ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 3 из 5
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 109

Тема: Чистка дросельной заслонки и клапана EGR

  1. #51
    Бывалый Аватар для UMA
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,273
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Если речь идет об установке новой ДЗ, в Эльзе что-нибудь говорится про 60 группу (касательно адаптации ДЗ на TDI), как указано в первом сообщении данной темы?
    PASSAТ B6 2.0 TDI DSG HIGHLINE

  3. #52
    Почетный Мембер
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    696
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andjei Посмотреть сообщение
    Далась вам эта адаптация! Никто же не жаловался на двигатель без адаптации.Как ездили так и ездят.У меня ничего не поменялось не по расходу,не по приемитстости.
    Если ничего не поменялось, а осталось по "приемитстости" так как Вы описАли здесь http://www.passat-club.ru/forum/thre...ht=#post975841 , и Вас это устраивает, то вопросов нет.

    Сообщение добавлено в 17:31, предыдущее сообщение было в 17:29

    [QUOTE=AST@H;1106957]Эльза
    Эльза
    После замены клапана системы рециркуляции ОГ -N18- с потенциометром системы рециркуляции ОГ -G212- необходимо включить и снова выключить зажигание. Затем подождать в течение одной минуты выбега блоков управления (клапан саморегулируется, при этом основное реле должно издать короткий звуковой сигнал)
    - Запустить двигатель и дать ему поработать одну минуту на холостом ходу
    - Затем опросить память неисправностей блока управления двигателя, при этом не внести ошибку в память неисправностей → Глава
    - При внесении ошибки в память неисправностей удалить ошибку и повторить данный ход работ.

    [COLOR="Blue"]

    Сообщение добавлено в 14:28, предыдущее сообщение было в 14:25


    Наконец-то действительно ценное сообщение, я этого не знал, спасибо.

  5. #53
    Бывалый
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    996
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Как бы адаптация ЕГР нужна тока тем у кого конструкция как у топик стартера (например 2.0 BKP вариант исполнения с отделенным клапаном 78, с заслонкой ЕГР электромеханической; а, например, на том же ВКР версии с электропневматическим (управление вакуумом) ЕГР и сборкой эл магнитных клапанов в единой коробочке не надо) как-то так...
    Mondeo IV
    Уаз 3151

  7. #54
    Почетный Мембер Аватар для Andjei
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Р
    Сообщений
    983
    Альбомы
  8. Рейтинг
    [QUOTE=kvp;1107099]Если ничего не поменялось, а осталось по "приемитстости" так как Вы описАли здесь http://www.passat-club.ru/forum/thre...ht=#post975841 , и Вас это устраивает, то вопросов нет.

    Сообщение добавлено в 17:31, предыдущее сообщение было в 17:29

    Цитата Сообщение от AST@H Посмотреть сообщение
    Эльза
    Эльза
    После замены клапана системы рециркуляции ОГ -N18- с потенциометром системы рециркуляции ОГ -G212- необходимо включить и снова выключить зажигание. Затем подождать в течение одной минуты выбега блоков управления (клапан саморегулируется, при этом основное реле должно издать короткий звуковой сигнал)
    - Запустить двигатель и дать ему поработать одну минуту на холостом ходу
    - Затем опросить память неисправностей блока управления двигателя, при этом не внести ошибку в память неисправностей → Глава
    - При внесении ошибки в память неисправностей удалить ошибку и повторить данный ход работ.

    [COLOR="Blue"]

    Сообщение добавлено в 14:28, предыдущее сообщение было в 14:25


    Наконец-то действительно ценное сообщение, я этого не знал, спасибо.
    Умничать не надо,ошибки т.к. писал с телефона и на солнце.
    По той теме ,что ВЫ указали ,к ЕГР не имела отношения.Разработал шток и все прошло,и не напоминало больше.Клапан чистил так,для профилактики.Кстати тоже процедуру с зажиганием делал.
    И речь вверху идет о НОВом клапане и заслонке,если я правильно понял.Так что не надо под@ бывать !
    Сузуки Витара 2019.

