ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 46

Тема: Управление Пассатом с МКПП

  1. #1
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Управление Пассатом с МКПП

    У меня первая машина была на автомате, теперь пассат на ручке.

    Желание приобрести ручку возникло еще год назад, но не об этом. Ездить на ней вообще не умел. В школе учили фигово.

    Сейчас больше двух недель отъездил уже приноровился и вроде все хорошо.

    Однако в ходе эксплуатации возникли несколько вопросов:

    1. Не секрет, что 1-я передача, когда машина в движении, втыкается с небольшим усилием. Во время текущих морозов, пока машина не прогрета иногда перейти на 1 передачу, когда машина двигается, почти не представляется возможным. Втыкается очень плохо, иногда приходится даже вдавливать и боюсь как бы чего не сломалось. Это у всех так? Последнее время, если надо переключиться со 2 на 1, если есть возможность, полностью останавливаю машину, тогда включается более менее. У всех так? Кто как борется?

    2. Вчера ездил по нашим 10-балльным пробкам. Скорость движения была мизерной. Все время еду либо на полусцеплении, либо на первой передаче. Был момент, когда катился несколько минут с одинаковой скорость из разряда 5-7 км/ч и катился все время на 1 передаче, ибо на 2 машина при такой скорости захлебывается. Вопрос - а насколько вообще вредно двигаться на 1 передаче продолжительное время? Потому что еще когда скорость совсем падает и даешь газу на совсем маленькой скорости машина клюет.

    3. Бывает такое, что проезжаю лежачий полицейский на маленькой скорости и втыкаю 2 передачу и начинаю давать газу. Однако машина начинает захлебываться, т.к. скорость после проезда лежачего недостаточна для 2-й передаче и машина начинает дергаться и трястись. Но не глохнет. Даю больше газа, немного протрясется и еду вперед уже нормально. Вопрос - насколько это вредно? Или лучше после лежачего переходить на 1 передачу, чтоб машина не тряслась, давать немного газа для скорости и далее на 2 передачу, чтоб занимает больше времени и сил, чем просто переезжать на 2 передаче.

    4. При переходе на пониженную передачу, например, перед входом в поворот. Ехали на 4-й тут в поворот, тормозим, входим в поворот на 4, выходим из поворота, втыкаем 2, даем газа. При переходе на пониженную машина клюет, есть толчок. Понятно, что так и должно быть (т.к. вроде оборот двигателя не совпадают с оборотами в коробке что ли, я не силен в мат части), особенно если бросить сцепление. Я стараюсь отпускать сцепление очень плавно, плавнее чем даже когда перехожу с 1 на 2. Но машина все равно совсем немного клюет. Насколько я знаю, это вредно и вообще говоря нужна перегазовка. Вопрос - делаете ли вы перегазовку или просто мягко отпускаете сцепление при переходе на пониженную передачу? И насколько вредно этот толчок при переходе на пониженную, который возникает даже при очень мягком отпускании сцепления?

