ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT


VAG SERVICE

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 37

Тема: Нужен совет юристов или тех , кто в курсе (справка по форме банка)

  1. #1
    Бывалый Аватар для Sheld
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Нужен совет юристов или тех , кто в курсе (справка по форме банка)

    Добрый день всем.
    Такой вопрос: Сотрудник моей фирмы, думает взять ипотеку и хочет от меня получить справку по форме банка! Честно, я ещё е подключал к этому вопросу своего юриста ( он пока в отпуске) вот по этому решил у вас спросить.
    Какая на меня ляжет ответственность, если я выдам сотруднику такую справку?
    Понимаю, что справка по форме банка - это мягко говоря ЛИПА и реальный доход сотрудника гораздо меньше, если сотрудник вдруг просрочит оплату по кредиту или ещё, что с ним вдруг случится, то я должен буду за него нести ответственность перед банком ?
    Comfortline 1.8 TSI АКП (продан)
    Теперь Tiguan S&S 2.0tsi (170) АКП.

  3. #2
    Бывалый Аватар для Фокусница
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,426
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Sheld Посмотреть сообщение
    Какая на меня ляжет ответственность, если я выдам сотруднику такую справку?
    Понимаю, что справка по форме банка - это мягко говоря ЛИПА и реальный доход сотрудника гораздо меньше, если сотрудник вдруг просрочит оплату по кредиту или ещё, что с ним вдруг случится, то я должен буду за него нести ответственность перед банком ?
    Не все банки принимают подобные справки, большинство ориентируются только на 2НДФЛ, но есть те, кто рассматривает справку в свободной форме, понимая, что многие получают зп "в конверте". Справка от работодателя в свободной форме носит информативный характер, главное, чтобы Банк был уверен в платежеспособности своего клиента. Ну а в случае, если клиент перестанет платить и пр., то Банк никаких претензий финансового характера предъявлять работодателю не имеет права, за исключением случаев, если работодатель выступает поручителем заемщика.

    Рыжей кошке не важно, что о ней думают серые мышки
    Спасибо!
    Sheld Поблагодарил(и) за этот пост

  5. #3
    Бывалый Аватар для Sheld
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Подпись моя, как раз простая ! (((
    Comfortline 1.8 TSI АКП (продан)
    Теперь Tiguan S&S 2.0tsi (170) АКП.

  7. #4
    Мембер
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    262
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Что справка в по форме банка, что 2НДФЛ - всё-равно печать и подпись руководителя.
    Ответственность за кредит организация не несёт. Но несёт ответственность за все выходящие документы.
    По сумме в этой справке будет звонок из банка(по указанному в справке телефону) для сверки написанных в ней сведений.

    А вообще странный банк - справка это пережиток до кризисных времён. Сейчас вроде все хотят только 2НДФЛ
    VW Passat B6 1,8, АКПП, Highline, чёрный снаружи бежевый внутри
    Спасибо!
    Sheld Поблагодарил(и) за этот пост

  9. #5
    Бывалый Аватар для Фокусница
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,426
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pedant Посмотреть сообщение
    По сумме в этой справке будет звонок из банка(по указанному в справке телефону) для сверки написанных в ней сведений.
    И важно, чтобы на звонок обязательно ответили и подтвердили все, что в справке написано, если сведения будут отличаться, Банк запросто может отказать в выдаче кредита.

    Цитата Сообщение от Pedant Посмотреть сообщение
    А вообще странный банк - справка это пережиток до кризисных времён. Сейчас вроде все хотят только 2НДФЛ
    Вот уж наоборот, раньше практически ни один банк подобные справки не принимал, а на данный момент крупнейшие банки это практикуют.

    Рыжей кошке не важно, что о ней думают серые мышки

  11. #6
    Бывалый Аватар для Sheld
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Вот и у меня мысли насчет это не хорошие !
    Дернул всё же своего юриста и он сказал, что если вдруг будут проверки (из банка ) то справку по форме банка, могут признать фальшивкой и это может повлечь для меня последствия ! Дача ложной информации - мошенничество !!
    так, что в эту историю, я совсем втягиваться не хочу ))))
    Comfortline 1.8 TSI АКП (продан)
    Теперь Tiguan S&S 2.0tsi (170) АКП.