  9. #55
    Новичок Аватар для monah1979
    Регистрация
    11.10.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    94
    Альбомы
  10. Рейтинг
    почистил сегодня егр! заняло порядка 2,5 часа! сажи было не много! эффекта ни какого ! актуатор тоже проверил снимал тоненую трубочку с него шток ходит! рукой за шток не тягал! при разгоне турбины не слышно и не чувствуется тяга!
    WVWZZZ3CZ7E163416 ВХЕ 1,9тди 2007г

  11. #56
    Почетный Мембер
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    696
    Альбомы
  12. Рейтинг
    [QUOTE=Andjei;1107191]
    Цитата Сообщение от kvp Посмотреть сообщение
    Если ничего не поменялось, а осталось по "приемитстости" так как Вы описАли здесь http://www.passat-club.ru/forum/thre...ht=#post975841 , и Вас это устраивает, то вопросов нет.

    Сообщение добавлено в 17:31, предыдущее сообщение было в 17:29



    Умничать не надо,ошибки т.к. писал с телефона и на солнце.
    По той теме ,что ВЫ указали ,к ЕГР не имела отношения.Разработал шток и все прошло,и не напоминало больше.Клапан чистил так,для профилактики.Кстати тоже процедуру с зажиганием делал.
    И речь вверху идет о НОВом клапане и заслонке,если я правильно понял.Так что не надо под@ бывать !
    Спс за совет, обязательно прислушаюсь и возьму на вооружение. Не подскажите, каким образом автомобиль (блок управления двигателем) узнает/распознает, что поставлен НОВый клапан управления ЕГР N18 и потенциометр G212?

    Р.S. И в мыслях не было кого-то ... (ну вот это самое), просто процитировал, я же не знал, что Вы с телефоном и на солнце.

  13. #57
    Бывалый Аватар для AST@H
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,147
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Нанофизик Посмотреть сообщение
    на том же ВКР версии с электропневматическим (управление вакуумом) ЕГР и сборкой эл магнитных клапанов в единой коробочке не надо) как-то так...
    Так, для инфо, выдержка из Эльза для своего движка (BMP)///
    B6 Var, 2,0 BMP, МКПП, ВеБастА...., Oo W oO - продан
    Спортяга трактор-

  15. #58
    Почетный Мембер
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    696
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Нанофизик Посмотреть сообщение
    Как бы адаптация ЕГР нужна тока тем у кого конструкция как у топик стартера (например 2.0 BKP вариант исполнения с отделенным клапаном 78, с заслонкой ЕГР электромеханической; а, например, на том же ВКР версии с электропневматическим (управление вакуумом) ЕГР и сборкой эл магнитных клапанов в единой коробочке не надо) как-то так...
    Очень интересное замечание, у меня именно вариант с электромеханическим приводом клапана ЕГР. В связи с этим продолжаю интересоваться у тех, кто делал адаптацию ДЗ, как Вы это делали? В то же время опрос ОФФов, проведенный UMA, говорит о том, что они смело давали ответ на вопрос об адаптации ДЗ и называли цену операции, не интересуясь вариантом конструктивного исполнения узла.

  17. #59
    Бывалый Аватар для AST@H
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,147
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kvp Посмотреть сообщение
    у меня именно вариант с электромеханическим приводом клапана ЕГР. В связи с этим продолжаю интересоваться
    Значит продолжаем: BKP, BMA, BVE и BWV- Клапан системы рециркуляции ОГ (механический), приводится вакуумом.
    Управление системой рециркуляции ОГ осуществляется от блока управления системы непосредственного впрыска дизельного двигателя -J248- при помощи клапана рециркуляции ОГ -N18- (электро-пневматического) к клапану рециркуляции ОГ (механическому).

