ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 40

Тема: Регистрация автомобиля в РФ с 15 октября 2013 г.

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Регистрация автомобиля в РФ с 15 октября 2013 г.

    С 15 октября 2013 г. вступают в силу новые правила регистрации автомобилей в ГИБДД. Теперь для продажи машину не нужно снимать с учета — достаточно лишь переоформить право собственности и получить деньги.
    Транзитные номера, существовавшие с 1990-х годов, уходят в прошлое: госзнак прежнего владельца теперь автоматически сохраняется за новым собственником. Поставить на учет автомобиль можно будет в ГИБДД любого региона.
    Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2320135

    Сегодня вступает в силу приказ МВД N605 о новом регламенте по регистрации автомобилей в Госавтоинспекции. Самое важное нововведение — отныне автомобилистам в большинстве случаев не нужно снимать машину с учета в ГИБДД, тратя по несколько часов ожидания в очередях. Эта обязанность возлагается на нового владельца машины.

    Схема купли-продажи выглядит следующим образом: собственник машины заключает с новым владельцем договор (у нотариуса), получает деньги и отдает ключи от машины. Номера автомобиля при этом сохраняются. Это значит, что транзитные номера, существовавшие с 1990-х годов, фактически выходят из оборота (они будут применяться в редких случаях, к примеру, когда машина уезжает из России).

    Довольно часто автовладельцы высказывают намерение сохранить за собой номерной знак, перевесив его на новую машину. В этом случае гражданин должен еще до продажи обратиться в ГИБДД, написать заявление о сохранении госзнаков (не дольше 180 дней) и выдаче новых. Затем старая машина продается уже с новыми номерами, а новый автомобиль ставится на учет в том же отделении ГИБДД, где хранились госзнаки. В Госавтоинспекции заверили "Ъ", что это временное неудобство: в будущем за водителем сохранится просто комбинация букв и цифр, а физически изготовить номер можно будет где угодно.
    Тем временем новый собственник, согласно регламенту, в течение десяти суток обязан оформить полис ОСАГО и поставить машину на учет в ГИБДД. Сделать это можно будет в любом отделении Госавтоинспекции, независимо от места проживания гражданина. Таким образом, покупатель может приехать из Казани в Новосибирск, купить там машину и поставить ее там же на учет. При этом номера у него остаются новосибирские (код региона 54), однако юридически машина все равно встает на учет по месту жительства. Отметим, что последние несколько месяцев подобная схема действовала на территории Москвы и Московской области. Постановка на учет теперь занимает не более часа (раньше три часа), ожидание в очереди — не более 15 минут.

    Новый регламент также позволяет бороться с распространенной криминальной схемой, когда номера крадут, а затем требуют выкуп 4-5 тыс. руб. Отныне водители смогут обратиться в частную аккредитованную фирму, которая изготовит дубликат за 20-30 минут: в Москве цены начинаются от 2 тыс. руб. за комплект номеров. Список таких компаний уже опубликован на сайте УГИБДД Москвы.

    По мнению многих экспертов, главная проблема нового регламента — риск в связи с передачей старых номеров новому владельцу. Пока он не зарегистрировал машину на себя, все штрафы с камер будут приходить прежнему собственнику, которому придется доказывать в ГИБДД свою невиновность. Для борьбы с такими водителями в минувшую пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в КоАП, увеличивающие штраф за нарушение правил регистрации автомобиля со 100 руб. до 1,5-2 тыс. руб. (ст. 19.22.1). После принятия законопроекта владельца авто можно будет оштрафовать, если он не зарегистрировал машину в течение десяти дней. В свою очередь, прежний автовладелец может перестраховаться — написать заявление в ГИБДД о "прекращении регистрации". В этом случае машина и номера объявляются в розыск.
    Интересная тем, касается всех присутствующих на форуме. Делимся опытом, обсуждаем, задаем вопросы.
    Первый вопрос у меня. Не совсем понял из алгоритм действий, когда я приехал в другой регион и хочу продать там машину. Например, машина стоит на учета в Москве, а я хочу продать ее во Владимире.
    Договор оформить у нотариуса (кстати, неужто целый бизнес у комиссионок отняли). Хотя тут туже не ясно, я не помню изменений в ГК РФ, касающихся обязательного нотариального оформления сделок. Если кто в курсе - можно подробнее. Может это ошибка журналюг.
    Дальше что делает новый собственник? Идет в свое отделение и ставит там на учет с московскими номерами? Или что-то не так?
    Налог как я понимаю в таком случае будет владимирский, страховки тоже по местным тарифам.
    TOUAREG NF V6 TDI