  13. #7
    Бывалый Аватар для Фокусница
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,426
    Альбомы
  14. Рейтинг
    а как докажут что это фальшивка? И кто подтвердит, что вы действительно своему работнику такую сумму не выплачиваете ежемесячно в конвертике? (в качестве премии например). Вы думаете банк будет связываться с этим и привлекать в эту историю какую нибудь инспекцию по труду..

    Рыжей кошке не важно, что о ней думают серые мышки

  15. #8
    BANNED
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    масква-адинцова-касиопия
    Сообщений
    13,777
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Фокусница Посмотреть сообщение
    а как докажут что это фальшивка? И кто подтвердит, что вы действительно своему работнику такую сумму не выплачиваете ежемесячно в конвертике? (в качестве премии например). Вы думаете банк будет связываться с этим и привлекать в эту историю какую нибудь инспекцию по труду..
    ну rvr если хотят справку
    значит хотят видеть только белый доход, а что в конвертике их мало волнует

  17. #9
    Бывалый Аватар для Фокусница
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,426
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vayzunoff Посмотреть сообщение
    ну rvr если хотят справку
    значит хотят видеть только белый доход, а что в конвертике их мало волнует
    Так если белый хотят увидеть - 2ндфл просят, а тут по форме банка.

    Рыжей кошке не важно, что о ней думают серые мышки

  19. #10
    Бывалый Аватар для Sheld
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Справку 2ндфл, я ему подпишу без проблем. Но справку по форме банка, я точно ему подписывать не буду )))

    Цитата с форума :

    Возможно возникновение обратной ситуации, когда заемщик не в состоянии рассчитаться с банком. К этому времени заемщик может уже сменить нескольких работодателей. Тем не менее формально лицом, содействовавшим заемщику в получении банковского кредита, остается тот работодатель, который выдал справку о зарплате. Если справка содержала заведомо ложные данные, выдача банком кредита оказывается формально обусловлена неправомерными действиями «нарисовавшего» справку работодателя.
    Соответственно было бы логично рассматривать этого работодателя в качестве лица, обязанного нести субсидиарную ответственность за возврат кредита. Поскольку действия работодателя повлекли некие негативные гражданско-правовые последствия для банка, таковые действия не должны оставаться без последствий для самого работодателя. Однако мер гражданско-правового характера здесь более чем достаточно: работодатель в подобной ситуации должен рассматриваться в качестве поручителя за возврат кредита.
    После того как с работодателей, неосмотрительно выдающих справки с ложными сведениями, банки начнут взыскивать долги заемщиков, проблема недостоверных справок перестанет быть актуальной: количество справок сократится в разы — без какого-либо включения рассматриваемого деяния в УК РФ. Но даже если законодатель сочтет нужным ввести уголовное наказание, диспозиция нормы должна быть безусловно четкой, чтобы исключить возможность неоднозначного толкования.
    Сейчас ситуация крайне непонятная. При всей сомнительности выводов, сделанных Судебной коллегией ВС РФ, на текущий момент это подход, изложенный Верховным Судом страны. И до тех пор, пока (если) более высокие судебные инстанции не сочтут нужным сформулировать иную точку зрения, работодателям от включения в справки о зарплате недостоверных сведений лучше воздержаться…
    Comfortline 1.8 TSI АКП (продан)
    Теперь Tiguan S&S 2.0tsi (170) АКП.