    Благодарю за помощь и сорри, если мои вопросы совсем детские

  3. #2
    Мембер
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    258
    Альбомы
  4. Рейтинг
    1. У меня первая втыкается нормально даже на холодной коробке, переход со второй на первую проблем не вызывает, при условии , что это происходит на разумной скорости (примерно до 10 км/ч) и невысоких оборотах на второй скорости. Вообще переход на пониженную передачу необходим , по моим наблюдениям на данном авто, при падении оборотов двигателя до 1500 и ниже. Вообще все эти манипуляции произвожу на уровне рефлексов, поэтому цифры (скорость , обороты двигателя) выкладываю приблизительные, позже специально проверю и отпишусь.
    Вчера к стати нечаянно вместо третьей воткнул первую - без особых проблем и обороты скакнули до 5,5 тыс.понял это только по звуку двигателя.
    2. Что значит вредно? На первой передаче двигатель испытывает высокие нагрузки, особенно в пробках, но если дорожная ситуация не позволяет ехать на второй, то нужно ехать на первой при условии, что обороты двигателя не уходят в красную зону.
    Единственное заметил, что при плавном трогании нужно приспособится к работе газа, по моему мнению, педаль немного задемпфирована или влияет работа турбины, одним словом газу поддаю чуть больше ( именно чуть) , чем привык на предыдущем авто.
    3. Вредно, особенно во время обкатки. Не давайте работать двигателю "внатяг", об этом даже есть упоминание в мануале. Подъезжайте к полицейским на меньшей скорости или с остановкой, либо наоборот на большей , при условии , что высота "полицейского" это позволяет и Вы не молитесь на подвеску. Вообще определите для себя экспериментальным путем тот диапазон оборотов и скорость для каждой передачи , в котором двигатель не захлебывается и старайтесь его придерживаться.
    4.А что в данной ситуации мешает с четвертой перейти на третью, тем более это удобнее - нужно просто переместить рычаг по направлению вперед. В данном случае и толчок будет значительно меньше или вообще не будет.
    Если Вы не любитель повыжигать и профиль поворота, а так же скорость и погодные условия позволяют, то можно вообще входить в поворот на нейтралке, а при выходе из поворота включать необходимую передачу.
    Все выше перечисленное относится к Пассату В7 с двигателем 1,8.

  5. #3
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Iten, лучше на курсы контраварийной подготовки записаться. Сейчас еще есть возможность все исправить, потом сложнее будет.

    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    1. Не секрет, что 1-я передача, когда машина в движении, втыкается с небольшим усилием. Во время текущих морозов, пока машина не прогрета иногда перейти на 1 передачу, когда машина двигается, почти не представляется возможным. Втыкается очень плохо, иногда приходится даже вдавливать и боюсь как бы чего не сломалось. Это у всех так? Последнее время, если надо переключиться со 2 на 1, если есть возможность, полностью останавливаю машину, тогда включается более менее. У всех так? Кто как борется?
    На 1 передачу надо переходить когда обороты двигателя на второй будут совсем низкие около 1200, до этого можно на 2-й ехать. Тогда нормально должна переключаться.
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    2. Вчера ездил по нашим 10-балльным пробкам. Скорость движения была мизерной. Все время еду либо на полусцеплении, либо на первой передаче. Был момент, когда катился несколько минут с одинаковой скорость из разряда 5-7 км/ч и катился все время на 1 передаче, ибо на 2 машина при такой скорости захлебывается. Вопрос - а насколько вообще вредно двигаться на 1 передаче продолжительное время? Потому что еще когда скорость совсем падает и даешь газу на совсем маленькой скорости машина клюет.
    С "полусцеплением" нельзя ездить. Оно пробуксовывает, что ведет к ускоренному износу. Надо полностью выжимать и отпускать. На 1 передаче можно ехать сколь угодно долго, главное не переусердствовать. Надо за оборотами следить, После 3000 самому захочется переключиться, а до этого вполне нормально, даже наверное оптимально.

    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    3. Бывает такое, что проезжаю лежачий полицейский на маленькой скорости и втыкаю 2 передачу и начинаю давать газу. Однако машина начинает захлебываться, т.к. скорость после проезда лежачего недостаточна для 2-й передаче и машина начинает дергаться и трястись. Но не глохнет. Даю больше газа, немного протрясется и еду вперед уже нормально. Вопрос - насколько это вредно? Или лучше после лежачего переходить на 1 передачу, чтоб машина не тряслась, давать немного газа для скорости и далее на 2 передачу, чтоб занимает больше времени и сил, чем просто переезжать на 2 передаче.
    Чтобы нивелировать дерганья, вызванные недостаточной тягой на 2 передаче можно либо перейти на 1-ю, либо плавнее отпускать сцепление и добавлять больше газа, чтобы вывести мотор на оптимальные обороты, но будет немного сцепление буксовать, если без фанатизма, то не страшно. Можно немного увеличивать скорость проезда "полицейских" чтобы на второй нормально ехала. 20-25 км оптимально для проезда.

