Задумался заменить пружины из российского пакета на стандарт -20мм. Как бы узнать номера пружин для заказа а то дилер теряется...
Passat 1.8TSI АКПП Highline

==================================================
Свод информации про замену пружин и амортизаторов на Passat

Автор->VeN.o.M

Решил собрать воедино всю доступную информацию по пружинам для Пассата Б6 чтобы облегчить подбор пружин желающим заменить пружины на другой тип.
Данная процедура была успешно проделана мной год назад при замене ППД на "европружины", но пружины я подбирал не по нижеприведенной методике, а заказывал по ВИНу схожей машины, но с европодвеской. В дальнейшем правильность номеров подтвердилась этой методикой.

Для подбора пружин сначала нужно определить что установлено сейчас.
Для этого на наклейке в сервисной книге/наклейке в нише запасного колеса/в расшифровке ВИН-номера автомобиля ищем примерно такие обозначения (ниже - данные для моего автомобиля, в скобках - указано где переменное значение):
0YE (0Y_)
1JB (1J_)
G09 (G_ _)
L20 (L_ _)
G09 + L20 - тип передней подвески и характеристика пружины
1JB + 0YE - тип задней подвески и характеристика пружины

Либо ищем такие обозначения в расшифровке ВИН-номера, которую могут дать в ЭТОЙ ТЕМЕ

Так-же можно определить характеристики пружин по нижеприведённому списку:

Перечень номеров пружин с кодами комплектаций и цветовой кодировкой:

Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


Для определения нагрузки задней оси смотрим СЮДА
Ищем графу со своим 0Y_, а в ней уже данные для 1J_

Для моего автомобиля - 641 - 669 кг.

Для определения нагрузки передней оси смотрим СЮДА
Ищем графу со своим L_ _, а в ней уже данные для своего G_ _

Для моего автомобиля - 836 - 880 кг.

Следующий этап - выбор типа желаемой подвески из нижеприведённых списков:

Коды комплектаций для передней подвески:

Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое

Коды комплектаций для задней подвески:

Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


Я выбирал для стандартной ходовой, она же "европодвеска":
Передняя - G02/G07/G11/G12/G15 - Стандарт
Задняя - 1JA - Стандарт
Следующий шаг - определение кодов для новых пружин. Пользуемся теми-же списками, что и для определения нагрузки имеющихся пружин, подбирая их по нагрузкам, определенным для своих пружин (для многих типов нагрузка не совпадёт точно - ищем ближайший подходящий диапазон).
У меня получилось следующее:
Передняя: G07, L30
Задняя: 1JA, 0YE
Осталось только выбрать необходимые пружины из каталога ЕТКА или из первого списка.

По имеющейся информации уже можно в ETKA определить остальные запасные части, подлежащие замене при замене пружин на выбранные.
При замене ППД на Стандарт обычно требуется замена отбойников передней подвески, при замене на спорт - отбойников передней и задней подвесок.
Ниже - список частей с применяемостью по типам подвесок:

Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


Так-же, пользуясь таблицами нагрузок, можно сделать имеющуюся подвеску жёстче и выше, либо мягче и ниже, выбрав "соседний" диапазон нагрузок.

Так-же в идеале требуется замена амортизаторов. Кому надо номера - пишите в этой теме.

Думаю, что всё вышеизложенное кому-то будет полезно.
Кто не понял чего-то - объясню либо перепишу текст в более удобоваримый формат

P.S. Пересмотрел ЕТКА насчёт пружин для Б7 - подойдёт эта методика. Позже добавлю информацию по Alltrack.
==================================================