ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 152

Тема: Не включаются вентиляторы при включении кондея

  1. #1
    Бывалый Аватар для Acula
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    г. Челябинск - Копейск
    Сообщений
    1,240
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Не включаются вентиляторы при включении кондея

    В прошлом году победить не смог проблема переходит на это лето.
    На улице температура + 27. Завожу авто, включаю климат. Из дефлекторов дует теплый воздух, перевожу климат в положение "Lo" все равно дует забортный, не охлажденный воздух. Открываю капот. Шкиф компрессора вращается, вентиляторы радиаторов стоят. Закрываю капот, начинаю движение. Набегающий воздух охлаждает радиаторы - пошел холодный воздух из дефлекторов, то есть компрессор то работает. Двигатель прогрелся до 90 градусов - вентиляторы включились. Работают, пока двигатель не остынет, воздух охлаждается. Двигатель остывает - вентиляторы отключаются.

    Радиаторы мыл прошлым летом ( с разборкой и снятием), хладагент с маслом менял.

    Официалы предлагают заменить исп. двигатели заслонок V158 и V159.

    Так вот что то мне не понятно. Как неадекватное поведение заслонок климата может повлиять на работу вентиляторов охлаждения. Б6 конечно дико умный зверь, но чтоб настолько!

    Подскажите други дорогие! Куда копать?! Или официалы правильно советуют. Просто советуют как то неуверенно. Плечами пожимают: "Ну давайте попробуем V158 и V159 поменять". Все бы ничего, но мы то с вами знаем, что стоят они за 100 баксов каждый и пол торпедо разобрать надо, чтоб до них добраться. А так то сдуру наугад можно всю систему климата поменять.

    ЗЫ: хочу вот на всякий случай к другому дилеру съездить. Пусть еще они посмотрят. Будет новая инфа - отпишу!
    С моих слов мной самим записано верно
    Passat 2.0 FSI Highline АКПП + все пыжики + Winca S100

  3. #2
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    На улице температура + 27. Завожу авто, включаю климат. Из дефлекторов дует теплый воздух, перевожу климат в положение "Lo" все равно дует забортный, не охлажденный воздух. Открываю капот. Шкиф компрессора вращается, вентиляторы радиаторов стоят. Закрываю капот, начинаю движение. Набегающий воздух охлаждает радиаторы - пошел холодный воздух из дефлекторов
    У меня то же самое. Это корректная нормальная работа климата- вначале продувка салона забортным воздухом, а только потом постепенное снижение температыры в салоне до заданной. Меня сначала это бесило до чёртиков, потом привык и оценил фишку- нет шанса простудиться. Вентиляторы в В6 (в отличие от В5) включаются циклично- это тоже нормально.
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Куда копать?!
    Если нет ошибок по системе кондиционирования- то никуда не копать, с Ваших слов у Вас всё в порядке.
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  5. #3
    Бывалый Аватар для AnatoLiyM
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,383
    Альбомы
  6. Рейтинг

    Re: Не включаются вентиляторы при включении кондея

    У меня давненько было подобное, но на фв 96-го года. Проблема крылась в датчике/клапане, вроде бы давления, на адсорбере. Проверили просто: перемычкой на разъеме датчика. Поменял, все заработало.
    Последний раз редактировалось AnatoLiyM; 05.07.2013 в 09:28.
    Hyundai Grand Starex 2.5 CRDI / 5-АКПП
    Passat CC 2.0 TSI / 6-DSG - продан
    Passat B6 2.0 TFSI (BPY) / 6-АКПП tiptronic / Oo w oO - продан

  7. #4
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Двигатель прогрелся до 90 градусов - вентиляторы включились. Работают, пока двигатель не остынет, воздух охлаждается. Двигатель остывает - вентиляторы отключаются.
    Чет кучно пошли, ты уже третий будешь с такой проблемой. В этой теме в конце почитай. Пока остановились на том, что регулирующий клапан компрессора почему то открывается первый раз только при включении вентиляторов по температуре двигателя. До этого на него подается ток, но компрессор не качает (давление фреона по датчику не растет). Как только включились вентиляторы - все начинает работать в штатном режиме. Есть одна теория: вентиляторы и клапан имеют общую массу на левом крыле/лонжероне. Может клапану не хватает тока стронуться, а включение вентиляторов приводит к какому броску и клапан сдергивается, дальше уже для него меньше ток нужен.

