ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 5 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 145

Тема: Поездка в узбекистан, советы и небольшой отчёт!!!

  1. #101
    Почти Мембер Аватар для brom
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Russia Obninsk
    Сообщений
    144
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Автор мужчина, крепко жму мужественную руку. Удачи тебе в твоем нелегком ремесле. Всякое бывало, я и по России поездил и за границей но столько событий за такой короткий период никогда не происходило. как скучно я живу...
    2012-н.в. VW Touareg 3.6 V6 249hp 8AT made in Kaluga RUS
    2009-2012 VW Passat 1.8 TSI 160hp 6MT made in Kaluga RUS


    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  3. #102
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Всё никак не осилю продолжение. Разболелся, температура, сопли-слюни, на пару дней засел дома, может как раз и допишу повесть.
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion

  5. #103
    Зарегистрированный пользователь
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    луна
    Сообщений
    2,159
    Альбомы
  6. Рейтинг
    выздоравливай давай, а то за ними ещё и обратно ехать, а потом а5 повесть строчить!!!)))
    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  7. #104
    Бывалый Аватар для Тим
    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Москва Зеленоград
    Сообщений
    1,679
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от dimon13tula Посмотреть сообщение
    Всё никак не осилю продолжение. Разболелся, температура, сопли-слюни, на пару дней засел дома, может как раз и допишу повесть.
    Быстрей поправляйся, и пиши, ждем.
    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  9. #105
    Почетный Мембер Аватар для Chagi
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    г. Раменское, МО
    Сообщений
    880
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Выздоравливай, Дима!
    Ждем продолжения, нам особенно инттересно)))
    VW - Das Auto
    ВАЗ - Was ist das?

    VW Passat B6, 1.8TSI, МКПП, Comfortline, Shadow Blue

    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  11. #106
    Бывалый Аватар для wasges
    Регистрация
    14.02.2008
    Адрес
    замкадыш
    Сообщений
    1,318
    Альбомы
  12. Рейтинг
    прочитал про желтый хаммер - не впечатлило. Рассказ dimon13tula более красочный и жизненный. Наврал он про плохие оценки по сочинениям )))


    чем круче джип, тем дальше пи@#?вать за трактором

  13. #107
    Почти Мембер
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    186
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Присоединяюсь ко всем респектам! Рассказ жуть! Можно Перевозчик-5 мутить по этому сценарию! )))))
    VW Passat B6 Highline 2.0 FSI Tiptronic

  15. #108
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Ну, по многочисленным просьбам, продолжу своё повествование))

    Еще до поездки, озадачился вопросом, где будет стоять автобус во время нашего пребывания вгостях)), на что мой узбек меня заверил, что всё решит самым лучшим образом и переживать за сохранность не стоит. Но предупредил сразу, что у него в ауле, где мы будем жить, автобус хранить не получится, объяснил это тем, что соседи и так все очень завидуют ему, а если увидят этот "космолёт", то наверняка подумают что это он в России купил себе его и всё такое, начнут завидовать еще больше, и не дай бог, могут и пакость какую нибудь ночью учинить. А еще, говорит, у них там очень развито стукачество, и многие ходят к мусорам, рассказывают всякие небылицы, а мусора потом таскают к себе, и денег вымогают и мозг выносят хренью всякой, типа зачем ездишь в Россию, наверное наркотиками занимаешься, на вот тебе землю-выращивай хлопок за копейки, а в Россию не надо ездить. Вообщем, как я понял, в Узбекистане большая проблема если у тебя есть деньги, показывать их нельзя, чревато последствиями.
    Короче, автобус мы должны были поставить в г. Шерабад, в нескольких километрах от "нашего" аула где мы жили, у одного уважаемого в городе человека, работника администрации, его там типа все знают. Человек этот был отцом одного из наших пассажиров, молодого парнишки 18 лет, он отправил его в Россию не ради денег, а чтобы тот немного "понюхал" жизни, т.к. у себя дома он в свои 18 лет ничего кроме родительских харчей не пробовал, очень разбаловался и пару раз чуть не загремел в тюрьму, вот он его и отправлял на сезон под надзор моего узбека, который и занимался его "воспитанием" в РФ. Вообщем, сам парнишка сказал, что очень благодарен отцу за этот урок, что многое понял, и в России ему понравилось и будет ездить еще обязательно))
    Ну а кроме того, человек этот (к своему стыду не запомнил его имени, очень тяжело запоминать не русские имена), очень ждал нас к себе в гости, за последние несколько часов звонил уже много раз, говорил что автобус поставим у него во дворе дома, а дома уже давно накрыт стол для дорогих гостей
    Вообщем, выгрузившись в ауле, я, напарник, мой узбек и этот парнишка отправились в Шерабад, ставить автобус. К сожалению, автобус во двор к нему не вошел по высоте, ворота во двор оказались ниже и не получилось заехать, но они не растерялись, и отогнали мы автобус на территорию какой-то "конторы" к которой этот человек имеет какое-то отношение, там во дворе была стоянка служебных машин (газончики, зилки, несколько легковушек), но был ночной охранник, ворота закрывались на замок, а с улицы ничего не было видно, вообщем хоть и было стремновато оставлять тачку, но они нас заверили, что ничего плохого не произойдет и мы скрепя сердцем заперли автобус на все замки, забрали с собой всё ценное и отправились в гости
    Конечно с дороги чувствовалась усталость, было некоторое напряжение, к тому же тревога за оставленный в незнакомом месте автобус, но очень уж любезно нас уговаривали пройти в дом, немного посидеть и мы согласились.
    По восточным обычаям моем руки из кувшинчика перед входом в дом и садимся за низенький столик прямо на матрасы на полу вокруг стола.

