ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 60

Тема: Потек антифриз

  1. #1
    Почти Мембер
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    248
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Потек антифриз

    Машина в подписи, пробег порядка 45тыс.км. и 2,5 года эксплуатации.
    Вчера как обычно доехал вечером с семьей до родителей. Часа через 3 собрались ехать домой. ПОгрузились в машину, завели двигатель ... загорелась пиктограмма низкого уровня ОЖ и на дисплее что-то высветилось на немецком. Глушу двигатель, выхожу чтобы открыть капот ..., а под машиной лужа ОЖ (на вскидку около литра ОЖ) + лужица на защите, ОЖ капает с защиты на асфальт.
    Пытаюсь визуально определить место утечки, кокретного места не видно, но видны подтеки ОЖ в районе помпы и лужицы на АКПП (форма коробки позволяет ОЖ застаиваться). Первое что приходит в голову - потекла уплотнительная резинка термостата АКПП (под ним как раз ОЖ на АКПП). Добрался, проверил, вытер - не оно.
    Отец отвез жену с ребенком, привез антифриз из гаража (благо осталось пол банки от В5.5). Заливаю (как раз хватает до нормы), завожу машину ... капает с защиты на асфальт, а откуда точно - не видно, но 100% в районе помпы.
    Доехал поставил машину на работе (за 5 км вся ОЖ из бачка утекла, а лампа загорелась в 300м. от работы).
    Весь вечер читал ЕLSA, к чему теперь готовиться? Помпа, прокладка на двигателе или просто патрубок соскочил?
    Passat B6 2008 1.8 TSI BZB Tiptronic Comfortline + VAG-COM

  3. #2
    Завсегдатай Аватар для Anri
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    3,998
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Ну а какого ответа ты тут ждёшь? Ну если хочешь-могу сказать тебе,да хреновня,там с патрубка немного подтекает и всё,но это не так. Необходимо снимать защиту двигателя и смотреть,откуда хлещет антифриз. По результатам проводить ремонт/замену .
    Поэтому чем быстрее или сам,или в сервисе разберёшься с причиной-быстрее починешь авто.
    say Goodbye

  5. #3
    Бывалый Аватар для skifroma
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,206
    Альбомы
  6. Рейтинг
    сам задаешь вопрос и сам же отвечаешь! На яму снимать защиту
    не важно от чего умрешь, важно для чего родился
    Passat b6. 2.0FSI. мкпп

  7. #4
    Почти Мембер
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    248
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Загонял на подъемник, облазил все что только можно. Нихрена невидно откуда течет. При этом капает достаточно интенсивно, особенно на заведенном авто (на холодную особо не текло).
    Маслоотделитель грубой очистки в некоторых местах сыроват от ОЖ, но основной поток вероятно протекает вдоль МО.
    Короче, без частичного демонтажа ряда деталей и патрубков добраться и определить место течи я не представляю возможным
    Passat B6 2008 1.8 TSI BZB Tiptronic Comfortline + VAG-COM

  9. #5
    Бывалый Аватар для skifroma
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,206
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Сервис от тебя далеко? Радиатор не течет?
    у меня подтекал например фланец(штуцер) гбц 06F121133A. за 10000км подливал антифриз литра наверное 3! глянь его.
    а На ночь кинь картонку под авто, утром вытащи и смори в каком месте течет!.
    не важно от чего умрешь, важно для чего родился
    Passat b6. 2.0FSI. мкпп

  11. #6
    Почти Мембер
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    248
    Альбомы
  12. Рейтинг
    На сервис только что записался. Картонку кидать нет смысла, т.к. капает достаточно прилично. Капает с картера двигателя в 3-5 см. от стыка с АКПП. Но сама течь (основной поток) вероятно проходит по стыку двигателя и МО грубой очистки со стороны АКПП. Сказать точно сложно, т.к. именно это место закрыто кронштейном не помню чего. С другой стоороны и поверху МО вроде сухо, хотя на корпусе МО видны следы от подтеков. Вероятно на ходу при увеличении скорости вращения помпы давление увеличивается и ОЖ выдавливает сильнее, а значит, поток не успевал обогнуть МО и шел поверх него.
    Хреново то, что там все очень плотно укомпановано и нереально подлезть посмотреть без демонтажа ряда элементов.
    Еще смущает огорчает стоимость помпы и сроки доставки. Узнавал в одном из магазинов - ждать придется 2 недели. Правда, официалы может будут пошустрее, но ченник у них слишком негуманный.
    С другой сторооны, если верить ELSA у официалов должна быть приспособа нагнетать давление в системе, т.е. теоретически они могут искать место течи с полуразобранным авто в то время как у меня такой возможности нет.