  3. #2
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Семеныч, вместо публикаций от разных журналистов попробуй для начала обратиться к первоисточникам и поизучать.
    Возможно, что и вопросы отпадут.

    К примеру, относительно нотариуса:
    ............
    собственник у автомобиля меняется не на основании регистрационных документов, а на основании договора купли-продажи, который может быть оформлен в простой письменной и даже в устной форме. Правда, в последнем случае в ГИБДД должны прийти оба участника сделки. Продавец потребуется для того, чтобы официально подтвердить, что он продал эту машину именно этому человеку.
    ................
    Вот.... смотри сам дальше:
    - На сайте ГИБДД --> Вступил в силу новый Административный регламент по регистрации транспортных средств в ГИБДД
    - На сайте "РГ" --> "Российская газета" публикует новый регламент о постановке на учет транспортных средств



    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  5. #3
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Дуськин, конечно я могу и сам разобраться. Но могу и пропустить что-то, так как не моя тема. Но уверен, что не у меня одного такие вопросы могут возникнуть. Если мы тут найдем на них ответ - не будет больше повода их задавать. Легче всего это сделать тому, кто может сам быть связанным с темой, так сказать на практике.
    Регламент читать человеку без юридических навыков очень сложно. Надо максимально доступно объяснить - что называется на пальцах.
    TOUAREG NF V6 TDI

  7. #4
    Бывалый Аватар для kyzin
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    1,589
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Первоначально нужно указать сам документ:
    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва
    "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"
    http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html
    Данный документ упростил незаконную продажу кредитных автомобилей, автомобилей с запретом на рег. действия и прочих криминальных авто.
    Усложнили жизнь перекупам, неплательщикам транспортного налога и злостным нарушителям ПДД.

  9. #5
    Андрей Аватар для Дуськин
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    7,372
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Семеныч, да я не против обсуждения.
    Сам только "ЗА".
    Просто лучше начинать оперировать именно от первоисточников, а не от того, что написАли журналисты на разных сайтах.
    Иногда вот так и складываются непонятные споры.
    Я даже сейчас заметил разницу между тем, что ты с сайта "Комерсанта" процитировал с тем, что сам сегодня с утра читал у кого-то другого.

    Для себя тоже нашел непонятки именно как раз в процессе "приема-передачи", а также оставления номеров.
    Поэтому тоже изучаю.
    С 23.09.2017 я владею - Tiguan 2, 2.0 TSI, HL, DQ500/Tungsten/DiscoverPro и т.д

    Был - B6/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - B7/1.8TSI/DSG-7/Highline
    Был - Tiguan T&S, 2.0 TSI 4MOTION, АКПП-6/Technic/KESSY/Toffee Brown/Vienna/RNS-510/Bluetooth/КЗВ

    Личку НЕнавижу. Предпочитаю открытое общение.