  21. #11
    Поселенец Аватар для VictorMSK
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Витька "Три вокзала"
    Сообщений
    6,903
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Sheld Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.
    Такой вопрос: Сотрудник моей фирмы, думает взять ипотеку и хочет от меня получить справку по форме банка! Честно, я ещё е подключал к этому вопросу своего юриста ( он пока в отпуске) вот по этому решил у вас спросить.
    Какая на меня ляжет ответственность, если я выдам сотруднику такую справку?
    Понимаю, что справка по форме банка - это мягко говоря ЛИПА и реальный доход сотрудника гораздо меньше, если сотрудник вдруг просрочит оплату по кредиту или ещё, что с ним вдруг случится, то я должен буду за него нести ответственность перед банком ?
    Пусть сотрудник идет в любую контору, которая делает печать, делает там себе печать и сам подписывает. При любой проверке вся ответственность ляжет на него, т.к. подделка документов. Я бы подписывать такие документы не стал.
    "Жизнью в России довольны две категории людей:
    1) те, кто не в курсе
    2) те, кто в доле" (с)


    На территории завода поют соловьи, о нашей крепкой Михалыч, мужской лююбвииии!!
    Витю в президенты форума!!!

  23. #12
    Завсегдатай Аватар для Lotar
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,587
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Sheld Посмотреть сообщение
    Цитата с форума :
    В этой цитате просто мнение (читай свое личное видение) какого то юриста на очевидную проблематику последстивий выдачи заемщику левых справок. Вот и все. Ничего общего с ГК РФ и его правоприменением нет. И никакой субсидиарной (с юридического на нормальный язык - дополнительной) отвественности тоже нет. Выдача займов и кредитов регулируется соотвествующими законами и гаражданским кодексом, в которых про левые справки работодателей ничего не сказано. Негативные последствия для банка влекут недобросовестные заемщики, а не их работодатели и основанием для выдачи кредита является не левая справка, а соотвествующий кредитный договор или договор займа и т.д. Если банки хотят знать доход своего клиента, то пускай направляют запросы в соответсвующие фонды (пенсионный, в налоговую и т.д.). Вывод: левая справка работодтеля не несет абсолютно никаких гаржданско-правовых и материальных последствий для самого работодателя. Но...
    Если заемщик или кто он там, не сможет выплачивать банку, то банк, при определенных обстоятельствах, просто пишет заявлению в милицю, например, что заемщик и подписант левой справки сговорились, указали не соотвествующие действительности сведения,что бы получить заем или кредит. И тогда придется хлопать глазами перед сотрудниками милиции и говорить, что я тут не причем, т.к. помочь хотел, если з/п в этой справке не совпадает с реальной з/п сотрудника-заемщика. Вывод: нех подписывать всякие дурацкие левые справки ибо потом себе же гемор, случись чё.
    Passat B6 Tiptronic 1.8 TSI BZB 160 л.с. Limusine MFD+ RNS-510 руль R-line «Wheat beige» highline + 2 пакета еще дефлекторы от В7 с подсветкой, камера з/х в значке + р/д Beltronics RX65i red и Oo oO Das Auto
    Не надо ссать мне в карманы и говорить, что идет дождик!...(С) "Слоенный торт" (реж. М. Вон)
    Жадность победит бедность.

  25. #13
    Завсегдатай Аватар для Racer
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Где-то на Новой Риге :)
    Сообщений
    2,867
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Все гораздо проще!
    Если вы платите все в белую то пускай берет 2 НДФЛ и не жужжит! Справка по форме банка это проверка между белой и черной зп заемщика (как известно у нас эти два вида могут различаться в разы)! Насчет привлечения вас как работодателя к ответственности за данную справку просто смешно. Банк сам взвешивает свои риски исходя из плановой доходности из той или иной операции! Единственный негатив может быть если у вас сотрудник по 2 НДФЛ получает 1000р а по справке 100 000 (и банк сольет данные в ИМНС -что крайне редко и может быть только при накрытии банка УБЭПом и прочими структурами с выемкой всех документов)! Если нет расхождений в 2 НДФЛ и реальным заработком нарисуете на 10-15 000 больше и пускай идет с миром (Но это уже зависит от вас как от руководителя и насколько ценный кадр).
    Думаете в банке дураки работают и верят всем справкам по форме банка?
    Простой тест если человек получает офиц 50 000 а по справке 200 000 р возникают следуюшие вопросы
    1) Должен иметь счета на которых хранит (разницу и эти доки потом попросят)
    2) Если имеет счета то почему оплачивает допустим 20 процентов первоначального а не 30
    3) Есть ли авто
    4) Если заемщик не имеет счетов с накоплениями и прочее при такой справке - значит он или пистит или тратит слишком много и ипотека ему противопоказанна
    Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого. Генри Форд.

