ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23

Тема: "Консервация" авто перед длительной стоянкой/"зимовкой" на улице

  1. #1
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  2. Рейтинг

    "Консервация" авто перед длительной стоянкой/"зимовкой" на улице

    Привет, камрады!

    Очередную зиму планирую провести в теплых краях.
    На этот раз решил "законсервировать" своего коня на зиму.
    Кстати, огромное спасибо камраду Гавриле (Андрею) за заботу о моем Пассате в предыдущие зимы во время моего отсутствия!
    Так как собираюсь оставить Пассата на зиму без движения впервые, был бы рад услышать от Вас советы, как это лучше сделать.
    Исходные данные: автомобиль будет стоять всю зиму (точнее полгода с конца октября по конец апреля) на улице без навеса во дворе частного дома.

    Вот какие рекомендации я сумел найти в интернете:
    1. Снять аккумулятор и поместить его в прохладное место с температурой плюс-минус 5 градусов по Цельсию
    - Вопрос к знающим: не сойдут ли с ума "мозги" Пассата от длительного отсутствия аккумулятора? Смогу ли я их "реанимировать" постановкой аккумулятора обратно через полгода или придется проделывать какие-то специальные мероприятия по адаптации бортового компьютера и блока управления двигателем?
    2. Поставить авто на подпорки чтобы вывесить колеса. Снизить давление в колесах до 0,5-1 бар
    Нужно ли их вывешивать полностью или достаточно просто немного приподнять автомобиль? Куда лучше всего ставить эти 4 "пенька"? Под те точки, куда мы обычно опираем домкрат?
    3. Воду в бачке омывателя полностью слить или заменить на незамерзайку
    4. Заткнуть промасленной бумагой или ветошью отверстия выхлопной трубы и воздушного фильтра
    5. Залить полный бак
    Как Вы думаете, действительно стоит следовать данной рекомендации? ДТ я буду заливать летнее-демисезонное. "Доживет" ли оно в баке до весны? Можно ли будет его выработать весной, не сливая?
    6. Не включать стояночный тормоз
    7. На какую передачу поставить свой DSG-6? Достаточно ли просто P?
    8. Если уже подходит срок смены масла, стоит ли это сделать именно перед "зимовкой" или можно после?
    9. Чем обработать кузов, днище, детали подвески и хромированные молдинги после мойки и сушки? Или этим можно не "заморачиваться"?
    10. Стоит ли мыть двигатель? Кстати, ни разу этого пока не делал у своего Пассата (пробег сейчас - 75 тыс.км)

    Или, может быть, Вы все же категорически посоветуете найти возможность, чтобы авто периодически заводили и передвигали с места на место и, таким образом, не "консервировать" его на эти полгода?

    Буду очень благодарен Вам за Ваши комментарии, разъяснения и дополнения, камрады!

  3. #2
    BANNED
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    масква-адинцова-касиопия
    Сообщений
    13,777
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Олег забей, более чем уверен что ничего не случится, оставь все как есть, закрой только перед отъездом))))
    Спасибо!
    aries, JORA Поблагодарил(и) за этот пост

  5. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    не сойдут ли с ума "мозги" Пассата от длительного отсутствия аккумулятора? Смогу ли я их "реанимировать" постановкой аккумулятора обратно через полгода или придется проделывать какие-то специальные мероприятия по адаптации бортового компьютера и блока управления двигателем?
    С мозгами все нормуль будет. Если акум будет заряжен, то никаких доп мероприятий не понадобиться.

    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    2. Поставить авто на подпорки чтобы вывесить колеса. Снизить давление в колесах до 0,5-1 бар
    Нужно ли их вывешивать полностью или достаточно просто немного приподнять автомобиль? Куда лучше всего ставить эти 4 "пенька"? Под те точки, куда мы обычно опираем домкрат?
    Я бы на это забил.

    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    4. Заткнуть промасленной бумагой или ветошью отверстия выхлопной трубы и воздушного фильтра
    И на это тоже.

    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    Можно ли будет его выработать весной
    Оставить в баке минимум, а по приезду залить полный из канистры свежака оптимальнее всего.

    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    Достаточно ли просто P?
    Конечно

    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    можно после?
    После по любому стоит поменять. А вот надо ли до - не знаю.

    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    Чем обработать кузов, днище, детали подвески и хромированные молдинги после мойки и сушки?
    Можно полирнуть руками кузов простой полиролью для успокоения души.

