ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Результаты опроса: Статистика поломок (замены сцепления) DSG-7

Голосовавшие
506. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Серьезная поломка на пробеге до 30 тыс.

    108 21.34%
  • Серьезная поломка на пробеге от 30 до 60 тыс.

    70 13.83%
  • Серьезная поломка на пробеге от 60 до 80 тыс.

    31 6.13%
  • Серьезная поломка на пробеге от 80 до 100 тыс.

    15 2.96%
  • Серьезная поломка на пробеге после 100 тыс.

    25 4.94%
  • Вообще не ломалась! Супер коробка!!!

    218 43.08%
  • В период до 100 тыс. пробега сцепление меняли ОДИН раз

    49 9.68%
  • В период до 100 тыс. пробега сцепление меняли ДВА раза

    14 2.77%
  • В период до 100 тыс. пробега сцепление меняли более двух раз

    9 1.78%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Ответить в теме
Страница 49 из 95
ПерваяПервая ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,225 из 2353

Тема: DSG-7 в Пассате Б7. Надежность, проблемы, статистика поломок

  1. #1201
    Мембер
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    нижний тагил
    Сообщений
    256
    Альбомы
  2. Рейтинг
    ...................................Единственно, что в мехатронике коробок 2014 года уже залито минеральное масло и под акцию они не попадают.................................
    А почему тогда акция по замене масла открыта не для всех машин?
    Например, на каких-то машинах выпуска 12г. (модельный 13-й) акция открыта.
    А на моей машине выпуска 11г. (модельный 12-й) акции нет. Но, опять-же мне меняли сцепление в августе 12-го, и как мне ответили в ОД, поэтому акции у меня и нет. Но может они должны были мне в то время и масло поменять, но не поменяли. Ну а акция соответственно в базе закрыта. Как с этим разобраться?
    Passat B7 sedan, 1,8 tsi, DSG-7 NAT, Highline, Technic, Comfort, Multimedia, Kessy.

  3. #1202
    Бывалый Аватар для COSMOS
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    1,190
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Илья Ч Посмотреть сообщение
    А почему тогда акция по замене масла открыта не для всех машин?
    Например, на каких-то машинах выпуска 12г. (модельный 13-й) акция открыта.
    А на моей машине выпуска 11г. (модельный 12-й) акции нет. Но, опять-же мне меняли сцепление в августе 12-го, и как мне ответили в ОД, поэтому акции у меня и нет. Но может они должны были мне в то время и масло поменять, но не поменяли. Ну а акция соответственно в базе закрыта. Как с этим разобраться?
    Vin номера автомобилей, попадающих под акцию периодически обновляются. По какому принципу VAG определяет, с какими авто проводится акция не понятно. Периодически запрашивайте информацию по вашему Vin номеру, я полагаю, что и вы под акцию попадете.
    Qui nimium probat, nihie probat.
    Мой авто: Пассат,сарайчик, ноябрь 2012 г.в, Хайлайн с тремя пакетами, 1.8 TSI, DSG.
    Спасибо!
    Илья Ч Поблагодарил(и) за этот пост

  5. #1203
    Мембер
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    нижний тагил
    Сообщений
    256
    Альбомы
  6. Рейтинг
    с какими авто проводится акция не понятно
    Вот и мне тоже не понятно.
    Passat B7 sedan, 1,8 tsi, DSG-7 NAT, Highline, Technic, Comfort, Multimedia, Kessy.

  7. #1204
    Новичок
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Кр.Край
    Сообщений
    54
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Илья Ч Посмотреть сообщение
    А почему тогда акция по замене масла открыта не для всех машин?
    А на моей машине выпуска 11г. (модельный 12-й) акции нет. Но, опять-же мне меняли сцепление в августе 12-го, и как мне ответили в ОД, поэтому акции у меня и нет.
    Мне два раза меняли сцепление , последний раз где то 600-700 км назад, под акцию попал.

  9. #1205
    Мембер
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    нижний тагил
    Сообщений
    256
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от GMaks Посмотреть сообщение
    Мне два раза меняли сцепление , последний раз где то 600-700 км назад, под акцию попал.
    А какого годы выпуска и модельный год машины?
    Passat B7 sedan, 1,8 tsi, DSG-7 NAT, Highline, Technic, Comfort, Multimedia, Kessy.

  11. #1206
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Ребята.
    Давайте про акции говорить в соседнем топике --> Отзывные компании VW-Акции от официалов-все тут!!!
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  13. #1207
    Новичок
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Кр.Край
    Сообщений
    54
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Илья Ч Посмотреть сообщение
    А какого годы выпуска и модельный год машины?
    07.2011 самая первая партия в РФ.