    Хочу заметить, в чайных кружках не чай, а водка После долгого пути, оставшись без руля, нам было предложено попробовать узбекской водочки, ну а мы и не отказались)) Посидели около часа, прозвучало несколько тостов, благодарности за доставку ребят, попробовали вкуснейших фруктиков, выпили пару бутылок и засобирались домой, в "свой аул", кроме того время был уже второй час ночи, а дома еще ждали куча гостей и тоже накрытый стол))) Ну чтоже, немного забалдев и расслабившись, доверились хозяевам, загрузились в нексию и поехали домой)
    Дома, нам с напарником выделили отдельный домик, в котором был накрыт стол (который за всё время нашего пребывания я ни разу не видел пустым), и заправлена большая мягкая кровать,которая после четырех суток спанья "крючком" в автобусе очень манила к себе.
    В основной большой дом, где находились все гости, мы не пошли, неудобно как-то, там и женщины ихние а у них строго с этим, и народу много, засели в своем домике, а к нам постоянно приходили ребята с которыми мы ехали. Все уже расслабились, выпили, было весело, много разговаривали, пили, перепробовали много водки, коньяков, настоек и прочего пойла))
    Напарник, часа в четыре утра, выключился прямо за столом, у меня еще хватило сил сходить принять "баньку" (конечно это условно банька, чан горячей воды, чан холодной, ковшик и принадлежности), и где-то в шестом часу утра, перетащив напарника в кровать, сладко заснул. Очень давно мечтал об этом)))

    Проснулся часов в двенадцать, напарник уже не спал, пока умылись-побрились на столе как на скатерти самобранке уже стоял супчик, баранинка, всякие-разные закусочки, бутылочка холодной водочки)) Похмеляться не стали, потомучто в планах на этот день было отправиться к автобусу, попробовать завести его (дело в том, что после нашего происшествия в казахстане, плохо стал заводиться со стартера, с толкача или буксира - легко, а со стартера ну очень долго приходилось крутить, а АКБ уже тоже оставляла желать лучшего), ну и хотели просмотреть автобус перед обратной дорогой, глянуть что с тормозами, масла-фильтра и всё такое.
    Покушали, собрались и поехали к автобусу. Автобус стоял на месте, колеса к моей радости, никто за ночь не открутил)), всё было на месте. Попробовали завеститсь, бесполезно. Снял топливный фильтр, он страшнее черта, запасного, как я уже писал, нету, поехали в город нашли керосинчику, бензинчику, промыли насколько это получилось, поплясали вокруг с бубном, окончательно посадили аккумулятор, и решили оставить эту затею на следующий день. Договорились поставить аккумулятор на зарядку до следующего утра, и поехали домой похмеляться)))
    По пути заехали на месный базар, в офисе МТС взял местную симку, немного пофотографировал окресности и поехали пьянствовать.


    местный автовокзал



    напарник на фоне местных аборигенов)))



    Смешно, но продукция Тульского машзавода на каждом шагу, "МУРАВЕЙ"))) выпускали в Туле)) земляк ёпт



    Вот на каком надо путешествовать)))



    Еще рынок



    На рынке при виде нас местные заметно оживлялись, мужики здоровались, женщины перешептывались, все улыблись, приветствовали))) Встречал несколько узбеков, с которыми доводилось сталкиваться по работе в России в прошлом и позопрошлом году, вот где было удивления и радости, они поверить себе не могли, что Дима из Тулы здесь, у них дома, да мне и самому не верилось если чесно))
    Вообщем приехали домой часов в пять после полудни, стол как всегда накрыт, свежая баранинка, курдячок, орешки, фруктики)) Вообщем до полуночи опять сидели, пили, разговаривали, приходили ребята, то одни, то другие, все очень дружелюбные, гостепреимные, много рассказывали про обычаи, про свою жизнь, много выпили, съели, в первом часу пошли спать, стоило положить голову на подушку, сразу как будто провалился в пропасть.
    Снились в ту ночь дом, жена и дальняя дорога))))

    Сообщение добавлено 26.01.2012 в 01:28, предыдущее сообщение было 25.01.2012 в 20:54

    На следующий день проснулись часов в одиннадцать, тут-же накрылась скатерть-самобранка, быстренько перекусили и прыгнув к нашему узбеку в нексию, отправились к автобусу. Аккумулятор всю ночь стоял на зарядке на какой-то автобазе, это организовал тот человек, который нас встречал в первый день.
    Со стартера автобус отказывался заводиться напрочь, решили попробовать с буксира, быстренько нашли какой-то зилок, зацепились, и уже с первых метров двигатель нашего Крафтера заурчал и ожил. Все радовались как дети)))
    Было решено отогнать автобус на мойку, т.к. грязи за столько км. был приличный слой, но глушить не стали, так и тарахтел всё это время.
    Мойка представляет собой навес прямо на улице, приятно удивила цена, за весь автобус снаружи и изнутри, с пылесосом и влажной уборкой, мытьем стекол изнутри я отдал на наши деньги 250 рублей, и то, попросили 200, но мне было неловко, ребята очень старались, у нас чтобы так помыли, надо над душой стоять и носом тыкать.


