ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 36

Тема: На пассате в Испанию, и дальше - куда глаза глядят :)

  1. #1
    Почти Мембер
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Альбомы
  2. Рейтинг

    На пассате в Испанию, и дальше - куда глаза глядят :)

    В общем, в этом году я решил заранее отпуск не планировать - просто поехать на море, а дальше, как получится.
    Во среду, 8 августа мы с женой и сыном приехали к родителям в Питер, а там, не долго думая, и решили: чего ждать-то? Надо ехать.

    Приблизительное направление - Испания.

    Решили сократить количество утомительных перегонов, и добраться до Германии на пароме, а там уже попилить на юг.
    Я через Интернет купил билеты на паром, и 9-го утром мы выехали к финской границе.

    А сейчас, 11-го, мы уже в южной части Франции. Пишу из небольшого отеля в Лионе, где мы остановились отдохнуть на одну ночь.

    На сегодняшний день маршрут выглядит так:



    До Хельсинки, откуда уходил паром в Германию добрались достаточно быстро.

    Порт, откуда идут паромы в Германию находится не в самом Хельсинки, а за городом - в сторону Питера.



    Погрузка на паром занимает совсем немного времени.



    Паром впечатляет своей масштабностью - 12 палуб (считай, что 12-этажный дом). Хотя, в принципе, бывают лайнеры и больших размеров.
    Но, в любом случае: корабли и море - это прикольно



    Пучина морская



    В принципе, это уже не новый маршрут для нас: в прошлом году мы так же, паромом через Германию, поехали в путешествие по Европе, зацепив Париж, Барселону, Монако, Венецию, и много ещё чего в ту же кучу.
    Так что заодно буду выкладывать тут фотки и из прошлогодней поездки.

    В 17:30, 9-го августа мы вышли из Хельсиники, а 10-го в 21:00 были уже в Германии в порту Травемюнде.

    Выгрузившись из парома, мы сразу же без остановки рванули на юг - в сторону Франции.
    Немецкие дороги - это, конечно, сказка. Пройдя 1250 км за 9 с половиной часов, мы в 7 утра уже были в Лионе.
    Цены на бензин, правда, кусаются. В среднем, где-то 1.7 евро за литр. Хотя, экономичность Пассата в очередной раз порадовала: 9,5 литров на сотню в постоянном режиме "тапка в пол"
    Накормил его, кстати, 102-м бензином

    Гостиницы мы заранее не бронировали. За сутки до остановки, смотрим, что есть на маршруте, и тут же резервируем.

    Сейчас остановились в скромной дешёвой гостинице на окраине Лиона.
    Чисто, аккуратно. Бесплатная парковка, и бесплатный же интернет.
    Номер на троих (2 взрослых и ребёнок) - 46 евро.

    Разместились на последнем этаже, фактически в мансарде



    На самом деле, я всё же подустал
    Всё-таки ночной переезд после дня бодрствования - это тяжеловато.
    Поэтому, сейчас в душ - и спать
    Последний раз редактировалось polosat; 13.08.2012 в 20:24.
    Спасибо!
    shubin, -Boris-, YurS, AIeksey, Alexandro, dedanten, КУБИНЕЦ Поблагодарил(и) за этот пост

  3. #2
    Мембер Аватар для ОФ_ИС
    Регистрация
    28.05.2012
    Адрес
    Qrsk
    Сообщений
    259
    Альбомы
  4. Рейтинг
    красава
    завтра будет. лучше

  5. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  6. Рейтинг
    А дальше то что? Как до Испании добрались и как отдых провели? Дело то в июле происходило или все-таки в августе, судя по дате постов?
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  7. #4
    Почти Мембер
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    А дальше то что? Как до Испании добрались и как отдых провели? Дело то в июле происходило или все-таки в августе, судя по дате постов?
    Блин!!! Меня совсем заклинило! Ну, конечно же август!
    Я просто всегда отпуск в июле устраивал, вот на автомате и написал

    Поправил стартовый пост

  9. #5
    Почти Мембер
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Проспал до 5 вечера, рассердился на жену, что не разбудила раньше.
    В общем, просто сели в машину, и поехали немножко покататься по городу.

    Забрались на холм Фурвьер, и посмотрели на город с высоты птичьего полёта.



    Удивидельно, но практически везде можно проехать на машине, и найти бесплатную парковку со свободными местами. Для Европы это просто нонсенс какой-то.

    В Лионе есть своя Эйфелева башня.
    Только маленькая.
    Болела в детстве, наверное



    Это копия третьего яруса настоящей башни, и стоит она на том же холме Фурвьер.
    Интересно, что верхушка её находится на той же высоте (350 м) над местной речкой Соной, что и настоящая Эйфелева башня по отношению к парижской Сене.

    Забавно: на фоне расположенного рядом античного амфитеатра растут вполне себе российские берёзки



    А потом стемнело, и мы немножко погуляли по центру:



    Много симпатичных узких улочек:





    За фотки сильно не пинайте - фотограф из меня никакой

    Вообще, говорят, что Лион - чуть ли не кулинарная столица Франции, а мы что-то так и не зашли ни в какой ресторан.
    Жаль. Надо было заранее продумать этот момент.

    Остановились, кстати, мы вот в этом отеле: http://www.etaphotel.com/gb/hotel-25...et/index.shtml



    А теперь надо спать.
    Завтра в 6 утра уезжаем уже в сторону моря.
    Не знаю, когда будет интернет в следующий раз.
    Спасибо!
    shubin, YurS, Alexandro, V-Max, dedanten, КУБИНЕЦ Поблагодарил(и) за этот пост

  11. #6
    Папа Аватар для КУБИНЕЦ
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    КУБА-Волгоград-Каменск-Шахтинский- ну и ссаная Москва
    Сообщений
    13,819
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Молодцы! Вот это отдых! Ждем с нетерпением новых историй о городах и весях с акцентом на еду выпивку ну и Европейских женщин!)))) где что лучше?))))))

  13. #7
    Почти Мембер Аватар для Albert
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    191
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Будете возвращаться по тому же маршруту, рекомендую заскочить в Руст (Германия). Это недалеко от Фрайбурга. Там есть известный "Европа парк" - Немецкий Дисней Лэнд, ВЕСЧЬ, ребёнку понравится на 1000%, да и тебе с супругой понравится, гарантирую. Сам был в прошлом году. Могу посоветовать и гостинницу (частная с хозяйским рестораном). В сам парк лучше планировать на два дня, за день не успеете, ни отдохнуть не всё посмотреть.

  15. #8
    Почти Мембер
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от КУБИНЕЦ Посмотреть сообщение
    и Европейских женщин!)))) где что лучше?))))))

    Боюсь, супруга не оценит мои попытки произвести сравнительный анализ европейских женщин со всех, так сказать, сторон ☺
    А, вот, обо всём остальном постараюсь написать!

    Цитата Сообщение от Albert Посмотреть сообщение
    Будете возвращаться по тому же маршруту, рекомендую заскочить в Руст (Германия). Это недалеко от Фрайбурга. Там есть известный "Европа парк" - Немецкий Дисней Лэнд
    Да! Мы как раз глубокой ночью проезжали буквально в нескольких километрах от Руста.
    Я даже сначала хотел сделать остановку именно там, но потом решил проехать в первую ночь как можно дальше (пока все спали), чтобы второй дневной перегон не был слишком утомительным.
    Сердце кровью обливалось, но пришлось ехать дальше.

    Ну, ничего! В следующий раз обязательно заедем. Тем более хочется выделить один отпуск целиком под Германию: И Европа-парк, и Нойшванштайн, и Romantische Straße, и Дрезден и Берлин... В общем, Германию надо будет обстоятельно изучить.

