ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Результаты опроса: Какую коробку Вы выбрали (выбрали бы) для своего Пассата Б7? Почему?

Голосовавшие
282. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я выбрал (выбрал бы) МКПП

    97 34.40%
  • Я выбрал (выбрал бы) ДСГ

    170 60.28%
  • Мне все равно какую выбирать - обе нравятся.

    11 3.90%
  • Мне вообще не нравятся коробки для Пассата Б7

    4 1.42%
Ответить в теме
Страница 1 из 8
1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 194

Тема: МКПП или ДСГ - что лучше/хуже, начиная с 2011 года? Почему? (обсуждаем, "ругаемся", доказываем и т.д.)

  1. #1
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  2. Рейтинг

    МКПП или ДСГ - что лучше/хуже, начиная с 2011 года? Почему? (обсуждаем, "ругаемся", доказываем и т.д.)

    Поводом для создания этой темы послужило сообщение:

    Цитата Сообщение от Юрий Венеди... Посмотреть сообщение
    приведи интрересно даже..., а я тебе про "брать с ДСГ" приведу из личного опыта!!! хотя чё приводить наездишь тыщ 50 сам всё поймешь!
    Поскольку в разных топиках как раздела Б7, так и всего форума, периодически возникают споры и "наезды", то решил сделать отдельную тему.
    Будет ли она пользоваться популярностью? Не знаю.
    Но, по крайней мере, можно спорить до "хрипоты", не забывая, что переход на личности, флуд и флейм запрещены "Правилами форума"


    Для информации можете иметь в виду, что в разделе Б7 посвящено той или иной коробке (ссылки активны):
    1. Нечеткое включение первой передачи на МКП.
    2. Обсудим работу DSG-7 в связке с 1.8 ТСИ
    3. подсказыватель момента переключения передачи на МКПП
    4. Механическая 6 КПП
    5. Работа 6-МКПП или...???
    6. Помогите с выбором, Comfortline дсг или ручка?
    7. Особенности парковки с DSG
    8. Движение накатом на коробке ДСГ
    9. Порядок переключения передач на повышенную (МКПП, ДСГ)
    10. Модификации ДСГ-7 для Пассата Б7

    Вперёд.....

    К теме добавлен опрос.
    Голосующие, будьте внимательны - интересуют модели коробок (обеих), начиная с 2011 года.
    Особенно это касается коробок ДСГ.
    Для Пассата Б7 модели коробок отличаются от тех коробок, которые устанавливались на Пассат Б6.
    Статистики повальных отказов для коробок ДСГ с 2011 года пока еще нет, т.к. рановато.
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  3. #2
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2011
    Адрес
    Град Петра
    Сообщений
    73
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Наконец то можно будет все препирательства DSG vs MT спихнуть сюда, а в профильных темах останется именно полезная информация!

    Сам пока за механику, но больше не из-за проблем с DSG, а из-за проблем с бюджетом. Были бы лишние деньги, взял бы DSG.

  5. #3
    Мембер Аватар для ogassi3
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Москва,ВАО
    Сообщений
    399
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Одназначно за ДСГ! МКПП-вчерашний день!
    У товарища по работе В6 с ДСГ7,про
    бег 100000,проблем нет,он в восторге!

  7. #4
    Мембер
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Санкт петербург
    Сообщений
    259
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Выскажу своё ИМХО.
    Обычный автомат - это точно вчерашний день.

