ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT


VAG SERVICE

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Глючит вентилятор климата

  1. #1

    Глючит вентилятор климата

    Всем привет!
    Народ подскажите может кто сталкивался.
    Вентилятор климата по утрам как правило не запускается!
    Т.е. на крутилке показывает обороты но реально ни звука ни ветра из дефлекторов.
    Через какое-то время (пол часа час), начинает работать.
    Но в звуке слышен какой-то посторонний легкий гул.
    Есть идей у кого на этот счет?
    Кстати если кто копенгаген - сложно добраться до моторчика?
    B6 2.0 FSI BVY

  2. #2
    Бывалый Аватар для UMA
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,273
    Альбомы
  3. Рейтинг
    Моторчик находится под бардачком, есть отдельная тема, там все описано, как и что снимается.
    PASSAТ B6 2.0 TDI DSG HIGHLINE

  4. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  5. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
    Народ подскажите может кто сталкивался.
    Сталкивался. Началось такое поведение после чистки и смазки втулок вентилятора маслом. Подумал, что масло попало м-ду щетками и коллектором, снял еще раз, на сей раз снял крыльчатку и промыл всё под водой. Из обмотки вымылось еще грамм сто бяки. Протер трущиеся пары от грязи и масла. Просушил, запустил без крыльчатки, - работает до 2х последних делений, дальше, как я понял, обороты зашкаливают. При надетой крыльчатке всё ок, работало на всех делениях. На этот раз аккуратно еще раз смазал, водрузил, всё ок, но через 2 дня на лежачем полицейском вентилятор опять затих. В мозгах прописывается ошибка, что у вентилятора механическое повреждение (наверное, ток потребления выше нормы). Ненадолго запускается после выключения-включения климата. В общем, надо снимать еще раз и разбираться. Может, кто подскажет, какое д.б. сопротивление обмотки? Чёт даже не знаю, каким мультиметром его замерить, ну очень маленькое оно.
    ежжу на комфортном миханичискам трахторе с насосом и фарсунками (8,1л/100 - это штоп завидно было)

  6. #4
    Бывалый Аватар для UMA
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,273
    Альбомы
  7. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Может, кто подскажет, какое д.б. сопротивление обмотки? Чёт даже не знаю, каким мультиметром его замерить, ну очень маленькое оно.
    Маловероятно, что где-то есть такая инормация, учитывая, что узел является неремонтируемым. На мой взгляд, надо снимать сопротивление на заведомо исправном моторчике.
    PASSAТ B6 2.0 TDI DSG HIGHLINE

  8. #5
    Мембер
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Грозный
    Сообщений
    434
    Альбомы
  9. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    .... Может, кто подскажет, какое д.б. сопротивление обмотки? Чёт даже не знаю, каким мультиметром его замерить, ну очень маленькое оно.
    Спросил бы пару дней назад - я бы замерил. В субботу снимал свой.
    Вообще похоже, на межвитковое замыкание и, как следствие, понижение сопротивления. Но в этом случае странно, что в снятом состоянии с крыльчаткой работал нормально.
    Passat B6 2.0FSI (BVY Comfort Tiptronic 2006)
    Спасибо!
    -Boris- Поблагодарил(и) за этот пост

  10. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  11. Рейтинг
    На гольф-клубе и VWTS рекомендовали смазывать втулки маслом. Этого делать не надо, т.к. масло, если его капнули чуть больше положенного, стекает на коллектор и щетки моторчика. Вся отработка от щеток вместе с маслом забивается в щели коллектора, образуя, по-сути, одно короткозамкнутое, ну может, частично-замкнутое, кольцо. Лечится такая фигня прочисткой канавок коллектора острием ножа и вытиранием щеток и коллектора до состояния, когда на салфетке уже не остается грязи. Если литол или прочая фигня попадает на щеточный узел результат будет такой же, так что главное не переусердствовать со смазкой.

