ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 86

Тема: Гул от шин

  1. #1
    Почетный Мембер Аватар для Khodya
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    500
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Гул от шин

    Решил создать новую тему т.к. как оказалось не я один столкнулся с данной бедой, вопрос разбросан по разным темам, захотелось собрать все в одну:
    Вот сдесь http://www.passat-club.ru/forum/thre...одшипник/page3 камрад Urrri подробно описывает проблему:
    Добавлю к статистике гулов свой.
    Описание:
    Гул по звуку похож на тот, что как будто едешь по шероховатой дороге. С увеличением скорости не усиливается (субъективно). При езде по трассе, когда машина приподнимается - гул заметно уменьшается, когда "приземляется" и нагрузка увеличивается - гул возвращается. В районе 30км/ч особенно накатом возникает что-то типа резонанса - амплитуда звука меняется синусоидально (пардон, если кому непонятно).
    История:
    В феврале кончилась гарантия. Перед окончанием гарантии заменили мехатроник.
    Загудела примерно весной, еще на шипах. Ну собсна на них и грешил (так всегда бывает в конце зимы). Сменил резину на летнюю, но легкий гул остался. Ездил по тому же принципу "хороший стук наружу выйдет" Думал если подшипники, то скоро загудит как вертолет. Однако гул не усиливался. Проехал несколько тыс км. Достал меня этот гул. Первый сервис - ХЗ откуда, подшипники в порядке, наверное резина, одному переставили и все прошло. Переставили резину, не прошло. Второй сервис: 1 заезд - хм, это не подшипники, надо разбираться, может резина? 2 заезд - катались смотрели, слушали, это передние ступичные подшипники (логично мне объясняли почему они не развалились в хлам за все лето), закажем, позвоним. 3 заезд - меняли ступицы, ставили другую резину (заведомо не гудящую), звук не меняется, вернули все в зад.
    Теперь подозрения на подшипник первичного вала (ссылка на какой-то TPL правда к ДСГ-7). По этой ТПЛ при таком звуке вся 7-я ДСГа вроде как под замену.
    Сижу в раздумьях, дальше с этим сервисом экспериментировать, искать третий сервис или ехать к ОД...
    Ну у него вроде решилось заменой резины.
    Здесь http://www.passat-club.ru/forum/thre...скорости/page4 я поднял тему:
    Вот и я решил поднять эту тему.
    Гул присутствует постоянно, при торможении чуть увеличивается, не подшипник (зависимости от поворота нет, при вращении голой ступицы ни чего не шумит), не ШРУС (у меня не трипоид, люфтов нет, снимал только левый привод, в нем смазка есть), не резина (после переобувки с зимы на лето чуть изменилась тональность звука но громкость примерно та-же).
    Интенсивность гула прямо пропорциональна шерховатости поверхности (на гладком асфальте тише, с торчащими камушками громче), создается впечатление что колеса через неисправное что-то (сайлентблоки (хотя визуально живые), Верхние опоры стоек(вот их без демонтажа не увидишь...) или еще через что) передают на кузов вибрацию и кузов усиливает этот звук.
    Шум не сказать что очень громкий но он ярко выражается на фоне относительно тихой во всем остальном машине. Если бы она называлась Nissan или Mazda я бы не заморачивался, но от VW ждешь немного другого... на Golf4 такого шума небыло
    А вчера камрад Beloozersk1 здесь http://www.passat-club.ru/forum/thre...монрэйл/page13 описывает тоже очень похожее:
    самый не лечащийся (новая резина, баланс, диски, ступицы и развал) это в форсаже 135-160кмч сильный гул резины (как по крупнозернисому асфальту)...
    Еше раз хочу отметить: здесь обсуждаем гул с по звуку похожий на подшипник ступицы но с заведомо исправными подшипниками. Версию с резиной тоже отсек т.к. Пришла машина на michlen primacy HP(довольно поюзанная)-гудит, зима hankook winter ipike(новый)-гудит, сейчас hankook ventus prime2(новый)- тоже гудит.
    VW Golf2 1.6 EZ -> VW Golf3 1.9TD AAZ -> VW Golf4 GTI 1.8T AGU -> VW Passat B6 Variant 2.0 TDI CBAB Highline RNS-510 -> VW Passat B8 Variant 2.0 TDI DFGA R-Line

  3. #2
    Новичок
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    minsk
    Сообщений
    37
    Альбомы
  4. Рейтинг
    В Пасе и так есть, чем заниматься! Забей и включи радио погромче! Таковы особенности геометрии задней подвески наших любимцев! и из -за этих особенностей ламели покрышки изнашиваются неравномерно и покрышки гудят.

