Вставлю свои 5 копеек по поводу обслуги Вольво.
Владею на данный момент s40 2.4 AT 08 модельный год. К 85тысячам пробега, никогда ничего не ломалось, никаких работ кроме ТО я не проводил, машина просто танк, меняй масла, фильтра и колодки, больше ничего не надо.
А теперь по поводу обслуживания: дилеры ломят цены просто АХТУНГ!!, так что пока машина на гарантии приходится мириться с этим, обычный топливный фильтр на s40 стоит 4т.р у дилера, я покупаю за 800р оригинальный со склада ВОльво и не парюсь. Машина не прихотливая, жрёт всю жизнь 92 бенз, любого качества. Да и еще одно НО по Вольвам, советую каждые 60тыс.км менять масло в АКПП и только на оригинал, больше болячек у машины нет.
По поводу ломучести XC70, там были косяки только с первыми машинами 3-го поколения (2007 год), следующие года без проблемные.

Так что всё это миф про дорогое обслуживание Вольво, это всё дилеры наглеют и задирают цены. Скажу так, что в среднем ТО стоит от 5-7т.р максимум.