    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    4. При переходе на пониженную передачу, например, перед входом в поворот. Ехали на 4-й тут в поворот, тормозим, входим в поворот на 4, выходим из поворота, втыкаем 2, даем газа. При переходе на пониженную машина клюет, есть толчок. Понятно, что так и должно быть (т.к. вроде оборот двигателя не совпадают с оборотами в коробке что ли, я не силен в мат части), особенно если бросить сцепление. Я стараюсь отпускать сцепление очень плавно, плавнее чем даже когда перехожу с 1 на 2. Но машина все равно совсем немного клюет. Насколько я знаю, это вредно и вообще говоря нужна перегазовка. Вопрос - делаете ли вы перегазовку или просто мягко отпускаете сцепление при переходе на пониженную передачу? И насколько вредно этот толчок при переходе на пониженную, который возникает даже при очень мягком отпускании сцепления?
    По хорошему в поворот надо заезжать на той же передаче, на которой потом из него и выезжать. Так машину лучше контролировать - и не занесет и не вынесет, по крайней мере чтобы тяга на колесах постоянная была, а после "апекса" можно добавлять газ и переключаться только вверх. Переключения в самом повороте надо исключить.
    TOUAREG NF V6 TDI

  7. #4
    Поселенец Аватар для lera
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11,010
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    Вот как привыкаем к хорошему....надо было посоветоваться или опробовать прежде чем брать с мкпп....весь мир на автомате...а Вы полезли обратно в грязь..тем более что ремонт одинаков..разница не большая...найдите того кто Вам покажет как надо кататься...

  9. #5
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kdj14 Посмотреть сообщение
    1. У меня первая втыкается нормально даже на холодной коробке, переход со второй на первую проблем не вызывает, при условии , что это происходит на разумной скорости (примерно до 10 км/ч) и невысоких оборотах на второй скорости. Вообще переход на пониженную передачу необходим , по моим наблюдениям на данном авто, при падении оборотов двигателя до 1500 и ниже. Вообще все эти манипуляции произвожу на уровне рефлексов, поэтому цифры (скорость , обороты двигателя) выкладываю приблизительные, позже специально проверю и отпишусь.
    Вчера к стати нечаянно вместо третьей воткнул первую - без особых проблем и обороты скакнули до 5,5 тыс.понял это только по звуку двигателя.
    2. Что значит вредно? На первой передаче двигатель испытывает высокие нагрузки, особенно в пробках, но если дорожная ситуация не позволяет ехать на второй, то нужно ехать на первой при условии, что обороты двигателя не уходят в красную зону.
    Единственное заметил, что при плавном трогании нужно приспособится к работе газа, по моему мнению, педаль немного задемпфирована или влияет работа турбины, одним словом газу поддаю чуть больше ( именно чуть) , чем привык на предыдущем авто.
    3. Вредно, особенно во время обкатки. Не давайте работать двигателю "внатяг", об этом даже есть упоминание в мануале. Подъезжайте к полицейским на меньшей скорости или с остановкой, либо наоборот на большей , при условии , что высота "полицейского" это позволяет и Вы не молитесь на подвеску. Вообще определите для себя экспериментальным путем тот диапазон оборотов и скорость для каждой передачи , в котором двигатель не захлебывается и старайтесь его придерживаться.
    4.А что в данной ситуации мешает с четвертой перейти на третью, тем более это удобнее - нужно просто переместить рычаг по направлению вперед. В данном случае и толчок будет значительно меньше или вообще не будет.
    Если Вы не любитель повыжигать и профиль поворота, а так же скорость и погодные условия позволяют, то можно вообще входить в поворот на нейтралке, а при выходе из поворота включать необходимую передачу.
    Все выше перечисленное относится к Пассату В7 с двигателем 1,8.
    Спасибо за ответ.

