По роковому случаю я стал главным "заливалом подъезда".
Более двух недель тому назад, ничего не ведая в районе обеда, соседи сообщили мне о том, что "моя квартира" обильно их заливает.
по факту, порвалась гибкая подводка к стиральной машине (машина не стирала, стояла выключенной). итог - залив 8-ми квартир по стояку...живу на 9, соответственно.
вопросов несколько,
1. Я не против выплатить потерпевшим деньги, либо сделать ремонт, но столкнулся с тем, что нигде не регламентировано в какие сроки потерпевшие могут обратится с убытками, даже наоборот, они могут обратится и через год и через два...причем непонятно, то ли это от моих рук убытки, то ли уже это было ДО меня...вообщем печалька((((
2. Из первого вопроса, вытекает второй, где взять литературу или совета, четкого понимая нет!!! в суде меня по первичным признакам признают виновным (собственно я сам факт и не смею отрицать), но вот объем возмещения по закону может составлять вплоть до нового ремонта за мой счет, а это уже незаконное обогащение...
Может, кто то был в подобном положении посоветуйте, что делать!

П.с. договариваться пробовал, практически все вменяемые люди...на сегодняшний день из 8 квартир за вторичным осмотром обратились лишь 2 квартиры! Но ничего не мешает, остальным 6 через полгода прийти и выставить мне счет((((

Сей спич я написал не сцелью облапошить соседей и ничего не выплатить, просто хочу объективности...но пока ее не вижу, так как независимые экспертизы насчитают такой ущерб, который захочет потерпевший...