  11. #6
    Почетный Мембер Аватар для LASER!
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    793
    Альбомы
  12. Рейтинг
    коротко
    можно будет делать дубликаты номеров...
    продажу проводить просто подписал собственно ручно написанный договор и
    все...
    ставить на учет в любом отделении гибдд... а не только в своем регионе...
    при этом номера выдадут того региона в котором ставишь на учет, а в базе
    будет по регистрации владельца
    снятие с учета будет производиться только для сдачи в утиль(восстановление
    не возможно), при утери, при угоне...
    ВСЕ..
    при продаже новому владельцу дается 10 дневный срок поставить на учет.. если
    он этого не сделал, то преждий вледелец по окончании 10 дней в праве подать
    заявление на прекращение регистрации (чтобы штрафы и налоги не капали)
    можно как и сейчас оставить свой номер но перед продажей надо написать
    заявление машине сменят номера а ваш номер будут хранить пол года а не месяц
    как сейчас...
    ну и типа все должно стать в 3 раза быстрее сейчас по регламенту на 1 машину
    3 часа дается для постановке на учет будет 1 час...
    как то так
    а еще транзиты будут выдаваться только если машина убывает за границу...
    продажа по простому рукописному договору... и даже устной договоренности читал.. (только как это устной я не понял)

  13. #7
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Цитата Сообщение от LASER! Посмотреть сообщение
    продажа по простому рукописному договору... и даже устной договоренности читал.. (только как это устной я не понял)
    Для этого наверное надо присутствовать в гаи одновременно обоим сторонам. По крайней мере раньше так без комиссионки делалось. При этом машина одновременно будет на учет ставиться на нового владельца.

    Да еще, как я понял из регламента, номера все равно надо предъявлять для регистрации, т.е. их снимать придется и в окошко сдавать, а потом они их вернут и снова ставить.
    TOUAREG NF V6 TDI

  15. #8
    Почетный Мембер Аватар для LASER!
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    793
    Альбомы
  16. Рейтинг
    ну видимо так...
    про регламент не знаю... только нахрена так? если они наоборот сокращают лишние операции уменьшая тем время регистрации... осмотр авто никто не отменял.. вот и увидят что номера на месте...

  17. #9
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Хм... А если такая ситуация. Купил я авто в Питере, например, но с учета снимать его не стал. Ну не было времени. Владелец выдал мне нотариально заверенную генералку по которой я могу делать с авто все что угодно. Если я прихожу в местную гаевню переоформить ее на себя - каковы действия гайцов? Переоформят с Питерскими номерами? Выдадут Московские? Пошлют нах?
    И ситуация поинтереснее. По новому регламенту ведь можно в любую гаевню? Например будучи в отпуске в Сочи, решив наконец оформить Питерскую тачку на себе, прихожу в местную гаевню. Каковы действия гайцов?
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine

  19. #10
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    Хм... А если такая ситуация. Купил я авто в Питере, например, но с учета снимать его не стал. Ну не было времени. Владелец выдал мне нотариально заверенную генералку по которой я могу делать с авто все что угодно.
    По доверенности нельзя купить. Лицо, которому выдана доверенность не может оформить машину на себя, может только продать третьему лицу, а тот уже может делать что хочет. Правильно при покупке не доверенность оформлять, договор купли-продажи, с которым потом прийти в гаи и перерегистрировать на себя в любом месте.
    TOUAREG NF V6 TDI
    Спасибо!
    Дуськин Поблагодарил(и) за этот пост

  21. #11
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    По доверенности нельзя купить. Лицо, которому выдана доверенность не может оформить машину на себя, может только продать третьему лицу, а тот уже может делать что хочет. Правильно при покупке не доверенность оформлять, договор купли-продажи, с которым потом прийти в гаи и перерегистрировать на себя в любом месте.
    Ну хорошо, по этой доверенности я продаю авто жене. Каковы действия гаишнегов в вышеописанных ситуациях?