    Сообщение добавлено в 20:23, предыдущее сообщение было в 20:04

    В общем, выехали из Лиона чуть позже, чем планировали - где-то около 7 утра.
    Кстати, интересно: в 6:00 у них тут ещё темень - ночь, да и только. ☺

    Дороги во Франции ничуть не хуже немецких, а, может быть, даже и лучше – покрытие было идеальным на протяжении всего пути.

    Короче: проснулись, собрались, и взяли курс на Барселону ☺



    Между прочим, поездка по таким дорогам – хорошее средство от выведения из головы разнообразных тараканов типа «что-то у меня тут шумит, надо бы шины поменять и подвеску проверить…», или «наверное у меня с рулевой что-то не так – как-то машина неуверенно держит дорогу… Может, на следующем ТО сход-развал посмотреть?».

    Так, вот.
    Банально – у нас просто говёный асфальт.
    Даже на самых хороших трассах, вроде Минки – тоже говёный. ☹

    На здешних дорогах шум от асфальта пропал полностью. На большой скорости аэродинамические шумы вокруг дверей реально громче шума колёс.
    Машина стоит на дороге как влитая, и нет даже намёка на какое-либо рысканье и неустойчивость.

    Не знаю, кажется мне или нет, но и двигатель на местном бензине стал работать гораздо тише. Где возможно, я заливаю 102-й, а где нет – 98-й.

    Кстати, ещё один момент насчёт асфальта:
    Последнее время, я частенько ловил себя на мысли, что жалею об отсутствии ксенона. С печалью смотрел на практически отсутствующий свет от своих галогеновых фар, особенно на свежем чёрном асфальте, где вообще, кажется, разницы нет: включены фары или нет – один хрен ничего не видно.

    На шершавом асфальте, ситуация получше – свет от фар был заметен, но из за этой шершавости в машине стоял такой шум и грохот, что хоть затычки в уши вставляй.

    А вот здесь я обнаружил, что свет галогеновых фар великолепно отражается от асфальта, и дорогу видно замечательно. И, при этом, как я уже говорил, никаких диких шумов из под колёс. И ксенон нафиг не нужен.

    Ну, да ладно. Приеду домой – опять буду хотеть ксенон, и думать: «а не проклеить ли двери шумкой?» ☺

    А, вот, РНС-ка показывает себя тут во всей своей красе!

    Последнее время, я всё больше раздражаюсь от отсутствия отображения пробок, и невозможности звукового оповещения о приближении определённого типа POI
    Хотя, общее качество магнитолы устраивает на все 100, и покупать какой-нибудь китайский аналог я не буду ни при каких условиях.

    Было бы у нас хотя бы оповещение о дорожных событиях, как это работает здесь:



    На карте это выглядит следующим образом:



    Хотя, информативность отображения пробок не идёт ни в какое сравнение с тем же Яндексом. И частенько показывает пробку там, где её на самом деле нет.

    Максимально допустимая скорость во Франции 130 км/ч, а в Испании – 120. Местные редко превышают более, чем на 20 км/ч, а вот гости из соседних стран: Итальянцы, Швейцарцы лупят на полную – видимо штрафы между странами не ходят. ☺ Ну, и я с ними за компанию вдавил побыстрее.

    В чем огромный плюс, так это в том, что все аккуратно соблюдают скоростной режим в зависимости от полосы. Справа никто никогда не обгоняет, а, с другой стороны, никто не тупит в левом ряду c кирпичной мордой, типа: «Тут положено ехать 120, я еду в этом ряду по правилам, и хрен я тебе дам дорогу».
    Те, кто едут медленнее – сдвигаются вправо. Те кто побыстрее – едут левее.

    Сперва дорога шла почти строго на юг, а потом поворачивает в сторону Испании, и идёт на запад вдоль Средиземного моря.

    В одном месте дорога идёт параллельно железнодорожным путям, и один раз нас догнал поезд TGV.
    Вот это чума!!! Просто какой-то, простите, пестец.
    На спидометре у меня было что-то около 180-ти, а поезд ушёл от меня вперёд как от стоячего. Как будто это я ехал 50 км/ч, а он - 180.
    Боюсь даже предположить, с какой скоростью он шёл.

    Чтобы дорога была повеселее, мы решили сделать несколько остановок. Ещё в прошлом году я расстроился, что по пути из Барселоны к Лазурному берегу я пропустил интересный сафари-парк на границе Испании и Франции - “Réserve Africaine”, недалеко от городка Sigean. В этот раз появилась удобная возможность всё-таки туда заглянуть.

    К парку ведёт узенькая дорожка, проходящая через виноградники и местные винодельческие фермы. Практически на каждой висит плакат, зазывающий заехать и продегустировать “самое лучшее вино, какого нет ни на одной соседней ферме” ☺
    Скрипя зубами проехал мимо ☺

    О приближении к парку сообщают разного рода вывески:



    А перед въездом на его территорию даже образовалась небольшая очередь:



    Цены, как видите, довольно кусачие: за троих взрослых и одного ребёнка мы отдали 115 евро, плюс купили красочную брошюрку с DVD диском за 22 евро.

    Парк представляет собой огромную территорию, поделённую на 8 секторов, в каждом из которых проживают определённые виды животных. Животные живут там в природных условиях, как на воле. Перемещаются они там где хотят и как хотят, а вот посетители едут на своих автомобилях по дорожкам, и глазеют на всю эту экзотику из окон.

    Билеты покупаются тут же при въезде:



    “Месье, просьба двери не открывать, и из машины не выходить.
    Рядом со львами стёкла не опускать!
    Иначе, есть шанс, что из вас получится превосходный fricassée для местных обитателей.” :D :D :D

    На территории парка машины выстраиваются в длинную вереницу, и медленно едут друг за другом:



    Хотя, никто не мешает прижаться к правому или левому краю дороги и остановиться, чтобы получше разглядеть местных элегантных обитателей:



    А то, и кого помощнее:



    И повыше:



    Многие обитатели не горят желанием общения с человеками, и частенько прячутся куда подальше.

    Чего не скажешь о страусах.
    До безобразия наглые животные ☺

    Вот, один из них вздумал выйти на дорогу, и прогуляться между машинами:



    Чем-то его наша машина заинтересовала:



    Привет, жЫвотное! ☺



    Это, кстати, уже другой страус… Но, в общем, не важно…

    Да! Зеркала без затемнения, и не складываются! Мне стыдно ☺



    После осмотра нашей машины, этот наглый птиц подошёл к следующей, повернулся к ней жопой, и остановился, заблокировав дальнейшее движение:



    Переместившись в следующий сектор, мы обнаружили там медведицу и играющих медвежат:



    А дальше мы увидели целый львиный прайд, который, впрочем, не обращал на нас никакого внимания:



    Ну, натуральная африканская саванна, да и только:



    Вокруг парка оборудованы парковки, и места отдыха где можно заехать прямо на траву, и остановиться на пикник. Что мы с радостью и сделали.



    Среди отдыхающих нагло бродят аисты и павлины, и требуют чё-нить пожрать ☺



    Красавец!



    Отдохнув пару часов, мы собрались, и выехали обратно на трассу, чтобы продолжить путь дальше, в сторону Испании.