    Когда были на мойке, подошел мальчик с консервной банкой в руках, в которой дымились какие-то травы, на шее у него висела сумка, из которой он переодически подкидывал эти травы в банку и раздувал дым от них вокруг нас. Мальчик стал приставать "дай денег, дай денег", мы думали что он просто побирается, но узбеки пояснили нам, что надо дать ему немножко денежек, а он за это обдаст нас дымом из этой своей "волшебной" консервной банки, и нам не будут страшны никакие болезни и никакие черные силы)) Разобравшись в чем дело, дал ему 10000 сомов (около 100 рублей по нашему), и попросил хорошенько "обработать" нас и наш автобус. Видимо сумма оказалась приличной, потомучто старался он очень, и прогонять мы его потом устали)))

    Вот как это примерно выглядело:



    Окресности около мойки, какая-то пересохшая речка



    После мойки заехали в три магазина автозапчастей (их всего три в этом городе), в попытке найти топливный фильтр на наш автобус, ну или думал может подобрать от какого нибудь фолька старенького, но на нас смотрели как на дураков, ничего подобного там никогда не было и будет по всей видимости не скоро.
    Делать нечего, поехали ставить автобус обратно на базу, поставили сразу так, чтобы с утра было удобно дергнуть на веревке, на следующий день планировали стартовать домой.
    Времени было около четырех часов после обеда, заехали в месную чайхану, которая славится вкусными мантами, но мантов к сожалению не было, попробовали какие-то другие национальные блюда, распили бутылочку водочки и поехали домой.
    Тут позвонил тот человек, который нас встречал в первый день, и сказал, что сегодня у них в городе большая свадьба, и что мы обязательно должны съездить посмотреть на это мереприятие, тем более, что он уже рассказал виновнику торжества что в городе русские гости, и тот непременно хотел бы видеть нас на этом празднике Ну а чего отказываться, свадьба так свадьба, решили не отказываться, только договорились что не очень надолго а то на следующий день в дорогу. На том и порешили, вечером нас ждало веселье)))
    Ну нарядиться особо у нас не во что было, поехали в чем были. Получилось так, что начало застолья там было часов в пять, но так как наш узбек срочно уехал куда-то по своим делам, а доехать нам было не на чем, ждали его, пока он приехал, пока доехали, время около семи. Всё это время узбеку нашему все названивали, и спрашивали ну когда же мы уже приедем, типа без нас не начинают, все ждут гостей из России))
    Приехали, я охренел, большой банкетный зал, народу человек триста точно, столы в два ряда, с одной стороны одни мужики, у них и алкоголь и еда, с другой стороны только женщины, у них на столах никакого алкоголя, посередине место для танцев. Спрашиваю, а где жених с невестой, и тут мне поясняют, что свадьба эта, совсем другая свадьба, нет у них бывают и такие свадьбы как у нас когда муж и жена женятся, а эта свадьба короче такая: всем мальчикам по достижении пятилетнего возраста обязательно делают обрезание, но перед этим действием, родители ребенка собирают всех родных, близких и друзей, все обязательно приходят с подарками и деньгами, дарят деньги мальчику, он их собирает, и весь праздник сидит за самым главным столом со своим дедом, отцом и прочими уважаемыми мужчинами, гости весь вечер пьют, гуляют, по очереди говорят тосты, а вечером когда все расходятся, мальчику и делают обрезание. Вот на такой праздник мы и попали))
    Ну посадили нас значит за отдельный стол, накрыли всякими явствами, сразу к нам за стол подсели типа самые близкие виновника торжества, пришел дедушка, отец мальчика, еще старейшины всякие, все благодарили за то что мы пришли на праздник. И тут нам заявляют, ребята, как хотите, но все гости знают что приехали ребята из России, и дескать вы должны обязательно сказать тост за мальчика. Но мы, дескать понимаем ваше волнение, и что бы вы не волновались, давайте пейте, и ставят на стол несколько пузырей с водкой. Ну понял, что отпереться не получится, начали пить. А пьют они так интересно, никаких рюмок, чайными чашками. Напарник сразу сказал, "я ничего говорить не смогу, давай Димон ты импровизируй". Ну я так, если чесно сразу и понял.
    Но ничего, где наша не пропадала)), жиранули водочки пару пузырей по быстрому, объявили мой выход, пошёл.
    Продержался на сцене пару минут, поздравил родителей, понажелал всего мальчику и родителям, поблагодарил за приглашение, затронул Российско-Узбекские связи, в конце громко крикнул УРАААА, и всё.........
    мы были героями этого вечера))))
    Наверное каждый из мужской половины этого праздника счел своим долгом подойти к нашему столу, поблагодарить за теплые слова, пригласить за свой стол, но наши ребята нас предусмотрительно никуда нас не пускали, потому что говорили что тогда мы отсюда до утра точно не уйдем. Каждый наливал по полной, выпили с несколькими, через пол часа начали понимать что по-ходу не отпустят нас отсюда, я уже изрядно захмелел, пересел за один столик там посидели выпили, потом тоже самое за другим столиком, и, спасибо нашим сопровождающим, нас незаметно, пока особо никто не чухнул, вывели на улицу типа покурить, мы прыгнули в нексию, и уехали с этого праздника жизни))))
    Давненько я столько не выпивал
    Заехали в чайхану, запить водочку чайком, посидели попили чаю, немного полегчало, поехали домой...

    Фото нашего пристанища все эти дни)))



    Вообщем приехали домой, решили больше не пить, завтра в путь, только чай))
    Надо отметить, чай там пьют в основном зеленый, я его дома терпеть не мог, иникогда не пил, а там он у них собственного производства, я им прямо таки упивался. и домой привез большой пакет, и дома уже месяц пью только его)))
    Пока сидели за чаем, ребята обмолвились, что у них уже два года стоит бензогенератор, они купили его в России, а запустить так и не смогли, был один дедок более-менее грамотный, он два года назад запустил его, но он через 10 мин. заглох и больше ни у кого не получилось. Больше "спецов" в округе нет, да и дедек тот тоже умер.
    Достали из сарая этот генератор, обалденная вещь, поколдовали с напарником пол-часика, и о чудо, генератор заработал. Немного подрегулировали, научили ребят что и как делать, в этот же вечер его и опробовали. У них даже проводка была по всему дому и пристройкам разведена специально под этот генератор. По моему, "летчиками" нас уже считали все вокруг))))
    Ну раз пошла такая пьянка, заодно подсоединили к телевизору только что привезенный из россии домашний кинотеатр, починили два года неработавший музыкальный центр, объединили всё это в одну систему. Вы бы видели как счастлива была в этот вечер вся большая узбекская семья!!!
    Еще долго сидели разговаривали, напарник как обычно вырубился раньше, мы еще посидели, чаю выпил наверное ведро))), и под утро все разошлись спать.

