел написал.

  3. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Если постановление о его виновности вступило в законную силу,то 100% дело выиграеш ты.
    После калькуляции ущерба,твой автомобиль судье нафиг не нужен.
    Официальных бумаг вполне достаточно.

    Забегая вперед скажу,что продать его за 400т.р.,при этом написав в договоре купли продажи 50т.р,и навариться,(без основательное обогащение) таким образом в суде не получится. А вот на 30-50 т.р. сумму зделки я советаю занизить.
    Возможно это будет учитываться.

    Что касается утс и остатка ее стоимости,то тут судья по своей формуле разберется без тебя,причем не большая потеря в деньгах неминуема.

    Моральный ущерб,бывает как правило в Американских фильмах и ихнем законодательстве. У нас на этом деньги не заработаеш.

    Заявить его сумму,ты можеш от рубля до бесконечности. Это решаеш только ты.
    На деле больше 15 тысяч врятли дадут.
    Кстати судья спросит тебя в чем он выразился. Да и вообще моральный ущерб другими словами,это душевные страдания.
    Транспортные проблемы,возникшие из-за дтп, это не моральный ущерб.Ты должен их решать,при помощи такси,а чеки предьявить судье,для того что бы в рамках,данного дела виновник их оплатил.

    Итог.
    Забирай у страховой компании 120 т.р. Продавай авто. ВНИМАТЕЛЬНО собирай все документы.(Акты экспертизы,калькуляции,заверенные копии договора купли продажи,желательно договор на основании которого приобретался автомобиль,справки дтп,постановление гаи о виновности ответчика)
    Формулируй иск. И подавай в суд.
    Срок исковой давности три года. Потек он с момента дтп.

    Поскольку выигрыш дела не минуем. На твоем месте я бы нанял юриста.
    А деньги на его оплату,включил бы в исковые требования.
    Виновник оплатит все.

  5. #3
    Гость Аватар для Джим
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Альбомы
  6. Рейтинг
    В дополнение к вышеизложенному:
    1. Часто страховщики для себя делают довольно лаконичный отчет оценщика, в суд желательно предоставить более объемный вариант (делается, когда за экспертизу платите сами), при этом вызов другой стороны на осмотр обязателен.
    2. Для верности машину до вступления решения суда в законную силу желательно не продавать, ситуация маловероятная, обычно одной экспертизы хватает, но ответчик может пытаться оспорить результаты экспертизы и суд вправе назначить повторную.
    3. У ответчика может не быть денег и иного имущества, он может нигде официально не работать, тогда взыскать что-либо очень сложно.

  7. #4
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    Если постановление о его виновности вступило в законную силу,то 100% дело выиграеш ты.
    А что является таким постановлением ? Те справки что я представлял в страховую или какая то иная бумага ?



    Цитата Сообщение от Джим Посмотреть сообщение
    В дополнение к вышеизложенному:

    2. Для верности машину до вступления решения суда в законную силу желательно не продавать, ситуация маловероятная, обычно одной экспертизы хватает, но ответчик может пытаться оспорить результаты экспертизы и суд вправе назначить повторную.
    Вот этого то как раз и хочу избежать..

    А для чего нужна еще одна оценка и калькуляция если я машину продам ?
    Для того чтоб показать что затраты существенны и ремонт я сам не потянул бы так ?

    В принципе заключения страховой (если сумма меня устроит) может быть достаточно или нет ?
    В принципе еще одна оценка не так дорого стоит, и её я тоже включу в счет. Но после неё машину надо быстрее продавать.


    На счет морального я понимаю, но включить в принципе всеравно надо, и уж описать почему её включили я смогу, а там уж как судья решит.

    Договор купли есть (реальная цена машины), справки из Гаи о виновности я думаю можно получить + те, что мне на месте выдали.
    Понятно что при продаже битого цену чуть чуть занизить было бы хорошо. А там уж как получится.

    И конечно юриста в таком случае я буду нанимать с включением его расходов в иск.