    Кстати, автомагистрали во Франции платные, и на проезд по ним я потратил что-то около 40 евро. Надо будет потом посчитать точнее. В Испании магистрали тоже платные, и ничуть не менее качественные.
    А вот у немцев все дороги бесплатные, и на большинстве магистралей ограничение скорости отсутвтует.
    Дуй, сколько машина позволяет, и на сколько бензина не жалко. Не страна, а мечта ☺

    Наша дорога в Испании проходила прямо через городок Фигейрос, так что грех было не заехать, и не посмотреть на музей Сальвадора Дали:



    Стены музея улеплены какими-то то ли какашками, то ли сухариками



    Очередь туда довольно большая, но двигается быстро:



    Многие вещи, которые многие из нас видели только на фотографиях здесь можно увидеть вживую:





    После музея мы слегка побродили по городу. Вот такие, вот забавные балконы там встречаются:



    А потом мы поехали дальше.
    Ещё в Лионе, планируя дальнейший маршрут, мы решили остановиться на несколько дней на море, и поваляться на пляжах столько сколько захочется.

    В качестве пляжного курорта мы выбрали район Таррагоны. Там хорошие пляжи, и прекрасный климат – в Барселоне может быть пасмурно, и лить дождь, а здесь, в 100 км к западу, в это же самое время практически гарантированно будет светить солнце.

    Требования к отелю были такие:
    1. Рядом с морем. Не более 5 минут пешком до пляжа.
    2. Частная парковка – обязательно. Желательно бесплатно.
    3. Апартотель. Должна быть кухня, где можно приготовить завтрак или ужин
    4. Две комнаты, чтобы не толкаться, и не спать вчетвером вместе ☺

    Сами понимаете: в августе на популярном курорте найти свободные места в нормальном отеле совсем непросто. Либо это будет полная хрень, либо хороший отель, но по космической цене, либо где-нибудь в зажопинске.

    В итоге, выбор остановился на местечке La Pineda, где оказался подходящий под наши требования вариант: Pineda Park Apartments - http://www.pinedapark.com
    Там оставался последний номер, который мы и забронировали.

    В общем, в 17:30 мы прибыли на место. Я отдал паспорта на регистрацию, взял ключ от подземного гаража, и поставил машину на парковку.

    Вытащив чемоданы из багажника, мы поднялись в наш номер.
    Короче, по ходу это оказался не гостиничный номер, а полноценная 4-х комнатная квартира с двумя санузлами: один с ванной, а другой с душевой кабиной.

    Спальная комната №1:



    Спальная комната №2



    Спальная комната №3
    Жена сказала, что будет выгонять меня сюда спать, если сильно напьюсь ☺



    Кухня:



    Гостиная:



    Балкончик:



    И вид с балкончика на внутреннюю территорию с бассейном, где можно искупаться не отходя далеко от квартиры:



    Из окошка кухни виден парк развлечений «Порт Авентура» - что-то типа Диснейленда. Обязательно туда сходим.



    Из недостатков:
    • Нет стиральной и посудомоечной машин. Хотя, говорят, есть прачечная комната на первом этаже. Надо проверить.
    • В номере нет фена. Удивительно. Жена в первый раз не взяла его с собой, так как раньше он присутствовал абсолютно во всех отелях. А тут, на тебе.
    • Нет утюга, который бы очень не помешал
    • Нет ни мыла, ни шампуня от отеля. Видимо, предполагается, что раз люди на машине, то привезут всё с собой.
    • Интернет только в холле и достаточно тормознутый.

    А в остальном, всё великолепно. Холодильник, плита, полный комплект посуды, хороший кондиционер, отличная парковка, да, всего и не перечислишь.

    В общем, покидав вещи, мы сразу же побежали на море.
    Блин, какой кайф!!!!

    Я пробултыхался в солёной воде почти час, расслабляя уставшие после длительного переезда мышцы.

    Всё это было вчера, а сейчас я валяюсь под тентом на пляже, и пишу этот отчёт ☺

    Жена заявляет, что она здесь остаётся, и ну нафиг все дальнейшие прыжки по городам и весям. Хочется просто поваляться у моря, и отдохнуть. И, почему-то, мне с ней особенно спорить не хочется ☺
    Хотелось, конечно, на обратном пути заехать и в Рим, и во Флоренцию,и в Прагу….
    Ну, да ладно. Как получится, так получится…. В следующий раз съездим, если что.

    Море тёплое, солнце жаркое, жить есть где…
    В общем, похоже мы застряли здесь далеко не на один день.

    Рассказывать, видимо, будет особо не о чем.
    Чего тут: солнце, пляж и всё.
    Так что, может быть, в процессе отдыха буду немножко писать о нашем прошлогоднем автопутешествии.

    Всё. Пошёл купаться ☺
    Спасибо!
    viktorius, shubin, DeMoNs, AIeksey, Bratandrei40, КУБИНЕЦ, V-Max, cyxov, YurS Поблагодарил(и) за этот пост

  17. #9
    Почетный Мембер Аватар для YurS
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    638
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Ждем-ждем продолжения!!!

    В следующем году нас тоже ждет Европа! Маршрут правда будет попроще, но ОЧЕНЬ интересно!!! Продолжай!!!

    ЗЫ: Спасибо за отчет!!!
    ЗЫЗЫ: Народ, не стесняйтесь писать отчеты! Все это - очень полезно для планирования своих отпусков и путешествий!
    Passat Б7 Variant Alltrack. Белий-белий.
    Passat b6 1,8TSI Highline 2008, немец. Был, продан в клуб.
    Спасибо!
    AIeksey, polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  19. #10
    Почти Мембер Аватар для Albert
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    191
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от polosat Посмотреть сообщение
    ....автомагистрали во Франции платные,...А вот у немцев все дороги бесплатные, и на большинстве магистралей ограничение скорости отсутвтует.
    И не говори, прям ностальгия замучила. Я в первый раз видел знак "130 рекомендуемая скорость" на берлиненринге по которому я тошнил в третьей полосе что-то около 190км/ч
    Не сильно расслабляйся , продолжение не затягивай.
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  21. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от polosat Посмотреть сообщение
    В 17:30, 9-го августа мы вышли из Хельсиники, а 10-го в 21:00 были уже в Германии в порту Травемюнде.
    Почём паром выходит с машиной и внешней каютой? Насколько предсказуемы финские границы? В смысле, с каким запасом из Питера на паром отправляться? И можно ли на месте обилетиться без ажиотажа?

    Кроме Аветнуры в Салоу и окрестностях делать нечего: с одной стороны НПЗ, с другой километрах в 50 АЭС, так что не засиживайтесь. Про западное побережье Испании и Португалии было бы интересно послушать.
    ежжу на комфортном миханичискам трахторе с насосом и фарсунками (8,1л/100 - это штоп завидно было)
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  23. #12
    Мембер
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    258
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Про западное побережье Испании и Португалии было бы интересно послушать.
    Что подразумеваешь под западным побережьем Испании? Северо-западную Галисию или юго-западную Андалузию? Если Андалузию, то исколесил её в доль и поперек , а так же немного покатался по Португалии , которая практически вся западная Могу состряпать отчет о прошлогодней поездке .