    Сообщение добавлено в 11:44, предыдущее сообщение было в 11:42

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Это корректная нормальная работа климата- вначале продувка салона забортным воздухом, а только потом постепенное снижение температыры в салоне до заданной.
    Что ж здесь нормального, если кондей не работает на месте или пока движок не прогреется? У меня практически сразу после включения идет охлаждение, давление тож мгновенно набирается и вентиляторы включаются.

  9. #5
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    У меня практически сразу после включения идет охлаждение
    А у меня- нет. Если машина стоит на солнце и жара и при этом двигатель холодный, то вначале херачит практически на полной мощности продувка салона без охлаждения, потом (минуты через две-три) чётко ощутимо напор воздуха падает и включается охлаждение, тоже совершенно чётко ощущается поступление свежести, до этого- забортным воздухом дует либо с малым охлаждением, но его незаметно, точно. Венты (проверял) включаются не с прогревом ДВС, а через пару-тройку минут после старта (когда как, бывает и не дожидался), но потом обычно выключаются. На прогретом полностью ДВС и сильной жаре- не выключаются, смотрел сам. А если температура воздуха или примерно равна или немного выше заданной в салоне- останавливаются периодически даже на полностью прогретом ДВС... Вероятно, венты управляются не только по температуре ОЖ, но и по давлению хладагента- влияет соседство разогретого радиатора ОЖ, ИМХО. При этом масса хладагента в норме, компрессор исправен, а по системе в общем ошибок нет...
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    кондей не работает на месте
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    движок не прогреется?
    Эти два понятия растяжимы, по крайней мере по оценке времени... Да и не о кондее речь, а о климате, климат "думает", кондей просто морозит... Афтару просто к диагностам надо, мозги машины почитать, если не читали до этого...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  11. #6
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Если машина стоит на солнце и жара и при этом двигатель холодный, то вначале херачит практически на полной мощности продувка салона без охлаждения, потом чётко ощутимо напор воздуха падает и включается охлаждение,
    Естественно разогретая система мгновенно охладиться не может и нужно время на охлаждение испарителя и воздуховодов. При большом напоре воздуха испаритель не может/успевает охладиться, при снижении потока он охлаждается сильнее, потому и воздух холоднее. Но речь не об этом, у Acula кондей вообще не включается пока двигатель не прогреется, а это согласись ненормально.
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Вероятно, венты управляются не только по температуре ОЖ, но и по давлению хладагента- влияет соседство разогретого радиатора ОЖ, ИМХО.
    Не вероятно, а именно и управляются также и по давлению фреона (я лог включения вентиляторов по давлению выкладывал недавно). Когда давление превышало 8 бар, вентиляторы включались, снижалось ниже - выключались. Это было по прохладе, сейчас ниже 9 бар у меня не уходит - вентиляторы всегда крутятся, увеличивая скорость если надо. А давление компрессором создается. Так вот был замечен глюк у комрадов, что компрессор не качает, пока двигатель не прогреется и не включаться хотяб раз вентиляторы. Затем все нормально работает до дех пор пока не выключишь/включишь - опять не работает до включения вентиляторов.

  13. #7
    Бывалый Аватар для Acula
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    г. Челябинск - Копейск
    Сообщений
    1,240
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Спасибо AnatoLiyM, спасибо Vovan77!

    Проблема примерно так как описывает Vovan77. За следующими исключениями.