    Проснулись часов в одинадцать, помылись, перекусили, сложили вещи и засобирались за автобусом. Несколько фото на прощание около дома.



    Как и ожидали, автобус пришлось дергать, завелся опять с первых метров. Выгнали на улицу и начали прощаться, сделали еще несколько фото на память:



    Наши друзья проводили нас до выезда из города, по пути заехали к местному топливному барыге, залили полный бак неплохой солярочки, взяли 20 литров в запас, и "русские лётчики" отправились в обратную дорогу. Она была намного легче чем сюда, ведь домой возвращаться всегда веселее, это я знаю точно, потому как уже много раз проходил через это......
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion
    Спасибо!
    LizarD, andreev, Chagi, Тим, kdj14, Dmibu, Таир, wasges, cyxov, bitten Apple and 5 others Поблагодарил(и) за этот пост

  17. #109
    Почетный Мембер Аватар для YurS
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    638
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Блин, Димон - ты точно врал про двойки по сочинениям! Походу тебе нужно продавать историю в какой-нить журнал! Читается на одном дыхании!
    А уж финальный ремонт узбекской домашней теники! Точняк ЛЕВША из Тулы приехал!
    Passat Б7 Variant Alltrack. Белий-белий.
    Passat b6 1,8TSI Highline 2008, немец. Был, продан в клуб.
    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  19. #110
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Хорош на сегодня)) Завтра обратный путь, тоже были интересные моменты))
    Спокойной ночи!!!
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion

  21. #111
    Завсегдатай Аватар для мим
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Ватник и колорад
    Сообщений
    3,405
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Записей в блогах
    51
    Дима, - это просто класс! )) История вызывает уважение и гордость за простых, российских пацанов, а так же раскрывает суть и характер русского человека.

    Цитата Сообщение от YurS Посмотреть сообщение
    Блин, Димон - ты точно врал про двойки по сочинениям! Походу тебе нужно продавать историю в какой-нить журнал! Читается на одном дыхании!
    А уж финальный ремонт узбекской домашней теники! Точняк ЛЕВША из Тулы приехал!
    На Дром.ру как минимум. Немного подредактировать и, мне кажется, номальные печатные издания возьмут с удовольствием.
    Подстрижен, начисто побрит, не пьян, но только водкою разит.
    В наушниках: Krzysztof Komeda - Astigmatic

  23. #112
    Мембер Аватар для TVE
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Пермь сити
    Сообщений
    468
    Альбомы
  24. Рейтинг
    [QUOTE=мим;1034530]Дима, - это просто класс! )) История вызывает уважение и гордость за простых, российских пацанов, а так же раскрывает суть и характер русского человека.


    И суть и характер узбека и казаха.
    PASSAT В6 1,6 trendliner + 1, granit

  25. #113
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Ну, короче двинули обратно.
    Выехали из Шерабада, точно не помню, что-то в районе 15-16 часов. Настроение хорошее, светило яркое солнышко, я в руле, спидометр начал бодро отщелкивать километры в сторону дома. Температура за бортом была около 3-4 градусов тепла. Сюда подъезжали ночью, поэтому пейзажа не было видно, попросил напарника немного пофотографировать, вот что он нащелкал:



    Меня подловил, папарацци мля)))





    Около вот такого постамента остановились сфотографироваться и попить чайку из термоса.



    Когда фотографировались, чувствовалось приблежение вечера, температура опустилась до небольшого минуса, а буквально через 40 минут началось следующее. Контраст конечно поразил))



    Вообще, насколько я понял, шипованой или зимней резины там нет, легковушки разлетались на летней резине по сторонам как на лыжах. Кто-то одевал цепи, кто-то вместо цепей навязывал какие-то тряпки и веревки. Чуть маленький подъёмчик, люди выходят из машин и по очереди заталкивают друг друга в эту горочку, вообщем ледовое шоу отдыхает.
    Фуры в итоге тоже встали колонной, остановился поговорил с одним белорусом на фуре, говорит начинает складывать на спусках, будем ждать пока посыпят приедут песком, или пока не подтает, что быстрее наступит никто не знает, по разному бывает.
    Но мы к этому делу в России привычные, поэтому автобус наш был полностью переобут в шипованную резину еще дома, задолго до поездки. Если чесно, ни в одном месте не возникло ни малейшего затруднения, зато когда проезжали мимо буксующих заторов, порой по обочине по сугробам, нас провожали удивлённые и завистливые взгляды местных жителей. Точно НЛО)))

    Хотя, признаться честно, перед затяжными спусками очко чуть подъигрывало)))




    И вот, уже в конце этого сложного участка пути случилась маленькая непрятность, крякнула карта памяти в видеорегистраторе. После короткого совещания, было принято решение вставить карту из фотоаппарата, думали где нибудь попозже купим новую, но в итоге так и не получилось, поэтому фоток до самого дома больше к сожалению не будет. Еще надеялся, что останется запись на регистраторе, но так как приобрел его перед самым отъездом, еще не знал что на всю дорогу объема карты не хватит, короче больше не фото ни видео(((((
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion
    Спасибо!
    LizarD, Баклек, Таир, wasges, bitten Apple, YurS, cyxov, мим, Вацер, Chagi Поблагодарил(и) за этот пост

  27. #114
    Почетный Мембер Аватар для Chagi
    Регистрация
    01.05.2008
    Адрес
    г. Раменское, МО
    Сообщений
    880
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Фильм тугади…

    Все таки классный отчет, Дима!
    VW - Das Auto
    ВАЗ - Was ist das?