    Сообщение добавлено в 11:38, предыдущее сообщение было в 11:36

    polosat,спасибо за отчет!
    Volkswagen Passat B7, Candy, 1,8 МКПП Comfortline +Technic 2011
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  25. #13
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,576
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kdj14 Посмотреть сообщение
    Могу состряпать отчет о прошлогодней поездке .
    Стряпай, канеш. Интересует, естессна, юго-запад. То есть пляжи и условия там.
    ежжу на комфортном миханичискам трахторе с насосом и фарсунками (8,1л/100 - это штоп завидно было)

  27. #14
    Мембер
    Регистрация
    15.11.2011
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    258
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Стряпай, канеш. Интересует, естессна, юго-запад. То есть пляжи и условия там.
    Пляжи там отличные , по мне так атлантическое побережье намного круче , чем средиземноморское. Отчет постараюсь начать стряпать сегодня-завтра.
    Volkswagen Passat B7, Candy, 1,8 МКПП Comfortline +Technic 2011

  29. #15
    Почти Мембер
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Почём паром выходит с машиной и внешней каютой? Насколько предсказуемы финские границы? В смысле, с каким запасом из Питера на паром отправляться? И можно ли на месте обилетиться без ажиотажа?.
    В прошлом году я бронировал сильно заранее - практически за 1,5 месяца. В тот раз у меня были по всему маршруту предварительно заказаны гостиницы, и опоздание даже на день-два рушило весь маршрут

    В общем и целом, паром до Германии - недешёвое удовольствие.
    Тогда, внешняя каюта на 3-х взрослых и ребёнка в обе стороны (Хельсинки-Травемюнде-Хельсинки) обошлась мне где-то в 1750 евро.
    Бронировал и оплачивал прямо у них сайте: http://www.finnlines.com

    У них ещё есть паром Хельсинки-Росток, он приходит в Германию утром. Кому-то так может быть удобнее.

    Сейчас я бронировал буквально за день до отплытия, на том же сайте. Только взял уже внутреннюю каюту, и билет в одну сторону. Обошлось в 1030 евро.
    В этом году на пароме вообще как-то просторно было.
    Если в прошлом вся грузовая палуба была забита грузовиками и автобусами, то сейчас она на 70% была пустой.

    Внешняя каюта (A4) дороже внутренней (AB4) на 170 евро. Хотя, в принципе, оно того стоит. Во внешней каюте есть одна большая двуспальная кровать, и две односпальных - одна над другой. Сама каюта очень просторная.
    Во внутренней - 4 односпальных кровати, по типу купе в поезде. Сама каюта потеснее, в ней, само собой, нет окна, а так же нет холодильника.
    И в той и другой каюте есть вполне приличный душ, и туалет.
    Но, в принципе, переночевать одну ночь внутренней каюты вполне хватает.

    Ещё, как вариант, я рассматривал ночной паром из Турку в Стокгольм. Можно было выехать утром из Питера, ко второй половине дня добраться до Турку, там погрузиться на паром, утром сойти на берег, и сразу же рвануть до Копенгагена. Там переночевать, и на следующий день доехать до Германии. Там опять переночевать, и дальше уже поехать во Францию.

    Но мне не хотелось терять лишних два дня, и я всё-таки выбрал прямой рейс в Германию.

    Паром Турку-Стокгольм-Турку компании Tallink (Бывшая Silja Line http://www.tallink.com ) обходится значительно дешевле: около 300 евро в обе стороны на четверых. Здесь так же можно бронировать и оплачивать кредиткой на сайте.

    Скорость прохождения финской границы может отличаться в зависимости от дня недели. Мы ехали в будний день, и переход занял всего около часа.

    Но в выходные, там могут быть серьёзные затруднения. В принципе, всегда можно посмотреть текущую ситуацию на границе здесь: http://granitsa-online.com или здесь: http://nagranitse.ru
    Регистрация в порту начинается за 4 часа до отплытия. Паром уходил в 17:30 по местному времени (18:30 по нашему) Мы выехали из Питера в 8 утра, и в 14:00 были в порту. На регистрации нужно появиться не позднее, чем за час до отплытия, но лучше не рисковать.

    В принципе, можно перестраховаться и поехать пораньше, а если приедете слишком рано, то просто погулять по Хельсинки.
    Билеты на месте скорее всего можно купить. Я так не делал, но в порту точно есть здание с офисами, залом ожидания и кассами.

    Цитата Сообщение от -Boris- Посмотреть сообщение
    Кроме Аветнуры в Салоу и окрестностях делать нечего: с одной стороны НПЗ, с другой километрах в 50 АЭС, так что не засиживайтесь. Про западное побережье Испании и Португалии было бы интересно послушать
    Порт, конечно, тут под самым носом, и НПЗ ночью светится как новогодняя ёлка Но ни малейшего запаха от него не чувствуется. Да и море тут чистейшее.
    И опять же, тут какая-то природная аномалия: в Барселоне может быть гроза и лить дождь, да в том же Реусе может быть пасмурно, а в Салоу - яркое солнце и лишь лёгкие облачка.
    Мои пассажиры пока ни в какую уезжать не хотят

    А вообще, да. В ближайших окрестностях кроме Авентуры и нет ничего.
    С другой стороны, имея машину под боком, можно всегда на денёк поехать и в Барселону, и в более отдалённые местности.
    Другое дело, что мы там везде уже были в прошлом году, когда жили в самой Барселоне.

    Кстати, скоро напишу про то, как мы там жили в прошлом году.

    Сообщение добавлено в 23:34, предыдущее сообщение было в 19:22

    Наше пляжно-ничегонеделательное времяпровождение продолжается

    Однако, возникла необходимость закупиться продуктами, так как большей частью мы завтракаем и ужинаем дома, и лишь изредка ходим в рестораны.

    В местных магазинчиках выбор достаточно скудный, ничего толком и не купишь. Поэтому с утра решили съездить в Реус на местный рынок за продуктами.

    Реус - это небольшой город в 15 километрах от нас. Тем не менее, там есть аэропорт, куда в основном и прилетают чартеры с туристами.

    Рынок мы нашли достаточно быстро. Он, как и положено нормальным рынкам, открывается рано утром – в 8:00, и так же рано закрывается – в 14:00. Он, конечно, не такой масштабный, как Бокерия в Барселоне, но выбор продуктов тут тоже очень богатый, и всё очень свежее и аппетитное.

    Как и положено, на центральной скамеечке у входа восседают местные дедушки



    Вот интересно: у нас заседание в людных местах, и перемывание косточек прохожим – это исключительная прерогатива бабушек. А вот тут, наоборот: деды сидят часами на скамеечках, и обсуждают, наверное, последние новости и события.

    На прилавках наблюдается изобилие разнообразных морепродуктов:



    И, всякие другие морские гады:



    Мясные лавки впечатляют своим изобилием:



    Пока я относил очередные сумки в машину, жена задумала купить свежего мяса. Желательно говядины. Остановилась у лавки, где лежали крупные аппетитные куски.

    Смущало одно: тут и там были понаставлены или статуэтки с лошадками, или понавешаны разнообразные плакатики и наклейки на ту же лошадиную тему.

    Так как в испанском мы ни бум-бум, моя половина указав пальцем на сочный кусок мяса осторожно спросила: «И-го-го?»

    Продавец захохотал, и охотно подтвердил: «Si, si, señora! I-go-go!»
    На неуверенный вопрос: «А, может, есть Му-у-у?» он засмеялся ещё сильнее, и отрицательно замотал головой. А потом ещё раз подтвердил: «I-go-go, I-go-go», мол, не сомневайтесь.

    И разнообразными жестами и потоком непонятных слов уговорил таки купить кусочек.

    Когда я в пересказе слушал эту историю, то тоже хохотал от души. Чё теперь делать с этим кусочком конины – непонятно.

    Потом мы набрали огромное количество овощей и фруктов



    Черешня тут просто огромная, а арбузы хоть и меньше по размеру, но очень сладкие, и почти без косточек.

    Также мы накупили много всяких мясных и рыбных полуфабрикатов, конечно же кучу разнообразного хамона, пару килограмм уже готовой отличной паэльи, которую нужно только разогреть дома и большую бутылку Сангрии

    Заодно купил местного пива.



    Нет... Всё-таки испанский язык непривычен для русского уха, а, скорее, глаза.