    Вентиляторы не крутятся, но воздух охлаждается если машина движется. После остановки венты крутятся еле-еле, охлаждая двигатель, при этом воздух охлаждается, но немного, при этом после начала движения от компрессора идет характерный свист (про который официалы сказали, что это от недостаточности фреона).
    То есть компрессор все таки работает до включения вентов, и после их включения он все равно работает не совсем нормально.

    To bobz.
    Диагностику то я аккурат в пятницу делал. Многоуважаемый "Керг" развел руками и сказал, что по климату ошибок нет, только по заслонкам, которые и предложили поменять.
    А то что такое поведение климата НЕнормально - это 100%. На второй машине все работает четко. Запустил двигатель, включил кондей, через секунд 30 включились венты, пошел холодный воздух.
    С моих слов мной самим записано верно
    Passat 2.0 FSI Highline АКПП + все пыжики + Winca S100

  15. #8
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    вообще не включается пока двигатель не прогреется
    Так и хочется у него спросить- прогреется до какой температуры? Но неохота......
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    это согласись ненормально
    Если по стрелке в районе 90 градусов ОЖ только включается компрессор (не кондей......), то это реально ненормально. Я говорил о задержке в пару-тройку минут от старта...
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    был замечен глюк у комрадов, что компрессор не качает, пока двигатель не прогреется и не включаться хотяб раз вентиляторы. Затем все нормально работает до дех пор пока не выключишь/включишь - опять не работает до включения вентиляторов.
    Тогда можно грешить в сторону малой массы хладагента...но при этом есть характерный признак. При приближении массы хладагента к половине от нормы при глушении ДСВ слышно отчётливое шипение в районе панели климы или, точнее, за ней. Возможно, проблема афтара связана с малым количеством фреона, давление в системе создаётся при разогреве ДВС за счёт разогрева остатка фреона...хз, полюбому к доктору нада...

    Сообщение добавлено в 15:34, предыдущее сообщение было в 15:27

    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Диагностику то я аккурат в пятницу делал
    Сори, видимо я упустил это невнимательно прочитав.
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Запустил двигатель, включил кондей, через секунд 30 включились венты, пошел холодный воздух.
    Как то так- нормально для В6.
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Официалы предлагают заменить исп. двигатели заслонок V158 и V159
    Расшифровки ошибок не припомните?
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Как неадекватное поведение заслонок климата может повлиять на работу вентиляторов охлаждения
    На работу вентов- никак, а на подачу охлаждённого воздуха могут, если одна из них- заслонка терморегулирования.
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    официалы сказали, что это от недостаточности фреона
    И при этом официалы не предложили проверки системы с перезаправкой? Странно... Но перезаправить думаю стОит- по крайней мере отсечёте как возможную причину недостаток фреона...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  17. #9
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Вентиляторы не крутятся, но воздух охлаждается если машина движется. После остановки венты крутятся еле-еле, охлаждая двигатель, при этом воздух охлаждается, но немного, при этом после начала движения от компрессора идет характерный свист (про который официалы сказали, что это от недостаточности фреона).
    То есть компрессор все таки работает до включения вентов, и после их включения он все равно работает не совсем нормально.
    Тогда советую снять логи по датчику давления фреона, да и просто давления померить. В этом случае можно предположить, что либо давление недостаточное компрессором создается для включения вентиляторов и радиатор кондея разогревается - фреон в жидкую фазу не переходит. Или датчик давления глючит - он больное место на многих ФВ.

    Сообщение добавлено в 14:50, предыдущее сообщение было в 14:40

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Так и хочется у него спросить- прогреется до какой температуры? Но неохота......
    А чего ж написал тогда, охота? Говорит до момента включения вентиляторов. Давление фреона стояло ровно 6 бар и не менялось, после включения - сразу до 12 и выше..
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Тогда можно грешить в сторону малой массы хладагента...
    Не похоже, после включения все работает идеально.

