ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 34

Тема: Не поднимается стекло двери водителя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Не поднимается стекло двери водителя

    При переходе таможни поднимал-опускал до упора стекло водителя. После этих процедур решил его закрыть, оно поднимается на несколько сантиметров и дальше не идёт. Нахожусь на отпуске, есть шнурок, но не знаю пока, где дилер в Крыму. Можно самому исправить и хотя бы поднять стекло с помощью Васи-диагноста?

    Код ошибок:
    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  3. #2
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,330
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Andrew71rus, доброго вечера! Через Васю сбросьте ошибки по блоку водительской двери- они не актуальные, а спорадические. После этого стекло должно подняться. Если не поднимется- в Васе есть тест исполнителей в блоке двери- там проверяется всё, что есть в двери, начиная с поворотника зеркала и заканчивая стеклоподъёмником- щелкается по очереди всё- дойдите до функции "поднять стекло"- должно помочь. На подъём попробуйте помочь стеклу руками- тяните вверх его и после этого не отпкская тягу руками вверх потяните лепесток стеклоподъёмника "вверх". Когда сдёрнете- есть два варианта. Первый- закрыть и не трогать...пока. Второй- сделать адаптацию (одна из ошибок). Адаптация элементарна- стекло до упора ввер- держим не отпуская лепесток "вверх" 5 секунд. Потом не отпуская язычок держим "вниз"- стекло до упора до упора и не отпуская держим ещё пять секунд. Адаптация завершена, блок двери запомнил крайние положения. Плохая ошибка про термопредохранитель- клинит где то стеклоподъёмник...возможно от перегрева рамки на солнце...силиконовой смазкой стОит промазать паз резинового уплотнителя верхней рамки двери (в который входит стекло) по всему периметру рамки и проверить горизонтальную уплотнительную резинку ( на которую локоть кладёте при открытом стекле) на предмет грязи/посторонних предметов. Удачи и приятного отдыха...я неделю как с Крыма вернулся...до следующего отпуска стало на неделю меньше......
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    где дилер в Крыму
    Только в Симферополе, ул. Героев Сталинграда 6-В... http://avtoholding.crimea.ua/page-153.html
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  5. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Завтра ещё попробую или на днях. Вроде, доехал до Ялты, теперь хочется немного отдохнуть. Ехал с заклеенным скотчем стеклом через всю Украину.

    Стекло на кнопку в двери реагирует, но поднимается/выходит немного и останавливается. Пробовал руками помочь. Такое впечатление, что оно из пазов выпало со скошенной стороны немного. По-моему вышло чуть наружу. Думаю, тут "Васей не поможешь", только ошибки прочитать. Стирал я их, когда с таможни выехал. Но уже темнело и не стал колдовать, просто заклеил стекло скотчем. По ходу, дело в механике. Мне бы его хоть поднять, дома бы уже занялся окончательно. А то ехать шумно.
    Последний раз редактировалось Andrew71rus; 24.08.2013 в 15:58.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  7. #4
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,330
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    доехал до Ялты, теперь хочется немного отдохнуть
    Если авто на охраняемой парковке- отдохуть можно, а если нет- то нет...шпана в Крыму- просто абзац......имейте ввиду.
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    Ехал с заклеенным скотчем стеклом через всю Украину.
    Грустно... У меня в этом году рекорд- 780 км под проливным дождём......
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    По ходу, дело в механике.
    Блин, поже на то...
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    Мне бы его хоть поднять
    Только руками с помощью кнопки, варварским способом...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  9. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Если авто на охраняемой парковке- отдохуть можно, а если нет- то нет...шпана в Крыму- просто абзац......имейте ввиду.
    Территория отеля охраняемая, хоть это радует. Уж, мотаться никуда не буду до дома.

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Грустно... У меня в этом году рекорд- 780 км под проливным дождём.......
    Тут уж не знаешь, что лучше. Ехал с заклеенным окном ровно от таможни в Нехотеевки до Ялты. Наверное, 750 км. Больше 120 км/ч невозможно. Шум в машине сильный.