    Сообщение добавлено в 16:08, предыдущее сообщение было в 16:05

    Цитата Сообщение от skifroma Посмотреть сообщение
    у меня подтекал например фланец(штуцер) гбц 06F121133A. за 10000км подливал антифриз литра наверное 3
    Радиатор сухой, течет строго по корпусу двигателя. При этом больше чем пол литра я долил, проехал около 5 км. и уровень опять ушел. Сегодня опять долил пояти литр, пока держится, но я сегодня никуда и не ездил (по территории до бокса и обратно - порядка 300 метров).
    Passat B6 2008 1.8 TSI BZB Tiptronic Comfortline + VAG-COM

  13. #7
    Мембер Аватар для Vov4iK
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    494
    Альбомы
  14. Рейтинг
    А у меня на старом авто(субара) текла помпа, и еще что-то, все это после годовой стоянки авто, так я залил присадку Ликви моли, которая устраняет течи ОЖ, и все, спустя 3-4 года ниче не течет... (Это не рекомендация, а просто описание моего случая) но если далеко до сервиса и т.п, чтоб не перебрали пол мотора, можно попробовать (но я не знаю как турбина и т.п. отреагирует на герметик ОЖ) на субаре кстати тоже не хило текло...
    Subaru Impreza -> Subaru Impreza -> Passat B6 1.8TSI МКПП Хай, 2 пакета. 2008 ....=>

  15. #8
    Бывалый Аватар для Автомобилист66
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,170
    Альбомы
  16. Рейтинг
    У меня помпу приговорили на ТО-75, авто 2 года 8 мес в эксплуатации. Антифриз убывает уже год со скоростью 1л на 15000км. На ТО мастер на подъемнике (при снятой защите) указал на потеки под помпой. Их отлично видно. Хотя там не сыро, а просто следы от антифриза.
    В6 1,8 TSI 6МКПП -> Октавия 1,8TSI 6МКПП -> Пассат СС 1,8TSI 6МКПП

  17. #9
    Мембер Аватар для Vov4iK
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    494
    Альбомы
  18. Рейтинг
    А вообще, кто-нибудь знает как герметики системы охлаждения будут вести себя на ТСИ? т.е. не забьют ли ходы охлаждения турбины, и т.п...а то на субаре все было на 5+, а то до герметика помпа за ночь 1 литр выливала.
    Subaru Impreza -> Subaru Impreza -> Passat B6 1.8TSI МКПП Хай, 2 пакета. 2008 ....=>

  19. #10
    Почетный Мембер Аватар для karek
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Набережные челны. Родина Камазов и Окушек.
    Сообщений
    686
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vov4iK Посмотреть сообщение
    А вообще, кто-нибудь знает как герметики системы охлаждения будут вести себя на ТСИ? т.е. не забьют ли ходы охлаждения турбины, и т.п...а то на субаре все было на 5+, а то до герметика помпа за ночь 1 литр выливала.
    Лучше не надо портить машину герметиками, друг так себе отопитель забил. У меня так тоже текло - это помпа. С Крыма пришлось ехать с такой помпой, пока горячий не течет
    2.0 TDI (BMP) Passat , 6МКПП, чистый ариец. 2006. Хиг с желтенькой кожей и вебастой. Продан.
    Tuoareg 3.0 V6 2010г. на пневме.

  21. #11
    Почти Мембер
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    248
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от karek Посмотреть сообщение
    Лучше не надо портить машину герметиками
    +1
    Я бы тоже воздержался лить герметик, т.к. неизвестны последствия.