    BMR и BUZ - Клапан рециркуляции ОГ -N18- с потенциометром рециркуляции ОГ -G212.
    В т.ч. BMP. Всё что касается адаптации, приведенной выше, касается для капана рециркуляции ОГ -N18- с потенциометром рециркуляции ОГ -G212.
    Для других ЕГР, про адаптацию, ни слова.
    B6 Var, 2,0 BMP, МКПП, ВеБастА...., Oo W oO - продан
    Спортяга трактор-

  19. #60
    Почетный Мембер
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    696
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Вот хороший отчет о разборке/чистке этого узла http://vwts.ru/forum/index.php?showt...EB%EE%ED%EA%E0 ребята разжевали практически все. Описаны два типа дроссельных заслонок 038 128 063 ?? (работает совместно с пневмоклапанами) и 03G 128 063 ?? ( с электромеханическим приводом) и ни слова об их адаптации, хотя, почитав о ее функциях, назначении и посмотрев на конструктив, склоняюсь к мысли, что адаптация данного узла весьма возможна и необходима. Хотя там и про адаптацию клапана ЕГР ни слова.

    Сообщение добавлено в 01:18, предыдущее сообщение было в 01:13

    Цитата Сообщение от AST@H Посмотреть сообщение
    Значит продолжаем: BKP, BMA, BVE и BWV- Клапан системы рециркуляции ОГ (механический), приводится вакуумом.
    Управление системой рециркуляции ОГ осуществляется от блока управления системы непосредственного впрыска дизельного двигателя -J248- при помощи клапана рециркуляции ОГ -N18- (электро-пневматического) к клапану рециркуляции ОГ (механическому).

    BMR и BUZ - Клапан рециркуляции ОГ -N18- с потенциометром рециркуляции ОГ -G212.
    В т.ч. BMP. Всё что касается адаптации, приведенной выше, касается для капана рециркуляции ОГ -N18- с потенциометром рециркуляции ОГ -G212.
    Для других ЕГР, про адаптацию, ни слова.
    Теоретически все верно, но жизнь полна неожиданностей - у меня BKP и выполнен этот узел по схеме соответствующей двигателям BLS,BMP,BVD (иллюстрация 131-70 в ETKA для PASY 2008 г/в).

  21. #61
    Бывалый Аватар для AST@H
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,147
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kvp Посмотреть сообщение
    жизнь полна неожиданностей -
    Да, сюрпризы приподносит постоянно.
    B6 Var, 2,0 BMP, МКПП, ВеБастА...., Oo W oO - продан
    Спортяга трактор-

  23. #62
    Почетный Мембер Аватар для Andjei
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Р
    Сообщений
    983
    Альбомы
  24. Рейтинг
    [QUOTE=kvp;1107264]
    Цитата Сообщение от Andjei Посмотреть сообщение
    Спс за совет, обязательно прислушаюсь и возьму на вооружение. Не подскажите, каким образом автомобиль (блок управления двигателем) узнает/распознает, что поставлен НОВый клапан управления ЕГР N18 и потенциометр G212?

    Р.S. И в мыслях не было кого-то ... (ну вот это самое), просто процитировал, я же не знал, что Вы с телефоном и на солнце.
    Проехали,не будем переходить на личности.Не вникал каким образом,нет желания.Я описал свой случай.Есть желание адаптировать-флаг Вам в руки.В Пассате без этого проблем хватает.Удачи!
    Сузуки Витара 2019.

  25. #63
    Почетный Мембер
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    696
    Альбомы
  26. Рейтинг
    [QUOTE=Andjei;1107191]
    Цитата Сообщение от kvp Посмотреть сообщение
    По той теме ,что ВЫ указали ,к ЕГР не имела отношения.Разработал шток и все прошло,и не напоминало больше.
    Вот даже как оказывается, а ведь я Вам в первом своем сообщении в той теме http://www.passat-club.ru/forum/thre...l=1#post975633 писал:

    "На BXE, как и на BKC, никогда не было сажевого фильтра.
    По проблеме 100% передув турбины. Разрабатывать привод геометрии турбины, проверять наличие вакуума в системе управления наддувом, проверять электрические и пневматические контакты на блоке магнитных клапанов 6Q0 906 625??, исправность клапана N75 из вышеуказанного блока магнитных клапанов."