    1. У меня тоже на холодную норм втыкалась 1-я передача. Но все изменилось с приходом морозов. У нас сейчас утром вроде -22. Вот тут собака зарыта. В -10 вроде первая втыкалась на ходу более-менее. Я прсото не знаю как ща с погодой у вас, в Ростове.
    2. На 1 передаче я езжу не более 2500 оборотов
    3. Когда движку не хватает оборотво это внатяг и значит вредно? Спасибо буду знать. Тогда лучше буду на 1 переключаться после лежачего, если он не совсем низкий и его можно проехать на 2-й.
    4. Ну с 3 на 2 тоже толчок будет без перегазовки даже при мягком выжиме сцепления. А еще сильнее толчок когда едешь медленно, в пробке и надо перейти со 2 на 1. Вот тогда даже при очень плавном отпускании сцепления машина клюет прилично. Не понимаю, вредно ли это клевание и делать ли перегазовку (я ее пока не умею делать).

    Сообщение добавлено в 11:45, предыдущее сообщение было в 11:42

    Цитата Сообщение от lera Посмотреть сообщение
    Вот как привыкаем к хорошему....надо было посоветоваться или опробовать прежде чем брать с мкпп....весь мир на автомате...а Вы полезли обратно в грязь..тем более что ремонт одинаков..разница не большая...найдите того кто Вам покажет как надо кататься...
    Ну я не весь мир. И я много с кем советовался.

    Я хочу уметь ездить на МКПП, тем более есть желание. Каждому - свое. Проезжу пару лет на МКПП и решу для себя что лучше для меня для следующей машины.

    Пока мне ручка нравится, но я хочу научиться правильно с ней обходиться.

    Сообщение добавлено в 11:50, предыдущее сообщение было в 11:45

    Семеныч,

    спасибо за ответы.

    По п.1 на 1-ю я перехожу на оч маленькой скорости, когда машина на 2 начинает захллебываться. Т.е. скорость мизерная. Очень плохо втыкается первая. С большим усилием. Только если остановлюсь на месте втыкается норм. Но это с учетом мороза -22 градуса. Раньше такого на холодную я не замечал. Мне кажется это из-за сильных морозов. По мере прогрева машины 1-я начинает втыкаться как обычно на ходу.


    По п.2 понял, спасибо.

    По п.3 тоже понял, спасибо. Так и думал. Буду лежачие побыстрее проезжать, если только не совсем высокие.

    По п.4 В повороте я не меняю передачу. 2 втыкаю чаще всего до поворота, я знаю что это правильно. Вопрос про клевок, который возникает при переходе с 3 на 2 без перегазовки при мягком отпускании сцепления.

  11. #6
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    По п.4 В повороте я не меняю передачу. 2 втыкаю чаще всего до поворота, я знаю что это правильно. Вопрос про клевок, который возникает при переходе с 3 на 2 без перегазовки при мягком отпускании сцепления.
    Сам клевок не страшен - машина в любом случае тормозится. Просто не комфортно воспринимается. Можно подгазовать, чтобы обороты повыше были для синхронизации по скорости. Методом тыка стоит подобрать оптимальный алгоритм. Вобщем с опытом придет.
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    По п.1 на 1-ю я перехожу на оч маленькой скорости, когда машина на 2 начинает захллебываться. Т.е. скорость мизерная.
    Бывает, что перегазовка помогает. Повторно сцепление выжать еще можно. В принципе на холодную синхронизаторы могут плохо работать - из-за чего туго включается. Это не есть хорошо, кмк, лучше не переусердтсвовать с усилием на втыкании, т.к. могут со временем эти синхронизаторы поломаться.
    TOUAREG NF V6 TDI

  13. #7
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Семеныч,

    Благодарю за помощь. Может и правда на сильном морозе синхронизатор 1 передачи плохо работает.