  19. #10
    Бывалый Аватар для Acula
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    г. Челябинск - Копейск
    Сообщений
    1,240
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Сори, видимо я упустил это невнимательно прочитав.
    Не в обиду Вам, но как то совсем невнимательно!
    Я ведь писал, что и к официалам ездил и в прошлом году делал дозаправку системы, делал и промывку радиаторов.
    Именно поэтому официалы и не предложили дозаправлять.

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Расшифровки ошибок не припомните?
    К сожалению официалы распечатку диагностики не выдают. Я один раз только у "Гольфстрима" выклянчил ее. А "Керг" ни в какую не дают.

    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    Тогда советую снять логи по датчику давления фреона, да и просто давления померить. В этом случае можно предположить, что либо давление недостаточное компрессором создается для включения вентиляторов и радиатор кондея разогревается - фреон в жидкую фазу не переходит. Или датчик давления глючит - он больное место на многих ФВ.
    Спасибо. В эту сторону уже думаю, по наводке комрада AnatoLiyM. На данный момент это пока самое простое.

    К сожалению шнурка своего нет, так что придется выдумывать как логи раздобыть. Но так оставлять нельзя - так можно и компрессор ушатать.

    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    Не похоже, после включения все работает идеально.
    Да, пока едешь холодит огого! Аж глаза ломит бывает от холода! Стрелочку "вверх" нажимаю :-)
    С моих слов мной самим записано верно
    Passat 2.0 FSI Highline АКПП + все пыжики + Winca S100

  21. #11
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    Говорит до момента включения вентиляторов
    А по времени/температуре ДВС? Яж ап этам спрашивал......потому и неохота.
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    после включения все работает идеально
    Яж писал предположение-
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    давление в системе создаётся при разогреве ДВС за счёт разогрева остатка фреона
    ...хз...я бы начал с перезаправки и/или, как Вы писали, с логов...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  23. #12
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Да, пока едешь холодит огого! Аж глаза ломит бывает от холода! Стрелочку "вверх" нажимаю :-)
    Надо обязательно датчик давления посмотреть. Подключить манометры и сравнить что компьютер покажет или даж просто компом видно будет.
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    ...хз...я бы начал с перезаправки и/или, как Вы писали, с логов...
    Ну мы то помним почем тебе перезаправка обходится и где . Другим такое недоступно и не только по деньгам, пряморуких кондейщиков еще поискать...

  25. #13
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Не в обиду Вам, но как то совсем невнимательно!
    Извиняюсь поворно. Никаких обид- прощёлкал.
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    прошлом году делал дозаправку системы
    Картинка и у меня такая же. В прошлом году для профилактики перезаправлял, не хватало грамм 100, некаьтастофа, но напрягло. В этом году по теплу зашипело в торпеде- плохой признак... Откачали 370 грамм...откручивая пластиковые крышки зправочных сосков обнаружили конкретную зелень внутри (краска маркерная)......и пшикнуло, травят нипеля. Выкрутили, продули, закрутили, заправили, промылили- не травит...тест при такой фишке навакуум и наддув проходит на ура и система заправляется автоматом...только потом стравливается. Я к чему- если у Вас в прошлом году не хватало, то не факт, что в этом году полный будет...у меня через нипеля ушло больше 200 грамм...за год.
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    официалы распечатку диагностики не выдают
    Хотя бы названия заслонок знать для ориентации...

    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Да, пока едешь холодит огого!
    Не сочтите за назойливость- посторонних шумов сразу после глушения нет?
    Цитата Сообщение от Vovan77 Посмотреть сообщение
    помним почем тебе перезаправка обходится и где
    ......афтару компрессор, ушатанный без фреона выйдет дороже перезаправки. А если фреон на месте- оплачивается только работа, масло и краска- достаточно бюджетно выходит.