    Цитата Сообщение от Джим Посмотреть сообщение
    3. У ответчика может не быть денег и иного имущества, он может нигде официально не работать, тогда взыскать что-либо очень сложно.
    Насколько я понял что выплатить его всеравно обяжут, да, по чуть чуть. Но пусть так, чем совсем ничего... открою счет на имя дочери и пусть туда деньги идут.


    Просто основная тема, это продать авто и купить новое... а там уже спокойно судиться...
    ибо если оставлять до суда, то это блин затянуться может пипец на сколько, и авто гниет и ездить не на чем.
    Последний раз редактировалось Volf; 30.12.2009 в 15:56.

  9. #5
    Бывалый Аватар для m01ska
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    1,722
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Volf Посмотреть сообщение
    На счет морального я понимаю, но включить в принципе всеравно надо, и уж описать почему её включили я смогу, а там уж как судья решит.
    Где то читал по этому поводу, что моральный очень мало оценивают, но всё равно стоит. А для того чтоб подкрепить слова в суде необходимо сходить в поликлинику пожаловаться на плохой сон в связи с душевными переживаниями по поводу аварии, суда и т.д. Пусть пропишет валерьянки или ещё чего, купить в аптеке, чеки сохранить рецепт тоже.

    Так пару раз.

  11. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Volf Посмотреть сообщение
    А что является таким постановлением ? Те справки что я представлял в страховую или какая то иная бумага ?
    Да,это именно тот документ,который ты взял в гаи, и передал в страховую компанию .

  13. #7
    Гость Аватар для Джим
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Volf Посмотреть сообщение

    И конечно юриста в таком случае я буду нанимать с включением его расходов в иск.



    Насколько я понял что выплатить его всеравно обяжут, да, по чуть чуть. Но пусть так, чем совсем ничего... открою счет на имя дочери и пусть туда деньги идут.


    Просто основная тема, это продать авто и купить новое... а там уже спокойно судиться...
    ибо если оставлять до суда, то это блин затянуться может пипец на сколько, и авто гниет и ездить не на чем.
    До начала любых действий с машиной и судом Вам лучше обратится к юристу со всеми документами(так эффективнее) как вариант к нескольким, объяснить ситуацию, что хотите получить, Вам подскажут варианты.

  15. #8
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Разумеется..

    Меня тут просто загрузили на тему что мол пока суд не кончится что ни чинить ни продавать нельзя...
    Вот я и решил уточнить... а то как-то совсем не верилось..

  17. #9
    Гость Аватар для Джим
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Volf Посмотреть сообщение
    Разумеется..

    Меня тут просто загрузили на тему что мол пока суд не кончится что ни чинить ни продавать нельзя...
    Вот я и решил уточнить... а то как-то совсем не верилось..
    Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, если сочтет, что отчета оценщика хватает - хорошо, а если нет - вправе назначить повторную экспертизу. Размер убытков по закону должны доказать Вы. Решать Вам.

  19. #10
    Гость
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    10
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Повторную экспертизу не назначат если ответчик с оценкой согласен.

  21. #11
    Мембер Аватар для kon_s
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    Если постановление о его виновности вступило в законную силу,то 100% дело выиграеш ты.
    Погорячился ты, Jora!!!!!!!!!!!!

    ГПК РФ

    Статья 67. Оценка доказательств

    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    И это не теория. Поверь.


    Passat B6 Highline 1,8 TSI Tiptronic

  23. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kon_s Посмотреть сообщение
    Погорячился ты, Jora!!!!!!!!!!!!

    ГПК РФ

    Статья 67. Оценка доказательств

    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    И это не теория. Поверь.
    С каких это пор постановления по делу стало док-вом
    Чтобы поверил не плохо было бы привести пример из судебной практики,когда человеку отказали в возмещении ущерба,при имеющемся постанавлении (всупившем в законную силу)о виновности в дтп ответчика. Желательно шоб отказ был основан на ст.67 ГПК РФ
    Да и вообще я не совсем понемаю что ты имееш ввиду.
    Последний раз редактировалось JORA; 02.01.2010 в 09:01.

  25. #13
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Эээ ребят, давайте лучше по делу

    Вобщим я так понял что вариант продать машину и потом подать иск на человека чтоб возместил остаточную стоимость и проч вполне реален так ?
    Понятно что точнее буду с юристом беседовать.