    ЗЫ Ни у кого крыльчатки не завалялось от дохлого или замененного мотора? А то я свой вентилятор как-то неудачно об асфальт приложил. Склеил, но балансировка дает о себе знать...
    ежжу на комфортном миханичискам трахторе с насосом и фарсунками (8,1л/100 - это штоп завидно было)

  12. #7
    Мембер
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Грозный
    Сообщений
    434
    Альбомы
  13. Рейтинг
    Смазка типа литола без разборки в зазор не проникнет. Я использовал силиконовую смазку из баллончика. Через тонкую трубочку пшикнул в зазор между нижней втулкой и коллектором. Главное потом не переворачивать моторчик, чтобы смазка не затекла в щеточный узел.
    Passat B6 2.0FSI (BVY Comfort Tiptronic 2006)

  14. #8
    Бывалый Аватар для 405p
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,337
    Альбомы
  15. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Чиф95 Посмотреть сообщение
    Я использовал силиконовую смазку из баллончика. Через тонкую трубочку пшикнул в зазор между нижней втулкой и коллектором.
    мне это напоминает вентилятор Ваза
    быстро, дешево, но на пару месяцев
    3) VW Tiguan 1.4 6DSG Connect+ 4х4 2019г.в.

    2) VW Passat B7 1.8 CDAB, 7DSG, Highline, универсал, 2012г.в. отдал в хорошие руки....
    1) Audi A3 8P 1.2 CBZB S-Tronic(7DSG) 2011г. (белая)
    0) VW Passat B6 1.8 BZB, АКПП, Highline, седан, 2008г.в., серебро: отдал в хорошие руки

  16. #9
    Мембер
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Грозный
    Сообщений
    434
    Альбомы
  17. Рейтинг
    405p,Возможно. Время покажет
    Passat B6 2.0FSI (BVY Comfort Tiptronic 2006)

  18. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  19. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Чиф95 Посмотреть сообщение
    Смазка типа литола без разборки в зазор не проникнет. Я использовал силиконовую смазку из баллончика. Через тонкую трубочку пшикнул в зазор между нижней втулкой и коллектором. Главное потом не переворачивать моторчик, чтобы смазка не затекла в щеточный узел.
    На самом деле, если снять крыльчатку, то можно и в верхнюю, и в нижнюю втулку смазки подсунуть. Сам поливал маслом. Результат выше
    Крыльчатка скручивается без резьбы, надо только заклинить моторчик отвертками.
    Цитата Сообщение от 405p Посмотреть сообщение
    мне это напоминает вентилятор Ваза
    быстро, дешево, но на пару месяцев
    Так и есть, только тут нифига не дешево (10 тыс.) и сделано криво не по незнанию, как на тазах, а спецом для ограничения срока службы. Не верю я , что инженеры VW не знают, что грязь падает сверху вниз.
    ежжу на комфортном миханичискам трахторе с насосом и фарсунками (8,1л/100 - это штоп завидно было)

  20. #11
    Бывалый Аватар для evgen-212
    Регистрация
    11.09.2011
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    1,121
    Альбомы
  21. Рейтинг
    Цитата Сообщение от 405p Посмотреть сообщение
    Я использовал силиконовую смазку из баллончика. Через тонкую трубочку пшикнул в зазор между нижней втулкой и коллектором.
    вообще в таких узлах используют графитовую смазку масло и силикон хватит не на долго
    Б6 2.0 FSI ( BVY ) АКПП 2007

  22. #12
    Мембер
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Грозный
    Сообщений
    434
    Альбомы
  23. Рейтинг
    Цитата Сообщение от evgen-212 Посмотреть сообщение
    вообще в таких узлах используют графитовую смазку масло и силикон хватит не на долго
    Согласен. Но для этого, моторчик надо разбирать, а на первый взгляд, при последующей сборке с установкой щеткок на место там будут проблемы.

    P.S. Раз уж речь зашла о ВАЗах. В моем прежнем жигуленке вентилятор заскрипел на втором году жизни. Разобрал полностью, смазал втулки моторным маслом. И следующие 4 года до самой продажи он меня больше не беспокоил.
    Passat B6 2.0FSI (BVY Comfort Tiptronic 2006)

  24. #13
    Бывалый Аватар для 405p
    Регистрация
    31.05.2011
    Адрес
    МО
    Сообщений
    1,337
    Альбомы
  25. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Чиф95 Посмотреть сообщение
    405p,Возможно. Время покажет
    у меня через 2 месяца снова "заурчал", свиста пока нет, может с холодами появится снова
    3) VW Tiguan 1.4 6DSG Connect+ 4х4 2019г.в.

