ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT


VAG SERVICE

Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 26 по 37 из 37

Тема: aisin 09g tiptronik.движение на нейтралке на большой скорости. можно?

  1. #26
    Бывалый Аватар для Рassat
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    мой дом моя крепость
    Сообщений
    999
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Amplify Посмотреть сообщение
    Давай так по ступенькам:
    1. в движении перевели АКПП в N. В итоге - приводные полуоси от диференециала (ДФ) не разъединились и через него вращение от колес передается к ведомому валу АКПП (устройство АКПП подробно есть в мануалах). С этим согласны ?
    да
    Цитата Сообщение от Amplify Посмотреть сообщение
    2. раз есть вращение ведомого вала в масляной ванне, неагрев масла неизбежен, так ? Вопрос - в какой степени будет нагрев, т.е.:
    3. степень нагрева масла будет носить "локальный" характер, температурно-зависимые элементы АКПП (втулки, фрикционы и т.п.) подвергаются бОльшему нагреву, чем если бы была хорошая циркуляция масла, прошедшего через радиатор и разбавляющая "локальность" нагрева. Очевидно, что чем больше обороты ДВС, тем интенсивнее охлаждение масла, т.к. масляный насос тоже работает интенсивней. Есть возражения ?
    нет возражений - есть уточнения:
    1.радиатора в коробке нет. Но допустим, что к радиатору можно приравнять теплообменник, в котором АТФ "обменивается" температурой с антифризом, который, в свою очередь, через свой радиатор, проходит.
    2.в свою очередь согласитесь ли Вы с тем, что, если мы сняли нагрузку с коробки, перейдя в N, и при этом увеличили обороты мотора с 800 до, скажем, 1500, то в этой ситуации коробка находится в более щадящем режиме, чем на тех же оборотах, но в режиме D? чисто теоретически? ведь
    Цитата Сообщение от Amplify Посмотреть сообщение
    Механика АКПП изнашивается от перегрузок, а врежиме N даже при движении механика АКПП практически разгружена
    далее
    Цитата Сообщение от Amplify Посмотреть сообщение
    Но ! Обращали внимание - при движении на спуск при скорости менее 40-45 км/ч на 4, 3 передаче в положении D АКПП сама "разъединяет" - обортоты падают до 800, скорость около 40 км/ч, АКПП на 4,3 или 2 передаче в зависимости от скорости. Чувствуется, как машина легче начинает ехать накатом. Нажали на педаль газа чуток - АКПП "пробудилась". Т.е. при малых скоростях заложена возможность автоматического перевода АКПП в N в движении
    признаться не замечал этого, но, если это так - радует, следовательно производитель действительно продумал возможность движения в N. повторюсь - если это действительно так.
    Цитата Сообщение от Amplify Посмотреть сообщение
    Я делаю выводы, кратковременные переводы в N при движении не страшны - в итоге комфортный для АКПП тепловой баланс всё-равно сохраняется
    Это хороший вывод, очень близкий к моим ожиданиям. Еще бы определиться с термином "кратковременные". 5 минут движения накатом - это кратковременно? Считаю что да, но математической основы под этим утверждением не имею.
    Цитата Сообщение от Amplify Посмотреть сообщение
    чего не скажешь при долговременном нахождении в пробках (независимо в D или в N), да ещё в жаркую погоду. Т.е. кратковременное движение в N на умеренных скоростях менее губительно, чем жаркие пробки, т.к. масло АКПП охлаждается еще и потоком воздуха.
    может все-таки зависимо от D или N? ведь от этого зависит, находится ли коробка под нагрузкой, которую мы компенсируем удерживанием конечного получателя крутящего момента - колес, на тормозе, и вращается ли в масле ведущий вал вместе с ведомым или только ведомый. Ну и, в этой ситуации конечно минимизируется охлаждение коробки потоком воздуха, в отличие от режима движения (D или N).

    правило УДД: уступи дорогу дураку

  3. #27
    Поселенец Аватар для lera
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11,010
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    Что ещё забили написать....а кто создаёт давление что бы полить шестерёнки ведь Н нет давления....

  5. #28
    Бывалый Аватар для Рassat
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    мой дом моя крепость
    Сообщений
    999
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от lera Посмотреть сообщение
    Что ещё забили написать....а кто создаёт давление что бы полить шестерёнки ведь Н нет давления....
    как нет? совсем нет давления?

    правило УДД: уступи дорогу дураку

  7. #29
    Мембер
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    426
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Рassat Посмотреть сообщение
    совсем нет давления?
    есть там давление, даже если машина заведена и паркинге, то все равно насос масло прокачивает маленько... и Леша (Passat) ты сам тому свидетель.
    ВАЗ 2108 '01 Синий - продан
    Golf 3 1.6 AEE MKПП `97 Черный - продан
    Golf 4 1.6 AKL MKПП `99 Белый - остался в семье
    Passat B6 2.0 FSI BVZ АКПП '06 Красный - езжу

  9. #30
    Бывалый Аватар для Рassat
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    мой дом моя крепость
    Сообщений
    999
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от ancha Посмотреть сообщение
    есть там давление, даже если машина заведена и паркинге, то все равно насос масло прокачивает
    дык в том-то и дело! Я просто уважаю lera, как опытного камрада, поэтому уточняю...
    короче резюме какое? да без базара можно ездить на нейтралке, но риск того, что будет маловато давления АТФ (которое зависит от оборотов двигателя и только от них) для смазывания ведомого вала, который вращается в это время, ложится на тебя! так?