    Вот, интересно: что же скрывается за загадочным и мелодичным испанским Pruébalo! ?
    Мне сразу, почему-то, вспоминается: "Мы с Петровичем вдвоём работали на дизеле..."

    В конце-концов, обвешанные сумками, мы пошли к машине, укладывать всё это добро в багажник.

    Найти бесплатную парковку в центре испанского города (да, и не только испанского) практически невозможно. Хотя, вот, Лион оказался приятным исключением.

    Места для платных парковок обозначены синими линиями:



    А чтобы оплатить парковку, необходимо найти поблизости паркомат по типу такого:



    Кидаешь туда монетки, а он на дисплее показывает сколько времени на эту сумму ты можешь тут простоять. Один час на этой парковке стоил где-то 1,5 евро.
    Стоимость парковки, кстати, нелинейная. То есть, если час стоит 1,5 евро, это не значит, что 2 часа будут стоить 3 евро. Чем больше накидываешь монеток, тем дороже становится стоимость часа. Хотя, стоимость полного дня будет фиксированной: здесь – 8 евро.

    После накидывания монеток, нажимаешь зелёную кнопку с надписью “Ticket” и забираешь распечатанный билетик, на котором указано время, до которого разрешена парковка. Билетик нужно положить на видное место под лобовое стекло.

    Контролёры там ходят очень часто, и оставив машину без оплаты хотя бы на час, практически нет шансов, что вы не останетесь без штрафа налепленного на лобовое стекло.

    Другое дело, что штрафами, выписанными на машину с российскими номерами, скорее всего можно просто подтереться, и забить на них – никто не будет заморачиваться пересылкой требований об оплате в Россию.
    Но, в любом случае: раз положено платить, то лучше заплатить. Зачем безобразничать?

    По пути домой я увидел офис продаж “Orange” – крупного мобильного оператора. И тут же вспомнил, что интернет у меня есть только в холле гостиницы, да и тот отвратительного качества.

    Поэтому, заглянув к ним на полчасика, я обзавёлся комплектом для мобильного интернета с предоплатным тарифом:



    Комплект включает в себя USB-модем за 29 евро, и сим-карту, которая, как обычно, бесплатна: то есть деньги потраченные на её покупку идут сразу на счёт. Для приобретения потребуется паспорт.

    Тариф такой: если ты в течение дня пользуешься Интернетом, то с твоего счёта списывается 3,25 евро. Первые 100Мб – на максимальной скорости, после – скорость урезается до 64Кбит/сек.

    Однако, положив 35 евро на счёт, можно подключить месячный тариф. В таком случае в течение месяца у тебя будет 2Гб трафика на максимальной скорости, а затем – то же самое ограничение до 64Кбит/сек.

    В общем, я воспользовался таким, вот месячным тарифом, и могу теперь писать сообщения прямо с пляжа

    Скорость вполне приличная для телефонного соединения:



    Ну, вот, как-то так…

    А новостей на сегодня больше нет

    Сообщение добавлено 15.08.2012 в 00:22, предыдущее сообщение было 14.08.2012 в 23:34

    Сижу на балконе, пью пиво (то, которое "Pruébalo!" )
    Кажется, в нашем отеле массовый заезд земляков.
    Из кафешки на первом этаже гремят звуки караоке: "Белые розы", "Яблони в цвету", "Эх, полна-полна, моя коробушка", "Владимирский централ"....
    Жесть.
    Устраивают весёлые старты... Прям какой-то пионерлагерь для взрослых
    Эх... Не моё это всё...
    Спасибо!
    viktorius, shubin, DeMoNs, AIeksey, Bratandrei40, -Boris-, V-Max, Макас, YurS Поблагодарил(и) за этот пост

  31. #16
    Почти Мембер
    Регистрация
    01.08.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    186
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Молодец! Хороший отчет! Как же ты разобрался в тарифах на интернет на испанском?)))
    VW Passat B6 Highline 2.0 FSI Tiptronic

  33. #17
    Бывалый Аватар для V-Max
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    2,111
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Здорово пишешь, зачитался прям, спасибо!
    Тоже не так давно вернулся из Европы. Мы, как и вы, зависли в Баварских Альпах в деревне Oberammergau.
    Тоже хотели на несколько дней, а в итоге все поотменяли и жили там долго. А купаться ездили в Австрию. Там километров 20 до красивейшего горного озера.
    Из Франции были в Страсбурге и Эльзасе. Тоже очень гут
    Уже не первый раз ездим, а особенно я, поэтому как-то лень отчет писать, но ты свой продолжай непременно

    Макас, жить захочешь не в том еще разберешся )))))
    Зачастую, можно хорошо сэкономить. Вот пример, были в монастыре Эталь, так еслиб внимательно прочитали щит на въезде, то узнали бы что по вскр. парковка бесплатная. А я уже платить пошел, но не было монетки, обратился к местному, он говорит вы чего, сегодня не надо платить
    Или в другом городе, Митенвальд, если ты платил в одном месте, этот чек действует и в другом. Вобщем желание разобраться здорово экономит деньги
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  35. #18
    Папа Аватар для КУБИНЕЦ
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    КУБА-Волгоград-Каменск-Шахтинский- ну и ссаная Москва
    Сообщений
    13,819
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Супер! Вот это путешествие! МОЛОТОК! Ждем продолжения!
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  37. #19
    Почти Мембер
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    169
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Макас Посмотреть сообщение
    Молодец! Хороший отчет! Как же ты разобрался в тарифах на интернет на испанском?)))
    Цитата Сообщение от V-Max Посмотреть сообщение
    Макас, жить захочешь не в том еще разберешся )))))
    Эт точно!

    Хотя, в каждом салоне мобильной связи почти всегда есть сотрудник, который более-менее разговаривает по-английски.
    Он-то мне и разъяснил все тонкости тарифа.

    А пока всё время мы проводим на пляже или у бассейна, и новостей, в общем-то, и нет, я, как и обещал, начну писать о нашем прошлогоднем путешествии, в котором так же как и сейчас Пассат возил нас по Европе.

    К сожалению, у меня здесь с собой на ноутбуке не так много фотографий, так что иллюстрации будут такие, какие смогу найти.

    Как и в этом году, мы добирались до западной Европы на пароме, за исключением того, что в Хельсинки мы так же попали морем – через Таллинн.

    Схема нашего маршрута выглядела примерно так:



    Общая протяжённость, включая паромы и локальные поездки по местным достопримечательностям, составила 10 670 км., а «чистый» пробег машины без учёта паромов – 8 040 км.

    Маршрут прошёл через 10 стран, а основные остановки были такими:

    F – Париж (7 дней)
    G – Барселона (18 дней)
    H – Монако (1 день)
    I – Пиза (полдня)
    J – Венеция (2 дня)
    K – Мюнхен (1 день)

    Я старался проложить маршрут так, чтобы протяжённость большинства перегонов не была длиннее 700 км для каждого. Всё-таки, когда сам за рулём, то время бежит быстро, а вот пассажирам бывает утомительно высиживать больше 10 часов за раз.

    Поэтому, в изначальном варианте первой остановкой на три дня должен был стать Амстердам, а только потом уже Париж. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает – за две недели до поездки ребёнок загремел в больницу: во дворе вышла драка со старшими пацанами, и мой оказался в больничной койке на эти самые две недели.
    К счастью, всё обошлось без серьёзных последствий для здоровья.

    Но, маршрут пришлось срочно перекраивать.
    Finnlines без проблем изменил бронь парома на другие даты, а от Голландии пришлось отказаться. Было ужасно жалко, так как на Амстердам у меня были обширные планы

    Ну, как получилось, так получилось.

