ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT


VAG SERVICE

Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: ЕSP и система контроля давления?

  1. #1
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Exclamation ЕSP и система контроля давления?

    1. В каких случаях необходимо отключать ЕСП, ведь это предусмотрено а яне могу понять зачем?
    2. Что означает EDS и ASR?
    3. Как пользоваться системой контроля давления воздуха в шинах.
    Когда я менял резину с лета на зиму, то никаких датчиков там не было.
    А кнопка SET[IMG]Рабочий стол\SET.bmp[/IMG] у меня есть.
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  3. #2
    Почти Мембер Аватар для Dim
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    217
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vikis
    1. В каких случаях необходимо отключать ЕСП, ведь это предусмотрено а яне могу понять зачем?
    2. Что означает EDS и ASR?
    3. Как пользоваться системой контроля давления воздуха в шинах.
    Когда я менял резину с лета на зиму, то никаких датчиков там не было.
    А кнопка SET[IMG]Рабочий стол\SET.bmp[/IMG] у меня есть.
    ESP - система курсовой устойчивости, включает в себя EDS, ASR, ABS и еще много смешных слов . Отключать её можно на сухой дороге. Во всех других ситуация тоже можно, но кузовной ремонт нынче дорог.
    ASR - противобуксовочная система, предотвращает вмеру сил проскальзывание ведущих колес.
    EDS - не помню точно, то ли электронная блокировка дифференциала, то ли система контроля тяги.
    Датчиков в шинах и нет. Измерение давления производится косвенно, через датчики ABS.

  5. #3
    Мембер Аватар для >snst<
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Альбомы
  6. Рейтинг
    EDS - элект блокировка диффреренциала, ASR - противобуксовочная система, она же контроля тяги..
    А вот про смешные слова интересно - например динамическое замедление задней оси
    B6, TDI+DSG, немец

  7. #4
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Dim
    ESP - система курсовой устойчивости, включает в себя EDS, ASR, ABS и еще много смешных слов . Отключать её можно на сухой дороге. Во всех других ситуация тоже можно, но кузовной ремонт нынче дорог.
    ASR - противобуксовочная система, предотвращает вмеру сил проскальзывание ведущих колес.
    EDS - не помню точно, то ли электронная блокировка дифференциала, то ли система контроля тяги.
    Датчиков в шинах и нет. Измерение давления производится косвенно, через датчики ABS.
    Но я не понимаю зачем ее отключать, что это даст?
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  9. #5
    Мембер Аватар для >snst<
    Регистрация
    05.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    254
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Кнопка ESP позволяет отключать систему курсовой устойчивости. Я так понимаю, что это выражается и в отключении комплексной противобуксовочной системы (ПБС), но не электронной блокировки дифференциала (EDS), отсюда:
    - двигатель не "душится";
    - колеса проворачиваются до тех пор, пока EDS не вступит в силу, а это происходит гораздо позже, чем при работе ESP;
    - машину больше автоматически не выравнивает (но была информация, что при критических заносах ESP все равно сама включается, я подтвердить этого не могу, поскольку в таких режимах ездить не пробовал)

    Система ESP реально помогает в движении, и особенно в поворотах. На летнем Данлопе я рассекал по снегу дай Бог как - перед поворотами не тормозил даже (имеется в виду, что скорость по снежному покрытию в городе и так умеренная) - закладываешь в поворот, давишь на газ, перед автомобиля сохраняет траекторию, зад начинает сносить, тут стрекочет ESP, двигатель чуть душится (хотя газ и продолжаешь жать), машина встает на траекторию - вуаля! Ошибся один раз, когда первый раз ехал на Континентале Суперконтакт - сцепление с поверхностью было неожиданно столь малым, что никакое подтормаживание не помогло - машину сорвало на свежем снежке полностью.
    Так зачем отключать ESP? Помимо возможности работы в раскачку в сложных условиях - возможность стартовать по снегу (и другой скользкой поверхности) с прокруткой всех колес и мини-заносами, а также проходить повороты с управляемым заносом. Поскольку я брал полноприводную машину для спокойной езды, а не для выработки адреналина, я несколько раз побаловался без ESP, да и бросил - все равно без букса получается более эффективный разгон, хотя и не столь зрелищный. А поворот с заносом проходить было приятно, машина контролировалась вполне, но я, честно говоря, в себе в этом смысле не очень уверен, поэтому, попробовав несколько раз, с экспериментами закончил. По мне приятней было ехать не в управляемом заносе, а по намеченной траектории, слушая стрекот ESP. Кроме того, из моего пока скудного опыта, могу посоветовать отключать ESP при движении по 15-20 см свежего снега, для предотвращения раннего срабатывания ПБС. Всё. Подключение или отключение заднего моста не чувствуется. Что куда когда передается остается для водителя тайной. То, что EDS не дремлет (эта система просто начинает притормаживать буксующее колесо, а вкупе с неотключенной ESP создаётся впечатление, что тормозные усердия удваиваются, т.е. срабатывать подтормаживание колёс начинает слишком рано, раскачать машину невозможно) можно понять только когда совсем влез - сел брюхом. У меня такая ситуация была два раза, оба раза, отключив ESP, выехал без "раскопок" и посторонней помощи, враскачку, хотя последний раз занял минут 10 - пролезал через полутораметровую полосу утрамбованного снега на "брюхе". Если бы был не на летней резине (это случилось на моей «временной» машине, которую я в зимнюю резину не переобувал), то, возможно, до застревания дело вообще бы не дошло. Т.е., когда действительно «попадаешь», то начинающие буксовать колеса "прихватываются" антипробуксовкой, крутящий момент направляется на гребущие. Поскольку это все моментально меняется ("прихваченное" колесо перестает на время быть буксующим), то и крутящий момент перебрасывается постоянно.

