Друзья, не пинайте сильно, если в чем-то повторюсь, но так и не нашел похожего...
Имеем Пассик 08 года АКПП BZB 1.8 турбо.
Пару-тройку месяцев назад съездил на диагностику а официалам по поводу троений и периодически загорающейся лампочки давления масла при нормальном уровне масла. Диагноз: замена маслянного насоса (для начала и !!!на всякий случай!!!) и замена цепи с натяжителем (уже звучала во всю). С деньгами пока напряженка была - забил на время. Автой почти не пользовался. Последнюю неделю понадобилась машинка чуть ли не каждый день - пришлось использовать. А в последние несколько дней заметил ещё одну странность - на холодную машину, когда долго (более 7 часов) простоит, при заводе сильно скачут обороты (это как и раньше) и периодически стали появляться лампочки EPC, ошибки системы выхлопа (эта и загореться могла) и иногда (реже всего) давления масло. Сильнее всего было заметно именно EPC - двигло и заглохнуть могло с этим. Чуть позже, через или на следующий день, к этому оркестру добавился ещё и нехороший звук, как будто цепь уже по двиглу намотала - скрежет сильный и постоянный, иногда прерывающийся. Причем, как только добавляешь газа, он появлялся или усиливался. Лечилось всё небольшой поездкой - как только температура начинала расти хоть на градус (у двигателя) - звуки и лампочки пропадали и машинка вела себя как новая. Сегодня же, когда я с утра завел машину и вышел скинуть снежок, началось тоже самое и она заглохла. Я завел её, она чуть поработала и снова заглохла. Я ещё раз - тоже самое. И после третьего раза я её завести больше не смог. Движок крутит раза 2-3 (звук слышен) а дальше чуть прихватывает и сразу же обрубается. причем прихватывает - это громко сказано, т.к. на педаль газа не реагирует, а от раза к разу ничего не меняется - одинаково обрывается и все - не крутит после этого.
Вопрос, друзья, что может быть? На сколько я понял, это не относится к параметру "стуканул движок"? И что же теперь диагностировать? Из-за чего может быть такая ситуация?
Заранее спасибо,