Для подключения к вентилятору печки потребуется согласующее устройство (контроллер). Внешне он очень похож на реле и работает "почти" так же. "Почти" заключается в том что управляется он через can-шину. Имеется такой?
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
||
Хочу поделиться, может кому сгодится, по монтажу на дизельный Пассат тем не встречал, установщики инфой не делятся вообще. Встречал тему по монтажу на бензинку. Монтаж в Киеве стоит порядка 200 евро
Был куплен б\у ThermoTop-E. 350 у.е. В комплекте с проводами, насосом, глушак, воздухозаборник, часть топливопровода, таймер.
Собрал на скорую руку стенд на верстаке -- все гуд -- заработало.
Докупил топливозаборник от Эбера, плюс пару метров топливопровода, шланги диаметром 20мм (внутр.), хомуты 26мм НОРМА 10шт, шланг 8мм и 10мм по полметра, соединители шланга (ерши) внеш.диам. 20мм 5 шт.
Нужно прикупить такие шланги, на фото только два, но тот который длинее (ВАЗ2109) пришлось еще докупать, не спашивайте от чего они, я не знаю, продают как универсальные на рынке, особенно важен самый кривой - он как раз крепится в переходник радиатора печки
Просто наборчик ))
шланг подводки нужно несмешно вымерять, я блин с экономил и экономия вылезла боком, пришлось три раза докупать и при этом осталась куча ненужных обрезков. Например: если ставить на котел угловые длинные шланги (как на фото выше), то до переходника печки нужно будет шланг 80..90см. Повторяюсь, не нужно спешить!
Монтаж котла пришелся на левую сторону, на правую ТТЕ не влезет. Бампер снимается просто, много правда отвинчивать.
Самое заморочное было придумать кронштейт, практически рисовался на коленке по-месту. Лонжерон не сверлил, там были свободные шпильки, туда и привинтил
Монтаж топливоприемника:
Лючек бака справа под пассажирской сидухой, два самореза порога, гайка под ключ на 10 для снятия боковой поддержки спинки, саму сидуху можно не снимать, но лучше убрать - так будет удобней
Обезательно поработайте пылесосом вокруг лючка или воздухом с давлением -- чтоб не насыпалось в бак!!!!!!!!
Снимается запорное кольцо просто -- сбиваем плоской отверткой против часовой стрелки, топливопроводы на защелках - снимаются легко
Насос вместе со всеми прибамбасами извлекаем осторжно! последним из бака выходит поплавок -- не сломайте!! Кроме того желательно положить на край днища с лючком ветошь, чтоб случайно не налить топлива под ковролин.
Кроме того имейте ввиду что в корпусе насоса есть остаток топлива -- довольно большой! с политра, готовьте емкость
На фотке видно не задействованный заводской отвод, туда я и монтировал топливоприемник, пришлось выступающие части отвода срезать
Смонтированный топливоприемник
При установке обратно всего хозяйства в бак нужно обратить внимание:
-- манжета сначала ставится в бак, а не в крышку
-- обратите внимание на стрелку на крышке, она показывает не вперед а на зад машины, аналогичная стрелка есть на замочном кольце, при полном закрытии обе стрелки должны быть практически совмещены
-- обратите внимание на длину топливоприемника, у меня он был длиноват, я его подгибал
-- перед тем как подгибать определите правильную сторону, чтобы не мешало поплавку!
Далее снимаем защиту с днища, правую сторону. Сниается легко: два самореза в передней части и гайки под 10, не пытайтесь их снять полностью -- они зафиксированные!
Топливопровод крепить к днищу не стал, за счет термоизоляции прижмется защитой. Насос закрепил на свободную шпильку.
Далее уладка на словах: в месте прохода толивопровода над рулевой рейкой, защитил пластиковой гофрой (около 30см), удобней места прокладки чем в коробе проводки, закрепленного на рейке не нашел.
При помощи шприца на 150 кубов и куска шланга откачал антифриз с расширительного бачка, затем из тройника шланга расширения и еще остатки откачал при снятии верхнего патрубка радиатора, получилось около 1.5 литра
Демонтаж: АКБ, корпус воздушного фильтра, воздуховод до самой турбины. И кстати сегодня докупил нормовский хомут на 70 как раз для турбины, поскольку не представляю как вкарячиться, чтоб установить родной.
Снятый переходник с печки, на него как раз нужно монтировать самый закрученный шланг, поскольку отверствием смотрит на правую сторону
Вот такие вышли переходники
Полку под АКБ тоже нужно снять
Под полкой есть короб для кабеля, в него нудно спрятать провода. И как раз напротив короба на перегородке моторного отсека кабельный резиновый гофр, через него легко протолкать кабель в салон
Подводка к котлу
Готовый подвод котла
Для установки пульта придется разобрать облицовку торпеды, в районе руля. Единсвенну сложность оказал переключатель света, хорошо что слазил в мануал http://autopeople.ru/forum/volkswage...ion/65717.html
Как бы пока все. Единственное что не сделал - не подключил ветилятор печки. Еще не изучил в какое место врезаться, чтоб меньше проводов.
Буду признателен на подсказку. И еще: не имею мануала по данному пульту, методом тыка не разобрался с таймером, поидее там должны быть собственные часы?
Последний раз редактировалось svized; 13.07.2013 в 12:02.
Passat B6 Variant, 2.0TDI(BMP), DSG6, немец, Chip, DPF/EGR - off
Для подключения к вентилятору печки потребуется согласующее устройство (контроллер). Внешне он очень похож на реле и работает "почти" так же. "Почти" заключается в том что управляется он через can-шину. Имеется такой?
1. Multivan 2.0biTurbo(CFCA), 4Motion, Comfortline, 2013
2. Turan 1.2 TFSI (CBZB), Comfortline, 2012
у меня непосредственно с Вебасты идет силовой кабель для вентилятора (естественно через собственное реле), довольно толстый, где-то 4 квадрата. Думаю достаточно подключить непосредственно к мотору вентилятора. Но тут я тоже не уверен. Не совсем знаю алгоритм работы ТТЕ. Представляю , что при запуске двигателя ТТЕ должен отключаться, скорее всего что по климату вылетит ошибка, если на вентиляторе уже будет питание. Либо придумать принудительное отключение, при включении зажигания
Passat B6 Variant, 2.0TDI(BMP), DSG6, немец, Chip, DPF/EGR - off
кстати, у кого таймер овальный??? чет я не пойму, где установка часов, я только вижу переключение между тремя таймерами.
Passat B6 Variant, 2.0TDI(BMP), DSG6, немец, Chip, DPF/EGR - off
svized, да Вы сударь лентяй оказывается. В гугле тяжело набрать "таймер 1533" ???
http://webasto.ru/our_clients/instru...3%20BA%20R.pdf
есть у кого опыт подключения вентилятора салона без штатного согласования?
Последний раз редактировалось svized; 05.08.2013 в 08:25.
Passat B6 Variant, 2.0TDI(BMP), DSG6, немец, Chip, DPF/EGR - off
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
01.
|
02.
|
03.
|
04.
|
05.
|
06.
|
07.
|
|
Социальные закладки