    Плюсы механики - динамика, экономичность и простота (относительно автомата). Минус - необходимость применять мозг и руки для переключения передач.
    Плюс автомата - отсутствие необходимости орудовать кочергой. Минус - повышенный расход, ухудшение динамики, сложность устройства (относительно механики)

    В идеале, робот должен сочетать все плюсы механики с плюсами автомата, то есть быть экономичной и динамичной коробкой, но при этом не требовать ручного управления. По факту же, мы пока имеем бесконечно усложнённую механику. При этом, лично мне не нравится ситуация, когда автомобиль управляет человеком. Какая бы ни была ДСГ, под неё нужно подстраиваться.
    Мой выбор однозначно механика.
    B7 1.8 TSIпродал и купил Октавию RS
    Спасибо!
    abeuser, coc, Юрий Венеди... Поблагодарил(и) за этот пост

  9. #5
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Heinz_S, хорошо сказал... мне понравились твои сравнительные характеристики и т.д.
    Но вот здесь я немного не согласен:

    Цитата Сообщение от Heinz_S Посмотреть сообщение
    .....................
    При этом, лично мне не нравится ситуация, когда автомобиль управляет человеком. Какая бы ни была ДСГ, под неё нужно подстраиваться.
    ..............................
    Из твоих слов получается, что под МКПП не надо подстраиваться.
    Крути её как хочешь, ни о чем не думая....
    Но ведь это нонсенс.....

    Я бы сказал так: "На данный момент надо учитывать особенности эксплуатации автомобиля в том или ином месте/городе/регионе и выбирать по-возможности наиболее оптимальные режимы работы коробки, особенно для ДСГ, т.к. пока есть некоторые нюансы (к сожалению)".
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  11. #6
    Гость
    Регистрация
    13.02.2011
    Адрес
    ЕКАТЕРИНБУРГ
    Сообщений
    11
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Я ездил и на механике и на ДСГ, могу сказать, что на ДСГ мне понравилось больше. По трассе реальный расход 5.3 л/100 км. Динамика лучше чем на механике. На счет прихотливости ДСГ сказать ничего не могу.

  13. #7
    Гость
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Ездил и на ДСГ и сейчас на ручке, в плане комфорта ДСГ конечно лучше механики, но меня почему то все время не оставляли мысли о ее надежности и как показал опыт эксплуатации не зря (через месяц после продажи авто ДСГ накрылась). В связи с перечисленным я голосую за механику.

  15. #8
    Бывалый Аватар для SGS
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,365
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Кмк, половина из тех, кто голосует за механику выбрали бы ДСГ при условии, что за нее не нужно доплачивать со старта, т.е. цена авто с ДСГ не вырастет...

    Механика лучше ДСГ только в некоторых (достаточно редких) ситуациях - могу сравнивать...
    Ситуаций, когда ДСГ лучше - намного больше...
    А спорт-режим на ДСГ заткнет за пояс любого стрит-рейсера (не перекрутит, ВСЕГДА попадет в передачу, вовремя подоткнет пониженную, и обороты ниже, чем необходимо, не опустит).

    Механику можно выбрать для машины, на которой катаешься на выходных (Лансер Эво, Ауди ТТ РС и т.п.)
    Оттянулся разок другой, резиной подымил, глотнул адреналинчику, успокоился и дальше на ДСГ релаксируешь
    B6 2.0 TDI MT --> Camry 3.5 --> B7 2.0 TSI DSG
    Спасибо!
    Витал Поблагодарил(и) за этот пост

  17. #9
    Мембер
    Регистрация
    06.09.2011
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    379
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Passat 1.4 Dsg c пробегом около 8000км.
    В эти выходные произошла странная ситуация, которая заставила насторожиться меня и супругу. Отъезжая с парковки в режиме "Drive" , попытался резко вклиниться в поток и почувствовал странный удар в области моторного пространства и резкий рывок машины. Произошло это примерно на переключении с 1-вой на 2-ую передачу. После этого еще часа полтора проколесил по делам и ничего подобного не ощущал. Наверное нужно наведаться к дилеру на осмотр!? Даже и не знаю что теперь думать (надеюсь что это было плохое дорожное покрытие)... Пока воздержусь от голосования.

  19. #10
    Бывалый Аватар для afk
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    77 САО / ЮВАО
    Сообщений
    1,122
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Я не буду сравнивать надежность МКПП и DSG, так как на форуме помимо негатива в сторону DSG хватает его же в сторону МКПП и гидроавтомата.