    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Блин, поже на то... Только руками с помощью кнопки, варварским способом...
    Визуально, глядя сверху мне это тоже показалось. Как то оно криво стоит. Хоть и не намного. Хуже уже не будет.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  11. #6
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,330
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    Хуже уже не будет.
    Да... Хорошей погоды и спокойного тёплого моря......
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  13. #7
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Да... Хорошей погоды и спокойного тёплого моря......
    Спасибо, но голова дверью то забита. Думаю, стекло вылетело из направляющей, когда дверь открывал-закрывал с опущенным до конца стеклом на таможнях.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  15. #8
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    Спасибо, но голова дверью то забита...
    А почему самому не отремонтировать?, там не сложно обивку снять и проверить крепление стекла, направляющие, да и сам моторчик. Крепеж стекла имеет левую резьбу!.

  17. #9
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    А почему самому не отремонтировать?, там не сложно обивку снять и проверить крепление стекла, направляющие, да и сам моторчик. Крепеж стекла имеет левую резьбу!.
    Я ж не против! Там даже предпочтительнее. Расскажи пошагово, что и в какой последовательности снимать в обшивке? Какие приспособления нужны? Буду признателен, если объяснишь всё доступно. Моторчик в порядке, стекло немного поднимается, потом срабатывает термопредохранитель.
    Мне и самому не хочется к дилеру за 90 км по серпантину ехать. Тем более, в Украине сегодня День независимости и дилер не работает. Во как!

    Сообщение добавлено в 16:21, предыдущее сообщение было в 14:55

    Вот ролик http://www.youtube.com/watch?v=K9ZEA..._embedded#t=69. Только там направляющих всё равно не видно, даже если обшивку снять. Чего то в ролике не хватает?

    И ещё немаловажно, минусовую клемму с АКБ не нужно перед снятием клемм при разборе двери снимать?
    Последний раз редактировалось Andrew71rus; 24.08.2013 в 19:37.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  19. #10
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Andrew71rus, Этот ролик не о Б6, вот тут посмотрите http://www.vagcars.dk/phpbb/viewtopic.php?f=24&t=11256
    Защелки на двери удобно открывать таким приспособлением, можно сделать из деревяшки

    После снятия обивки
    Снять заглушки -2-.
    – Опустить стекло до появления доступа к его зажимным винтам -3-.
    – Ослабить винты -3- (не выкручивать полностью, левая резьба) и разжать зажимные колодки.
    Если это невозможно из-за электрической неисправности стеклоподъёмника, то можно открутить винты крепления и снять электродвигатель стеклоподъёмника, чтобы после этого сдвинуть стекло двери в необходимое положение.
    Стекло двери приподнять сзади и вынуть вперёд из двери.


    Если будете снимать моторчик, при установке электродвигателя стеклоподъёмника нужно подвигать стекло двери вверх и вниз, чтобы электродвигатель лучше вошел в зацепление с барабаном троса.
    Клеммы с батареи снимать не нужно.
    Ставить стекло так

  21. #11
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    Andrew71rus, Этот ролик не о Б6, вот тут посмотрите
    Защелки на двери удобно открывать таким приспособлением, можно сделать из деревяшки

    После снятия обивки
    Снять заглушки -2-.
    – Опустить стекло до появления доступа к его зажимным винтам -3-.
    – Ослабить винты -3- (не выкручивать полностью, левая резьба) и разжать зажимные колодки.
    Если это невозможно из-за электрической неисправности стеклоподъёмника, то можно открутить винты крепления и снять электродвигатель стеклоподъёмника, чтобы после этого сдвинуть стекло двери в необходимое положение.
    Стекло двери приподнять сзади и вынуть вперёд из двери.
    Если будете снимать моторчик, при установке электродвигателя стеклоподъёмника нужно подвигать стекло двери вверх и вниз, чтобы электродвигатель лучше вошел в зацепление с барабаном троса.
    Клеммы с батареи снимать не нужно.
    Ставить стекло так
    Спасибо за фотоотчёт! Но выложенное мною видео именно о Б6, там же есть видео машины.
    Что всё-таки с клеммой АКБ? Перед демонтажем электроконтактов на двери её нужно снять или нет?
    Болты типа "Торэкс" везде одинаковые, что бы лишние не покупать? На сколько они в размерах?
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  23. #12
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    Спасибо за фотоотчёт! Но выложенное мною видео именно о Б6, там же есть видео машины.
    Что всё-таки с клеммой АКБ? Перед демонтажем электроконтактов на двери её нужно снять или нет?
    Болты типа "Торэкс" везде одинаковые, что бы лишние не покупать? На сколько они в размерах?
    На свою дверь посмотрите и на дверь на видео, ничего общего не увидите.
    Если есть код к магнитоле, тогда можно клеммы и снять, завод не требует обязательного отсоединения, зажигание не включайте только и все будет в порядке. Номера торкс затрудняюсь сказать, у меня набор всех размеров, 20-25 возможно( у магазина можно опробовать).