    2) VW Passat B7 1.8 CDAB, 7DSG, Highline, универсал, 2012г.в. отдал в хорошие руки....
    1) Audi A3 8P 1.2 CBZB S-Tronic(7DSG) 2011г. (белая)
    0) VW Passat B6 1.8 BZB, АКПП, Highline, седан, 2008г.в., серебро: отдал в хорошие руки

  26. #14
    Мембер
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Грозный
    Сообщений
    434
    Альбомы
  27. Рейтинг
    У меня тоже свист появлялся в морозы в первые пару минут работы. А в последнее время появилась еще сильная вибрация на двух последних режимах вентилятора. Из-за этого, в принципе, и разбирал. Причиной вибрации оказалась пыль на лопастях вентилятора.
    Passat B6 2.0FSI (BVY Comfort Tiptronic 2006)

  28. #15
    Бывалый Аватар для UMA
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,273
    Альбомы
  29. Рейтинг
    Вообще этот узел считается неремонтируемым (естественно рекомендаций по смазке нет), хотя сам весной снимал моторчик для профилактики (посвистывания появились очень давно), почистил, продул, смазал. Но смазка, на мой взгляд, это не решение проблемы (а если решение, то временное), т.к. посторонние звуки появляются от износа (втулок, как они называются точно не помню, подшипников ведь там нет) вследствие попадания грязи, моторчик расположен очень неудачно.

    Как правильно было отмечено со смазкой надо очень аккуратно.
    PASSAТ B6 2.0 TDI DSG HIGHLINE

  30. #16
    Поселенец Аватар для lera
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    11,010
    Альбомы
  31. Рейтинг
    Записей в блогах
    1
    Надо делать замену мотора пока тепло всё это временно...наступят холода не заскрипит..а загудит ...всё это потому что вентилятор стоит перед фильтром и сосет напрямую всё что попадает ...умельцы ставят перед ним сетку с окна (комарник ) говорят без проблем ..

  32. #17
    Гость
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    г.Сочи
    Сообщений
    3
    Альбомы
  33. Рейтинг
    Привет всем!! Началось с того же,не запускался,чистка коллектора,смазка втулок помогала на неделю.Решил разобрать полностью,заменить щетки,не получилось снять крыльчатку,поломал ее.Новый вентилятор на "экзисте" почти 14000,жаба задушила,решил колхозить.Донором стал вентилятор от Нивы Шевролет,цена 1090 рублей,два часа возни и ругани и он на месте вместе с крыльчаткой.Дует на ура,самую малость шумнее,за такие деньги можно раз в год поменять.Кстати,на родном вентиляторе(после разборки) от коллектора осталась фольга,вот качество,на моем В3 91г.в. крутится до сих пор без проблем,хоть фильтра там никогда и не было..
    Спасибо!
    -Boris- Поблагодарил(и) за этот пост

  34. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  35. Рейтинг
    Muxa950, спасибо, что не поленился зарегистрироваться. Крыльчатка от шеви-нивы отлично подошла, хоть и чуть выше и шире она. Заодно разобрал шевинивовский моторчик. Ну что могу сказать: там хотя бы задумано всё по-человечески: подшипники вместо втулок, закрытый от основной грязи корпус. Единственный минус - не видно следов балансировки крыльчатки.
    Последний раз редактировалось -Boris-; 20.08.2012 в 15:41.
    ежжу на комфортном миханичискам трахторе с насосом и фарсунками (8,1л/100 - это штоп завидно было)

  36. #19
    Гость
    Регистрация
    13.08.2012
    Адрес
    г.Сочи
    Сообщений
    3
    Альбомы
  37. Рейтинг
    Привет!!!! Рад,что мой колхоз пригодился,уж больно не бюджетно ваговскую покупать,а,кстати,мне шнивовская с одним грузиком попалась,наверное все-таки балансируют...
    Пассат В3 91г.в. 1.9ТD-продан;Пассат В5 98 г.в. 1.9TDI-продан;Пассат В6 05 г.в.2.0TDI BMP 6 МКПП,универсал.
    Спасибо!
    -Boris- Поблагодарил(и) за этот пост

Ответить в теме



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. ESP глючит?
    от Investigator в разделе Passat B5
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.12.2017, 16:13
  2. Глючит мой пасик
    от Lesik в разделе Passat B6
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 22:47
  3. свистит микро-вентилятор климата
    от Dennis_G в разделе Passat B6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2011, 16:21
  4. Шумит вентилятор климата
    от VictorMSK в разделе Passat B6
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 09:08
  5. глючит ABS
    от weis в разделе Passat B5
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.09.2006, 15:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org