    Меня вот интересует, а что именно там может умереть в самой помпе. Судя по конструкции там даже течь нечему (трещины корпуса не в счет)? А еще, как обычно у VAGа, помпа - нразборная деталь, хотя, судя по картинкам она разбирается.
    Passat B6 2008 1.8 TSI BZB Tiptronic Comfortline + VAG-COM

  23. #12
    Завсегдатай Аватар для Anri
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    3,998
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Смысл во всех помпах практически одинаковый.Торцевое,подпружиненное уплотнение из какого-то хитрого материала с антифрикционными свойствами,иногда какие-то разновидности графита.Когда это уплотнение поднашивается происходит протекание охл. жидкости,при вращении помпы жижки меньше гонит,при заглушенном двигателе течь,естественно,интенсивнее. С понижением температуры проникаемость охл.жидкости увеличивается и как следствие течёт ещё сильнее.
    Охл.жидкость при подтекании начинает попадать в подшипник вала помпы и помпа начинает потихоньку умиратьДалее ,думаю, пояснять нет смысла,итак всё понятно,чем это грозит.
    say Goodbye

  25. #13
    Почти Мембер
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    248
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Anri, понятно. Просто, ИМХО, 45тыс. и 2,5 года для помпы как-то маловато + потекло сходу. Я к такому на немецких машинах не привык. На В5 и В3 обычно с момента появления первых признаков "кончины" узла до момента "смерти" проходил не один день, а тут - все было хорошо и вдруг потекло ручьем. Я понимаю стало бы подтекать как у других 1л. на 10-15тыс.км., а у меня просто ручьем течет. Кроме того, на горячую и при вращении помпы гонит еще сильнее, чем на холодную при заглушенном двигателе.
    В любом случае, сегодня на СТО надеюсь найдут причину утечки.
    Passat B6 2008 1.8 TSI BZB Tiptronic Comfortline + VAG-COM

  27. #14
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vov4iK Посмотреть сообщение
    А вообще, кто-нибудь знает как герметики системы охлаждения будут вести себя на ТСИ?
    Не надо эксперементировать! Радиаторы печки и ОЖ дороже....
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...
    Спасибо!
    Алексей45678 Поблагодарил(и) за этот пост

  29. #15
    Завсегдатай Аватар для Anri
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    3,998
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Привыкай,тут много чего не привычного ломается в современных машинах,что в прежних немецких авто служило довольно долго.
    Судя по симптомам или что-то ломнуло,или что-то порвалось ,скорее всего.Ну в любом случае желаю тебе маленьких затрат.

    Не надо эксперементировать! Радиаторы печки и ОЖ дороже....- золотые слова ,bobz !!
    say Goodbye
    Спасибо!
    NAS Поблагодарил(и) за этот пост

  31. #16
    Почетный Мембер Аватар для karek
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Набережные челны. Родина Камазов и Окушек.
    Сообщений
    686
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    Меня вот интересует, а что именно там может умереть в самой помпе. Судя по конструкции там даже течь нечему (трещины корпуса не в счет)? А еще, как обычно у VAGа, помпа - нразборная деталь, хотя, судя по картинкам она разбирается.
    Уплотнительное кольцо, пересыхает до трещин от ОЖ. Или сальник
    2.0 TDI (BMP) Passat , 6МКПП, чистый ариец. 2006. Хиг с желтенькой кожей и вебастой. Продан.
    Tuoareg 3.0 V6 2010г. на пневме.

  33. #17
    BANNED
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    г.Калуга
    Сообщений
    4,655
    Альбомы
  34. Рейтинг
    у знакомого тоже стал уходить антифриз ,сперва доливал потом стал всё сильнее и сильнее бежать ,поехали с ним к ОД в общем приговорили помпу ,стоимость её вышла около 10 т. и поменять около 3 т. итог ...помпу ждать три недели ,вот был попандос ,запчасть оказалась редкая на наши двигатели .