  25. #13
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    Если есть код к магнитоле, тогда можно клеммы и снять, завод не требует обязательного отсоединения, зажигание не включайте только и все будет в порядке. Номера торкс затрудняюсь сказать, у меня набор всех размеров, 20-25 возможно( у магазина можно опробовать).
    Когда фишку сниму с двери под блоком управления стёклами, то и магнитола отключится? Если отключится, то код не помню есть ли, но где его потом можно будет восстановить?
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  27. #14
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    Когда фишку сниму с двери под блоком управления стёклами, то и магнитола отключится? Если отключится, то код не помню есть ли, но где его потом можно будет восстановить?
    Когда отключается аккумулятор, тогда и магнитола возможно будет требовать код. Я разбирал проводку дверей без отключения аккумулятора и все было отлично. Тема по получению кода есть тут на форуме или ехать к ОД за деньги. У меня код написал ОД в сервисную книжку при продаже авто.

  29. #15
    Почетный Мембер Аватар для Andjei
    Регистрация
    13.07.2011
    Адрес
    Р
    Сообщений
    983
    Альбомы
  30. Рейтинг
    В комплектации мафона не было,докупал отдельно,РНС-300.Код при установке один раз ввел и больше ни разу не вводил ,хотя много раз оключал аккум.Мозг авто запомнил код и сам его активировал.
    Сузуки Витара 2019.

  31. #16
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Нашёл таки в Ялте отвёртки/ключи "торкс". На днях начну "починять" стекло. Кроме "торкса" и пластин для снятия обшивки ничего не нужно?

    Сообщение добавлено в 17:35, предыдущее сообщение было в 16:23

    Процесс пошёл! Обшивку двери снял, провода отсоединил, стекло вниз опустил, заглушки резиновые над болтами крепления стекла вынул, стекло опустил вниз. Но! То ли я не туда смотрю, то ли ещё что! Но при опущенном стекле болты недоступны из-за самого стекла! Оно закрывает к ним доступ, а поднять стекло нельзя до конца! Между наружней обшивкой и стеклом есть еще одна, на которой закреплен динамик и мотор стеклоподъёмника. Она прикреплена теми же "торксами" на Т30. Её тоже нужно снимать, чтобы стекло на место поставить? Ведь она закрывает доступ к стеклу даже при снятой обшивке.
    Изображения
    Последний раз редактировалось Andrew71rus; 25.08.2013 в 21:41.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  33. #17
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Десять винтов "торкс" Т30, держащих пластину выкрутил. Она от двери не отходит. Такое впечатление, что её держат ещё две заклёпки, которые находятся рядом с регулировочными отверстиями стекла. Именно в этих местах пластина не отходит. Три пластиковые заклёпки слева вверху не мешают, по крайней мере в этих местах пластина отходит от двери.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  35. #18
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Andrew71rus, зачем вообще несущую панель стали трогать? Закрепите скотчем стекло, открутите 3 винта и снимите электродвигатель стеклоподъемника, потом можно будет двигать стекло в любое положение и открутить крепеж. В крайнем случае полностью поднимите стекло и закрепите скотчем. Можно будет доехать с комфортом до дома.
    Спасибо!
    Andrew71rus Поблагодарил(и) за этот пост

  37. #19
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    Andrew71rus, зачем вообще несущую панель стали трогать? Закрепите скотчем стекло, открутите 3 винта и снимите электродвигатель стеклоподъемника, потом можно будет двигать стекло в любое положение и открутить крепеж. В крайнем случае полностью поднимите стекло и закрепите скотчем. Можно будет доехать с комфортом до дома.
    Спасибо за терпение! Я не уверен, что её нужно было снять, просто из-за неё было не видно направляющих и не было доступа к регулировочным винтам.