    З.Ы. Хотя не совсем понятно, почему не может оформить на себя. Там же фигурирует фраза про снятие/постановку на учет...
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine

  23. #12
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    З.Ы. Хотя не совсем понятно, почему не может оформить на себя. Там же фигурирует фраза про снятие/постановку на учет...
    В ГК прямой запрет на такие действия п.3 ст.182 "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является".
    Жене можешь продать, дальше она идет в гаи и ставит на учет, я же написал выше.
    TOUAREG NF V6 TDI

  25. #13
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    В ГК прямой запрет на такие действия п.3 ст.182 "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является".
    Жене можешь продать, дальше она идет в гаи и ставит на учет, я же написал выше.
    Хых... интересуют не действия жены - с ними более-менее все понятно. Интересно, как это все будет выглядеть в свете нового регламента в двух описанных выше ситуациях....
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine

  27. #14
    Почетный Мембер Аватар для LASER!
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    793
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    Хм... А если такая ситуация. Купил я авто в Питере, например, но с учета снимать его не стал. Ну не было времени. Владелец выдал мне нотариально заверенную генералку по которой я могу делать с авто все что угодно. Если я прихожу в местную гаевню переоформить ее на себя - каковы действия гайцов? Переоформят с Питерскими номерами? Выдадут Московские? Пошлют нах?
    И ситуация поинтереснее. По новому регламенту ведь можно в любую гаевню? Например будучи в отпуске в Сочи, решив наконец оформить Питерскую тачку на себе, прихожу в местную гаевню. Каковы действия гайцов?
    выше читай!!! все вроде понятно написано..
    купил авто в питере никто тебе никакой гералки не дает!!! договор купли продажи птс и все... машина твоя.. номера на машине висят старого владельца.. в течении 10 дней ты должен переоформить на себя... где будешь переоформлять номера того региона и дадут тебе... но в базе занесут по прописке

  29. #15
    Мембер Аватар для Стас_73
    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    450
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Не знаю может не совсем по теме, объясните юридически неграмотному человеку, машина была на физ. лице, ее сняли с учета и продали по ДКП, но на учет уже целый год не ставили, как сейчас грамотно можно купить сей авто...если кто подскажет, огромное спасибо...
    Б5, Б5+, Б6, СС, А6, Ф10, Е213, G30-ездил,
    сейчас G05 и 958.

  31. #16
    Почетный Мембер Аватар для LASER!
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    793
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Стас_73 Посмотреть сообщение
    Не знаю может не совсем по теме, объясните юридически неграмотному человеку, машина была на физ. лице, ее сняли с учета и продали по ДКП, но на учет уже целый год не ставили, как сейчас грамотно можно купить сей авто...если кто подскажет, огромное спасибо...
    владелец сегодняшний кто на учет её не ставил год должен прийти в гаи и поставить на учет на себя заплатив за номера и штраф за просрочку постановки на учет... дальше переоформление по новой схеме что описано выше

  33. #17
    Мембер Аватар для Стас_73
    Регистрация
    01.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    450
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Вот оно как, понятно, про новую схему там вроде все ясно...
    Б5, Б5+, Б6, СС, А6, Ф10, Е213, G30-ездил,
    сейчас G05 и 958.

  35. #18
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от LASER! Посмотреть сообщение
    выше читай!!! все вроде понятно написано..
    купил авто в питере никто тебе никакой гералки не дает!!! договор купли продажи птс и все... машина твоя.. номера на машине висят старого владельца.. в течении 10 дней ты должен переоформить на себя... где будешь переоформлять номера того региона и дадут тебе... но в базе занесут по прописке
    Чё, кофе на клаву пролил и восклицательный знак стал залипать? Я задал вопрос про конкретную ситуацию. По поводу генералки уже все понятно - на себя поставить не смогу. Вот по поводу номеров интересно - что гаеры будут их менять на Московские? Или оставят старые?
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine

  37. #19
    Почетный Мембер Аватар для LASER!
    Регистрация
    18.07.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    793
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    Чё, кофе на клаву пролил и восклицательный знак стал залипать? Я задал вопрос про конкретную ситуацию. По поводу генералки уже все понятно - на себя поставить не смогу. Вот по поводу номеров интересно - что гаеры будут их менять на Московские? Или оставят старые?
    че буквы на экране размытые поэтому слова прочесть не можешь? все же написано выше неоднократно! с какого раза приходит понимание то? ))
    где будешь переоформлять того региона и получишь номера!! в москве московские в питере питерские и т.д.