    Про курсы контраварийного вождения посоветуюсь с друзьями кто на ручке ездит и подумаю. Или, может, с опытом придет. В целом, вроде нормально езжу. Хотя гонять как на автомате пока не получается. Да и машина еще на обкатке чуть больше 1 тыс км наездил.

  15. #8
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    Да и машина еще на обкатке чуть больше 1 тыс км наездил.
    Это уже вполне нормально. Другое дело, что прежде чем быстро ездить - надо уметь хорошо ездить.
    Мне на ручке нравилось, зимой намного удобнее. Например, на скользкой дороге передачами тормозить, разгоном легче управлять, в раскачку вылезать - если застрял, ручником доворачивать. На автомате эти приемы не всегда возможны или противопоказаны.
    TOUAREG NF V6 TDI

  17. #9
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    на скользкой дороге передачами тормозить
    А это как?

    А кажется понял. Это надо пустить накатом машину на пониженной передаче, тогда она по идее притормаживать будет.

  19. #10
    Новичок Аватар для Serj11
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Nizhniy Novgorod
    Сообщений
    56
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    что это правильно. Вопрос про клевок, который возникает при переходе с 3 на 2 без перегазовки при мягком отпускании сцепления.
    Перегазовка нужна, чтобы с высшей на низшую помочь синхронизаторам и воткнуть передачу мягче. А уж когда воткнул ( с перегазовкой или без) - на кивок влияет отпускание сцепления и газ. Газку побольше - кивать не будет.
    Сам для переключения на первую всегда стараюсь с перегазовкой (я вообще учился еще на ГАЗ-51, где без перегазовки и скрипа не воткнешься).
    Перегазовка: Сцепление нажал - на нейтралку переключил - спепление отпустил и газу добавил,чтобы обороты и скорость для нижей передачи соответствовали - сцепление нажал и пониженную воткнул.

    Сообщение добавлено в 14:20, предыдущее сообщение было в 14:19

    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение

    Это надо пустить накатом машину на пониженной передаче, тогда она по идее притормаживать будет.
    Почему на пониженно то? На любой, если газ не нажимаешь, она уже двигателем тормозит. Кстати, и расход бензина 0.
    B6 Comfortline 1.8 TSI МКПП + 2 пакета
    Спасибо!
    Дуськин Поблагодарил(и) за этот пост

  21. #11
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    А кажется понял. Это надо пустить накатом машину на пониженной передаче, тогда она по идее притормаживать будет.
    Цитата Сообщение от Serj11 Посмотреть сообщение
    Почему на пониженно то? На любой, если газ не нажимаешь, она уже двигателем тормозит. Кстати, и расход бензина 0.
    Вобщем правильно. Но можно не просто накатом, а постепенно переключаться на низшие передачи. Эффективно на 3 и 2 передачах тормозит - в зависимости от начальной скорости торможения. Можно еще помогать обычным тормозом. В гололед - самое то, даже для машин с абс. Я когда на механике ездил - обычным тормозом реже пользовался.
    Вообще на скользкой дороге нельзя на нейтралке или с выжатым сцеплением двигаться, да еще и тормозить при этом...
    TOUAREG NF V6 TDI

  23. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  24. Рейтинг
    1. Так и есть в морозы на непрогретой коробке.
    2. По пробкам катаюсь, в основном, не добавляя газа, в т.ч. при трогании, на ХХ (дизель), на 1й или 2й, главное чтобы не меньше 800 оборотов было.
    3. Черевато преждевременной кончиной двухмассового маховика.
    4. Сам обожаю тормозить двигателем, на счет плавного отпускания сцепления не парюсь, никаких перегазовок не делаю. Маховик застучал на 100тыс. где-то. Но учитывая, что он всё равно больше 150 не живет, катаюсь на все деньги.
    ежжу на комфортном миханичискам трахторе с насосом и фарсунками (8,1л/100 - это штоп завидно было)

  25. #13
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    ................................
    Пока что либо два раза выжимаю сцепление, а когда не помогает останавливаю машину и на стоящей машине втыкаю 1-ю.
    А как именно?
    По идее ты должен делать так:
    - сбросил газ и выжал сцепление
    - включил нейтраль
    - отпустил сцепление
    - газанул (нехило так) и отпустил педаль газа
    - выжал сцепление
    - включил пониженную передачу (допустим первую)
    - одновременно отпускаешь сцепление и давишь газ.