    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    Стоит ли мыть двигатель?
    Сколько людей столько и мнений. Лично я бы не стал.
    Спасибо!
    aries Поблагодарил(и) за этот пост

  7. #4
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Спасибо за Ваши отклики, камрады!
    Как думаете, может быть имеет смысл купить такой тентовый сборный навес, чтобы защитить Пассата от осадков и солнечного света?: http://www.shelterlog.ru/catalog/tentoviy-naves/23552
    Хотя зимой, видимо не особо поможет, так как вся конструкция вместе с автомобилем превратится в один большой сугроб...))) - Чистка от снега в данных условиях не предполагается. Как думаете?

  9. #5
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Тогда уж лучше чехол на него накинь....
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine
    Спасибо!
    aries Поблагодарил(и) за этот пост

  11. #6
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше чехол на него накинь....
    Да, идею с этим навесом отметаю - завалит все снегом, да еще, не дай бог, обрушит конструкцию на машину. Если накидывать чехол, нужно наставить проставок между кузовом и чехлом, если я правильно понимаю - чтобы не попортить лакокрасочное покрытие. Надо подумать над этим.
    А если Пассат просто будет жить всю зиму под сугробом (под естественной защитой так сказать ) - Как думаете? Какие есть минусы?

  13. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Москворечье
    Сообщений
    2,760
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Как то по студенчеству купили для перепродажи 13-ые жигули. Машина два года стояла под окнами, пока ее хозяин гавнокурством наркоблудил. Как щас помню - поменял акум, завел и сразу газ в пол. Отъездил 500 км и продал без малейшего намека на неисправности чего либо. Кузов после мойки был как новый.

  15. #8
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Понятно. Сниму аккумулятор, вывешу колеса и больше ничем "заморачиваться" не буду

  17. #9
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  18. Рейтинг
    aries, забываем все советы как страшный сон, особенно вредны советы по укрытию тентом и подпоркам.
    1. Машину чисто вымыть, пропылесосить, заменить салонный фильтр.
    2. Откачать воду и залить незамерзайку или долить спирта в соотношении 50/50 к остатку воды.
    3. Колеса накачать по уровню максимального давления.
    4. Мотор качественно прогреть и заменить масло на новое.
    5. Включить транспортировочный режим при помощи васи/VAG-com шнура, АКБ снимать на нужно.
    Спасибо!
    aries Поблагодарил(и) за этот пост

  19. #10
    Почетный Мембер Аватар для Manowar
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Площадь цветов, дом 2
    Сообщений
    525
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vayzunoff Посмотреть сообщение
    оставь все как есть
    Так же был уверен, оставив авто зимовать без движения в капитальном неотапливаемом гараже с 15 октября 2011 года. Приехав за Пассатом в мае 2012 обнаружил под ним лужу антифриза. Вода в бачках радиатора отслоилась за большой период времени вниз и замерзла, разорвав трубки в нижней части радиатора. Если бы в течение зимы была периодическая циркуляция ОЖ с её перемешиванием - такое бы вряд ли произошло. Здесь, думаю, посоветовать слив ОЖ.
    Спасибо!
    aries Поблагодарил(и) за этот пост

  21. #11
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    aries, забываем все советы как страшный сон, особенно вредны советы по укрытию тентом и подпоркам.
    1. Машину чисто вымыть, пропылесосить, заменить салонный фильтр.
    2. Откачать воду и залить незамерзайку или долить спирта в соотношении 50/50 к остатку воды.
    3. Колеса накачать по уровню максимального давления.
    4. Мотор качественно прогреть и заменить масло на новое.
    5. Включить транспортировочный режим при помощи васи/VAG-com шнура, АКБ снимать на нужно.
    Спасибо за советы, камрад!
    Чисто в плане ликбеза, можете пояснить, зачем перед длительной стоянкой менять салонный фильтр и менять масло на новое?
    Как Вы думаете, нужно ли заливать топливный бак до полного? (у меня - дизель).
    И еще. Через полгода непрерывного стояния колеса не станут квадратными?
    По поводу васи и вагкома - буду разбираться, как это делать. У Вас случайно нет инструкции?