    VW Passat B6, 1.8TSI, МКПП, Comfortline, Shadow Blue

    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  29. #115
    Гость
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    13
    Альбомы
  30. Рейтинг
    отлично читается, на одном дыхании!
    Вопрос: что за человек такой на фотографиях с замазаным лицом?
    Имя напарника в студию!

  31. #116
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    62
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Хотел я на легковой в Ташкент-Бухару в путешествие сьездит... Нет больше такого желания...-))

  33. #117
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Рассказ можно на Дискавери переслать. Там экранизируют в цикл передач про работу для настоящих мужчин )) Молодец Димон, офигенный отчет!
    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  35. #118
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от vlad-ural Посмотреть сообщение
    Хотел я на легковой в Ташкент-Бухару в путешествие сьездит... Нет больше такого желания...-))
    Да на легковой как раз слышал особых проблем не возникает, ну только дороги не особо, но с вашей стороны если ехать вроде получше.

    Цитата Сообщение от TTSIG Посмотреть сообщение
    отлично читается, на одном дыхании!
    Вопрос: что за человек такой на фотографиях с замазаным лицом?
    Имя напарника в студию!
    Напарник с русским именем Гриша, а на фото без лица - человек-неведимка)). шучу. просто просил тоарищ в интернете не выкладыать его, не знаю по чему, не стал уточнять.
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion

  37. #119
    Бывалый Аватар для Тим
    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Москва Зеленоград
    Сообщений
    1,679
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Интересное продолжение, и как всегда заканчивается на самом интересном месте, ждем продолжения.

  39. #120
    Бывалый Аватар для Таир
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Москва-Ноябрьск
    Сообщений
    1,040
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Димыч! ты пиши, жаль фоток больше не будет.
    VW PASSAT 2.0 TDI*DSG*UNFALIFRELER TOPZUSTAND*2HALTER

  41. #121
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Кончился перевал, но метель только усилилась. Довольно быстро стемнело, очень радовались, что проскочили горы до темноты. По равнине, на своей суперрезине шпарили около сотки, местные в ужасе шарахались по сторонам, но автобус держал дорогу по снегу как вкопаный, только столб снега позади, красивое зрелище)))
    Где-то под Карши снег закончился, а примерно за Мубареком его вообще как будто и небывало.
    Как и прежде, приходилось останавливаться перед каждым постом, т.к. шлагбаум был закрыт, но штрафов уже не платил, хотя попытки спросить про подарок со стороны сотрудников были, на что я отвечал, что все подарки раздал по пути сюда. Некоторые начинали "корявиться", типа, эээ, как так дорогой???, объснял что денег осталось только на дорогу, и то до России дотянуть, а там говорил что должны в Астрахани пристлать на почтамп, типа не рассчитал, поломался в дороге и всё такое, отпускали с миром. Только на одном посту между Кашкадарьинской и Сухадарьинской областей, гаец упорно хотел хоть что нибудь с нас взять, в итоге увидев в салоне канистру с антифризом, начал выпрашивать антифриз, сказал ему что весь не отдам, отлил половину из пятилитровой канистры))), был очень рад, сказал "друг счастливого пути, приезжай еще"))
    Ночью, на посту перед Бухарой, гаец забрал документы, и сказал что до утра не пропустит нас дальше, т.к. по местному закону передвижение автобусов в ночное время запрещено. Мурыжил мне мозги почти пол-часа, объяснял ему что я без пассажиров, что закон этот действует только в горной месности, что денег всё равно не дам, потому что у меня их нет, это его бесило еще больше, типа ты что, самый умный? и всё такое, но в итоге, поняв что с нас ничего не получит отдал документы и пропустил.
    Еще один такой же один в один потом попался ночью в Газлях, тоже не пускал до утра, просил подарок, психовал, но в итоге тоже пропустил.
    А еще пару раз, и не только гайцы но и пограничники, увидев у нас много дисков с фильмами ( в автобусе висит монитор с DVD проигрывателем), выпрашивали какой нибудь интересный фильм, приходилось делиться)))
    Заправляться решили в знакомых местах, т.е там где заправлялись по пути туда. В первый раз это была АЗС перед Бухарой, второй раз по плану решили тянуть до той чайханы под Нукусом, где нас ночью выручил парнишка когда мы заглохли. очень уж запомнилась его кристально-чистая тепловозная солярка.
    Вдвоём, без пассажиров, получалось ехать быстрее, т.е. автобус пустой, не надо было постоянно останавливаться часто и тому подобное. Так, уже утром, часов в 9-10 были у этой чайханы, что бы заправиться, но к сожалению парнишки этого не оказалось, были другие два мужичка, и соляру которую они нам предложили я заливать не стал, очень мутная и сами они признались что может замерзнуть, хотя была из того же сарая и даже из той же бочки из которой мы заливались в прошлый раз. Онм мзвинились. сказали что хорошей солярки сейчас нет.
    Ну что делать, залили свой запас из 20 литров, и решили тянуть до чайханы, которая в Кунграде, там мы заливали в прошлый раз 20 литров, и несмотря на свой вид топливо оказалось неплохим, там же решили и перекусить.
    Проезжая Нукус, попытались найти диз топливо, тщетно, заехали на пять или шесть заправок, дизеля нигде нет, а за бензином везде огромные очереди. Ну и ладно, погнали как решили до Кунграда, правда по прикидам, соляры впритык.
    На выезде из Нукуса, случился такой случай. Стоит на обочине обычная шестерка жигули, за ней через 50 метров ж/д мост над дорогой. Еду, ничего не нарушаю, выскакивает Гаец из шестерки, машет жезлом, ну останавливаюсь, и получается, что останавливаюсь практически под мостом. Ну выхожу, гаец берет документы и говорит: "Что же вы товарищь водитель под мостом остановились, по правилам остановка под мостами запрещена, сейчас выпишу вам штраф, поедете оплачивать и всё такое". Ну я посмеялся, говорю:" Командир, ну что ты меня разводишь, где ты мне показал, там я и остановился, говорю есть запись в машине, можем посмотреть". Короче очень его это обидело, ах ты самый умный, и всё такое, начал выписывать протокол, но как обычно заполнил только верхушку и давай опять свой развод включать. Ну объяснил ему в очередной раз, что денег нет, солярка на исходе, лишьбы до России дотянуть, а там что нибудь придумаю, понял что ничего с меня не получит, отпустил. Вот такой развод, кто поедете будьте аккуратны.
    Вообщем доехали до Кунграда уже на горящей лампочке. К нашему счастью, была соляра, залили полный бак, и 20-ку в запас. Вкусно покушали, отдал напарнику руль, выпил полтарашечку пивка, и сладко заснул. До Узбекско-Казахской границы оставалось где-то 350 км.
    Проснулся уже перед последним постом, который прям перед погранпереходом, на котором нас растонировали по пути сюда. На пост ходил напарник, говорит они очень удивлялись кто нас вообще пропустил сюда и как мы смогли проехать через весь узбекистан туда, да еще и обратно, но проблем не возникло, пропустили, и уже через 15 минут мы подъехали к погранпереходу.