    правило УДД: уступи дорогу дураку

  11. #31
    Мембер
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    п. Кукмор РТ
    Сообщений
    444
    Альбомы
  12. Рейтинг
    ..давление есть - масляный насос приводится в действие непосредственно от двигателя через корпус и ступицу гидротрансформатора, т. е. число оборотов
    двигателя и насоса совпадают. Т.е. давление в 1-ю очередь нужно для прокачки масла через клапаны при переключении передач и уже на ХХ его достаточно. А вот интенсивность теплообмена уже зависит от давления (а значит и скорости потока) масла.

    P/S - ну вот возвращаясь с работы на скорости с 90 притормозил до 55-60 где-то на расстоянии 20-30 метров, т.е. чуть интенсивно, обороты упали до 800-850 на 5-й, скрорсть была 50-55. Так и спустился накатом около 70-80 метров. Нажал на педальку - АКПП пробудилась, поехал дальше.

    а по поводу кратковременное - мне не приходилось спускаться на N при скорости 90-100 более 2 мин. Поэтому рассуждать более не буду. Криминала не вижу, т.к.
    мануал разрешает буксировку до 50 км. на скорости 50 км/ч при выключенном ДВС (что жестко для АКПП - давления нет, смазка происходит разбрызгиванием). При этом явного запрета тоже не увидел.

    Правда, смысл пользования наката я особо не вижу - например, при спуске в режиме торможения двигателем на скорости более 80 км/ч мгновенный расход топлива 0 л/ч, а если перевестись на N - то 2,5-3 л/ч. Т.е. говорить об экономии топлива не приходится, так же как и на существенное продление ресурса ДВС.

  13. #32
    Бывалый Аватар для Рassat
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    мой дом моя крепость
    Сообщений
    999
    Альбомы
  14. Рейтинг
    ну вот и решили вроде! накатом катиться можно! аминь! смысл в том, чтобы удлинить дистанцию движения накатом, разгрузив двигатель и коробку, там где это целесообразно и, конечно, безопасно.
    благодарю всех за дискуссию!

    правило УДД: уступи дорогу дураку
    Спасибо!
    SAMURAY Поблагодарил(и) за этот пост

  15. #33
    Гость Аватар для vega
    Регистрация
    09.08.2010
    Адрес
    каспийск
    Сообщений
    11
    Альбомы
  16. Рейтинг
    одобрено! насекомых нет!!!

  17. #34
    Бывалый Аватар для Romarios
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Смольный
    Сообщений
    1,936
    Альбомы
  18. Рейтинг
    пробовал пару-тройку раз включать нейтраль на скорости при затяжных спусках - ничего не сломалось и, ИМХО, ничего страшного в этом нет, но и толку от этого никакого нету, как уже было замечено - в драйве есть некая имитация нейтрали...
    2.0TFSI, BPY, AT, 2006г.

  19. #35
    Поселенец Аватар для lera
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11,010
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    На япон и фордах...при сбросе газа стрелка тахометра падает на ХХХ...у немов не так..токо у не которых...это для безопасности авто.всё равно оно в зацеплении...Здесь не понятно что пишут...авто на акпп...а хочется переключать(привычка осталась )--так надо было и покупать авто на мкпп..а эксперименты до хорошего не приводят...Ну и скоко можно проехать на Н с горы ну 300м ....акпп дороже...думаем...

    Сообщение добавлено в 14:18, предыдущее сообщение было в 14:15

    Прицепите на шнурок авто и через 5- 10 км...Вы за коробас не возьмётесь рукой...

  21. #36
    Почти Мембер Аватар для Rodyanin
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    157
    Альбомы
  22. Рейтинг
    тут, имхо, или голову чинить, или коробку.
    "разгрузить", чтобы быстрее сдохла? гениально.
    В6 Variant 2.0 FSI (BVY) Tiptronic

  23. #37
    Поселенец Аватар для lera
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11,010
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    Rodyanin, 100 %..поддерживаю ...

Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Как обустроить движение в столице
    от look в разделе Беседка болталка
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 20:52
  2. (Орск) Оренбургская область!!! Passat B6 Tiptronik ноябрь 2007 Comfortline
    от Игорь Игоревич в разделе Автомобили
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 18:41
  3. Движение в МСК, есть ли?
    от dedanten в разделе Общий раздел автомобилиста
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 09:44
  4. Обороты на нейтралке.
    от VladimirDVA в разделе Passat B6
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 23:19
  5. Движение в последние дни
    от VictorMSK в разделе Общий раздел автомобилиста
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 16:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org