ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 123

Тема: Замена салонного фильтра и дезинфекция испарителя

  1. #1
    Бывалый Аватар для m01ska
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    1,722
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Замена салонного фильтра и дезинфекция испарителя

    Вчера воспользовался выходным и всё таки сделал задуманное.
    Хотел поменять салонный фильтр, на купленный недавно аналог от Knecht(Mahle), и заодно продезинфицировать испаритель, т.к. хоть я и мало пользовался кондеем знакомый запах "сырой тряпки" начал посещать меня сразу-же после первой зимы.

    Сперва купил балон с пеной и трубку в AGA:


    Дальше купил фильтр салона - вместо оригинала 1K1 819 653 B за 569 руб. купил Knecht LAK 181 за 388 руб.

    Первым делом открутил два фиксатора и снял кожух (теплозащита?!).


    Сдвинул фиксатор фильтра (зеленая стрелка). Как и было описано на форуме наткнулся на проблему с тем что вытаскивая фильтр он упирается в обшивку тоннеля и для того что бы вытащить фильтр его приходится сильно сгибать (красная стрелка). Нужна бита Torx T20.


    Вытащить и вставить фильтр конечно можно, но мне всё-равно надо было снимать обшивку.


    Далее свободно вынимаем фильтр.


    Перед нами оригинал Denso


    Состояние оригинала - среднее (купил авто в сентябре 2009го, пробег около 9000км). Купленный мною не оригинал по виду выглядит более добротно. По всему периметру у него уплотнительные прокладки и количество "сот" чуть больше.



    Теперь испаритель. Вообще то если честно то я сначала занимался с испарителем (на старом фильтре), а потом менял фильтр. Хотя в итоге пена до фильтра так и не дошла.

    Отгибаем ковер за угол и видим теплозащиту. Отгибаем теплозащиту в месте указанном зеленой стрелкой и смотрим вниз, видим дренажную трубку прикрепленную к отверстию в кузове. Отсоединяем трубку и проводим её за "пластмассовой штукой" в направлении красной стрелки.


    Далее примеряем пластиковую бутылку с широким горлышком. Вообще объем должен быть чуть больше чем на картинке.

    Сразу скажу трубка удлинитель для Б6 не подходит и через дренажную трубку не пролазит. Да и если Вы загляните в отверстие в кузове то не увидите землю зато увидите фольгированный кожух днища.

    Я поступил так : взял трубку, запихнул её на сколько смог в дренажную трубку, "вдул" весь баллон пены, прижимая рукой и тряпкой чтоб пена не лезла назад. Далее дренажную трубку в бутылку и ждать.

    Через несколько минут закапала грязная жижа, и довольно быстро пена начала вылезать из бутылки пришлось её вытирать тряпкой.


    Далее по инструкции: ждем 10-15 минут, сливную трубку на место, заводим авто, кондей, рециркуляция, максимум оборотов, закрываем авто (снаружи), 15 минут, проветриваем.

    Пока оценить результат не смог, т.к. у меня неприятный запах бывает лишь в теплые дни когда частые поездки на небольшие расстояния. Но результат замены фильтра определенно есть.
    Последний раз редактировалось m01ska; 28.02.2011 в 14:47.
    VW Passat B6 1.8 TSI Tiptronic Highline+2
    Спасибо!
    ДимоК, Юрий59, agalar, UMA, Константин2007, Nick67, inery, denpiter, iDog, GAS and 17 others Поблагодарил(и) за этот пост

  3. #2
    Бывалый Аватар для CERGAN
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1,742
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Молодец, комрад! Отчет-супер! Отчет в ФАГ!
    А на каком пробеге завоняло?
    1,8TSI Хай МОССА +2 пакета+Tiptron+RNS Оо w oO
    Улыбайтесь, господа,... Улыбайтесь! (С)
    "Армстронг-лох!" ©Гагарин

  5. #3
    Бывалый Аватар для m01ska
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    1,722
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от CERGAN Посмотреть сообщение
    А на каком пробеге завоняло?
    Да тут дело не в пробеге наверное. Тачка год пылилась на складе (2008 года). Купил в сентябре 2009го, климат использовал осенью, весной как только пошли первые теплые дни (7-8 тыс. км.) появился знакомый по первой (корейской) машине запах "отсыревшой тряпки". В мазде (второй) за целый год обладания запаха так и не появилось. У отца на форде завоняло в первые три месяца причем машина была только с завода.
    VW Passat B6 1.8 TSI Tiptronic Highline+2