    Что нужно откручивать, электродвигатель - это белый пластмассовый? Когда его откручу, стекло по идее должно свободно ходить в пазах? Если оно всё же не будут подниматься вверх из-за перекоса и я опять таки не смогу освободить регулировочные болты? Что тогда делать?

    Стекло ходит по вертикальным направляющим, а винты его к чему прижимают? Электромотор (за этой пластиной не видно) стекло через какие то тросики поднимает или как?

    Если я правильно тебя понял, то попробую.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  39. #20
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Andrew71rus Посмотреть сообщение
    Что нужно откручивать, электродвигатель - это белый пластмассовый?
    Да, белый пластмассовый, начинайте с него.
    Несущая панель снимается только после отворачивания зажимных винтов стеклоподъёмника, фиксирующих стекло двери. Для этого опустить стекло до уровня монтажных отверстий и ослабить зажимные винты, нужно еще будет снять ручку и открутить замок с торца двери.

  41. #21
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    Да, белый пластмассовый, начинайте с него.
    Несущая панель снимается только после отворачивания зажимных винтов стеклоподъёмника, фиксирующих стекло двери. Для этого опустить стекло до уровня монтажных отверстий и ослабить зажимные винты, нужно еще будет снять ручку и открутить замок с торца двери.
    Сложно для курортных условий! Всё-таки, стоит всё это делать или ограничится съёмом моторчика? Стекло то в этом случае можно будет поднять или не факт? Если нет, то его в нынешнее положение реально вернуть или я в какие то пазы могу не попасть, которых не видно за пластиной?
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  43. #22
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Andrew71rus, панель вернуть на место, снимать электромотор и проводить манипуляции со стеклом.. там дел на 30 минут.

  45. #23
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    Andrew71rus, панель вернуть на место, снимать электромотор и проводить манипуляции со стеклом.. там дел на 30 минут.
    На панели только открутил винты, больше ничего не сделал и её не снял. Завтра закручу винты панели обратно и откручу на электромоторе. Лишь бы стекло внутрь двери потом не провалилось. По предложенной тобой схеме, если его удастся поднять, то закрепить в поднятом до конца положении его можно только скотчем или оно будет уже штатно держаться? Просто я не совсем понял механизм последующего соединения стекла, поднятого вверх рукой, и стеклоподъёмника, который придётся ставить на место после поднятия стекла?
    Кстати, размер отвёртки или ключа для регулировочных винтов не помнишь? Или найдёшь где? А то сниму стеклоподъёмник, а мои ключи не подойдут.
    Последний раз редактировалось Andrew71rus; 26.08.2013 в 22:33.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  47. #24
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2010
    Адрес
    Город-герой Тула
    Сообщений
    66
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Всё! Проблема устранена!!! Спасибо всем, кто старался помочь в устранении проблемы!!!

    Частично своими силами, завершающий этап - Бош сервис Ялта! Ул. Красина, д.1б. Спасибо мастеру Семёну!
    Оказывается, и нужно то было снять защитную рамку на верхней части стекла и вернуть его со стороны зеркала в направляющие!

    Никакой моторчик стеклоподъёмника снимать не нужно было, равно как и саму пластину, на которой он и динамики крепится!

    Причина - выработка на уплотнителе стекла, в результате чего оно выскочило из направляющей со стороны зеркала, когда было опущено вниз до конца.
    VW Passat B6 2009 г. э. 1,8 МКПП TSI черный *555** 71 Rus

  49. #25
    Новичок Аватар для Andrey0100
    Регистрация
    01.03.2013
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    41
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Ехать через всю Украину,это жесть.А по дороге заехать на СТО,и сделать было в чем проблема это ж не Бугатти?
    VW Passat Variant 2007 2.0 TDI BMR 170 h.p. DSG6 Highline 2+

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Нужна помощь! Машина не заводится.
    от AndreWS_89 в разделе Passat CC
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2018, 15:54
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 20:04
  3. Стекло в задней двери
    от beaver в разделе Passat B5
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2009, 23:45
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.03.2009, 23:21
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2006, 11:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org