    DSG включает в себя преимущества МКПП полностью, единственное что отсутствует эта возможность играть сцеплением, а это целая наука, которая не относится к коробке как таковой. Если мне надо я переключаю коробку в ручной режим, если хочу драйва, то в Sport. В отличие от обычного гидротрансформатора ощущения между этими режимами небо и земля. Хз мож я уже сроднился с этой коробкой, но на ней я могу тащиться как овощ, а могу зажигать, не захломляя свою голову дополнительным переключением передач.

    Время когда можно было говорить, что механика позволяет четко контролировать машину прошло со времен появления электронной педали газа, мозгов у механики и кучи электронных систем стабилизации.
    Я люблю свой пассатик!
    047-197

  21. #11
    BANNED
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    NY
    Сообщений
    568
    Альбомы
  22. Рейтинг
    afk,где же негатив про мкп? Однозначно мкп. Фактически вечная, дешевый ремонт, возможность буксировки хоть на миллион км, настоящее адекватное управление автомобилем, быстрее разгон..

  23. #12
    Мембер
    Регистрация
    29.02.2012
    Адрес
    Санкт петербург
    Сообщений
    259
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от SGS Посмотреть сообщение
    А спорт-режим на ДСГ заткнет за пояс любого стрит-рейсера (не перекрутит, ВСЕГДА попадет в передачу, вовремя подоткнет пониженную, и обороты ниже, чем необходимо, не опустит).
    Чтобы ехать наравне с ВЫПом, не надо быть стритрейсером, если мы говорим про забеги по прямой. По кривой в городе ВЫП даже в спорт-режиме пока проигрывает. Мозг просчитывает возможности лучше, чем робот.
    А по поводу выбора, Вы частично правы, но с одним условием - отработанностью технологии. Пока, что ни говорите, а ВЫПы сыпятся гораздо чаще механики и обычных автоматов. Но я верю, что это вопрос времени.

    Сообщение добавлено в 18:22, предыдущее сообщение было в 18:11

    Цитата Сообщение от Дуськин Посмотреть сообщение
    Из твоих слов получается, что под МКПП не надо подстраиваться.
    Крути её как хочешь, ни о чем не думая....
    Но ведь это нонсенс.....
    Естественно я говорю про относительную необходимость подстраиваться. Я езжу достаточно активно, но без фанатизма и без гонок по городу. Но с разными автоматами, что на ХХХ, что на других ВАГах, что на Б6 с ДСГ чувствуется дискомфорт, связанный с тем, что автомобиль сам что-то себе думает. К механике не надо подстраиваться в том смысле, что она переключается ровно тогда, когда тебе надо.
    B7 1.8 TSIпродал и купил Октавию RS
    Спасибо!
    eddan Поблагодарил(и) за этот пост

  25. #13
    Мембер Аватар для mosya.84
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    356
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Когда перед покупкой делал тест драйв на авто с DSG, завел разговор с менеджером о том как быть, продал пассат с гидроавтоматом, так же хочу на автомате (благо финансы позволяли), но машину планирую года на 4 - 5. Ответ менеджера был однозначный - МКПП, Я честно говоря к ней и склонялся, но был бы гидроавтомат, то взял бы его ИМХО!
    Каждому свое, а по поводу дешевизны ремонта МКПП (при условии ее поломки), наведите справки разница максимум в 30-50 т.руб.
    Nissan Almera Classic 1.6 МКПП Белый Перламутр был
    Passat B6 2.0 FSI Tiptronic-6 Comfortline Blue Shadow, был
    Passat B7 1.8 TSI МКПП Comfortline Кашемирыч, есть

  27. #14
    BANNED
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    NY
    Сообщений
    568
    Альбомы
  28. Рейтинг
    mosya.84,сцепление - расходник - оно стоит 12000 в экзисте. Моменяет его и макака на тубаретке... Автомат - магагемор чинить и не каждый возмется... разница в десятки раз в цене ремонта.