    Но газ давить надо не чуть-чуть, а немного посильнее.
    Иначе как раз машина "клюнет"
    Причем все это обычно делается за секунды (1-3 максимум).

    В-общем, тут чувствовать надо, а не словами описывать.
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  27. #14
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Serj11 Посмотреть сообщение
    Перегазовка: Сцепление нажал - на нейтралку переключил - спепление отпустил и газу добавил,чтобы обороты и скорость для нижей передачи соответствовали - сцепление нажал и пониженную воткнул.[COLOR="Blue"]
    Сообщение добавлено в 14:20, предыдущее сообщение было в 14:19
    А нельзя так?
    Сцепление нажал - на нейтралку переключил - газу добавил,чтобы обороты и скорость для нижей передачи соответствовали - пониженную воткнул - отпускаешь сцепление до момента сцепления и даешь газу

    И еще
    Как правильно тормозить?
    Я так понимаю тормозить двигателем это например на 2 или 3 передаче с выжатым сцеплением? Я обычно выжимаю сцепление как только вижу что вдалеке впереди машины стоят и с выжатым сцеплением качусь до них, не на нейтралке, на скорости.

    Но Семеныч пишет, что с выжатым сцеплением нельзя двигаться на скользкой дороге... В чем смысл?
    Тогда торможение двигателем это просто отпускать газ?

    Сообщение добавлено в 14:48, предыдущее сообщение было в 14:41

    Цитата Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
    А как именно?
    По идее ты должен делать так:
    - сбросил газ и выжал сцепление
    - включил нейтраль
    - отпустил сцепление
    - газанул (нехило так) и отпустил педаль газа
    - выжал сцепление
    - включил пониженную передачу (допустим первую)
    - одновременно отпускаешь сцепление и давишь газ.

    Но газ давить надо не чуть-чуть, а немного посильнее.
    Иначе как раз машина "клюнет"
    Причем все это обычно делается за секунды (1-3 максимум).

    В-общем, тут чувствовать надо, а не словами описывать.
    Все именно так и делаю, когда первая передача не втыкается без усилия, которым я боюсь разломать коробку.
    Только газа не даю.

    Ну а касательно клевков это уже другой вопрос, но я согласен, газа надо давать больше в момент сцепления, но не всегда есть возможность, т.к. можно доехать до жопы впереди идущей машины. Тут наверно и вправду перегазовку надо делать чтоб машина не клевала. Я тоже слышал, что когда машина клюет это значит что обороты движка и в коробке не совпадают, из-за этого сильно повышается расход синхронизаторов.

  29. #15
    Новичок Аватар для Serj11
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Nizhniy Novgorod
    Сообщений
    56
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    А нельзя так?
    Сцепление нажал - на нейтралку переключил - газу добавил,чтобы обороты и скорость для нижей передачи соответствовали - пониженную воткнул - отпускаешь сцепление до момента сцепления и даешь газу
    Не. Отпустил без газа сцепление - вот она и клюет! Повторюсь - перегазовка, чтобы передачу полегче воткнуть. А клевание - это уже следующий этап.

    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    Как правильно тормозить?

    Но Семеныч пишет, что с выжатым сцеплением нельзя двигаться на скользкой дороге... В чем смысл?
    Тогда торможение двигателем это просто отпускать газ?
    Так точно. Если ты нажал сцепление (отсоединил двигатель от колес), сколько газу не давай, сколько не отпускай - торможением это не назовешь. Колеса уже сами по себе, двигатель сам. Это движение накатом называется. Точно так же, если на нейтральной с отпущенным сцеплением.
    По льду и с горки лучше не ездить так.
    B6 Comfortline 1.8 TSI МКПП + 2 пакета

  31. #16
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    .....................