  15. #1208
    Мембер Аватар для Cosmet
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    419
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Илья Ч Посмотреть сообщение
    ... что было доработано в коробке ДСГ-7, что с 01.01.14 они не нуждаются в 5-ти летней гарантии?
    в зарулём полезная статья http://www.zr.ru/content/articles/62...et-volkswagen/
    основное:
    Каких-либо пояснений, в чем заключаются доработки, позволившие не распространять дополнительные обязательства на автомобили с DSG, выпускаемые с 2014 года, мы не получили.

    VAG почему-то не упоминает, что в Китае действует 10-летняя гарантия на автомобили, оснащенные DSG-7 и DSG-6, что продлена до 10 лет гарантия в Израиле, Сингапуре, на Тайване, Германии. В США также действует 10-летняя гарантия на DSG-6 или по достижении 100 000 миль (160 000 км) пробега. В Германии послегарантийная поддержка (куланц) – бессрочная

    18 ноября 2013 года в Volkswagen сообщили агентству «Автостат», что для замены синтетического масла на минеральное в DSG-7 во всем мире будет отозвано 1,6 млн автомобилей марок Volkswagen, Audi, Skoda и SEAT. Тогда же прозвучало, что вопрос о проведении акции в России будет решен отдельно

    Согласно описанию сервисной акции, взаимодействие синтетического масла и деталей из меди приводит к возникновению сульфида меди, отложения частиц которого могут вызвать короткое замыкание в блоке управления. Если это произойдет, сцепление полностью откроется из-за отказа питания, в результате чего автомобиль будет продолжать движение накатом до полной остановки. В большинстве случаев такая ситуация может возникнуть на стоящем автомобиле после пуска двигателя. Если же замыкание и выход из строя блока произойдет в тот момент, когда автомобиль находится в движении, возможна внезапная потеря момента на ведущих колесах

    Интересным последствием этой сервисной кампании может стать превращение необслуживаемой трансмиссии в коробку, которую придется-таки обслуживать. Ведь срок эксплуатации минерального масла меньше, чем у синтетического. Кроме того, синтетическое масло более стабильно при низких температурах, чего нельзя сказать о «минералке». Думается, что в случае с ней владельцы автомобилей концерна VW получат новые проблемы, которые какое-то время будут решать за свой счет

    Возможно, DSG и не высшая ступень эволюции, но она точно важный шаг на пути к трансмиссии, которая когда-нибудь заменит ГМП. Показательно, что у DSG с «мокрым» сцеплением при меньшем КПД и проблем меньше, а значит производитель нащупал правильный путь».
    Резюмируя, можно сказать, что в Volkswagen, похоже, начали пожинать плоды однажды сделанного неверного шага в области технологий. Его ошибочность косвенно подтверждает и тот факт, что пересматривают свою программу в сторону «мокрой» DSG и в такой компании, как Getrag, ранее делавшей ставку на коробку с «сухим» сцеплением

    28 марта представители Издательства «За рулем» проведут встречу с техническими специалистами Volkswagen Group Rus, в рамках которой обсудят основные проблемы моделей автомобилей входящих в группу марок

  17. #1209
    Бывалый Аватар для Vl@d
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,251
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Если проблема DSG на машинах 2014 года в прошлом, то зачем сокращать гарантию на эти коробки до 2-х лет, если они и так надёжны и производителю не о чем париться? Нонсенс!

  19. #1210
    Бывалый Аватар для COSMOS
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    1,190
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vl@d Посмотреть сообщение
    Если проблема DSG на машинах 2014 года в прошлом, то зачем сокращать гарантию на эти коробки до 2-х лет, если они и так надёжны и производителю не о чем париться? Нонсенс!
    Если Тойота так надежна, почему на нее гарантия 3 года, а не 5 лет- нонсенс!
    Qui nimium probat, nihie probat.
    Мой авто: Пассат,сарайчик, ноябрь 2012 г.в, Хайлайн с тремя пакетами, 1.8 TSI, DSG.

  21. #1211
    Бывалый Аватар для Vl@d
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,251
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от COSMOS
    Если Тойота так надежна, почему на нее гарантия 3 года, а не 5 лет- нонсенс!
    Тойота изначально надёжна, а DSG изначально ломучая. Поэтому производитель, заявляя, что она всё-таки надёжна поднял гарантию до 5 лет. И теперь, заявляя что она ещё более надёжная, урезал ранее продлённую гарантию. Логики ноль!