  29. #15
    Мембер Аватар для mosya.84
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    356
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от xTheTRYx Посмотреть сообщение
    mosya.84,сцепление - расходник - оно стоит 12000 в экзисте. Моменяет его и макака на тубаретке... Автомат - магагемор чинить и не каждый возмется... разница в десятки раз в цене ремонта.
    Если менять сцепление то да!!! А если что то посерьезнее нае...ся то разница в цене будет не сильно различаться!!! На гидроавтомате замена гидроплиты 50 -70 т.руб (смотря кто где покупает), у коллеги на джете после гарантии, что то развозилось в МКПП, цена ремонта 80 т.руб, вот и вся математика!!! Разница в цене новых МКПП и АКПП по моему 100 - 150 т.руб.
    Nissan Almera Classic 1.6 МКПП Белый Перламутр был
    Passat B6 2.0 FSI Tiptronic-6 Comfortline Blue Shadow, был
    Passat B7 1.8 TSI МКПП Comfortline Кашемирыч, есть

  31. #16
    Мембер
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    287
    Альбомы
  32. Рейтинг
    С июня 2011 г. езжу на ДСГ модификации NKW, проблем нет. Кстати, предлагаю комрадам при визитах к дилеру узнавать о судьбе коробки ДСГ на машинах для тест-драйва. Понимаю, что не каждый менеджер "расколится", но вдруг получится установить контакт. А это, уже более-менее объективная инфа будет, ибо на тест-драйве, как правило, коробки рвут нещадно.
    VW Passat B7 Highline 1,8 DSG

  33. #17
    Бывалый Аватар для afk
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    77 САО / ЮВАО
    Сообщений
    1,122
    Альбомы
  34. Рейтинг
    xTheTRYx, так поиск в помощь. Куча сообщений как передача втыкается с усилием или не включается вовсе, как переключается с каким-то треском и есть проблемы с выжимом педали сцепления.

    Вечного слава богу ничего не бывает.

    Кстати обратил внимание владельцы МКПП, что многие на механике в пробках "едут на сцеплении", так как надоедает постоянно переключаться между передачами.


    Цитата Сообщение от mosya.84 Посмотреть сообщение
    Ответ менеджера был однозначный - МКПП
    С некоторых пор не доверяю менеджерам вообщем, как правило эти люди не владеют информацией по опциям и работе этих опций в авто, не говоря о технических деталях работы авто. Зато любят повторять как попугаи об услышанном или того лучше напевают ту песню, которую хотите слышит вы, так как им продать важно. Скажете МКПП круто, вам скажут "да-да" DSG постоянно ломается, и вон даже шкода от них отказалась; в противном случае отвят, что МКПП - это старый день, а проблемы c DSG бывают, но у каких-нить пожилых людей.

    Разговаривая с механиком офф дилера VW, который берет себе гольфа ручке, мне удалось причину выбора. Она меня несколько удивила. Он ответил, что у нас его не умееют нормально чинить, сам этим занимался и представляет что это такое. С его слов коробки ломаются все, но шквала проблем по DSG он не слышал никогда.
    Я люблю свой пассатик!
    047-197

  35. #18
    Новичок Аватар для gumers
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    56
    Альбомы
  36. Рейтинг
    На мой взгляд, нельзя ИМХО однозначно говорить, что МКПП - это вчерашний день. На мой взгляд под разный стиль езды нужна своя коробка. У меня, например, все предыдущие авто были на механике начиная с тазика шестерки и кончая хондой сивик. И у меня при всем желании никогда не получалось ездить спокойно, т.е. механика как бы провоцирует на более агрессивную езду. Как только пересел на автомат желание гонять почему-то пропадает. Может, конечно, поумнел просто...) Но даже сейчас за собой замечаю, если еду просто на D, то гонять не тянет, как только перехожу в типтрон и слышу приглушенный рев движка, так и тянет "тапку втопить". Так что для разных водителей - своя коробка.
    B7, 1.8+DSG, Highline, Black, Technic, Comfort, Zebrano, XDS, RCD-510