    Кстати, если решите выбрать похожий маршрут, и сразу после парома посетить Амстердам, то лучше выбирать рейс не в Травемюнде, а в Росток. Паром в Росток приходит рано утром, так что в Амстердаме вы окажетесь как раз днём, тогда как в первом варианте вы приехали бы туда глубокой ночью.

    Ну, а мне предстоял путь в Париж длиной около 1000 км, который как раз отлично укладывался в одну ночь.

    Хотя, я немного забежал вперёд…

    Из Москвы мы выехали 26 июня, и вернулись обратно 2 августа, так что путешествие в целом заняло 38 дней.

    Собирались, в общем-то, недолго. Только вот жена была как-то чересчур благожелательной, заботливой и как-то странно на меня посматривала.

    Чувствовался какой-то подвох.

    Коварство открылось в момент, когда настало время загружать багаж…
    Нет, это была не корзина, картина, картонка…
    Это был чемоданище, чемодан, два чемоданчика и куча каких-то сумок.



    Туда ещё многое будет запихано.

    Короче, весь объём в 565 литров был утрамбован под завязку разнообразным барахлом “на выход”, “на пляж”, “ребёнкапродует”, “дома ходить”, “а вдруг дождь”, и “вообщеяженщинаиликто?”

    Спорить было бесполезно, и загружая весь этот скарб в машину, я представлялся себе пенсионером, тошнящим в перегруженом “Москвиче” на дачу.
    Эх, а как же романтика дальних странствий? Свобода, ветер, солёные брызги? Сорвался налегке, и полетел?

    Ну, да ладно.

    Со своей стороны я подготовил следующее:
    • Паспорта и визы открытые на весь срок поездки
    • Страховку “Green card” – аналог нашей ОСАГО, только предназначенную для поездок за границу.
    • Расширение КАСКО для поездок зарубеж. Мало кто знает, но, оказывается, страховые компании оформляют его совсем бесплатно (разумеется, при наличии российской страховки)
    • Медицинские страховки на всех пассажиров
    • Международное водительское удостоверение
    • Комплект светоотражающих жилетов, набор запасных лампочек, и детское кресло-бустер.
      - Съездил на ТО-75 за пару дней до отправления

    Перед поездкой я начитался страшилок о том, что на границе проверяют и жилеты, и лампочки, и детские кресла, но, по факту, никто ничего так и не посмотрел и не проверил. Хотя, лампочки пригодились – в пути одна перегорела.
    А бустер я в Германии выкинул. Ребёнку хоть и 10 лет, но ростом он уже был под 1,5 метра.

    В тот раз мы въезжали в шенгенскую зону не через Финляндию, а через Эстонию. Просто нам так было проще – мы ночевали на даче в 120 км от Питера, и, соответственно, в 30 км от эстонской границы Нарва-Ивангород.

    Место здесь интересное. На высоких берегах Наровы друг напротив друга стоят две крепости. Из одной, во времена оные, мы грозили шведам, а шведы, вероятно, огрызались с другого берега, и показывали в бойницы голые задницы. Пётр, правда, потом подобрал на эти задницы болт с подходящего калибра резьбой.



    Граница была пересечена в два часа ночи практически мгновенно – весь процесс занял не более 30 минут, сразу же после этого мы направились в Таллинн, и прибыли в порт в 4 часа утра.

    До парома в Хельсинки оставалось 3 часа, и рассвет мы встретили прямо в порту:



    Дальше – паром в Финляндию, а потом и в Германию, о чём я уже рассказывал.

    Выгрузившись в 22:00 мы сразу же без остановок поехали в сторону Франции, и провели в дороге всю ночь.

    В Париже я не хотел останавливаться в гостинице, а решил вместо этого арендовать квартиру.
    Отель постоянно поддерживает ощущение, что ты здесь турист: завтрак и ужин по расписанию, экскурсии, «посмотрите налево, посмотрите направо», коридоры, горничные…

    А мне хотелось открывать дверь своей квартиры обыкновенным старым ключом, рано утром самому вынести мусор, а затем сбегать в ближайшую булочную за свежими круассанами и джемом. Покурить на лестничной клетке…. А потом, пока все ещё спят, приготовить омлет с ветчиной и сварить свежий кофе.
    Мне хотелось просто и без спешки побродить по старым улочкам города, погрузиться в его будничную атмосферу, и хоть на пару дней почувствовать себя местным жителем.

    Как ни странно, квартиру я нашёл через банальный http://www.booking.com, но из-за того, что сроки нашей поездки сместились, мне пришлось отменять бронь, и переносить её на другие даты. В результате, после непродолжительной переписки, повторный заказ я сделал уже напрямую через контору, сдающую квартиры в Париже. Вот сайт этого агентства: http://www.athome-hotel.com

    Из того, что было в наличии на подходящие для меня даты, я выбрал маленькую квартирку в самом центре Парижа по адресу 23 bis, Rue des Rosiers.
    Google Streets даёт достаточно неплохие панорамы, чтобы своими глазами оценить, что это за место: http://goo.gl/maps/VZaeD

    Квартирка оказалась совсем небольшой - всего одна комната, но зато весьма уютная.



    Потолки там довольно высокие, что позволило сделать комнату двухуровневой: раскладной диван-кровать на двоих на первом этаже и двуспальная кровать на втором.



    Правда, на втором уровне нужно было быть осторожным, чтобы не долбануться головой о потолок



    Кухонька там совсем небольшая, но оборудованная всем необходимым: плита, чайник, микроволновка, стиральная и посудомоечная машины.
    Санузел один – в него ведёт массивная дубовая дверь, на которой, почему-то, не было замка. Конфуз

    Зато из окна открывается симпатичный вид на почти пешеходную Rue des Rosiers:



    Аренда этой квартиры на неделю обошлась мне где-то в 800 евро. В квартире присутствует вполне приличный беспроводной интернет, и телевизор с кучей спутниковых каналов.

    Ещё заранее я понимал, что ни о какой парковке на этой узенькой улочке не может быть и речи, поэтому предварительно следовало озаботиться конюшней для железного коня. Как я уже говорил, найти свободное парковочное место в центре практически невозможно, поэтому я решил закрыть этот вопрос заранее. Побегав по интернету я наткнулся на сайт, позволяющий заранее зарезервировать и даже оплатить место на одной из многочисленных подземных парковок в Париже: http://www.parkingsdeparis.com

    В результате была выбрана парковка на Rue de Rivoli всего лишь в 300 метрах от нашей квартиры. Обошлось это удовольствие в 115 евро за неделю.



    С парковкой получилось забавно.

    Въезжаю на нулевой этаж, встаю перед шлагбаумом, вытаскиваю парковочный билет из автомата, проезжаю дальше, и втискиваюсь на удобное для меня место. Закрываю машину, и иду в будку к парковщику – предъявлять распечатанный и оплаченный заранее через интернет ваучер.
    Парковщик – старый чернокожий дед секунд 30 смотрел на этот листок как на новые ворота, не зная что с ним делать. На английском он не говорил, поэтому изъясняться пришлось жестами. Потом он куда-то позвонил, и тут же прибежал дед помоложе, с которым уже можно было изъясниться по-английски. Он быстро утряс этот вопрос, и сказал что всё в порядке, месье – можете парковаться тут целую неделю.

    Я уже собирался расшаркаться и уходить, как меня осенило: а как же я въезжать – выезжать-то буду? Может, карточку какую дадите?

    В ответ на это дед принял важный вид, показал на камеру над шлагбаумом, и с гордостью заявил: “Mécanisme automatique!” – типа никакой карточки не требуется, он уже занёс мой номер в компьютер, и теперь камера будет меня автоматически распознавать и впускать-выпускать.