  5. #3
    Бывалый Аватар для v032
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Единственный в мире Город Партизанской Славы
    Сообщений
    1,138
    Альбомы
  6. Рейтинг
    а у меня новая хакка зет, гудит ниже +10, чем выше темп за бортом тем меньше гул. Сегодня +22 вообще тишина
    VW Passat 3C23J6, 2008, 1.8 tsi (BZB), 09G (KGV)

  7. #4
    Почетный Мембер Аватар для Khodya
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    500
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от lirik Посмотреть сообщение
    Таковы особенности геометрии задней подвески наших любимцев!
    Гул усиливается при торможении т.е. при загрузке передних колес, если беда в задних то по логике было бы наоборот

    Цитата Сообщение от lirik Посмотреть сообщение
    ламели покрышки изнашиваются неравномерно и покрышки гудят.
    Выше описывал, гудит на НОВОЙ резине

    Цитата Сообщение от lirik Посмотреть сообщение
    Забей и включи радио погромче!
    На Ниве так и делаю, но от Пассата ждешь комфорта
    Цитата Сообщение от v032 Посмотреть сообщение
    а у меня новая хакка зет, гудит ниже +10, чем выше темп за бортом тем меньше гул. Сегодня +22 вообще тишина
    тоже почувствовал зависимость от т-ры воздуха, но гул совсем не ушел.

    Сообщение добавлено в 19:41, предыдущее сообщение было в 18:47

    Вот еще что подумалось, верхние опоры стойки, теоретически если резина сильно просела и задубела то шум будет передаваться на кузов
    Вопрос ко всем кто их менял: какие ощущения, что изменилось в поведении машины?
    VW Golf2 1.6 EZ -> VW Golf3 1.9TD AAZ -> VW Golf4 GTI 1.8T AGU -> VW Passat B6 Variant 2.0 TDI CBAB Highline RNS-510 -> VW Passat B8 Variant 2.0 TDI DFGA R-Line

  9. #5
    Бывалый Аватар для v032
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Единственный в мире Город Партизанской Славы
    Сообщений
    1,138
    Альбомы
  10. Рейтинг
    менял передние аммо и подшипиники с опорами, машина ожила, но на гул никак не повлияло. Тыс 5 всего проехал. Зимняя хакка эр
    VW Passat 3C23J6, 2008, 1.8 tsi (BZB), 09G (KGV)

  11. #6
    Бывалый Аватар для холодильщик
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    spb
    Сообщений
    2,286
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Шумка на арках не АЙСС!
    От Д6 до В6

  13. #7
    Почетный Мембер Аватар для Khodya
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    500
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от холодильщик Посмотреть сообщение
    Шумка на арках не АЙСС!
    А от шумки может быть такой звук? я думал что плохая шумка это когда слышно как камни по аркам бьют, а тут такое впечатление что вибрация на кузов передается и кузов её усиливает
    VW Golf2 1.6 EZ -> VW Golf3 1.9TD AAZ -> VW Golf4 GTI 1.8T AGU -> VW Passat B6 Variant 2.0 TDI CBAB Highline RNS-510 -> VW Passat B8 Variant 2.0 TDI DFGA R-Line

  15. #8
    Почти Мембер Аватар для =Kirill=
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    128
    Альбомы
  16. Рейтинг
    у меня тоже гудит, тоже заметил четкую тенденцию: на зимней резине (шипованная) - почти идеальная тишина
    Летняя резина, температура до +10-15 - жестоко, все как описано, как бы вибрирующий звук, существенный, хочется окно открыть
    Летняя резина, температура выше +15 - нормально, гудит но не сильно, терпимо

    Что делал: изначально поменял штатную резину бриджстоун с 16 дисками на штатную от СС с 17, резина мишлен вроде - одно и то же.
    Сделал шумоизоляцию - сначала казалось лучше, сейчас весной понял что ничего не изменилось, гудят жесть.