  39. #20
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    что гаеры будут их менять на Московские? Или оставят старые?
    Старые оставят.
    TOUAREG NF V6 TDI
    Спасибо!
    sua Поблагодарил(и) за этот пост

  41. #21
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  42. Рейтинг


    Ответы на некоторые вопросы:
    1. Должно ли юридическое лицо, выкупающее автомобиль, стоящий на регистрационном учете, регистрировать его за собой?

    В случае, если основным видом коммерческой деятельности такого юридического лица является реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости, а все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) данного автомобиля юридическому лицу необходимо урегулировать в рамках договорных отношений. В договор можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.

    2. Право собственности на автомобиль переходит при заключении и исполнении соответствующего договора. Какие риски могут возникнуть как для юридического, так и для физического лица?

    Все риски должны быть определены самостоятельно сторонами гражданско-правовой сделки, и в соответствии с этим сформулированы договорные обязательства.

    3. Каковы особенности процедуры регистрации автотранспортного средства при переходе права собственности от прежнего владельца (физического лица) к компании-перекупщику (юридическому лицу)?

    Прежний владелец (продавец) автомобиля при передаче автомобиля юридическому лицу с целью последующей продажи может наделить последнего полномочиями по прекращению регистрации данного автомобиля в органах ГИБДД; данные полномочия могут быть зафиксированы в договоре купли-продажи, а также в соответствующей рукописной доверенности. Однако, по желанию сторон, доверенность может быть и нотариальной.

    4. Кто в процессе продажи автомобиля несет налоговое бремя? Например, в случае, если транспортное средство не продано и находится в автосалоне уже более 10 суток, при этом собственником по регистрационным документам все еще является продавец (физическое лицо)?

    Бремя по налогообложению на момент продажи автомобиля несет действующий на тот момент собственник транспортного средства, указанный в регистрационных документах, то есть то лицо, за которым автомобиль зарегистрирован в Госавтоинспекции.

    5. В случае, если новый собственник автомобиля, управляя им, нарушит ПДД, и это будет зафиксировано системами видеофиксации нарушений, кому будут направлены соответствующие штрафные квитанции?

    До тех пор, пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний собственник. При этом прежний собственник может обжаловать данные постановления (штрафы), подав в установленной форме заявление с указанием данных нового владельца автомобиля и приложив документы, подтверждающие дату продажи (возможно, и время продажи), т.е. – договор купли-продажи транспортного средства и акт приема-передачи транспортного средства.

    6. Возникнут ли сложности у нового владельца (физического лица) транспортного средства при его постановке на учет, если до этого данный автомобиль был в лизинге и лизингополучатель не выполнил условия договора лизинга, при этом лизингодатель расторг договор лизинга, после чего лизингодатель автомобиль продал автосалону, а автосалон уже физическому лицу?

    Несмотря на то, что информационная система ГИБДД не является совершенной, она позволяет решить массу задач и проблем. Сотрудники ГИБДД могут провести комплексную проверку автомобиля, отследив всю его историю. Поэтому, если нет никаких запретов на регистрационные действия, ареста автомобиля, розыска, то оснований для отказа новому собственнику в регистрационных действиях нет.

    7. Какие санкции будут применены к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки, при условии, что предыдущий собственник прекратил регистрацию ТС?

    Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей (в случае повторного совершения указанного нарушения применяется ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев). Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.

    8. Может ли прежний собственник транспортного средства до истечения 10-дневного срока после продажи автомобиля обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении его регистрации?

    Нет, не может; только по истечении 10 суток.

    9. Может ли юридическое лицо, не являясь собственником транспортного средства, получить в органах ГИБДД информацию об обременениях в отношении конкретного транспортного средства: залог, арест, розыск и т.д.?

    Нет, не может.

    10. Будут ли выдаваться регистрационные знаки «ТРАНЗИТ», и в каких случаях?