  23. #1212
    Бывалый Аватар для COSMOS
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    1,190
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vl@d Посмотреть сообщение
    Тойота изначально надёжна, а DSG изначально ломучая. Поэтому производитель, заявляя, что она всё-таки надёжна поднял гарантию до 5 лет. И теперь, заявляя что она ещё более надёжная, урезал ранее продлённую гарантию. Логики ноль!
    Производитель дал гарантию на узел, признав, что на машинах выпущенных в 2009, 10 и отчасти 11 годах с коробками были проблемы и дабы охватить авто вышеуказанных годов выпуска и введена эта гарантия. Про тойоту насмешил.
    Qui nimium probat, nihie probat.
    Мой авто: Пассат,сарайчик, ноябрь 2012 г.в, Хайлайн с тремя пакетами, 1.8 TSI, DSG.

  25. #1213
    Почти Мембер Аватар для kvn35
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    127
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Логики действительно ноль. Ведь если коробка стала надежней, чего урезать гарантию? Ну и оставили бы пять лет. Ведь не секрет, что Хундай-Киа стали надежнее, но они же не урезают пятилетнюю гарантию на двигатель и коробку. Нет, ни хрена ДСГ не стала лучше, поэтому ВАГ, опасаясь финансовых потерь при массовом гарантийного ремонте, просто сократил сроки гарантии. ИМХО, это логичнее.
    Passat B7 1,8T, DSG 7, Белый, Комфортлайн+Техникс+Комфорт+Мультимедиа.

  27. #1214
    Почетный Мембер Аватар для Pocc
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    630
    Альбомы
  28. Рейтинг
    причем не только сократил но ведет непонятную политику по реколу- машины из первых партий на замену масла не попадают, а из более поздних попадают. Если я пожалуюсь при проведении ТО на поведение коробки обязаны официалы будут бесплатно перезалить мне прошивку или нет?

  29. #1215
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pocc Посмотреть сообщение
    .................
    Если я пожалуюсь при проведении ТО на поведение коробки обязаны официалы будут бесплатно перезалить мне прошивку или нет?
    Обязаны - ДА.
    Бесплатно - ДА.

    Но при этом у тебя должны быть выполнены все условия писем от июля 2012 и февраля 2014.
    При этом твоя жалоба должна быть зафиксирована и подтверждена мастером.
    Только твоих слов недостаточно.

    Кстати, тут еще будет играть факт того, какая именно у тебя прошивка. Вдруг самая последняя.
    Тогда и перезаливать нечего. Мастер просто отправит запрос в ВАГ.
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  31. #1216
    Почетный Мембер Аватар для Pocc
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    630
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
    Обязаны - ДА.
    Бесплатно - ДА.

    Но при этом у тебя должны быть выполнены все условия писем от июля 2012 и февраля 2014.
    При этом твоя жалоба должна быть зафиксирована и подтверждена мастером.
    Только твоих слов недостаточно.

    Кстати, тут еще будет играть факт того, какая именно у тебя прошивка. Вдруг самая последняя.
    Тогда и перезаливать нечего. Мастер просто отправит запрос в ВАГ.
    моя машина куплена в августе 2011 года, мод год 12й. коробка NAT. Пробег 45 тыс км. В коробку никто не лазил и ничего не перепрограмировал. никаие требования писем я не выполнял-просто ездил, обслуживался и ТО только у официалов. Под акцию судя по звонку в оф. сервис и на горячую линию ФВ машина НЕ попадает. На заданый вопрос по бесплатной перезаливке прошивке ответ сервиса - на усмотрение инженера по гарантии.

  33. #1217
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pocc Посмотреть сообщение
    ................
    На заданый вопрос по бесплатной перезаливке прошивке ответ сервиса - на усмотрение инженера по гарантии.
    Всё правильно тебе ответили.
    Именно это я тебе выше и написАл, т.к. инженер по гарантии и будет руководствоваться всем тем, что я и изложил.
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  35. #1218
    Почти Мембер Аватар для ShicoFF
    Регистрация
    26.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Альбомы
  36. Рейтинг
    моя машина куплена в августе 2011 года, мод год 12й. коробка NAT. Пробег 45 тыс км. В коробку никто не лазил и ничего не перепрограмировал. никаие требования писем я не выполнял-просто ездил, обслуживался и ТО только у официалов. Под акцию судя по звонку в оф. сервис и на горячую линию ФВ машина НЕ попадает
    Один в один, с небольшими вариациями. Получил машину в сентябре 2011. Пробег 42000 км. Под акцию тоже не попадаю.
    2011 Cashmere Brown B7 HighLine +Technic+Comfort+боковые ПБ 1.8 TSI(CDAB) + 7 DSG(NAT)

  37. #1219
    Аватар для NVB
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    passat-club
    Сообщений
    6,298
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Камрады тема про акции рядом-> http://www.passat-club.ru/forum/thre...l=1#post958642
    Спасибо!
    Дуськин Поблагодарил(и) за этот пост