  7. #4
    Поселенец Аватар для allman
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    6,728
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Добавил в фак, в раздел "кузов и салон"
    Passat B6 2.0TFSI highline....(в миру -Олег)

  9. #5
    Бывалый Аватар для CERGAN
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1,742
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Я просто тоже хотел заморочится, когда фильтр менял. Хотя пока запаха нету, кондей молотит постоянно! Наверное забью!
    1,8TSI Хай МОССА +2 пакета+Tiptron+RNS Оо w oO
    Улыбайтесь, господа,... Улыбайтесь! (С)
    "Армстронг-лох!" ©Гагарин

  11. #6
    Почти Мембер Аватар для Musli
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    211
    Альбомы
  12. Рейтинг
    отличный отчет! Фотки супер! Спасибо.

    вот вода из моего испарителя. машине 4,5 года. ни разу испаритель не чистился.
    о результатах после тестирования где нибудь через недельку.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Musli; 01.05.2010 в 17:27.
    1.8Т CDA 2011 DSG7

  13. #7
    Почти Мембер Аватар для Musli
    Регистрация
    01.11.2009
    Адрес
    москва
    Сообщений
    211
    Альбомы
  14. Рейтинг
    спустя неделю запах не появился. запах свежести от освежителя еще присутствует. в конце сезона еще раз стоит проделать такую процедуру.
    1.8Т CDA 2011 DSG7

  15. #8
    Почти Мембер Аватар для Dmich
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Москва-Мытищи
    Сообщений
    141
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Есть более простой доступ к испарителю кондея. Через корпус салонного фильтра - в левой его части (та что у центрального тоннеля) есть окно через которое можно рукой до него достать.

    1.8 TSI 7 DSG

  17. #9
    Бывалый Аватар для anndrey
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Петровское. Тамбов
    Сообщений
    2,431
    Альбомы
  18. Рейтинг
    то же появился запах но правда тока при включении кондея через 5 сек уже идет нормальный воздух, но все равно бесит заехал к ОФФам они сказали что процедура будет стоить 1 тыс но у них кончилось средство, спросил как будут делать, сказали распылять средство в воздухозаборник кондея где то под капотом у стекла, думаю сделать самому, может еще кто поделится опытом конечно комрад здесь все написал респект ему но все же опыта не бывает много, если кто еще делал напишите


    Раньше в СССР РАЙ был везде.РАЙсовет,РАЙкомитет...А сейчас что-сплошная АДминистрация...
    B6 1.4TSI trend продан..... СС 2,0tdi продан .....Touareg FL 3.0TDI.....Lexus RX300 black royal

  19. #10
    Бывалый Аватар для Короед
    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,703
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Я тоже делал. Запахов никаких не было, но умная голова рукам покоя не даёт. Начитался форума, поехал, купил баллончик Ликви Молли, снял обшивку, как камрад выше научил.
    Приготовил большую бутылку для грязи, выдул всю дозу в испаритель, а оттуда - ничего. Грамм 30 жидкости (довольно чистой) может вылилось и всё.
    Куда что девалось?
    Пробег 144 тыс. км.
    Кстати, в интернете попадались фотки испарителя вообще ужасные. Но там, походу, совсем небыло салонного фильтра. Если найду, то выложу.

    Вот, нашёл. Там не Пассат, но это не принципиально.
    http://nikolagrek.livejournal.com/36093.html

  21. #11
    Почти Мембер
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Альбомы
  22. Рейтинг
    вчера аналогичную операцию провернул--на удивление грязи особой не вытекло, запах тряпок тфу тфу исчез)
    В6 2.0TFSI Highline АТ

  23. #12
    Бывалый Аватар для dr_slam
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,232
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Всё верно эти баллоны налёт и грязь не уберут, они только бактерии вредоносные "валят", по этому и называется процедура дезинфекция.
    VW PASSAT B3 1.8 RP > AUDI B3 1.8S > VW PASSAT B3 1.8 PF > VW PASSAT B5 1.8 APU > VW PASSAT B6 2.0 FSI BVY