    Мне главное понять в каком направлении я могу двигаться чтоб не ждать долго машину (ремонт или проч) а скинуть её и купить новую и потом уже "спокойно судиться".

    С наступившим всех!

  27. #14
    Гость Аватар для Джим
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Volf Посмотреть сообщение
    Эээ ребят, давайте лучше по делу

    Мне главное понять в каком направлении я могу двигаться чтоб не ждать долго машину (ремонт или проч) а скинуть её и купить новую и потом уже "спокойно судиться".

    С наступившим всех!
    Встретьтесь с юристом, покажите ему документы, и действуйте исходя из его рекомендаций, что бы дать четкий ответ нужно знакомиться со всеми документами и плотно заниматься этим делом.

  29. #15
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Остался последний вопрос.. а где такие юристы водятся ?
    Просто у меня был один, но срулил до конца Января, а время поджимает.
    У нас среди клубных случайно никого такого нет ?

  31. #16
    Завсегдатай Аватар для FateSPB
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,377
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    С каких это пор постановления по делу стало док-вом
    Чтобы поверил не плохо было бы привести пример из судебной практики,когда человеку отказали в возмещении ущерба,при имеющемся постанавлении (всупившем в законную силу)о виновности в дтп ответчика.
    вы бы хоть повнимательннее почитали законы а потом людей путали
    решение о виновности в ДТП принемает суд
    гайцы только устанавливают кто нарушил правила
    а это далеко не всегда 100% выигрыш дела

    А деньги на его оплату,включил бы в исковые требования.
    Виновник оплатит все.
    виновник оплатит только официальную часть
    а адвокаты в договоре афишируют не всю сумму

    Просто у меня был один, но срулил до конца Января, а время поджимает.
    в вопросах ДТП, суда и всего что с этим связано
    можете забыть слово "быстро"
    Последний раз редактировалось FateSPB; 08.01.2010 в 12:29.

  33. #17
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от FateSPB Посмотреть сообщение
    вы бы хоть повнимательннее почитали законы а потом людей путали
    решение о виновности в ДТП принемает суд
    гайцы только устанавливают кто нарушил правила
    а это далеко не всегда 100% выигрыш дела


    виновник оплатит только официальную часть
    а адвокаты в договоре афишируют не всю сумму


    в вопросах ДТП, суда и всего что с этим связано
    можете забыть слово "быстро"
    Уважаемый,вот зачем что то утверждать,не понимая в сути вопроса НИЧЕГО. Высказаться что ли хочется? Я конечно понимаю что вы регулярно читаете колонку юриста в газете жизнь. Оттуда что ли такая уверенность.

    Суд принимает решение по делу о виновности в дтп только если постановление инспектора было обжаловано в суде. Или инспектор из-за не устранимых сомнений не может решить вопрос овиновности того или иного участника.
    ИНспектор полка-должностное лицо имеющие право выносить постановление по делу. Иными словами решать вопрос о виновности.

    И на основание этого постановления(если оно вступило в законную силу,тобиш не обжаловано в суд) страховая компания осуществляет выплату,и соответственно в купе с калькуляцией ущерба оно является основанием для подачи в суд иска о взыскании ущерба,если сумма выплаченная по осаго виновника дтп оказалась не достаточной

    В рамках рассмотрения дела о взыскании ущерба уже не будет решатся кто прав или виноват.(потому что он уже решен инспектором и в предусмотренные законом сроки не обжалован(10 дней)) Речь будет идти о сумме убытка истца. Соответсвенно если документы оформлены правильно это 100% выигрыш дела.

    Ну а если в договоре юрист не захочет афишировать всю сумму,то перед вами мошенник который будет вытягивать из вас деньги.
    Последний раз редактировалось JORA; 08.01.2010 в 15:57.

  35. #18
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Ну мне пока важно знать возможность подачи иска в суд если я машину битую продал и хочу компенсации разницы в её стоимости до аварии + различные издержски, УТС и проч.