  27. #14
    Бывалый Аватар для Sheld
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,212
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Я дико извиняюсь, что вас всех ввел в заблуждение.
    Я в первом посте написал не верную информация (извините) просто был на нервах.
    Сотрудник он же Коммерческий директор и учредитель! Но ипотеку хочет брать, как физ.лицо.
    Я просто, как человек и как его руководитель не хочу вообще вникать в его кредитные истории и ипотеку !!! Я ему подпишу просто справку 2НДФЛ по которой у него доход 20т руб ))) Всякие справки по форме банка, я точно подписывать не буду ))))))))
    Своих забот, полон рот.
    Comfortline 1.8 TSI АКП (продан)
    Теперь Tiguan S&S 2.0tsi (170) АКП.

  29. #15
    Завсегдатай Аватар для Lotar
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,587
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Т.е. он фактически хозяин. Неплохо устроился. Управляет своим бизнесом и при этом сам ничего не подписывает, ответственности не несет.)))
    Passat B6 Tiptronic 1.8 TSI BZB 160 л.с. Limusine MFD+ RNS-510 руль R-line «Wheat beige» highline + 2 пакета еще дефлекторы от В7 с подсветкой, камера з/х в значке + р/д Beltronics RX65i red и Oo oO Das Auto
    Не надо ссать мне в карманы и говорить, что идет дождик!...(С) "Слоенный торт" (реж. М. Вон)
    Жадность победит бедность.

  31. #16
    Завсегдатай Аватар для Racer
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Где-то на Новой Риге :)
    Сообщений
    2,867
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Хорош учредитель с зп 20 000 И ипотеку ему конечно с радостью дадут по такой справке Надо выходить из сумрака
    Я могу отчитаться за все свои миллионы, кроме первого. Генри Форд.

  33. #17
    Завсегдатай Аватар для Lotar
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,587
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Ну а что, з/п 20000, дивиденты 500000. А дальше либо обнал либо заплати налоги и спи спокойно. Поэтому з/п только 20000. ))) Но все равно хитрюжка!)))
    Passat B6 Tiptronic 1.8 TSI BZB 160 л.с. Limusine MFD+ RNS-510 руль R-line «Wheat beige» highline + 2 пакета еще дефлекторы от В7 с подсветкой, камера з/х в значке + р/д Beltronics RX65i red и Oo oO Das Auto
    Не надо ссать мне в карманы и говорить, что идет дождик!...(С) "Слоенный торт" (реж. М. Вон)
    Жадность победит бедность.

  35. #18
    Папа Аватар для КУБИНЕЦ
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    КУБА-Волгоград-Каменск-Шахтинский- ну и ссаная Москва
    Сообщений
    13,819
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Lotar Посмотреть сообщение
    Ну а что, з/п 20000, дивиденты 500000. А дальше либо обнал либо заплати налоги и спи спокойно. Поэтому з/п только 20000. ))) Но все равно хитрюжка!)))
    А форма 2 НДФЛ покажет годовой доход оклад+бонусы. Вряд ли банк пойдет на ипотеку при ежемесячной зарплате 20 рублей, поскольку меньше 40 тыс в месяц в Мазгве я не видел платежей. Потребуются дополнительные гарантии залог или поручительство. Да есче аванс предложат поднять до 50 ти проц)))

  37. #19
    Бывалый Аватар для Фокусница
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,426
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от КУБИНЕЦ Посмотреть сообщение
    Вряд ли банк пойдет на ипотеку при ежемесячной зарплате 20 рублей, поскольку меньше 40 тыс в месяц в Мазгве я не видел платежей.
    Если лет на 25, то ежемес. платеж может быть от 20 до 30 т.р. И потом, заемщик покупает на деньги банка недвижимость, и в случае, если денежки не платятся - банк просто забирает себе объект недвижимости и выставляет его на продажу

