Цитата Сообщение от мим Посмотреть сообщение
Каким образом можно это предотвратить? Даже если держать под контролем потенциальных исполнителей - как?
Если так рассуждать, то и наличие спецслужб Израиля и США тоже миф.
Власть не делает должных усилий, чтобы это предотвратить. В настоящее время в России очень много ваххабитов. И их идеология расползается быстро и бесконтрольно. Если немного изучить их подход, то можно понять, почему это происходит. Конечно, много догадок о том, что за взрывами стоит Кремль, но это сравни больному бреду поклонников теории заговоров. В свое время, на эту тему активно квакали разного рода псевдо-правозащитники, которые на самом деле являлись лоббистами и работали за хорошие деньги, а не за идею. Так вот, лично я не вижу даже косвенной заинтересованности спецслужб в этих терактах. Вот в случае 11 сентября заинтересованность у американских спецслужб и олигархических кланов была, – а именно финансовая, потому что данный теракт развязал руки правительству и позволил убедить американцев в необходимости военных операций в Афганистане и Ираке. На это дело была потрачена фантастическая сумма из американского бюджета. Деньги налогоплательщиков осели на чьих-то счетах, причем вполне легально. И этом случае, спецслужбы не сами устроили теракт, а просто не препятствовали его осуществлению. Это еще более-менее смахивает на истину, но у Кремля и Путина Новый Год и Олимпиада на носу и тут – теракт. Популярности власти это не добавит, однозначно. Наоборот возникнет недовольство властью и рост националистических настроений(как это и происходит). Для самих террористов эта идея очень привлекательная. Также она популярна среди кавказцев, в чем я сам убедился. В Волгограде за последнее время количество приезжих из кавказских республик увеличилось в разы, хотя их и раньше было немало. Лично я в этом вижу акцию устрашения для русской части населения со стороны исламистских радикалов.