  37. #19
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Volf Посмотреть сообщение
    Ну мне пока важно знать возможность подачи иска в суд если я машину битую продал и хочу компенсации разницы в её стоимости до аварии + различные издержски, УТС и проч.
    Продать в принципе можно. Но есть небольшой риск назначения повторной экспертизы ущерба.Ее могут назначить в случаи серьезных сомнений достоверности и честности результатов предоставленной.
    Сумму иска сформулирует юрист. Водятся они в крупных юр.консультациях. Таких в Москве очень много. Супер-пупер юриста искать не обязательно. Дело элементарное.

  39. #20
    Завсегдатай Аватар для FateSPB
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,377
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    Уважаемый,вот зачем что то утверждать,не понимая в сути вопроса НИЧЕГО. Высказаться что ли хочется? Я конечно понимаю что вы регулярно читаете колонку юриста в газете жизнь. Оттуда что ли такая уверенность.
    вот вы как раз этим и занимаетесь...

    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    Суд принимает решение по делу о виновности в дтп только если постановление инспектора было обжаловано в суде. Или инспектор из-за не устранимых сомнений не может решить вопрос овиновности того или иного участника.
    ИНспектор полка-должностное лицо имеющие право выносить постановление по делу. Иными словами решать вопрос о виновности.
    вы хоть раз протокол о ДТП видели в глаза?
    так вот в нем написано только кто какое правило нарушил
    и в связи с этим нарушением инсепектор выносит постановление
    об административной ответственности за это нарушение
    но решение о виновности того или иного участника ДТП он не принимает

    даже решение о лишении ВУ решаед суд а не инспектор

    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    И на основание этого постановления(если оно вступило в законную силу,тобиш не обжаловано в суд)
    вы обжалуете постановление о нарушении ПДД
    а не свою вину

    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    Ну а если в договоре юрист не захочет афишировать всю сумму,то перед вами мошенник который будет вытягивать из вас деньги.
    ну ну... вы видимо только теоретик.... а с практикой дела не имели
    Последний раз редактировалось FateSPB; 08.01.2010 в 16:42.

  41. #21
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от FateSPB Посмотреть сообщение
    вот вы как раз этим и занимаетесь...


    ну ну... вы видимо только теоретик.... а с практикой дела не имели
    Занимаюсь не этим. Но образование и работа напрямую с этим связаны.

  43. #22
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от JORA Посмотреть сообщение
    Продать в принципе можно. Но есть небольшой риск назначения повторной экспертизы ущерба.Ее могут назначить в случаи серьезных сомнений достоверности и честности результатов предоставленной.
    Сумму иска сформулирует юрист. Водятся они в крупных юр.консультациях. Таких в Москве очень много. Супер-пупер юриста искать не обязательно. Дело элементарное.
    спасибо.. как праздники кончатся пообщаюсь со своим знакомым юристом, если ничего вразумительного не скажет, обращюсь в юр.консультацию.

  45. #23
    Завсегдатай Аватар для FateSPB
    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,377
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Volf Посмотреть сообщение
    спасибо.. как праздники кончатся пообщаюсь со своим знакомым юристом, если ничего вразумительного не скажет, обращюсь в юр.консультацию.
    ну как успехи?

  47. #24
    Новичок Аватар для Volf
    Регистрация
    03.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Юрист сказал что да, продавать можно.. Иск просто будет сформирован немного иначе. А в остальном типа все намана.
    Сейчас проверяет какие документы нужны для этого с моей стороны.

  49. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от FateSPB Посмотреть сообщение



    вы хоть раз протокол о ДТП видели в глаза?
    так вот в нем написано только кто какое правило нарушил
    и в связи с этим нарушением инсепектор выносит постановление
    об административной ответственности за это нарушение
    но решение о виновности того или иного участника ДТП он не принимает

    То есть по вашему получается,что невиновный в дтп,или к примеру в превышении скорости оплачивает штраф за нарушение пдд.


    Кстати исходя из ваших слов выходит что,страховая компания по осаго за невиновного в дтп платит .

    Доля истины в ваших словах есть,вы просто ее интерпритируете не правильно.

    Вот вы скажите каким образом в данной ситуации второй участник дтп может доказать свою не виновность,если на него составлено постановление о нарушении пдд всупившее в силу.
    По сути постановление это и есть вина.

Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org