    Но почитав форум, поменяв пару лет колеса с зимних на летнюю, четко для себя понял - это именно резина и перечитав статьи выше понял что решение - это покупать новую, хотя мишлен и солидная дорогая фирма.

    Хотя, честно говоря, заморачиватся сильно этой проблемой хочется только ранней весной, потом теплеет, гудит меньше и про это как-то забываешь. Опять же у меня как у многих топикастеров, гудит на маленькой скорости, разгоняешься до 50-60 и становиться намного тише.

  17. #9
    Почетный Мембер Аватар для Khodya
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    500
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Заморочился потому что после Гольфа как-то мне дико это кажется, думал на машину классом выше пересаживаюсь
    Сейчас проблема временно решена, заболел, уши заложило ТИШИНА
    VW Golf2 1.6 EZ -> VW Golf3 1.9TD AAZ -> VW Golf4 GTI 1.8T AGU -> VW Passat B6 Variant 2.0 TDI CBAB Highline RNS-510 -> VW Passat B8 Variant 2.0 TDI DFGA R-Line

  19. #10
    Почти Мембер Аватар для =Kirill=
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    128
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Я пересел с В5+, для меня тоже дико было, потом на зиму перешел, вроде все хорошо, весной на лето - опять плохо, поменял подшипник один (наверно зря), дилеры приговорили шруз внутренний, говорят он гудит, в обычно сервисе сказали что это бред, ничего менять не рекомендовали. Проездил уже год после этого, хорошо что шруз менять не стал тогда Потом сделал шумку, но тоже не помогает сильно, приятная конечно вещь, но от гула не избавит. Так что если надумаете делать шумоизоляцию, арки отдельно и т.д. только чтоб избавится от гула - не теряйте время и деньги, тут видно только резину менять или ждать тепла (как в моем случае).
    Спасибо!
    Khodya Поблагодарил(и) за этот пост

  21. #11
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    157
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Тоже гудит очень сильно, рассказываю историю:
    В прошлом году, весной купил новый Dunlop SP 9000 235/45/17 отъездил лето и осенью появился жутки гул сзади. купил задний подшипник, и совместно с заменой резины на зимнюю липучку поменял задний правый подшипник(наверно зря), после этого на зимней резине машина поехала очень тихо. Сейчас весной переобулся и поставил колеса которые в прошлом году были сзади на перед, а на зад соответственно наоборот те что были с переда и после этого у меня очень сильно начало гудеть спереди, после этого я точно понял что это резина. Ну и на всякий случай сделал диагностику подвески, оказалось что убиты опорные подшипники, вот скоро буду менять.

  23. #12
    Почетный Мембер Аватар для Khodya
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    500
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vasyanya Посмотреть сообщение
    Сейчас весной переобулся и поставил колеса которые в прошлом году были сзади на перед, а на зад соответственно наоборот те что были с переда и после этого у меня очень сильно начало гудеть спереди
    Т.е. гудячими колеса делает задняя подвеска? А сход-развал задний проверяли? У меня схождение заднего правого колеса было нарушено, и к гулу прибавлялся звук типа вУ-вУ-вУ.
    После регулировки этот звук пропал. Гул остался, что самое непонятное что и на новой резине.
    Не очень-то верится в:
    Цитата Сообщение от lirik Посмотреть сообщение
    Таковы особенности геометрии задней подвески наших любимцев!
    VW Golf2 1.6 EZ -> VW Golf3 1.9TD AAZ -> VW Golf4 GTI 1.8T AGU -> VW Passat B6 Variant 2.0 TDI CBAB Highline RNS-510 -> VW Passat B8 Variant 2.0 TDI DFGA R-Line

  25. #13
    Гость Аватар для ydlion
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Удмуртия
    Сообщений
    24
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от =Kirill= Посмотреть сообщение
    Я пересел с В5+, .
    тоже держал В5 потом В5+ и также был разочарован. В предшественниках тишина была и без доп. шумки
    VW B6 2009 1.6 BSE, ( VW B5+ 2002 AWT 1.8T был, B5 1998 AEB 1,8T был)