    И еще
    Как правильно тормозить?
    Я так понимаю тормозить двигателем это например на 2 или 3 передаче с выжатым сцеплением?
    Я обычно выжимаю сцепление как только вижу что вдалеке впереди машины стоят и с выжатым сцеплением качусь до них, не на нейтралке, на скорости.

    ..............................
    Как тормозить:
    - с выжатым сцеплением и тормозом. До остановки - полный тормоз. Замедляя ход - притормаживание.
    - с включенной передачей и тормозом (не до остановки). т.е. это просто притормаживание.
    - с включенной нейтралью. До остановки - полный тормоз. Замедляя ход - притормаживание.
    - с включением пониженной передачи. Торможение двигателем.
    - и т.д.

    Всеми этими способами надо учиться варьировать в зависимости от ситуации и дорожной обстановки

    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    ................................................

    Все именно так и делаю, когда первая передача не втыкается без усилия, которым я боюсь разломать коробку.
    Только газа не даю.
    ..........................
    Это и есть ошибка.
    Равно как и пытаться газануть с выжатым сцеплением. Смысла уже в перегазовке нет.
    В момент перегазовки (давить газ) на педаль сцепления нажимать нельзя.
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  33. #17
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Юрий Венеди...,

    Да как же мне ехать на 2-й если скорость движения снижается до 5 км/ч и машина просто заглохнет.

  35. #18
    BANNED
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    г.Калуга
    Сообщений
    4,655
    Альбомы
  36. Рейтинг
    во по расписали то.
    по Москве автомат прописан всеми

  37. #19
    Бывалый Аватар для dimon13tula
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    тула
    Сообщений
    1,150
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Прочитал и ужаснулся, хочу добавить, что некоторым всё таки механика противопоказана, в большинстве своём - женщинам, но встречал и особей мужского пола которые с механикой управлялись как обезьяна на лошади. Тут словами не знаю как объяснять, или сам почувствовать всё должен, ну или на крайняк рядом сидеть кто-то должен и объяснять. На форуме этому точно не научишься, без обид!!!
    Опытного водилу рядом посади и с ним покатайся, должен научить если не балбес.
    B6 2.0fsi мкпп - был
    B6 3,2fsi DSG 4 motion
    Спасибо!
    kdj14, Дуськин, Stimo Поблагодарил(и) за этот пост

  39. #20
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от dimon13tula Посмотреть сообщение
    Опытного водилу рядом посади и с ним покатайся, должен научить если не балбес.
    Опытный водила орать будет )))
    TOUAREG NF V6 TDI
    Спасибо!
    kdj14 Поблагодарил(и) за этот пост

  41. #21
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от dimon13tula Посмотреть сообщение
    Прочитал и ужаснулся, хочу добавить, что некоторым всё таки механика противопоказана, в большинстве своём - женщинам, но встречал и особей мужского пола которые с механикой управлялись как обезьяна на лошади. Тут словами не знаю как объяснять, или сам почувствовать всё должен, ну или на крайняк рядом сидеть кто-то должен и объяснять. На форуме этому точно не научишься, без обид!!!
    ..................................
    Да я уже тоже, когда второй раз писАл, то мысль аналогичная проскочила.
    Даже еще подозрение про троллирование проскочило.
    Уж больно "детский" вопрос, а не для водителя.
    Или из серии "права купил, а ездить не купил"(с).
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  43. #22
    Мембер
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    258
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Iten Посмотреть сообщение
    Да как же мне ехать на 2-й если скорость движения снижается до 5 км/ч и машина просто заглохнет.