    и в ответ Вы дали мне очень стоящий совет:

    "Вас ,уважаемый ,эту тему читать никто не заставляет.Решаем проблемы как можем.И если немного отошли от основного вопроса,не вижу в этом ни "отстоя" ни "застоя".
    Оставьте свои эпитеты при себе .Это форум а не балаган.А за драйвом-на форум стритрейсеров."

    Ну что ж как-то не по феншую, поэтому позволю себя дать Вам совет: оставьте свою феню для разговоров в местах, где это принято и считается нормой.

    P.S. На всякий случай, я, в отличие от Вас, с самого начала знал причину Вашей проблемы и никак, в отличие от некоторых участников обсуждения, не связывал ее с ЕГР. Если забыли - перечитайте свою же тему.

    P.S.2 Желаю творческих успехов. Извините, больше общаться с Вами лично желания не имею.

  27. #64
    Бывалый Аватар для AST@H
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,147
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Вот и не побьетесь....
    Да ладно Вам, как дети в песочнице.
    B6 Var, 2,0 BMP, МКПП, ВеБастА...., Oo W oO - продан
    Спортяга трактор-

  29. #65
    Почетный Мембер Аватар для Andjei
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Р
    Сообщений
    983
    Альбомы
  30. Рейтинг
    [QUOTE=kvp;1107387]
    Цитата Сообщение от Andjei Посмотреть сообщение

    Вот даже как оказывается, а ведь я Вам в первом своем сообщении в той теме http://www.passat-club.ru/forum/thre...l=1#post975633 писал:

    "На BXE, как и на BKC, никогда не было сажевого фильтра.
    По проблеме 100% передув турбины. Разрабатывать привод геометрии турбины, проверять наличие вакуума в системе управления наддувом, проверять электрические и пневматические контакты на блоке магнитных клапанов 6Q0 906 625??, исправность клапана N75 из вышеуказанного блока магнитных клапанов."

    и в ответ Вы дали мне очень стоящий совет:

    "Вас ,уважаемый ,эту тему читать никто не заставляет.Решаем проблемы как можем.И если немного отошли от основного вопроса,не вижу в этом ни "отстоя" ни "застоя".
    Оставьте свои эпитеты при себе .Это форум а не балаган.А за драйвом-на форум стритрейсеров."

    Ну что ж как-то не по феншую, поэтому позволю себя дать Вам совет: оставьте свою феню для разговоров в местах, где это принято и считается нормой.

    P.S. На всякий случай, я, в отличие от Вас, с самого начала знал причину Вашей проблемы и никак, в отличие от некоторых участников обсуждения, не связывал ее с ЕГР. Если забыли - перечитайте свою же тему.

    P.S.2 Желаю творческих успехов. Извините, больше общаться с Вами лично желания не имею.
    Если я Вас чем-то задел-приношу извинения!Пока за все данные лично мне советы я Вас исправно благодарил. Вы сами себе противоречите.Как тема про передув турбины связана с чисткой ЕГР непонятно.А тыкать носом в грамматические ошибки не надо т.к большую часть пишу со смартфона.Вроде все.

    Сообщение добавлено в 10:07, предыдущее сообщение было в 10:03

    Цитата Сообщение от AST@H Посмотреть сообщение
    Вот и не побьетесь....
    Да ладно Вам, как дети в песочнице.
    Привет!Да ладно,бывает!Я уже угомонился.
    Сузуки Витара 2019.

  31. #66
    Бывалый Аватар для AnatoLiyM
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,383
    Альбомы
  32. Рейтинг
    А на BPY как снять? почистить?
    Hyundai Grand Starex 2.5 CRDI / 5-АКПП
    Passat CC 2.0 TSI / 6-DSG - продан
    Passat B6 2.0 TFSI (BPY) / 6-АКПП tiptronic / Oo w oO - продан

  33. #67
    Новичок
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    grodno
    Сообщений
    37
    Альбомы
  34. Рейтинг
    не могу адаптировать ЕГР на 60 канале ничего нету. находит чтото на 3м. нажимая вкл ничего не происходит(((

  35. #68
    Бывалый
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    996
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Smoke148 Посмотреть сообщение
    не могу адаптировать ЕГР на 60 канале ничего нету. находит чтото на 3м. нажимая вкл ничего не происходит(((
    по дизелю см. пост №53

  37. #69
    Бывалый Аватар для Кубинес 32
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Регион 32
    Сообщений
    1,068
    Альбомы
  38. Рейтинг
    bobz

    привет.как авто на ходу уже,что там было?