  23. #12
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Салонный фильтр иногда является гнездом-рассадником вредоносных бактерий и плесени, в режиме зимней стоянки и переменной влажности будет постоянный доступ воздуха через воздухозаборник-приточный моторчик-воздушный фильтр-салон. Чистый фильтр и сам гнить не будет и салон сохранит. В идеале салон почистить пылесосом и сделать обеззараживание кондиционера и салона ультразвуковой установкой.
    Бак до полного заливают только при металлическом баке как защита от гниения бака, у пассата бак пластиковый, дозаправка не нужна.
    С колесами все будет отлично, накачайте максимально перед стоянкой, весной прогреть в движении и они станут ровные.
    Масло способно удерживать в себе продукты разложения/износа около 2 часов после остановки горячего двигателя, потом выпадает осадок, боюсь за 6 месяцев этот осадок превратится в несмываемые отложения в картере. Чистое свежее масло всегда для мотора полезнее.
    Подпорки под машину перекосят весь кузов и создадут микротрещины в швах, далее попадание воды, гниение..
    Транспортный режим включается буквально двумя кликами:
    Applications -- Activate Transport Mode. Все потребители будут отключены, а при низких температурах саморазряд АКБ практически отсутствует.
    Спасибо!
    aries Поблагодарил(и) за этот пост

  25. #13
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Огромное спасибо за развернутый ответ, уважаемый камрад kyzin!
    Пожалуйста, развейте последнее предубеждение: я думал, что аккумулятор пятилетней машины может не вынести морозов без длительного подзаряда по причине потери плотности электролита и последующего разрыва аккумулятора замерзшим электролитом. Это не так?
    И что Вы можете сказать по совету слить антифриз, данному уважаемым камрадом Manowar выше? Видимо, это стоит сделать, так как рекомендация была дана на основе практического опыта? Если да, то не подскажите, как это обычно делается технически? - Знаю только, как антифриз заливать... )))
    И еще. Ваш совет "Колеса накачать по уровню максимального давления" означает накачать их до уровня, соответствующей максимальной загрузке авто, указанной на лючке бака?
    Заранее спасибо!

  27. #14
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Колеса накачать сейчас до давления 3 атмосферы, в морозные дни давление в шинах сильно упадет.
    В процессе использования из АКБ испаряется вода и плотность электролита немного повышается, замерзнуть АКБ может только при низком уровне заряда и соответственно низкой плотности электролита. Если АКБ заряжена нормально перед хранением, она никак замерзнуть не сможет. При низких температурах саморазряд в АКБ отсутствует, уровень заряженности и плотности не снижается, батарея не замерзает.
    Родной антифриз G12++ никак замерзнуть не должен в Москве. При сильнейших морозах он в крайнем случае станет кашицеобразной субстанцией и разорвать трубки не должен.
    Дезинфекцию салона можно провести самостоятельно очень хорошим средством от Henkel "Loctite 731335 Аэрозольный очиститель систем кондиционирования" он стоит около 600 руб (покупал в emex), есть он и в других магазинах. Это средство убивает всю заразу в машине, можно использовать в жилых и производственных помещениях, хранить и использовать строго в диапазоне 8 °C - 21 °C.
    Спасибо!
    aries Поблагодарил(и) за этот пост

  29. #15
    Мембер Аватар для Sadko
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    282
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Если есть датчики движения стоит их отключить иначе сигнализация может разрядить аккумулятор. у меня во всяком случае так позошло за 3 месяца, впрочем гараж был теплый
    Спасибо!
    aries Поблагодарил(и) за этот пост

  31. #16
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Спасибо за советы, камрады! Если у кого-то из Вас есть еще, что сказать по данному вопросу, буду рад!

  33. #17
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    aries
    4. Мотор качественно прогреть и заменить масло на новое.
    Скажите, пожалуйста, а что означает совет "мотор качественно прогреть"? Это нужно сделать непосредственно перед сменой масла? Для чего?

  35. #18
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а что означает совет "мотор качественно прогреть"? Это нужно сделать непосредственно перед сменой масла? Для чего?
    Копипаста с оил клуба:
    Перед процедурой замены моторного масла нам нужно обязательно завести машину и прокатится — многие пренебрегают этой процедурой, и зря! Объясню почему. Моторное масло при хорошем взбалтывании имеет свойство держать взвесь частиц, около одного — двух часов. См фото
    Что это нам дает? При сливе холодного отстоявшегося масла, весь осадок шлама, нагара, золы — остается в двигателе и продолжает болтаться уже с новым маслом! Поэтому всегда перед заменой масла, прогревайте двигатель, а лучше проехать (по трассе 5-10 км или хотя бы пару раз раскрутить двигатель со светофора) — так как при рабочих оборотах давление масла выше и взбалтывание осадка происходит лучше.
    При прогреве моторного масла так же уменьшается его вязкость — если говорить простыми словами — масло становится «как вода». В связи с этим вы сольете больший объем масла, нежели когда сливаете его холодным прилипшим вязкой субстанцией к деталям двигателя. Чем больше отработанного масла вы сольете, тем чище будет ваш двигатель и дольше будет работать свежее масло.
    При замене масла всегда сливайте масло горячим! Так вы сольете его больше и сольется максимум грязи и отложений!