  37. #19
    Почти Мембер Аватар для Tigeron
    Регистрация
    14.05.2011
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    222
    Альбомы
  38. Рейтинг
    DSG- рулез!!! Только положительные эмоции.
    Езжу на Пассике "Вариант", черный. 1,8т Хай + Техник + Комфорт+Премиум+электропривод задней двери
    Моя машинка на Драйв.ру

  39. #20
    Гость
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    12
    Альбомы
  40. Рейтинг
    ИМХО, спор огурец vs. помидор)

    P.S. У самого огурец ... тьфу - МКПП

  41. #21
    Мембер Аватар для mosya.84
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    356
    Альбомы
  42. Рейтинг
    afk "Разговаривая с механиком офф дилера VW, который берет себе гольфа ручке, мне удалось причину выбора. Она меня несколько удивила. Он ответил, что у нас его не умееют нормально чинить, сам этим занимался и представляет что это такое. С его слов коробки ломаются все, но шквала проблем по DSG он не слышал никогда."



    +100500! И мне в российской глубинке на МКПП спокойнее! Жил бы в Европе, взял бы DSG!!! Лично мне автомат больше нравится!!! Но есть НО, которые перекрывают все +!!!
    Nissan Almera Classic 1.6 МКПП Белый Перламутр был
    Passat B6 2.0 FSI Tiptronic-6 Comfortline Blue Shadow, был
    Passat B7 1.8 TSI МКПП Comfortline Кашемирыч, есть
    Спасибо!
    krenk, Юрий Венеди... Поблагодарил(и) за этот пост

  43. #22
    Гость
    Регистрация
    20.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Купил в январе B7 1.8 с МКПП и не жалею. Механику выбрал потому, что к ней больше доверия чем к DSG, да и выбор передач хочется определять самому. Хотя, если бы VW предложил шустрый надежный автомат, то я бы задумался о выборе.

  45. #23
    Новичок Аватар для Romzezz
    Регистрация
    05.11.2011
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    85
    Альбомы
  46. Рейтинг
    По моему у Б 7 автомат шустрее некуда (факт). По надёжности - если судить по форуму то не очень, если по себе (4000 км) и корпоративных машинах с работы (15000 и 30000), то всё ок.
    Passat В7, HL, 1.8 TSI+DSG : был
    Passat Comfort-Coupe, 1.8 TSI+DSG : есть

  47. #24
    Почти Мембер
    Регистрация
    16.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    195
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Мне мкпп нравится. Но когда прогрета.
    На холодную не оч комфортно ездить.

    Еще на холодную вторая передача (с первой) врубается легко но с каким-то скрежетом. Его не слышно но чувствуется рукой. Как будто трется о что-то железное. Это если переключать не задерживая в нейтрали, а если задерживать на секунду, то лучше входит. С прогревом проходит. Что это за фигня?

    Когда прогревается ехать одно удовольствие. Даже в пробках не напрягает, кроме как когда пробка в горку.

  49. #25
    BANNED
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    NY
    Сообщений
    568
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Iten,а я вот обожаю горки с механикой... Горка - самое сложное что может быть в вождении автомобиля с механической коробкой, когда без малейшего отката ездишь в горку - ошущаешь такое преимущество умственное и физическое надо окружающим быдлом с автоматами, которые даже на нем не могут без отката тронуться... А еще приходит осознаение, что они этот автомобиль даже с места не сдвинут - заглохнет да и все, не то что горки...

Ответить в теме
Страница 1 из 8
1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Почему не работает "Coming Home"???
    от MAG_78 в разделе Passat B6
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 21.12.2020, 15:42
  2. Ответов: 351
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 10:23
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 12:07
  4. Почему "Спартак" так хорошо играет?
    от MosDV в разделе Беседка болталка
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 09:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org