  25. #13
    Почти Мембер Аватар для Димас
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    ВАО "Вешняки"
    Сообщений
    171
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Мне чего то не помогло, к стате жидкость капала не только с дренажа но и из отверстий обдува ног и с права и с лева. Может какие то заслонки были и не достало до испарителя?
    FSI 2.0 BLY МКПП ХайЛайн
    _____________________________________

  27. #14
    Бывалый Аватар для Олег68
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Новый Уренгой
    Сообщений
    1,805
    Альбомы
  28. Рейтинг
    На В5.5 делал такую операцию,только кроме пенного очистителя использовал еще баллон с освежителем,
    1.jpg
    но там шланг я вставлял в дренажное отверстие под днищем машины,в В6 эта операция неудобна.В июне сделал очистку и дезинфекцию кондиционера при прохождении ТО у официального дилера,стоимость услуги 1200 руб.,качество меня устроило
    "Все,о чем я промолчу,мне не повредит"(И.Лойола)


    Passat B2->VW Scirocco53B-> Passat Variant B3->Passat Variant B4->Mitsubishi Galant->Passat Variant B5->Passat Variant B5.5->Passat В6 Variant Highline 2.0 FSI 4 Motion
    13 лет с Пассатом

  29. #15
    Мембер Аватар для Silverr
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    ТАССР, г.Казань
    Сообщений
    459
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Отчет класс, спасибо. Но вот фильтр ты вроде как купил без угольного наполнителя, просто бумажку фильтрующую, не? Т.к. угольный около 500-600р. неоригинал стоит.

  31. #16
    Почетный Мембер Аватар для adolfovich
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    692
    Альбомы
  32. Рейтинг
    В сервисе говорят менять ФС каждые 30 тыс. НО если экология хреновая, то такую операцию надо проделывать значительно чаще.


  33. #17
    Гость
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Я себе сделал в машине чистку испарителя ультразвуковым WYNNSом, все просто, быстро и приятно))), Это помогает если не сильное загрязнение испарителя, а если машине больше 5 лет то лучше делать в совокупности, сначала почтстить пеной, а потом закончить Винссом.
    не жалею.
    Весь процесс занял 30 мин. и 1000 руб.
    После очистки, в салоне несколько дней приятно пахнет дорогим освежителем. после того как освежитель выветривается, вони от кондея пока не чуствую.
    Производитель рекомендует делать такую чистку 1-2 раза в год. Поездим - посмотрим на сколько его хватит)))

    p.s. кому интересно, могу дать контакт, где делают так дешево)))
    Изображения

  35. #18
    Почетный Мембер Аватар для DARVIN
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Донецк теперь Киев
    Сообщений
    803
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Спасибо Топикстартеру за обьяснения как и чё делать и каким средством юзать

    Сделал всё как в инструкции, а то запах одолел да и за месяц 3 раза бронхитами болел., вот ссылочка на мой отчётец
    http://www.drive2.ru/cars/volkswagen...51790355/#post
    Сначала девочек интересуют куклы, а мальчиков машины. А потом - наоборот!
    ********
    Пасся 2.0TDI 6мех.хайлайн1 3С3С
    SuperB 1.9 TDI classik Была
    Passat B4 1.9 TDI Была
    ********

  37. #19
    Бывалый Аватар для m01ska
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    1,722
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от DARVIN Посмотреть сообщение
    Спасибо Топикстартеру за обьяснения как и чё делать и каким средством юзать

    Сделал всё как в инструкции, а то запах одолел да и за месяц 3 раза бронхитами болел., вот ссылочка на мой отчётец
    http://www.drive2.ru/cars/volkswagen...51790355/#post
    Да не за что! Вообще есть новая технология, так называемого дезинфицирующего "тумана", которую описывает комрад sergnissan. На самом деле это не пар, т.к. при испарении воды все вещества выпадают в осадок, а туман полученный с помощью ультразвука как в комнатных увлажнителях. Стоит сия процедура подороже и в домашних условиях почти не выполняется, но зато она убивает микробов не только в испарителе, но и в воздуховодах, и даже на оббивке. Хотя у меня есть идея повторить процедуру с помощью бытового увлажнителя, только пока не понятно что брать в качестве дезинфицирующего состава. Конечно данная процедура не поможет если в испарителе уже вовсю растут грибы.
    VW Passat B6 1.8 TSI Tiptronic Highline+2

  39. #20
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от m01ska Посмотреть сообщение
    .. только пока не понятно что брать в качестве дезинфицирующего состава.
    На фото WYNN`S Airco-Clean ultrasonic for cars. Он и нужен, только в НН я такой не нашел, он не дешев и популярностью не пользуется.
    У меня неприятного запаха не было, для профилактики обрабатывал Klima Fresh LIQUI MOLY. Время разбрызгивания вещества около 5 мин+ 5 мин подождать.
    На ауди клубе обрабатывали и климат с запахом, после обработки запах пропадал.
    Средство имеет несильный и приятный свежий запах.
    Перед обработкой поставил чистый салонный фильтр без угля, после обработки чистый угольный.