  35. #18
    Почти Мембер
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    248
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Как я и предполагал изначально "мастер" приговорил помпу. На все про все ушло 10 минут. Сперва глянул сверху, потом снизу (уж не знаю что он там такого увидел), а потом заявил "кирдык помпа, деталь редкая, но тебе повезло, в Москве есть 1 шт. в наличии, если все будет ок, то во вторник заберешь машину, если не очень - в пятницу. А вообще помпы - больное место этих двиглов, летят повсеместно и меняются только в сборе. Короче, 15тыр. за все и машина будет как новенькая".
    Откровенно говоря у меня возникли следующие подозрения. Если это помпа, то почему она потекла сходу, а не умирала постепенно? Свалить на помпу проще всего, т.к. узел дорогой, закажут его вместе с прокладкой. Если дело в прокладке, то поменяют в сборе и фиг чего докажешь. Если как писали выше "соскочил шланг или еще что по мелочи" - заменят вместе с помпой, скажут "так надо", опять же ничего не докажешь. Правда и выбора особо нет, поэтому просто рассуждаю вслух.
    Passat B6 2008 1.8 TSI BZB Tiptronic Comfortline + VAG-COM

  37. #19
    BANNED
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    г.Калуга
    Сообщений
    4,655
    Альбомы
  38. Рейтинг
    я, у своего друга тоже спрашивал после замены ,что да как ,может там ,что то соскочило или прокладка ,он сказал сам незнает и мастера тоже не чего несказал,деталь пришла поменяли, всё гуляй Вася называется 13т. отдал свободен)))

  39. #20
    Бывалый Аватар для Romarios
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Смольный
    Сообщений
    1,936
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от NAS Посмотреть сообщение
    Как я и предполагал изначально "мастер" приговорил помпу. На все про все ушло 10 минут. Сперва глянул сверху, потом снизу (уж не знаю что он там такого увидел), а потом заявил "кирдык помпа, деталь редкая, но тебе повезло, в Москве есть 1 шт. в наличии, если все будет ок, то во вторник заберешь машину, если не очень - в пятницу. А вообще помпы - больное место этих двиглов, летят повсеместно и меняются только в сборе. Короче, 15тыр. за все и машина будет как новенькая".
    Откровенно говоря у меня возникли следующие подозрения. Если это помпа, то почему она потекла сходу, а не умирала постепенно? Свалить на помпу проще всего, т.к. узел дорогой, закажут его вместе с прокладкой. Если дело в прокладке, то поменяют в сборе и фиг чего докажешь. Если как писали выше "соскочил шланг или еще что по мелочи" - заменят вместе с помпой, скажут "так надо", опять же ничего не докажешь. Правда и выбора особо нет, поэтому просто рассуждаю вслух.
    да очень часто помпы текут достаточно быстро, как-то вообще сел в машину завёл и слышу что-то хлещет, пока разобрался, так выгнало весь антифриз... может и медленно сопливить, но у меня всегда резко было, как-то поменял помпу на новую неоригинальную, но не самую дешёвую, проехал 10тыс и она падла потекла, пришлось оригинал ставить... вообщем, узел надёжный, но внутри резина, подшипник, трение и температура с перепадами, т.е. много агресивных факторов, от которых может зависеть срок службы...
    для исключения давления в системе и как следствие исключения течи через патрубки и уплотнения просто открути/приоткрути крышку расширительного бачка и поезди, если течь продолжится, значит с большей вероятностью - помпа, хотя и так похоже на неё.
    2.0TFSI, BPY, AT, 2006г.

  41. #21
    Почти Мембер
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    248
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Dominik Посмотреть сообщение
    я, у своего друга тоже спрашивал после замены ,что да как ,может там ,что то соскочило или прокладка ,он сказал сам незнает и мастера тоже не чего несказал,деталь пришла поменяли, всё гуляй Вася называется 13т. отдал свободен)))
    +1
    Как говорится "без вариантов". Если бы позволяли возможности, то можно было попробовать скинуть впускной коллектор и половину обвеса со стороны помпы. Потом смастерить пробку расширительного бачка с фиттингом и нагнетая давление следить за течью, а для чистот эксперимента еще попробовать повращать шкив помпы, предварительно скинув приводной ремень.
    Но это миф, т.к. у меня банально нет таких условий. Нет подъемника, кучи инструментов, помощников и времени все это организовать. Ероме того, "а что дальше"??? К примеру, это помпа - следовательно путь в магазин 2 недели (уже успел узнать) ожидания и сборка в обратной последовательности. Как то уж слишком уныло
    Единственная надежда на то, что мне не забудут вернуть мою помпу (раньше этим наш сервис не грешил), и по каким-то признакам я смогу вычислить, что виновата помпа, а значит, потраченные мною на этот ремонт деньги вполне обоснованны.
    Passat B6 2008 1.8 TSI BZB Tiptronic Comfortline + VAG-COM