    Рыжей кошке не важно, что о ней думают серые мышки

  39. #20
    Папа Аватар для КУБИНЕЦ
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    КУБА-Волгоград-Каменск-Шахтинский- ну и ссаная Москва
    Сообщений
    13,819
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Фокусница Посмотреть сообщение
    Если лет на 25, то ежемес. платеж может быть от 20 до 30 т.р. И потом, заемщик покупает на деньги банка недвижимость, и в случае, если денежки не платятся - банк просто забирает себе объект недвижимости и выставляет его на продажу
    Квартира в залоге у банка, 25 лет по 20 тыр. интересно люди не переоценивают свои силы?))))))))

  41. #21
    Бывалый Аватар для Фокусница
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,426
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от КУБИНЕЦ Посмотреть сообщение
    Квартира в залоге у банка, 25 лет по 20 тыр. интересно люди не переоценивают свои силы?))))))))
    но тут смотря какой первоначальный взнос, и, как правило, со второго года возможно погасить досрочно, не хочешь 20 лет платить - откладывай на досрочное погашение..
    а в первый год выплачиваются как раз только проценты..
    А у людей выбор невелик, если негде украсть, а жить где то хочется - ипотека рулит, переплата 20% от суммы кредита + ежегодная страховка квартиры, жизни, и куча разовых платежей.

    Рыжей кошке не важно, что о ней думают серые мышки

  43. #22
    Поселенец Аватар для VictorMSK
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Витька "Три вокзала"
    Сообщений
    6,903
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Фокусница Посмотреть сообщение
    А у людей выбор невелик, если негде украсть, а жить где то хочется - ипотека рулит, переплата 20% от суммы кредита + ежегодная страховка квартиры, жизни, и куча разовых платежей.
    Угу, не велик. Не жить в Москве например. 20 лет так мучаться, ради убогой хатки в панельном доме в 15 минутах от метро транспортом, рядом с промзоной ... (типичный вариант...). Волшебная у нас страна конечно :-(
    "Жизнью в России довольны две категории людей:
    1) те, кто не в курсе
    2) те, кто в доле" (с)


    На территории завода поют соловьи, о нашей крепкой Михалыч, мужской лююбвииии!!
    Витю в президенты форума!!!

  45. #23
    Бывалый Аватар для Фокусница
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,426
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от VictorMSK Посмотреть сообщение
    Волшебная у нас страна конечно :-(
    в каждой теме приходим к этому выводу(

    Цитата Сообщение от VictorMSK Посмотреть сообщение
    Угу, не велик. Не жить в Москве например.
    вот вот, всерьез рассматриваю вопрос свалить отсюда.

    Рыжей кошке не важно, что о ней думают серые мышки

  47. #24
    Папа Аватар для КУБИНЕЦ
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    КУБА-Волгоград-Каменск-Шахтинский- ну и ссаная Москва
    Сообщений
    13,819
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Фокусница Посмотреть сообщение
    вот вот, всерьез рассматриваю вопрос свалить отсюда.
    Вазьми МЕНЯ!)))

  49. #25
    Бывалый Аватар для Guber
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    г.Оренбург
    Сообщений
    1,842
    Альбомы
  50. Рейтинг
    И меня !!! )))

    PASSAT B-6 2.0 FSI Tiptronic Кроме Пассата -нет аппарата

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Нужен совет
    от Игарян в разделе Беседка болталка
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 11:15
  2. Требуется совет юристов/адвокатов
    от Volf в разделе ГИБДД, ПДД, ДТП, страхование
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 06.02.2010, 10:41
  3. нужен совет!!
    от Максуд в разделе Passat B6
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 16:58
  4. Нужен совет
    от olegus в разделе Passat B5
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 11:00
  5. Нужен совет
    от tdv в разделе Passat B5
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2005, 09:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org