    Э, не-е-е - говорю. Я твоему шайтан-шлагбауму не доверяю! Давай-ка протестируем твой “МеханизЬм аутоматИкъ” в действии!

    Короче, российский номер оказался ему не по зубам. “То-то же! – сказали суровые сибирские мужики”

    Дед забегал вокруг шлагбаума, пытаясь разъяснить глупой коробке, что русские машины тоже изредка заезжают в местные палестины, но – безуспешно. В общем, он клятвенно пообещал, что к завтрему усё заработает, и я могу спокойно отправляться домой кушать французский сыр и круассаны. Я хмыкнул, и удалился с гордостью за секретные российские номера, оказавшиеся непобедимыми для вражеской техники.

    Забегая вперёд, скажу, что этот продвинутый mécanisme так и не заработал, и каждый выезд со стоянки сопровождался вызовом парковщика, танцами с бубном вокруг шлагбаума и клятвенными заверениями, что ”ну, вот завтра всё точно заработает”. Но, по крайней мере на въезд он успешно открывался по кнопке и честно выдавал парковочный билетик, коих у меня к концу недели накопилось штук шесть.

    Устаканив вопрос с парковкой, я вернулся домой, накатил бутылочку превосходного местного вина, и завалился спать.

    Да, кстати. Квартира находится в так называемом “еврейском квартале”, где, соответственно, расположено множество “тематических” заведений и организаций. Например, напротив нас находилась закусочная “L’As du Fallafel”, которую, как я понял, считает своим долгом посетить каждый правоверный иудей, волею судеб оказавшийся в Париже, и отведать той самой “фалафели”.



    Мы долго наблюдали за периодически возникающими очередями к этой лавочке, и решили тоже, наконец, попробовать тамошние деликатесы. Еда оказалась простой и вкусной. Мне очень понравилось.

    А! Вот ещё забавно получилось:

    Пока я спал, моя половина, решила сделать мне приятное, и купить хорошего вина. Пошла она в ближайшую лавочку, и выбрала невероятно дорогое по местным меркам вино за 19 евро. Проснувшись, и увидев подарок, я обрадовался, но, внимательно изучив бутылку, обнаружил, что вино израильское. Ну, ёлы-палы – расстроился я. Как же это так? Быть во Франции, и пить еврейское вино?

    Однако вино оказалось чрезвычайно неплохим. Я бы даже сказал великолепным! До сих пор жалею, что не сохранил этикетку.

    На следующий день у нас было намечено посещение Эйфелевой башни.



    Предполагая, что очереди там будут сумасшедшие, я заказал билеты заранее через интернет, и, как понял уже потом, на месте – не ошибся. Если б я этого не сделал, стоять в очереди пришлось бы пару-тройку часов, если не больше.

    Билеты я заказывал, и оплачивал на этом сайте: http://www.eiffel-tower.com
    Билет на одного взрослого стоил 14 евро, а на ребёнка 8,5. Там ещё есть взрослые билеты по 8 евро – не покупайте их! По ним нельзя будет подняться на самую верхушку башни.

    После покупки нужно распечатать билет, на котором будет указана выбранная вами дата и время. Потом этот билет за 30 минут до назначенного времени вы предъявляете на входе, и voilà – вы уже на башне!

    Виды оттуда открываются, конечно, великолепные!

    И с лестниц...



    и с самого верха:



    Кстати, наверху есть комната-музей, в которой сидит сам Эйфель, размышляя, наверное, о какой-нибудь новой гениальной конструкции.



    Ну, и, конечно, куда уж без этой уже заезженной до безобразия фотки, которую каждый турист считает своим долгом сделать обязательно – нижний ярус Эйфелевой башни в виде женских трусов-стрингов



    Спустившись с башни мы немного погуляли по набережной Сены, где мой пацан купил механического голубя, которого мы с удовольствием запускали целый час.



    И он даже летает!



    Вечером мы забрались в машину (предварительно, конечно, поплясав перед шлагбаумом), и поехали покататься по ночному городу.

    Башня ночью красиво подсвечена, а в начале каждого часа основная иллюминация гаснет, и она завораживающе вспыхивает там и сям яркими огоньками:



    Цены в Парижских ресторанах, да и обыкновенных простецких закусочных просто ломовые. Когда мы в первый день приехали рано утром, и решили зайти в кафешку, съесть по яичнице и выпить кофе, то оставили там на четверых ни много, ни мало – 90 евро.

    “Однако!” – подумал Киса Воробьянинов, и решил, что нужно искать какой-либо гипермаркет для массовой закупки пропитания на неделю.
    Ну какой может быть гипермаркет во Франции? Конечно, до боли родной и знакомый “Ашан”!

    Порывшись в гуглокартах обнаружили, что ближайший Ашан находится в деловом районе на окраине города.

    Французы, вообще, молодцы. В центральной, да и не очень центральной, частях Парижа я практически не заметил каких-либо крупных офисов и громадных супермаркетов. Всё это, как я понял, всё вынесено на окраину. А в центре – только исторические здания, музеи, мелкие магазины и мелкие же офисы. А всё мощное и огромное находится за чертой центра, в деловом районе Дефанс.



    Пока мы ехали через весь город к этому району, я вдруг сообразил: до чего же Париж маленький! И маленький не по сравнению с Лондоном и даже не с Москвой, но и Питер выглядит намного более масштабным.
    Проехали по Рю де Риволи, пересекли Елисейские поля, проехали ещё чуть-чуть, и вот она – окраина, район Дефанс.

    Как у нас устроен проезд к Ашану и прочим гипермаркетам?

    Километра за три на дороге начинают периодически появляться бигборды сообщающие, что Ашан – через 3км, через 2км, итд… А в непосредственной близости обязательно будет висеть какая-нибудь яркая хрень на стене высокого здания, сообщающая, что расстаться с кровно заработанными тебе помогут именно здесь.
    И маленькие вывесочки на фонарях: “Ашан: 300м, 200м, 100м, давай, уже поворачивай!”

    Короче, приезжаем по координатам, взятым из гугла на место, а там нет ничего! Ну, стоят домики какие-то, офисы… Но никакого даже намёка на увешанный рекламой и указателями гипермаркет и в помине не было.

    Мы крутились по этому Дефансу и окрестностям больше 2-х часов, проехали мимо двух сравнительно крупных магазинов, но это уже было дело принципа – найти этот грёбаный Ашан!

    Я уже почти готов был плюнуть, развернуться и поехать домой, как мы практически одновременно увидели вывеску “Ашан”, и чуть ли не заорали дружно в унисон: “Вот он!!!”

    Вывеска была совсем небольшая, серого цвета, и находилась на стене такого же серого здания, и какбэ сообщала шёпотом: “Т-с-с-с…. Ашан…. Он здесь…. Только никому не говори….”

    Каким-то шестым чувством я угадал нужный узенький съезд, проходивший мимо подъездов каких-то жилых домов, и, в конце-концов, мы оказались на гигантской подземной парковке.

    Внутри был и Ашан, и Карфур, и куча других торговых центров. Я до сих пор не верю, что к такому крупному торговому центру не существует нормального широкого проезда прямо с магистрали. Почему навигатор нас туда не привёл, и почему мы его не заметили – для меня загадка.

    Короче, слегка офигевшие мы к вечеру вернулись домой, нагруженные сумками.