    Данные регистрационные знаки будут выдаваться в случае, если организация-изготовитель транспортных средств либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие торговлю транспортными средствами, перегоняет их к местам доработки (доукомплектования) либо продажи. Также регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» будут выдаваться в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание. Во всех этих случаях собственник или владелец транспортного средства обязан будет в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации
    Взято отсюда.
    TOUAREG NF V6 TDI

  43. #22
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  44. Рейтинг
    А вот такой интересный вопрос.... За то, что не переоформил авто на себя в течении 10 суток вроде как предусмотрена какая-то ответственность. И вроде как если поймали повторно, то вплоть до лишения. А как гаишнеги установят больше 10 суток катается новый владелец на авто или нет, если старый не подал им никаких знаков? Ну банально, сели составили договор купли-продажи, поменяли деньги на ключи/документы/авто и новый владелец уехал восвояси. Ведь гаишнегам сейчас нужно предъявлять только ВУ, СТС и страховку. Ни доверенность, ни договор купли-продажи они на дороге требовать не имеют права...
    И второй вопрос. Если авто приобретается по подобной схеме (когда оба участника сделки не идут сразу в гаевню), то как быть с ОСАГО? Ведь новый владелец не может ездить без полиса. Соотв. придя в страховую и подав документы, ему полис выпишут, но собственником там будет числиться старый владелец... А когда он переоформит авто на себя, такой полис станет не действительным. Или в этом случае делать полис на минимальное время? Вроде как его можно сделать как раз таки на пару недель или на месяц...
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine

  45. #23
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    Ведь гаишнегам сейчас нужно предъявлять только ВУ, СТС и страховку. Ни доверенность, ни договор купли-продажи они на дороге требовать не имеют права...
    Ответ кроется в выделенном ))
    TOUAREG NF V6 TDI

  47. #24
    Бывалый
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,214
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Семеныч Посмотреть сообщение
    Ответ кроется в выделенном ))
    Так я сейчас катаюсь на машине, оформленной на родственника, соотв. СТС на его фамилию и в страховке владельцем тоже вписан он, а страхователем я, водителем тоже я и жена. Только раньше я показывал доверенность еще особо придирчивым гаишнегам, а сейчас их удовлетворяют эти документы... И что мне будет мешать кататься на машине жены, с СТС, оформленным на нее и такой же страховкой? Я ж ее не купил, а так, взял покататься
    Ну я это к тому, что достаточно сложно проверить, нарушен ли срок регистрации, если предыдущий владелец не заявил в ГИБДД никаких претензий по этому поводу...
    VW Passat B6 2.0 FSI АКПП HighLine

  49. #25
    Завсегдатай Аватар для Семеныч
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    3,915
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от sua Посмотреть сообщение
    И что мне будет мешать кататься на машине жены, с СТС, оформленным на нее и такой же страховкой? Я ж ее не купил, а так, взял покататься
    Если в страховку вписан, то ничего мешать не будет. Но если вести речь про покупку со стороны, то обычно в страховку покупатель не вписан. Только смысл тогда продавать друг другу автомобиль и не оформлять регистрацию.
    Хотя если ОСАГО без ограничений - вопрос остается. Но он и был когда еще доверенности перестали спрашивать. Как там было - не знаю.
    TOUAREG NF V6 TDI

Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Проф. Антидождь. Эксклюзивное предложение от Avtopolirovka.ru для пассат клуба!
    от Avtopolirovka в разделе AVTOPOLIROVKA.RU — Полировочный центр. Скидка членам клуба 10%
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 20:27
  2. Временная регистрация ТС
    от Des в разделе ГИБДД, ПДД, ДТП, страхование
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 11:27
  3. Регистрация
    от Vincent в разделе Беседка болталка
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:07
  4. Временная регистрация
    от torch в разделе Беседка болталка
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 09:53
  5. Регистрация в ГИБДД
    от Romc в разделе Passat B6
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.11.2005, 15:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org