  27. #14
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Аналогичная проблема. После перехода на летнюю резину, начиная с 15 км/ч появляется давящий на уши гул (т.е. не шум, а именно гул) и по нарастающей до ~80 км/ч, дальше не так выделяется. Зависит от качества дорожного покрытия.
    Сейчас стоит летняя Bridgestone Potenza S001 2011 года (второй сезон пошел). На зимней Bridgestone Blizzak Revo GZ такого откровенного не было.
    Вчера делал диагностику ходовой, заменили внутренний ШРУС (вибрации от 50 до 70 км/ч и чуток подлавливал машину после проезда стыков мостов/эстакад, в итоге сначала приговорили пыльник, а потом внутри ШРУСа канавку обнаружили). Больше ничего не обнаружили, никаких люфтов, посторонних звуков. На подъемнике поднимали, газовали, слушали подвеску. Ничего.
    Зимой скрипели сайленты при проезде лежаков, несмотря на то, что после прошлой зимы по гарантии поменяли их. Сейчас на холодную бывает совсем малость.

    Могут ли это быть сайленты, на которых видимые повреждения не обнаружены? Покажет ли вибростенд?

    Хотя здесь в отзывах пишут про то, что резина шумная. У кого-то как-раз с 20 до 60 км/ч. Так что, скорее всего, резина
    B6 1.8TSI TipTron Highline

  29. #15
    Мембер
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    285
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от MinoTaurus Посмотреть сообщение
    Аналогичная проблема. После перехода на летнюю резину, начиная с 15 км/ч появляется давящий на уши гул (т.е. не шум, а именно гул) и по нарастающей до ~80 км/ч, дальше не так выделяется. Зависит от качества дорожного покрытия.
    Сейчас стоит летняя Bridgestone Potenza S001 2011 года (второй сезон пошел). На зимней Bridgestone Blizzak Revo GZ такого откровенного не было.
    Вчера делал диагностику ходовой, заменили внутренний ШРУС (вибрации от 50 до 70 км/ч и чуток подлавливал машину после проезда стыков мостов/эстакад, в итоге сначала приговорили пыльник, а потом внутри ШРУСа канавку обнаружили). Больше ничего не обнаружили, никаких люфтов, посторонних звуков. На подъемнике поднимали, газовали, слушали подвеску. Ничего.
    Зимой скрипели сайленты при проезде лежаков, несмотря на то, что после прошлой зимы по гарантии поменяли их. Сейчас на холодную бывает совсем малость.

    Могут ли это быть сайленты, на которых видимые повреждения не обнаружены? Покажет ли вибростенд?

    Хотя здесь в отзывах пишут про то, что резина шумная. У кого-то как-раз с 20 до 60 км/ч. Так что, скорее всего, резина
    Только вчера приехал от ОД -- проходил ТО-3. Тоже общался по этому гулу, причем стало резать уши после перехода на летнюю резину. Тоже пытался у них выяснить, что это может быть: шрус, резина, подшипник или еще какая хрень. Все пыльники целые. На что грешить на знаю. Уже думал может какой аккустический эффект от арок вкупе с рокотом мотора... но какого то внятного объяснения для себя не нашел. ОД говорит нихрена это не шрус, не подшипник -- только может быть неотбалансированная/неправильно отбалансированная резина (причем когда ставил летнюю после зимы, я ее заново отбалансировал) и добавляет, что "не надо столько внимания уделять этой теме"... Х.з., а чему еще уделять внимание, если оно гудит? И, я так понял, что или так дальше и будет ездить (если все нормально), или косяк вылезет в виде поломки какой нибудь детали, причем в самый неподходящий момент...

  31. #16
    Поселенец Аватар для lera
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11,010
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    Khodya, Писали об этом--ждите тепла...или меняйте расходники....люк закройте и насладитесь тишиной мы делаем так ...

  33. #17
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    157
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Khodya Посмотреть сообщение
    Т.е. гудячими колеса делает задняя подвеска? А сход-развал задний проверяли?
    Я думаю что да... Сход развал проверял весной прошлого года, может и в нем дело.