    Сообщение добавлено в 21:45, предыдущее сообщение было в 20:34

    Итак, если помните, в паспорте у меня отсутсвовал штамп о прохождении узбекского погранконтроля, очень напрягался по этому поводу, ожидал больших проблем. К нашему удивлению их особо и не возникло.
    Подойдя к окошку погранконтроля, объяснил ситуацию пограничнику, показал всякие там бумажки на ввоз автобуса который зарегистрирован на меня, объяснил что ничего не нарушал, но это его особо не интересовало. Он у себя в компьютере что-то посмотрел и сказал, что это не его в принципе проблемы, что мне нужно оплатить штраф в банке за нарушение в оформлении при прохождении границы. На мои попытки возвразить, что это типа их вина что они забыли мне поставить штамп, он ответил, что пока не принесу квитанцию об оплате штрафа, разговаривать со мной не будет. Банк находится прям на территории погранперехода, штраф составил всего 400 рублей с копейками, поэтому возражать больше не стал, оплатил штраф, заполнили деклорации и все необходимые документы, и быстренько покинули это гостеприимное, дружественное государство)))
    Перед Казахской стороной стояла длинная очередь из фур. С ними в очередь стоять не стали, аккуратненько протиснулись сбоку, и попытались встать первыми, но пограничник за воротами яростно замахал руками, чтобы не лезли вперед и встали в сторонке. Пошел поговорить с погранцом.
    Молодой срочник, на мой вопрос когда начнёте запускать, грубо объяснил, что старшего пока нет, а как придёт и даст команду запускать, так и запустит.
    Стемнело и похолодало градусов до минус семи, десяти.
    Еще в Узбекистане, перестал работать котёл подогрева, кто знает, дизель без него на холостых оборотах прогреть практически невозможно, на ходу всё нормально, ташкент, а на месте из печек начинает дуть еле тёплый воздух. Оделись потеплее, допили остатки чая из термоса, поставили кинцо, стали ждать.
    Через час запустили несколько фур, пошёл пообщаться с погранцом, говорю, "брат замерзаем, может запустишь"?, всё тоже, начальника нет, как придёт, запустим. В очередной раз попроклинали казахские рожи, ждём дальше. Очень удивились, когда еще через час подошёл погранец сам, и сказал что сейчас запустят.
    Еще через пол-часика на самом деле запустили на территорию погранперехода. Казахи, как всегда, в своём репертуаре, без денег не получилось, там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, пришлось пару тысяч раздать, зато на всё про всё ушло меньше часа, бог с ними, ворота распахнулись, и где-то в районе полуночи мы въехали на территорию Казахстана. Прямо за воротами, в кафешках поменял чуть денег, заварил два термоса, слегка перекусили, сел в руль и поплелись по ужасной дороге до Бейнеу, где планировали заправиться солярочкой, т.к. на пути сюда там с ней проблем вроде не возникало.