  43. #22
    Мембер Аватар для Vov4iK
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    494
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
    Смысл во всех помпах практически одинаковый.Торцевое,подпружиненное уплотнение из какого-то хитрого материала с антифрикционными свойствами,иногда какие-то разновидности графита.Когда это уплотнение поднашивается происходит протекание охл. жидкости,при вращении помпы жижки меньше гонит,при заглушенном двигателе течь,естественно,интенсивнее. С понижением температуры проникаемость охл.жидкости увеличивается и как следствие течёт ещё сильнее.
    Охл.жидкость при подтекании начинает попадать в подшипник вала помпы и помпа начинает потихоньку умиратьДалее ,думаю, пояснять нет смысла,итак всё понятно,чем это грозит.
    +1, и у меня так было, на горячую не течет, а за ночь вытечет литр, другой...
    а по поводу герметиков - они как раз и лечат трещины в уплотнениях, а на субаре есть положительный опыт(Фирмы ЛиквиМоли)..да и антифриз с герметиком залит уже года 4! И его не меняли, да и печка так жарит зимой..ого-го.

    Я бы на пассате рискнул залить, но только проверенный ЛиквиМоли..(ИМХО!!!) а если боятся за печь, то после гермитизации (пару сотен км(пару часов работы)) можно и ОЖ поменять...а опасаюсь только за турбину(как в ней поведет себя Герметик)
    Subaru Impreza -> Subaru Impreza -> Passat B6 1.8TSI МКПП Хай, 2 пакета. 2008 ....=>

  45. #23
    Почетный Мембер Аватар для karek
    Регистрация
    09.09.2010
    Адрес
    Набережные челны. Родина Камазов и Окушек.
    Сообщений
    686
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Говняный у нас антифриз, он высушивает, как-будто выжигает. Я три раза менял уплотните6льное кольцо на помпе. Или резина гавно!
    Если это сальник, то она все равно потечет, там герметик безсилен. Если уплотнительное кольцо, ну забьет одну трещину, появятся другие. Да и вообще, ездить и дрожать когда......

    Цитата Сообщение от Vov4iK Посмотреть сообщение
    так жарит зимой..ого-го.
    Радиатор радиатору рознь.
    2.0 TDI (BMP) Passat , 6МКПП, чистый ариец. 2006. Хиг с желтенькой кожей и вебастой. Продан.
    Tuoareg 3.0 V6 2010г. на пневме.

  47. #24
    Мембер Аватар для Vov4iK
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    494
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Цитата Сообщение от karek Посмотреть сообщение
    Радиатор радиатору рознь.
    Ага, новому пасе до печки старой субары ого-го-го...Раз в 5 та быстрее прогревает.

    А трещины будет забивать все, которые появятся в будующем (если не менять ОЖ, а оставить ее с герметиком)..а так понятно поломка-поломке рознь...попробовать можно, НО меня беспокоит только вопрос с турбиной? Кто может что-то конкретное сказать?

    Как топик пастер решил проблемму? Не поэкспериментировали с герметиком?..
    Последний раз редактировалось Vov4iK; 18.06.2011 в 22:20.
    Subaru Impreza -> Subaru Impreza -> Passat B6 1.8TSI МКПП Хай, 2 пакета. 2008 ....=>

  49. #25
    Бывалый
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    996
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vov4iK Посмотреть сообщение
    ... НО меня беспокоит только вопрос с турбиной? ...
    С турбой ниче не будет 100% процентов - лейте. А с моторм - бог с ним, главное чтоб турбина живая осталась
    Mondeo IV
    Уаз 3151

Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 12:02
  2. Потек сальник коленвала
    от oleg52 в разделе Passat B6
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 00:44
  3. Потек амортизатор
    от san*** в разделе Passat B6
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.03.2010, 14:35
  4. Бачек омывателя потек....
    от Spiker в разделе Passat B6
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 16:16
  5. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.05.2006, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org