    Спасибо!
    aries, Vayzunoff Поблагодарил(и) за этот пост

  37. #19
    BANNED
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    масква-адинцова-касиопия
    Сообщений
    13,777
    Альбомы
  38. Рейтинг
    боюсь сотрудники ОД и не в курсах(((

  39. #20
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Спасибо за как всегда обстоятельный ответ, уважаемый Кyzin!
    Видимо, Вы по роду деятельности имеете отношение к техническому обслуживанию?

  41. #21
    Мембер Аватар для S.M.M.
    Регистрация
    02.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    2. Поставить авто на подпорки чтобы вывесить колеса. Снизить давление в колесах до 0,5-1 бар
    Нужно ли их вывешивать полностью или достаточно просто немного приподнять автомобиль? Куда лучше всего ставить эти 4 "пенька"? Под те точки, куда мы обычно опираем домкрат?
    Это что бы колеса легче было умыкнуть?!


    Цитата Сообщение от aries Посмотреть сообщение
    9. Чем обработать кузов, днище, детали подвески и хромированные молдинги после мойки и сушки? Или этим можно не "заморачиваться"?
    10. Стоит ли мыть двигатель? Кстати, ни разу этого пока не делал у своего Пассата (пробег сейчас - 75 тыс.км)
    Это я считаю бред. Если так хочется - хром можно натереть какой нибудь фигней. А так снег ляжет и до весны авто простоит спокойно, сколько у меня таких "подснежников" каждый год стоит на улице и ничего - по весне сияют


    А никого не будет что бы просто раз в неделю авто завел и 5 минут дал поработать?!
    B7 1.8 DSG Highline/Серый "Iron"/ + Technic + Comfort + Multimedia + XDS + RNS 510

  43. #22
    Детоубийца Фашист!
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,073
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от kyzin Посмотреть сообщение
    сделать обеззараживание кондиционера и салона ультразвуковой установкой.
    Бак до полного заливают только при металлическом баке как защита от гниения бака, у пассата бак пластиковый, дозаправка не нужна.
    Как Вы думаете, если провести обеззараживание климатической установки и салона средством LIQUI MOLY Klima Fresh(http://www.liqui-moly.com/liquimoly/...szi85zgec.html), этого будет достаточно? (хотя запахи из климатической установки меня никогда ранее не докучали).

    И по поводу заправки полного бака перед длительной стоянкой. Бытует мнение, что из-за смен температур и полупустом-пустом баке в баке может образовываться водный конденсат. Если бак будет полным, то, якобы, конденсат образовываться не будет. Как Вы думаете, на тему возможного образования конденсата в баке все же можно не обращать внимание и оставить бак на зиму почти пустым?

    Заранее спасибо!

  45. #23
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  46. Рейтинг
    aries, Я использовал LIQUI MOLY Klima Fresh 3 года на 4 машинах. Средство нормально работает, запах приятный. В VW забор воздуха в режиме рециркуляции происходит за бардачком. Средству обеззараживания трудно попасть на испаритель кондея в необходимой концентрации, особенно без снятия фильтра салона. Я купил крышку фильтра воздушного 3c0819422 и вырезал в ней отверстие по размеру горловины LIQUI MOLY Klima Fresh. Снимал фильтр салона, влажной тряпкой вытирал пыль в месте установки фильтра, включал рециркуляцию, кондей выкл, подача воздуха через центральные воздуховоды со скоростью 2, температуру выставлял примерно уличную. В холодное время нужно салон немного прогреть до 15-18 градусов и такую температуру и выставить на климате. Включал распылитель на баллончике и вставлял его непосредственно в воздуховод в отверстие крышки воздушного фильтра.
    Обрабатывал кондей для профилактики 1 раз в год, я фанат гигиены. В этом году купил Henkel Loctite 731335, у него горловина уже и я делал переходник из крышки от оригинальной ваговской тормозухи под старое отверстие в крышке фильтра. Средство Loctite мне больше понравилось, но и LIQUI MOLY подойдет.
    Фильтр салонный советую купить угольный Mann CUK2939, стоит около 300 руб, качество отличное.
    При перепаде температуры на пластиковом баке конденсат будет минимальный, притока влажного воздуха в бак на пассате не будет, можно с заправкой до полного не морочиться (имхо).
    Последний раз редактировалось kyzin; 14.10.2013 в 13:28.
    Спасибо!
    allman, aries Поблагодарил(и) за этот пост

Ответить в теме



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 16.08.2021, 22:09
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.08.2010, 12:07
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2004, 22:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org