    Сообщение добавлено в 23:12, предыдущее сообщение было в 21:45

    Началась метель. Местами стали появляться, пока, небольшие перемёты, но до Бейнеу по плохой дороге добрались еще более менее без проблем.
    В Бейнеу заправили полный бак, на той же АЗС, на какой заправлялись по пути в Узбекистан. погнали дальше на Доссор, где мы проторчали сутки в ремонте в прошлый раз. Оказалось, этот участок какой-то проклятый для нас.
    Заметать начинало еще сильнее, температура опустилась до минус двенадцати-пятнадцати градусов, причем метель особо не напрягала, просто видно что через дорогу переметает много снега и автобус сильно трепет боковой ветер (на нём кстати это очень чувствуется, на легковой гораздо меньше), но на мостах и на участках где стоит отбойник, начали появляться сильные перемёты, которые приходилось штурмовать сходу с каждым разом всё сложнее и сложнее.
    В одном месте, на таком перемёте встал Камаз, не смог его проскочить, но я с налёту на большой скорости проскочил.
    Ощущения конечно не из приятных, видишь перед собой наметённый сугроб, длинной в сотню-полторы метров, на большой скорости влетаешь в него и двумя руками крепко держишь курс, потому что начинает трепать из стороны в сторону, а скорость всё ниже и ниже, ближе к концу успеваешь передёрнуть передачу на пониженную, при этом чтобы окончательно не сбросить скорость и еле-еле дотягиваешь до конца перемёта, порой думая что всё, сейчас встанешь. Всё таки хорошая резина очень помогала.
    Напарник всё это время сладко спал, тревожить его не стал, пусть отдыхает. Часам к трём добрались до Доссора. Этот как раз там где нам подсадили того Казаха, который должен был сыграть с нами злую шутку. Попытался заехать на АЗС на въезде, так и не смог, она на самом ветру, замело её ужасно, жаль не было фотоаппарата, сложно передать словами, как будто месяц её заметало, а всего одну ночь.
    Пока ехал по городу, увидел еще одну АЗС, решил заехать, заехал, встал под дизель. Тут смотрю, стоит на территории заправки Рэндж Ровер без номеров, заведённый, и как только я встал, вижу в нём оживление сразу какое-то, зашевелились. Ой как не понравилось мне это.
    Ну уже что делать, одеваю свитер, выхожу иду к окошку. Бужу заправщицу, спрашиваю дизель есть?, отвечает, есть даю денег, говорю давай 30 литров. В это время из Ровера подходит мужик (Казах, рожа килограмм под 120), стоит сзади меня, типа в очереди, ну и невзначай спрашивает, "А чё ты, брат здесь заправляешься, чё в Атырау не заправился"? А я то еду в другую сторону, но не подаю виду, подыгрываю ему. "Да", говорю "что-то там не было соляры нигде, вот здесь типа решил". А сам в это время взял сдачу и пошел к колонке, он тем временем остался у окошка.
    Пока заправлялся, этот Казах сел в Ровер и подъехал тоже к этой дизельной колонке с другой стороны. Вот, блин, тут и Роверов то таких не встретишь, а этот еще и дизельный, удивило. Смотрю, рядом с ним еще одна такой же огромный Казах, ну думаю, точно не с проста. Короче 30 литров мне не вошло, вошло 26 с копейками, начало обратно выплёскиваться, ну я пистолет вытаскиваю и протягиваю этому Казаху, на , говорю, мне чуть не вошло, долей себе. Ну он начал заправляться, а я в автобус, и по газам. Думаю, он всё равно думает что я в другую сторону, пока не видит надо жать.
    Жму, значит, смотрю на выезде из города стоит на обочине Хайлендер без номеров, блин, таких я вообще здесь ни разу не видел, ну думаю всё, точно встряли.
    Ни чего, вроде не поехал за нами. выскакиваю из города, жму что есть мочи, несмотря на метель. Иду 120-130, больше не едет наш фолькс. Снег метёт, перемёты, сам по зеркалам луплюсь, пока никого вроде.
    Километров через десять, смотрю, показались фары где-то сзади вдалеке, я еще больше газу, вообще по беспределу. Напарника не бужу, а у самого очко играет))
    Через несколько минут вроде пропали фары, вроде отрываемся, ну ладно, жму дальше. А перемёты еще сильнее, пару затяжных уже еле проскочил, вообще на грани уже, и судя по следам давно никто не проезжал уже, трасса вообще пустая.
    Короче осталось до Доссора километров тридцать, затяжной спуск, километра три, смотрю сквозь метель впереди моргает аварийка, сбавляю скорость, подъезжаю ближе, такая картина:
    Начало мостушки небольшой, стоит Гольф разбитый в хлам, никого нет, чуть дальше стоят два тягача Мерса, тоже разбитые, но на колёсах, а в кювете валяются два полуприцепа-рефрижератора от этих мерсов, тоже все покарёженые. И видно,что авария была не только сейчас, а пару часов назад, уже всё порядком подзанесло и напротив них уже длинный такой перемёт образовался, но видны следы, кто-то проезжал недавно. Разгоняюсь, проскакиваю этот перемёт, а через 100 метров после него ещё один перемёт, еще больше первого, и в нём стоит минивэн какой-то американский и пытается выехать, но бесполезно, ни назад ни вперед не может тронуться, и объехать его никак нереально, он прям в самой колее, а по сторонам от него уже по пояс намело. А на той стороне стоит бычок-эвакуатор, он погрузил какую-то легковушку из этой аварии и ему надо наооборот на нашу сторону, но он из-за этого минивэна тоже не может проехать.
    Разбудил напарника, поохали-поахали, решили попробовать пойти толкнуть минивэн. Одели куртки, шапки, вышли и охренели. Ветер такой, что с ног реально сдувает, снег такой, что кажется это не снег а песок, хлещет по лицу сильно, задувает куда только можно, короче пурга мама не горюй.
    Попробовали раз толкнуть, другой, бесполезно. Водила еще безтолковый попался в этом минивэне, нет бы по колее раскатывать, а он рулём крутит, то влево то вправо, из колеи вылез и еще сильнее закопался. а дольше двух минут нереально продержаться на этом ветре, бежим в автобус греться. Вобщем, попробовали пару раз, и водила из бычка напротив приходил помочь, бесполезно. Тут подъехал этот Рэндж Ровер, которого я так боялся, оказалось зря боялся, ребята ехали тоже в этом же направлении. Попробовали еще пару раз вместе, бесполезно.
    Автобус начал остывать, сугроб позади нас постепенно увеличивался, решили пока не замело здесь и нас, прорываться назад. Аккуратно развернулись, взял сколько получилось разгон и еле-еле, со второго раза, чуть не зацепив разбитый тягач, выскочили назад.
    Проехали несколько километров на подъём, автобус нагрелся, встали на площадочке наверху, ветер аж чуть автобус не переворачивает, выдувает мигом. Спустились назад, там за это время с той стороны попыталась подъехать к минивэну фура, чтобы выдернуть его, но сама закопалась, и всё только усугубилось. Вернулись обратно наверх, посмотрели по карте какой-то объезд, попробовал его найти, но это оказалась вообще грунтовка, чуть сами там не встряли, развернулись обратно, вернулись к пробке, там еще хуже всё, начались собираться машины, решили подняться наверх и переждать.
    Вообщем лёг спать, напарник остался бодрствовать.
    Короче часов в восемь утра, когда с обоих сторон собрались уже километровые заторы, приехал с той стороны Камаз с лопатой, всех выдернул, прочистил дорогу и все начали потихоньку разъезжаться. В самую бучу не полезли, подождали часок, и часов в девять утра двинули дальше.