    Iten
    ,не знаю насколько ты четко попадаешь в передачи и плавно работаешь педалью сцепления, а на Пассате отличная механика и не попасть тяжело, но у меня при морозе -20 , чувствуется конечно , что масло в МКПП не прогрето и передачи включаются с небольшим усилием ( чувствуется сопротивление вязкого масла), но точно не так , как описываешь ты "с громадными усилиями". Прогревается коробка по моему мнению достаточно быстро, проезжаю около 3 км. и уже чувствуется , что передачи включаются без малейших усилий.

  45. #23
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Я уже нормально езжу, не переживайте)

    Вопросы может детские, ну уж извините.
    На автомате же я научился ездить сам, в автошколе вообще ничему дельному не научили. Хотя сначала был как блондинка за рулем белаза. И сейчас езжу считаю вполне. Гоняю только в путь с головой на плечах.

    Также научусь ездить на механике. В первый день, если честно, глох каждую вторую остановку. Вообще до этого на ручке не ездил. Теперь все ок. Пройдет месяц-два и все придет с опытом.

    Зато летом мы с друзьями едем на чемпионат европы и будем ездить германия - чехия польша на машине, В европе почти все машины на ручке, которые дают на прокат. И если б продолжал ездить на автомате так бы в европе за руль и не сел, а очень хочется поездить. Как раз научусь к тому времни.

    Вообще если что надо уметь ездить на МКПП и я рад что этому учусь. Чего в жизни не бывает.

    А всем кто дал советы - спасибо.

  47. #24
    Почетный Мембер Аватар для Тирли
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Москва ЗАО
    Сообщений
    815
    Альбомы
  48. Рейтинг
    А какой у вас номер? если сзади увижу уступлю дорогу (без обид))) Главное сцепление не сжечь, а все остальное дело времени.

  49. #25
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  50. Рейтинг
    b7 1,8 номер 887) цвет кашемир)

    да я ж говорю нормально езжу уже) езжу уже 2 недели и приноровился. Если первые дни я всем мешался всем на дороге (глохнув каждую вторую остановку), то теперь возвращаюсь к своему привычному ритму езды быстрее потока. Так что уступать мне уже не надо) Ну если сравнивать с автоматом, то на автомате (был турбо пежо 308) я ездил почти всегда намного быстрее потока, сейчас же езжу немного быстрее потока. Пока все-таки учусь да и машина на обкатке.

    Есть конечно определенные проблемы, которые досаждают. Но они наверно решатся только с опытом. На предыдущей машине я привык уезжать со светофора в 95% случаев первым. Сейчас так не получается, ибо у меня времени много уходит на переключение с 1 на 2. На автомате-то все само щелкает (хоть там и древний 4 ступенчатый автомат был), а я переключаюсь так,чтобы машина не дергалась (ну стараюсь).

    Вот нашел:
    Сжечь сцепление означает стереть накладки ферридо на диске сцепления. Обычно, сцепление сжигается, если трогаться с места с высокими оборотами двигателя (ошибка неопытных водителей, т.к. он не может тронуться с низкими оборотами - двигатель глохнет), если бросать сцепление (отпускать не плавно) при переключении передач (особенно с повышенной на пониженную), не выровняв угловые скорости вращения валов двигателя и коробки, если нет холостого хода педали сцепления при передаче усилия не через гидравлику, а через тросик (например ВАЗ-2109). Если тянуть на буксире тяжелую технику или увязший по днище в грязи или снегу автомобиль. Вот, вроде бы все.

    С места я трогаюсь с низкими оборотами, сцепление стараюсь медленно отпускать. Так что не должен сжечь (надеюсь).

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Управление на руль
    от Azov в разделе Passat B6
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 14:15
  2. Управление телефоном
    от Chuk в разделе Passat B7
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.07.2011, 15:55
  3. Рулевое управление
    от Slavikkkk в разделе Общий раздел автомобилиста
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 17:40
  4. Управление машиной
    от Chuba772 в разделе Passat B5
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 16:46
  5. В Латвию за Пассатом
    от URAL в разделе Автомобили
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2005, 00:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org