    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    V158
    Исполнительный электродвигатель левой заслонки управления температурой воздуха-V158 левая сторона.
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    V159
    Исполнительный электродвигатель правой заслонки управления температурой воздуха-V159 правая сторона.
    Теперь остаётся вопрос, были у Вас спорадические или актуальные ошибки по этим заслонкам...походу количество фреона неприделах...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  27. #14
    Бывалый Аватар для Acula
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    г. Челябинск - Копейск
    Сообщений
    1,240
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    В прошлом году для профилактики перезаправлял, не хватало грамм 100, некаьтастофа, но напрягло. В этом году по теплу зашипело в торпеде- плохой признак... Откачали 370 грамм...откручивая пластиковые крышки зправочных сосков обнаружили конкретную зелень внутри (краска маркерная)......и пшикнуло, травят нипеля. Выкрутили, продули, закрутили, заправили, промылили- не травит...тест при такой фишке навакуум и наддув проходит на ура и система заправляется автоматом...только потом стравливается. Я к чему- если у Вас в прошлом году не хватало, то не факт, что в этом году полный будет...у меня через нипеля ушло больше 200 грамм...за год.
    В прошлом году заправлял - проблема не ушла. Все работало так же странно, как и теперь.

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Хотя бы названия заслонок знать для ориентации...
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Исполнительный электродвигатель левой заслонки управления температурой воздуха-V158 левая сторона.

    Исполнительный электродвигатель правой заслонки управления температурой воздуха-V159 правая сторона.
    Они самые.

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Не сочтите за назойливость- посторонних шумов сразу после глушения нет?
    Какая назойливость? Моя же проблема. Спасибо что отвечаете!
    Вчера приехал на стоянку, специально выключил радио, климат на минимум и прислушивался. Посторонних шумов не услышал.

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    ......афтару компрессор, ушатанный без фреона выйдет дороже перезаправки. А если фреон на месте- оплачивается только работа, масло и краска- достаточно бюджетно выходит.
    Это конечно справедливо. Но даже если в итоге придется менять компрессор, то этот глюк все равно нужно устранить. А то и новый компрессор долго жить прикажет.


    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Теперь остаётся вопрос, были у Вас спорадические или актуальные ошибки по этим заслонкам...походу количество фреона неприделах...
    Насколько я помню в распечатке диагностики, которую я в прошлом году с боем и мольбами вырвал у "Гольфстрима" ошибки по заслонкам были спорадические. С дикой цифрой повторения, что то за 200 раз.
    К сожалению я ее выбросил.

    1K0 959 126 D Датчик давления этот?

    Думаю делать так. Сейчас закажу датчик, т.к. стоит он дешевле, чем повторная диагностика. Поставлю - поглядим результат. Если не поможет, то закажу двигатель заслонки V158 - на левую сторону. До него вроде бы как добраться проще.
    Но если у кого какие мысли будут - пишите!
    С моих слов мной самим записано верно
    Passat 2.0 FSI Highline АКПП + все пыжики + Winca S100

  29. #15
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    Думаю делать так. Сейчас закажу датчик, т.к. стоит он дешевле, чем повторная диагностика. Поставлю - поглядим результат. Если не поможет, то закажу двигатель заслонки V158 - на левую сторону. До него вроде бы как добраться проще.
    Но если у кого какие мысли будут - пишите!
    Подключить комп и посмотреть что приходит с датчика давления, ток на клапан, управление вентиляторами. Неужели рядом нет никого? Посмотреть то на пару минут делов. Может и не в датчике дело, а в проводке или еще чего..

  31. #16
    Гость
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    12
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Всем привет, у меня точно такая же проблема как у Acula, не охлаждает климат пока двигатель не прогреется, вчера посмотрел все измерения шнурком:
    только сел в машину, двигатель холодный, кондционер отключен (включен режим ECON):

    Отключаю режим экон, но воздух по прежнему идет горячий, и вентиляторы не работают, двигатель все еще не прогрет:

    И вот наконец то двигатель прогревается на ходу и начинает резко дуть холодный воздух:


    Еще заметил вот что, если на прогретом двигателе включить режим экон, то есть отключить компрессор кондиционера, то тут же отключаются вентиляторы радиатора:

    но как только обратно выключить экон, тут же они включаются, а на холодном движке этого не происходит:



    И еще с наступление жары в 30 градусов заметил, что на солнце и с самой холодной температурой Lo дует прохладный воздух, а вечером, когда на улице градусов 20 дует ледяной воздух, аж зубы дрожат.