  41. #21
    Почетный Мембер Аватар для DARVIN
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Донецк теперь Киев
    Сообщений
    803
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от m01ska Посмотреть сообщение
    Да не за что! Вообще есть новая технология, так называемого дезинфицирующего "тумана", которую описывает комрад sergnissan. На самом деле это не пар, т.к. при испарении воды все вещества выпадают в осадок, а туман полученный с помощью ультразвука как в комнатных увлажнителях. Стоит сия процедура подороже и в домашних условиях почти не выполняется, но зато она убивает микробов не только в испарителе, но и в воздуховодах, и даже на оббивке. Хотя у меня есть идея повторить процедуру с помощью бытового увлажнителя, только пока не понятно что брать в качестве дезинфицирующего состава. Конечно данная процедура не поможет если в испарителе уже вовсю растут грибы.
    Ты знаешь, после того как я всё сделал и увидел реально жидкость которая вытекла тёмного цвета..захотелось уже наверняка ещё разок замутить процесс Комрад выше написал о Ликви Моли, может стоит попробывать?

    п.с. Винс интересная штука, только у нас я не слышал о нём..скорей всего на хороших СТО есть, но цену ж заломят немыслимую..
    Сначала девочек интересуют куклы, а мальчиков машины. А потом - наоборот!
    ********
    Пасся 2.0TDI 6мех.хайлайн1 3С3С
    SuperB 1.9 TDI classik Была
    Passat B4 1.9 TDI Была
    ********

  43. #22
    Бывалый Аватар для edilo2
    Регистрация
    01.09.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,197
    Альбомы
  44. Рейтинг
    интересно, если у меня кондей не работает, компрессор сломан ,я могу проделать такую операцию или нет

  45. #23
    Бывалый Аватар для Skang
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Москва,СВАО
    Сообщений
    1,035
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Записей в блогах
    6
    Цитата Сообщение от sergnissan Посмотреть сообщение
    Я себе сделал в машине чистку испарителя ультразвуковым WYNNSом, все просто, быстро и приятно))), Это помогает если не сильное загрязнение испарителя, а если машине больше 5 лет то лучше делать в совокупности, сначала почтстить пеной, а потом закончить Винссом.
    не жалею.
    Весь процесс занял 30 мин. и 1000 руб.
    После очистки, в салоне несколько дней приятно пахнет дорогим освежителем. после того как освежитель выветривается, вони от кондея пока не чуствую.
    Производитель рекомендует делать такую чистку 1-2 раза в год. Поездим - посмотрим на сколько его хватит)))

    p.s. кому интересно, могу дать контакт, где делают так дешево)))
    Поделитесь контактом,спасибо!
    VW Passat B5GP 1.8T AWT Highline продан
    VW Passat B6 1.8TSI BZB AKПП6 Highline

  47. #24
    Гость
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Skang Посмотреть сообщение
    Поделитесь контактом,спасибо!
    В личку кинул.
    Спасибо!
    Skang Поблагодарил(и) за этот пост

  49. #25
    Бывалый Аватар для m01ska
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Берлин
    Сообщений
    1,722
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Позавчера воспользовавшись тем, что жена ходила по ТЦ, решил на парковке махнуть фильтры, т.к. последний раз менял перед летом. Решил сюда написать т.к. долго подбирал головку для торкса крепящего обшивку. Нужна бита T20.
    Ещё раз могу константинровать что смысл менять салонный фильтр есть! Вот что случилось с ним за 10ткм. Кстати за предыдущие 10ткм он явно меньше засорился, это потому что они были преимущественно зимними.





    До кучи поменял воздушник, т.к. делов на 5 минут, а всё равно валялся без дела.

    VW Passat B6 1.8 TSI Tiptronic Highline+2

Ответить в теме
Страница 1 из 5
1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org