  35. #18
    Бывалый Аватар для холодильщик
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    spb
    Сообщений
    2,286
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от lera Посмотреть сообщение
    Khodya, Писали об этом--ждите тепла...или меняйте расходники....люк закройте и насладитесь тишиной мы делаем так ...
    Не!!! Со всем УВАЖЕНИЕМ к Вам !!! В6 по шумке не НЕМЕЦ!!!
    От Д6 до В6

  37. #19
    Бывалый Аватар для v032
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Единственный в мире Город Партизанской Славы
    Сообщений
    1,138
    Альбомы
  38. Рейтинг
    холодильщик, у тебя шумку в сервисе покрали))) у меня всё гуд. Прокатись на японце там шумку крадут ещё на заводе
    VW Passat 3C23J6, 2008, 1.8 tsi (BZB), 09G (KGV)

  39. #20
    Мембер
    Регистрация
    23.11.2010
    Адрес
    п. Кукмор РТ
    Сообщений
    444
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от холодильщик Посмотреть сообщение
    Не!!! Со всем УВАЖЕНИЕМ к Вам !!! В6 по шумке не НЕМЕЦ!!!
    ....да, в основном, дорожный фон...и не только B6, Golf Plus тоже ( у брата 2011 г.в., причем его ВАЗ-2106 1991 г. на счет этого ТИШЕ, только шум от ДВС и глушака).

  41. #21
    Бывалый Аватар для v032
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Единственный в мире Город Партизанской Славы
    Сообщений
    1,138
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Amplify Посмотреть сообщение
    ....да, в основном, дорожный фон...и не только B6, Golf Plus тоже ( у брата 2011 г.в., причем его ВАЗ-2106 1991 г. на счет этого ТИШЕ, только шум от ДВС и глушака).
    никто не учитывает то, что у резины есть индекс скорости, скорее всего на 2106 это будет Т или Н, а на пассате W или Z она не может быть тихой, это скоростные шины и не для наших дорог
    VW Passat 3C23J6, 2008, 1.8 tsi (BZB), 09G (KGV)

  43. #22
    Почти Мембер Аватар для =Kirill=
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    128
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от lera Посмотреть сообщение
    Khodya, Писали об этом--ждите тепла...или меняйте расходники....люк закройте и насладитесь тишиной мы делаем так ...
    Не совсем понял про люк и расходники? Какой еще люк?)) ну и пишут же все, расходники тут не причем, люди уже поменяли все подряд, начиная от подшипников, заканчивая шрусами и подвесками целиком.... я, кстати, сайлент-блоки менял, не по этой причине, но тем не менее. От этого гул не зависит. Тоже были мысли что от низкопрофильной резины звук передается на "задубевшую" подвеску (че только не фантазировал ) и от этого идет гул.

  45. #23
    Почетный Мембер Аватар для Khodya
    Регистрация
    30.08.2011
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    500
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от v032 Посмотреть сообщение
    никто не учитывает то, что у резины есть индекс скорости, скорее всего на 2106 это будет Т или Н, а на пассате W или Z она не может быть тихой, это скоростные шины и не для наших дорог
    До этого был Golf4 GTI, колеса на лето только с индексом W, но такого гула не было
    VW Golf2 1.6 EZ -> VW Golf3 1.9TD AAZ -> VW Golf4 GTI 1.8T AGU -> VW Passat B6 Variant 2.0 TDI CBAB Highline RNS-510 -> VW Passat B8 Variant 2.0 TDI DFGA R-Line

  47. #24
    Почти Мембер
    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    Нахабино
    Сообщений
    157
    Альбомы
  48. Рейтинг
    В общем я, кажется, понял почему у меня гудит резина, которая в прошлом году стояла на задней оси. На обоих баллонах с внутренней стороны есть неравномерный износ резины, как гребенка, наверно гудит из-за этого. Еще заметил что уже гораздо меньше стало гудеть чем сразу после замены резины, возможно резина прикатывается.

  49. #25
    Поселенец Аватар для lera
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11,010
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    Vasyanya, Молодец...так и должно быть или ставить новую резину и чуть подождать пока при катается ...

Ответить в теме
Страница 1 из 4
1 2 3 4 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org