    Еще так же есть ошибка по заслонкам, но она последний раз возникала 1000 км назад, так что думаю она не причем тут:

    Address 08: Auto HVAC Labels: 3C0-907-044.lbl
    Control Module Part Number: 3C0 907 044 R HW: 3C0 907 044 R
    Component and/or Version: ClimatronicPQ46 042 0202
    Software Coding:
    Work Shop Code: WSC 00000 000 00000
    VCID: 30650E19A338729
    1 Fault Found:

    01809 - Actuating Motor for Temperature Flap; Left (V158)
    000 - - - Intermittent
    Freeze Frame:
    Fault Status: 00100000
    Fault Priority: 3
    Fault Frequency: 4
    Reset counter: 85
    Mileage: 159819 km
    Time Indication: 0
    Date: 2013.04.27
    Time: 00:25:38
    Passat B6 2005 2.0 FSI BLR АКПП

  33. #17
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  34. Рейтинг
    fixityy, Ну что тут сказать, на мой взгляд, явно проблема с регулирующим клапаном компрессора. На холодную ток через него максимальный 0,835 А, а компрессор не качает - 6 бар держится, вентиляторы не включаются (по моим наблюдениям они после 8 бар включаются). Потом при прогреве клапан "отлипает" и давление появляется - 12 бар. В глаза бросается различие между Radiator Fan Activation (spec.) и (actual) - расчетное значение управляющего сигнала вентилятора и реальное значение - 53,2% и 28,8%, а должны быть одинаковы. Когда выключаешь/включаешь на горячую, то в системе при выключении высокое давление сохраняется и при включении сразу вентиляторы врубаются и клапан сразу "отлипает". Один комрад щас точно такую же проблему изучает. У меня есть 2е версии: 1 - клапан залипает, а при включении вентиляторов нагревается, "сдергивается" и дальше нормально работает, пока не остынет. 2 - клапан и вентиляторы имеют общую точку соединения с массой - под коробкой предохранителей в моторном отсеке (коричневые провода) и из-за плохого контакта на клапан меньше доходит или не хватает тока, а при включении вентиляторов через эту массу течет большой ток - контакт улучщается и клапан "сдергивается". Впользу второй версии - непонятки с различием управляющих сигналов вентиляторов. Советую засечь точно момент начала работы кондея - при включении вентиляторов или спустя какое то время. Можно и лог снять по этим параметрам, будет хорошо видно когда появится давление - с включением вентиляторов или с задержкой.

  35. #18
    Гость
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    12
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Vovan77, спасибо за информацию, тогда завтра/послезавтра запишу подробный лог.

    Сегодня еще заметил что после четырех часовой стоянки в тени, кондиционер заработал сразу, и вентиляторы радиатора тоже начали работать сразу. Температура двигателя была примерно 70 градусов по панели приборов. Может быть конечно она не успела полностью остыть, как за ночь.
    Passat B6 2005 2.0 FSI BLR АКПП

  37. #19
    Гость
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    12
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Vovan77, наконец то записал лог, вот ссылка
    http://yadi.sk/d/Qw3b89_u5SZkZ
    чтобы долго не искать - момент увеличения даваления - 1262 позиция, а вентиляторов - 1329
    хотя я может и неправильно его прочитал
    что по этому логу можно сказать?
    Passat B6 2005 2.0 FSI BLR АКПП

  39. #20
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от fixityy Посмотреть сообщение
    что по этому логу можно сказать?
    Что я увидел. До 60 градусов ток на клапан идет - компрессор не качает. Потом до 80 градусов давление начинает расти, когда доходит до 9 бар - включаются вентиляторы и быстро дорастает до 10-11 бар. Получается вентиляторы включаются по давлению, а не по температуре движка. Так что скорей всего подклинивает клапан, а при нагреве - отлипает. Для исключения электрики можно на клапан напрямую с акб напругу дать, пока компрессор не качает. А еще напругу на нем померить при максимальном токе и его сопротивление.
    Еще непонятки с расхождением по управлению вентами - актуальное значение сильно меньше реального, а должны быть одинаковы... Не знаю связано это как-то или это отдельная проблема...