  39. #70
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Кубинес 32 Посмотреть сообщение
    авто на ходу уже,что там было?
    Не понял, на каком ходу и что было? У меня вроде проблем не было...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  41. #71
    Бывалый Аватар для Кубинес 32
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Регион 32
    Сообщений
    1,068
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Не понял, на каком ходу и что было? У меня вроде проблем не было...
    Бобс---фигасе,ты же писал что как из Крыма приехал авто совсем плохое и жижа зеленая из труб и еще что-то...

  43. #72
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Кубинес 32 Посмотреть сообщение
    Бобс---фигасе,ты же писал что как из Крыма приехал авто совсем плохое и жижа зеленая из труб и еще что-то...
    А! Было дело в клапане ЕГР (я так думал), точнее- по итогу в разъёме блока ЕГР (у меня нет клапана как такового- там блок: охладитель+насос ОЖ+заслонка+вакуумный привод, всё это в одном корпусе под турбиной). Победил сам (слава Богу есть где и чем) и давно забыл... Вообще интересный мотор- форсунки механические (магнитные)...не пъезо... А зелень перестала образовываться в трубе как только разобрался с ЕГР- видимо конденсат образовывался из-за неправильной работы ЕГР (заслонка отставала от управляющего сигнала от плохого контакта в разъёме и была приоткрыта больше, чем надо) и вымывал чачу из катализатора и ДПФ- промыл блин...нет худа без добра.
    Изображения
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  45. #73
    Бывалый Аватар для Кубинес 32
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Регион 32
    Сообщений
    1,068
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    А! без добра.
    всем бобра).хорошо,что так разрешил.у нас бы в деревне наверное была бы жопа полная...

  47. #74
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Кубинес 32 Посмотреть сообщение
    у нас бы в деревне наверное была бы жопа полная...
    ......, Атлант крутил меня на диагностику (от 100 до 150 уе) и замену узла (700 уе), я звонил им, пытался записаться. Хорошо, у них с диагностами какая то проблема, или вечером (меня не устраивает) или на выходные (мне ждать некогда было, надо было разбиаться сразу после приезда, так как на овоще ездить не айс+в аварийном режиме регенерация невозможна). В итоге пришлось включить мозг, прокачать методику диагностики и прверки в Эльзе и разобраться самому- потеря сигнала в разъёме...ушло 2,5 часа. Яйтса оторвать конструкторам, которые это и так придумали...но это отдельная тема разговора...... Так что не жалуйтесь на свою деревню- она везде одинакова: "С вашими симптомами диагностика от 100 до 150 уе, предварительно- замена узла"(с)Атлант-М "Уручье". И поменяли бы...если бы я случайно не зацепил разъём...кто мог на него подумать, на вид выдержит прямое попадание бомбы. Видимо затекло в него, когда в Старом Крыму в ливень пёр- дворники на мах не справлялись и на дороге сантиметр воды был.
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  49. #75
    Бывалый Аватар для Кубинес 32
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Регион 32
    Сообщений
    1,068
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    ......, Атлант крутил меня.
    маладэц,чо.а то переживал за твой свежий авто....а про яйса и Минск у нас в России это типа элитный сервис по тракторам...

Ответить в теме
Страница 3 из 5
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Чистка дроссельной заслонки
    от grigorjeff в разделе Passat B6
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 27.01.2020, 11:54
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.12.2014, 20:32
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2011, 10:05
  4. Блок дросельной заслонки
    от remus в разделе Passat B5
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.01.2011, 19:33
  5. чистка дросельной заслонки
    от Simon$ в разделе Passat B6
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.10.2010, 00:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org