    И тут :http://www.skoda-club.ru/ronax/sysnames.htm
    B6, TDI+DSG, немец

  11. #6
    Завсегдатай Аватар для Lang
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    2,686
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Ехал по городу, лёд внизу, ESP не отключал, никакого стрёкота не слышал, просто занесло...
    Каждому своё...

  13. #7
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Я че то тоже не понял - это в каких режимах есп стрекочет?
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  15. #8
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Так а как пользоватся системой контроля давления воздуха?
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  17. #9
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от Vikis
    Так а как пользоватся системой контроля давления воздуха?
    В мануале же написано - как поменял резину или подкачал - нажми и удерживай кнопку до звука гонга. После этого если давление упадет - тебе сообщат
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  19. #10
    Поселенец Аватар для ms_exist
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,294
    Альбомы
  20. Рейтинг
    отключение ESP нужно для быстрого старта (по крайней мере так написано у меня в мануале)

  21. #11
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ms_exist
    отключение ESP нужно для быстрого старта (по крайней мере так написано у меня в мануале)
    Вспомнил! Вроди бы похожая фраза там есть(в мануиле).
    А ты не пробывала стартовать без ЕСП?
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  23. #12
    Бывалый Аватар для undoo
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,147
    Альбомы
  24. Рейтинг
    отключение еsp - тоже самое что и выключение мозгов у авто, теперь она не пересчитывает когда какое колесо куда повернуло и с какой скоростью, ничего не подруливает и бла бла бла, теперь только ТЫ и машина.
    Отключение esp для быстрого старта не всегда помогает. Отключишь, колёса будут пробуксовывать, а комп будет молчать. Не будет ничего притормаживать, уравновешивать, выравнивать и т.д. Только мотор, педали и умение рулить :о)

  25. #13
    Поселенец Аватар для ms_exist
    Регистрация
    22.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,294
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vikis
    Вспомнил! Вроди бы похожая фраза там есть(в мануиле).
    А ты не пробывала стартовать без ЕСП?
    пробовала: ну, ты знаешь, не скажу, что очень уж большая разница
    ЕСП очень сильно тормозит машину, когда например выпал снежок - но это даже хорошо...

  27. #14
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ms_exist
    пробовала: ну, ты знаешь, не скажу, что очень уж большая разница
    ЕСП очень сильно тормозит машину, когда например выпал снежок - но это даже хорошо...
    Я заметил что тормозит на снегу. У нас снег лежит по всем улицам(в том числе и по главным ) уже 3 дня никто не убирает, по городу не работает ни одна снегоуборочная машина, я езжу и через каждые 3 метра горит ЕСП, и конкретно подтормаживает .
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  29. #15
    Завсегдатай Аватар для Lang
    Регистрация
    28.08.2005
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    2,686
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vikis
    Я заметил что тормозит на снегу. У нас снег лежит по всем улицам(в том числе и по главным ) уже 3 дня никто не убирает, по городу не работает ни одна снегоуборочная машина, я езжу и через каждые 3 метра горит ЕСП, и конкретно подтормаживает .
    Если хочешь выбраться из глубокого снега в налёт, отключай ESP и вперёд и прямо с газком, и будешь на том берегу!
    Каждому своё...

  31. #16
    Поселенец Аватар для crv
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Москва, Останкино
    Сообщений
    5,079
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vikis
    Я заметил что тормозит на снегу. У нас снег лежит по всем улицам(в том числе и по главным ) уже 3 дня никто не убирает, по городу не работает ни одна снегоуборочная машина, я езжу и через каждые 3 метра горит ЕСП, и конкретно подтормаживает .
    Ужасно! Харьков ведь большой город. Че, совсем все плохо у вас!?
    Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведёт к ожирению.

  33. #17
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от crv
    Ужасно! Харьков ведь большой город. Че, совсем все плохо у вас!?
    Такого небыло еще никогда, что бы ни одной снегоуборочной машины не было видно по городу.Теперешнюю ситуацию обосновывают тем, что они посыпали дорогу соляной смесью, и не знали что она замерзает при -20, - 25С градусов. Эта смесь замерзла , а машины ее укатали в БУГРЫ, и теперь едешь а машину кидает, заносит, скидует с этих гребаных бугров.
    Сегодня с утра выехал, бугры позбиваты, главные проспекты и улицы расчисчены, снегоуборочные машины стали заметны.
    Вот такие у нас дела.
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  35. #18
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от Vikis
    Такого небыло еще никогда, что бы ни одной снегоуборочной машины не было видно по городу.Теперешнюю ситуацию обосновывают тем, что они посыпали дорогу соляной смесью, и не знали что она замерзает при -20, - 25С градусов. Эта смесь замерзла , а машины ее укатали в БУГРЫ, и теперь едешь а машину кидает, заносит, скидует с этих гребаных бугров.
    Сегодня с утра выехал, бугры позбиваты, главные проспекты и улицы расчисчены, снегоуборочные машины стали заметны.
    Вот такие у нас дела.
    Это тоже самое как в Москве (года 3-4 назад) когда закупили импортную жидкость для дорог - а концентрацию какую лить никто не знал - было практически тоже самое - мы не знали что она замерзнет - епеныть!
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

Ответить в теме



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Новый Пассат. Сравнение с конкурентами.
    от ГАНЗА-ОТК в разделе Passat B6
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 23:12
  2. Выхлопная система Суперспринт-рейсинг
    от Сергей043 в разделе Запчасти и аксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.04.2005, 22:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org