    P.S. Сейчас интересный вещь наблюдал по вентиляторам: при выключенном климате (вообще выключенном), подцепился к нему, управление вентиляторами - заданное значение 0%, реальное до 30% доходило. Т.е. климат получается хотел 0, а двигатель для охлаждения сам венты включал на сколько ему надо. Может здесь тоже, климат хочет одно, а двигатель сам решает сколько дать... Но у меня при включении климата - значения, сколько видел, одинаковые.
    Последний раз редактировалось Vovan77; 03.06.2013 в 23:58.

  41. #21
    Гость
    Регистрация
    01.04.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    12
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Vovan77, Спасибо за разъяснения, попробую на выходных с клапаном все проделать. А насчет вентиляторов, есть предположения с чего начать копать?
    Passat B6 2005 2.0 FSI BLR АКПП

  43. #22
    Почетный Мембер Аватар для Andjei
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Р
    Сообщений
    983
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Раньше особо не обращал внимания,но вчера климат тоже холодным стал дуть после прогрева движка до 70 градусов.За бортом было около 26.Вспомнил что все это началось в прошлом году,после перезаправки кондея .Не хватало вроде 100 грамм фреона.До этого сразу начинал дуть хододный воздух.Может так совпало,но почитав ветку одолевают сомнения.И вентиляторы тоже не сразу старуют.
    Сузуки Витара 2019.

  45. #23
    Мембер Аватар для spanyukov
    Регистрация
    19.12.2009
    Адрес
    р.к.ПЕЧОРА
    Сообщений
    391
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    У меня то же самое. Это корректная нормальная работа климата- вначале продувка салона забортным воздухом, а только потом постепенное снижение температыры в салоне до заданной
    и у меня такая же фигня ( не здоровая). но по времени иногда и дольше.
    Focke-Wulf b6 2 fsi

  47. #24
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Цитата Сообщение от fixityy Посмотреть сообщение
    А насчет вентиляторов, есть предположения с чего начать копать?
    Не могу найти информации по этому вопросу... Есть предположение, что актуальное значение - это сколько ЭБУ двигателя командует вентам, а запрашиваемое - сколько хочет климат. Заходил в двигатель, там эти проценты так и называются: управление вентами и запрашиваемое значение от климата. У меня они все время совпадают, т.е. сколько климат попросил - столько ЭБУ и командует. Почему у тебя и других комрадов сильно расходятся - хз. Может ЭБУ еще само решает сколько дать по каким либо другим параметрам. Может существует какой поправочный коэффициент для разных моторов и условий. Может с вентами чего уже не в порядке, ЭБУ же определяет в них неисправности и затруднение хода, может потому и снижает обороты, а не дает сколько климат просит. Единственный вариант проверить это - найти такой же исправный авто и снять с него логи.

    Сообщение добавлено в 22:25, предыдущее сообщение было в 22:24

    Andjei, spanyukov, Ну а чего, шнурки в руки и вперед диагностировать!

  49. #25
    Гость
    Регистрация
    08.07.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    25
    Альбомы
  50. Рейтинг
    И у меня на холодную при включении климата в авто вентиляторы не включаются и климат не холодит. Все приходит в норму после первого включения вентиляторов (когда прогрелся двигатель).
    Как проверить этот клапан и где он находится?

Ответить в теме
Страница 1 из 7
1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Вентиляторы системы охлаждения
    от Sharoxovich в разделе Passat B6
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 29.01.2022, 11:19
  2. Вентиляторы охлаждения радиатора
    от korolishin в разделе Passat CC
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 12:52
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 18:41
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 23:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org