  39. #1220
    Новичок Аватар для kola
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Первый пошёл, а может и не первый уже...
    Вот же уроды, опять обманули.
    Замена сцепления на А7, 2014г, DSG
    http://www.octavia-club.ru/f/A7/2785...-a7-2014g-dsg/
    Спасибо!
    Cosmet Поблагодарил(и) за этот пост

  41. #1221
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kola Посмотреть сообщение
    Первый пошёл, а может и не первый уже...
    Вот же уроды, опять обманули.
    Замена сцепления на А7, 2014г, DSG
    И что теперь?
    Это массовый случай?
    Может это и первый посыл, но ещё не система.

    "И незачем так орать.... Я и в первый раз прекрасно слышал...."(с) (Кролик из м/ф про Винни-Пуха)
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  43. #1222
    Новичок Аватар для kola
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
    И что теперь?
    Это массовый случай?
    Может это и первый посыл, но ещё не система.

    "И незачем так орать.... Я и в первый раз прекрасно слышал...."(с) (Кролик из м/ф про Винни-Пуха)
    Так год только начался 2014. а поломки вот они, первые пошли уже..
    Вам этого мало?
    А гарантию зато отняли, афигеть уроды...
    Я понимаю если бы такой случай произошёл в конце года, а лучше бы вообще не происходил.

  45. #1223
    Новичок
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Кр.Край
    Сообщений
    54
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от GMaks Посмотреть сообщение
    Всем привет, столкнулся с очередной проблемой своей машины
    Итак: 500 км назад (пробег сейчас 60 т.км) поменяли второй раз сцепление ( первая замена была на 15 т.км) и после замены если стоять с горки (даже при не большом уклоне) на "D" и немного отпустить педаль тормоза чтоб машина начала еле заметно катиться начинается вибрация которая чувствуется в педали тормоза и на кузове. Если педаль отпустить то вибрация пропадает. Ездил к диллеру на что они сказали что это нормально и предложили почистить дросельную заслонку (типа это оборотов двс не хватает, хотя эти симптомы только с горки и обороты не нужны чтоб привести машину в движение) но проблема до конца не уйдет.Какие будут мысли ? честно устал с ними воевать, еле выбил вторую замену сцепления по горантии 5 лет.
    Официалы в один голос твердят что так и должно быть, если не сложно попробуйте повторить вышесказанную операцию, будет вибрация или нет. Может и правда я уже параноить стал с этой чертовой dsg.

  47. #1224
    Бывалый Аватар для COSMOS
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    1,190
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kola Посмотреть сообщение
    Первый пошёл, а может и не первый уже...
    Вот же уроды, опять обманули.
    Замена сцепления на А7, 2014г, DSG
    http://www.octavia-club.ru/f/A7/2785...-a7-2014g-dsg/
    Очередной парнойик с dsg.com. Первое сообщение на форуме и сразу же в эту ветку. Процент брака в любом технически сложном устройстве еще никто не отменял!

    Сообщение добавлено в 16:24, предыдущее сообщение было в 16:21

    Цитата Сообщение от GMaks Посмотреть сообщение
    Официалы в один голос твердят что так и должно быть, если не сложно попробуйте повторить вышесказанную операцию, будет вибрация или нет. Может и правда я уже параноить стал с этой чертовой dsg.
    Так и должно быть. Педаль тормоза не отпущена до конца , диски сцепления сомкнуты не полностью, отсюда и вибрации. В остальных режимах есть вибрации?
    Qui nimium probat, nihie probat.
    Мой авто: Пассат,сарайчик, ноябрь 2012 г.в, Хайлайн с тремя пакетами, 1.8 TSI, DSG.
    Спасибо!
    Romik, Дуськин Поблагодарил(и) за этот пост

  49. #1225
    Новичок
    Регистрация
    10.06.2011
    Адрес
    Кр.Край
    Сообщений
    54
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от COSMOS Посмотреть сообщение
    Так и должно быть. Педаль тормоза не отпущена до конца , диски сцепления сомкнуты не полностью, отсюда и вибрации. В остальных режимах есть вибрации?
    Нет только на "D"

Ответить в теме
Страница 49 из 95
ПерваяПервая ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Надежность Touareg 3.0 TDI
    от Сэмми в разделе Touareg / Tiguan / Amarok / Sharan / Multivan/ Phaeton
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 26.11.2013, 13:30
  2. Надежность по ТЮВ
    от tahiti в разделе Passat B6
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 15:24
  3. надежность электроники В6
    от pk79 в разделе Passat B6
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 18:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org