Решил написать отчет о впечатлениях от нового пассата после 7 000 км. Пробега, дабы прояснить ситуацию для тех кто сомневается в выборе. Итак:

- Первые позитивные ощущения, когда забрал машину из салона, сохранились и по сей день, но несколько притупились, поскольку уже привык к машине и к новому уровню комфорта.
- Техническая сторона машины. Она пока тоже не разочаровывала. Скрип колодок – не считаю огромным минусом для машины, хотя, конечно, неприятно. Теперь, после их гарантийной замены, и заверения в том, что рисок на тормозных дисках не было, вообще забыл про этот баг.
- Поведение зимой. Зимой машина отлично себя вела. В морозы заводилась, но грелась долго. Морозы прошли – машина греется примерно за 5 минут, если после запуска холодного двигателя выключить климат и поехать через минуту.
- Управляемость машины. По-моему, это один из огромных плюсов. На скользкой дороге я редко когда нервничал, в основном по азарту и стремлению проверить насколько хорошо машина держит дорогу на различных поверхностях. Изменяющаяся жесткость и, соответственно, информативность руля – оптимальна для меня.
- Шумность. Про шумность хаки 4 уже ходят легенды. Но и сам двигатель мне кажется шумит как дизель, особенно на низах.
- Динамика. Двигатель резвый – разгон в городе шустрый, автомат тупит, но не сильно. Поведение машины на скорости 180 (больше не ехал) заслуживает уважения, на такой скорости нет чувства сильной напряженности. Еще заметил такой баг: если холодную машину завести, проехать полметра вперед, заглушить, то на следующий день машина заводится хуже (дольше надо держать кнопку) и чувствуется вибрация в первые пару минут работы. Не знаю, с чем это связано...
- Остальное. Бежевый салон при должном уходе выглядит отлично. Черный цвет кузова тоже за зиму не постарел ни на йоту, только появился скол от камушка на кромке капота. Хром не помутнел и выглядит пока отлично. «Борода» радиатора на переднем бампере сохранилась хуже – видны мелкие точки, которые на мойке не отмываются, а сам очистить пока не пробовал.

Резюме.
Не смотря на кучу тестов-сравнений в журналах B6 с Mazda6, Peugeot 407 и Honda Accord, мое мнение таково, что это не из этой серии машина. Ну другая она ИМХО и все. Не понимаю, почему В6 уже так много в Москве – это машина не универсальная и подойдет не каждому. Цена не намного выше, чем у вышеперечисленных марок, если сравнивать комплектацию Comfort.

PS: Форумчане "бэшестьводы" не поленитись написать об экспиренсе драйвинга В6...Народу интересно!