    Сообщение добавлено в 23:36, предыдущее сообщение было в 23:12

    Без особых приключений, часам к 12 добрались до Атырау. Зимней солярки так нигде и не нашли, на свой страх залили 40 литров того что посоветовали местные камазисты, и погнали дальше в сторону России. До неё оставалось чуть больше 300 км.
    На выезде из Атырау тормознули гайцы, при этом снимали нашу остановку на телефон. Думал что-то страшное нарушили, оказалось, забыли на заправке включить ближний свет фар. Напарник был за рулем, долго его мурыжили в своей машине, пугали что отберут права, в итоге отдали им последние оставшиеся казахские деньги, на наши в районе 300 рублей, и поехали дальше.
    Пока я спал, напарник без проблем преодолел 250 км. Проснувшись, еще часок помаялся в роли пассажира, и вот наконец Казахо-Российский переход.
    Прямо перед воротами в Казахстанскую зону автобус нечаянно заглох. Со стартера заводиться категорически отказывался. Минут через двадцать сзади образовалась очередь из фур. Пограничник весь издёргался, уже и кричать на нас начал, а я ему говорю, чего ругаешься начальник, видишь не хочет заводиться, хочешь оттолкни попробуй))) Но чудо, автобус завёлся.
    Контроль прошли довольно быстро, меньше чем за час, проблем никаких не возникло.
    Российскую сторону проскочили еще быстрее.
    И вот, где-то часов в пять-шесть после полудни, мы благополучно въехали в Астраханскую область.
    Через часик остановились в кафешке, где было много дальнобойщиков, и с огромным удовольствием поели борща, жареной картошки с мясом и помчали дальше в сторону дома.
    Около полуночи проехали Волгоград.
    А к обеду следующего дня торжественно въехали в свой родной город-герой Тула.
    Себя считали в тот момент тоже героями, смеялись, шутили, и не верили что удалось всё таки осуществить эту безумную затею, посетить Солнечный Гостепреимный Узбекистан.)))
    Завёз напарника домой, поделили подарки, привезли с собой пару коробок яблок, груш, вкуснейших Шеробадских гранатов, различных орехов, халвы, зимние дыни, хлопкового масла, узбекского риса, по узбекскому халату, зелёного чая, и наборы для чаепития, из которого я теперь долгими зимними вечерами попиваю с женой зелёный чаёк, и вспоминаю этот сказочный сон))))
    Вообщем поездка прошла довольно удачно, много нового и интересного увидел и узнал. Ну и хорошо-ли плохо-ли но весной в марте предстоит следующий рейс в те замечательные края.
    Всем удачи, спасибо за внимание!!!!!
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion
    Спасибо!
    LizarD, kdj14, SAS_55, Vayzunoff, ASA, -Boris-, andreev, sua, YurS, Вацер and 10 others Поблагодарил(и) за этот пост

  43. #122
    Новичок
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Не знаю Диму лично, но он, конечно, крут!!!
    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  45. #123
    Почти Мембер
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    170
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Спасибо за рассказ !!! Сам прожил в Уэбекистане 35 лет и сейчас прочитав, словно на Родине побывал. Катта рахмат джура-джон !!!
    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  47. #124
    Почетный Мембер Аватар для Manowar
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Площадь цветов, дом 2
    Сообщений
    525
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Спасибо, дружище! Прочитал - как будто сам прошёл этот путь. Удачи тебе!
    Спасибо!
    dimon13tula Поблагодарил(и) за этот пост

  49. #125
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Кстати, до Афганистана не доехал меньше сотни километоров)) Каждый день там ездил по дороге, по которой взлетали наши самолёты во время войны в афгане, сейчас это обычное шоссе, но когда на той стороне не спокойно, сюда подтягивается Узбекская военная техника, по крайней мере так Узбеки рассказывали.
    Зы, и Афганский ветер ощутил на своей шкуре, пронизывает - жуть!!!!

    предвкушая каверзные вопросы, отвечаю сразу, афганку тоже пробовал, пробирает не хуже ветра)))
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion

Ответить в теме
Страница 5 из 6
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 24.03.2022, 14:39
  2. Нужны советы при покупке Б5.5
    от Игорь199 в разделе Passat B5
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2011, 16:26
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 15:34
  4. Стоит задача. Нужны советы.
    от Гаврила в разделе Беседка болталка
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 11:46
  5. Touareg GP 2007. Нужны советы
    от Lang в разделе Touareg / Tiguan / Amarok / Sharan / Multivan/ Phaeton
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 23:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org