    Весь следующий день мы бродили по набережным и бульварам. Зашли полюбоваться на Нотрдам де Пари:



    Покатались по Сене на прогулочном теплоходе, заглянули в центр современного искусства им. Жоржа Помпиду – совершенно невообразимое здание, как бы образованное из переплетающихся труб:



    Внутри содержатся не менее оригинальные экспонаты:



    Это не посетительница стоит раком, это такая инсталляция



    И разнообразные картины, по типу такого:



    Впитав вдоволь современного искусства (хотя, это у меня жена больше по этой части, я тут – полный профан), мы решили вечером посетить что-нибудь более прозаическое, а именно – кабаре Moulin Rouge.



    Теоретически, можно было бы заказать билеты заранее через сайт http://www.moulinrouge.fr, но меня смущало одно обстоятельство – 10-летний пацан под боком.

    С одной стороны – оставлять его одного дома нехорошо: мало ли что, да и обидеться может, что без него свалили. А с другой – всё таки, какое-никакое, но шоу-то эротическое, вдруг не пустят? Поэтому, скрепя сердце, решил попытаться приобщить пацана к прекрасному. Сели на метро, и поехали к цели.

    Прибыв на место, я отправился на разведку. Зашёл внутрь, нашёл какого-то мужика, похожего на охранника или швейцара, и спросил: “Мсье, мы хотели бы посетить шоу, но у нас проблема – мы с ребёнком”.

    Мсье озабоченно посмотрел на меня и начал: “Знаете, если у вас коляска, то боюсь…”
    “Да нет же!” - перебил я – “Это мальчик, ему десять лет, и…”…и в моих глазах застыло немое продолжение вопроса: “…и там же… СИСЬКЕ!!!?”

    В удивлённых глазах мсье застыл не менее красноречивый немой ответ: “Ну, да… сиське… И чё?” А через пару секунд уже вполне нормальный ответ: “Никаких проблем. Конечно, приходите!”

    И, купив билеты прямо на входе, мы устремились в чрево этого вертепа разврата и непристойных желаний

    Визит в чрево обошёлся в достаточно круглую сумму: 420 евро на четверых.

    Внутри оказалась сцена расположенная в центре зала, и вокруг неё, расходящиеся полукругом и вверх столики. В стоимость билета входило по половине бутылки шампанского на нос, коие и были немедленно принесены в блестящих ведёрках со льдом.

    Внутри фотографировать строго запрещено. Поэтому фотографий тамошних красоток я опубликовать не могу. Сынуля, во все глаза пялился на упругие сиське, но, на мой взгляд, это гораздо эстетичнее, чем дряблые груди престарелых немок, на которые он и так насмотрится в изобилии на пляжах Барселоны.

    В общем, хоть я и не любитель всяких мюзиклов, танцевльных шоу и проч., но здесь мне реально понравилось. Красиво, динамично и совсем не скучно.

    Обратно возвращались так же на метро. Кстати, метро в Париже достаточно интересное – оно объединено с железными дорогами, и поэтому на некоторых станциях под землёй можно встретить такие вот двухэтажные поезда:



    Вечерняя поездка на метро добавила двойственности к впечатлениям относительно Парижа.

    С одной стороны – это Лувр, Нотрдам, Елисейские поля, совершенно очаровательная атмосфера старинных улочек, где всё так и дышит историей, хоть цитаты из книжек приводи.

    А с другой – это обоссаные набережные, по которым невозможно пройти не зажав нос, или, как сейчас, пьяный чувак, в и так засранном метро, рыгающий себе под ноги, и выбрасывающий недопитый пластиковый стакан с вином на платформу метро через открытую дверь вагона….

    Но, всё равно это великий и величественный город, который наверное, нужно принимать таким, какой он есть. Иначе, это будет уже на Париж, а что-то другое….

    Весь следующий день мы снова шатались по улочкам и бульварам города, и удивлялись насколько стильно, и при этом естественно одеваются парижане. И даже вот такие невообразимые наряды, которые если б были встречены на улицах Москвы, то народ покрутил бы пальцем у виска, на улицах Парижа смотрятся совершенно естественно:



    Ну, и, наконец, на десерт было запланировано посещение Лувра. Билеты заранее мы не бронировали (я даже не знаю возможно ли это в принципе), и отстояли в связи с этим огромную двухчасовую очередь.

    Снаружи можно посмотреть внутрь через знаменитую стеклянную пирамиду:



    Сразу вспоминается “Код Да Винчи”.

    А вообще, фотографировать сокровища Лувра смысла нет – это нужно видеть самому, вживую. Но, тем не менее, как не сделать пару фоток из разряда “здесь был Вася”?

    Например, с Моной Лизой:



    или Венерой Милосской:



    или с таким, вот, совершенно очаровательным чуваком



    Всё оставшееся время мы просто бродили по улицам Парижа, и наслаждались его атмосферой.

    Да, мы так и не съездили в Версаль, не проложили свой маршрут по долине Луары, и не видели тех совершенно очаровательных замков… Да и даже банально в Дисней Ленд не съездили.

    Жаль.

    Но, с другой стороны, это повод вернуться в следующий раз, и потратить весь отпуск исключительно на Францию, и не пропустить уже ничего.

    А 6 июля утром мы проснулись в 6 утра, и наш дальнейший путь уже лежал в сторону Барселоны.

    P.S. Да! На парковке я тем утром в последний раз попрыгал с бубнами вокруг шлагбаума
    Последний раз редактировалось polosat; 18.08.2012 в 04:31.
    Спасибо!
    viktorius, YurS, shubin, V-Max, Zaxar, Макас, AXE, Bratandrei40, AIeksey, Павел31 and 1 others Поблагодарил(и) за этот пост

  39. #20
    Завсегдатай Аватар для Павел31
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,387
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Спасибо, почитал с большим удовольствием
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  41. #21
    BANNED
    Регистрация
    23.03.2008
    Адрес
    Украина, Луганск
    Сообщений
    3,646
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Павел31 Посмотреть сообщение
    Спасибо, почитал с большим удовольствием
    +1 хорошо написано.
    Давай дальше,очень интересно.
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  43. #22
    Бывалый Аватар для gizmooo
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    970
    Альбомы
  44. Рейтинг
    спасибо, очень интересно!!!
    пишите еще)))
    Макияж,маникюр,педикюр...Эх!!! А в детстве,чтобы стать красивой, достаточно было надеть на голову бантик.
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  45. #23
    Почти Мембер Аватар для Илья Андреич
    Регистрация
    01.03.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    223
    Альбомы
  46. Рейтинг
    каков стал окончательный бюджет?? и, если возможно, поподробнее по разным странам и разным графам растрат??)

  47. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,144
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Записей в блогах
    15
    Если будеш в Голланди то самые симпотичные девочки в Утрехте.
    Самый клевый бар в Амстердаме, агва бар, насточкай на листьях коке с абсентом 3 шота и дунуть че нибудь. И пару часов из жизни.
    А так интересный отчет)
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

  49. #25
    Почетный Мембер Аватар для p00h
    Регистрация
    07.10.2010
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    540
    Альбомы
  50. Рейтинг
    очочоч интересно!!! : )
    http://www.drive2.ru/users/p00h/
    http://p00x.livejournal.com/
    Спасибо!
    polosat Поблагодарил(и) за этот пост

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Что дальше?
    от Hans в разделе Беседка болталка
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 10:15
  2. Болят глаза!
    от Kratos в разделе Беседка болталка
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 11:14
  3. Пора продавть, что дальше?
    от trikot в разделе Беседка болталка
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 17:11
  4. Оглянуться не успела, а зима катит во все глаза.
    от deflep в разделе Беседка болталка
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 10:57
  5. Чем дальше в лес - тем смешнее!!!
    от BitSA в разделе Беседка болталка
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 13.02.2007, 06:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org