ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Снятие турбины Замена выпускного коллектора 1.8 TSI

  1. #1
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Снятие турбины Замена выпускного коллектора 1.8 TSI

    Решился наконец то на снятие турбы для замены выпускного коллектора. Предыстория такая: в районе 60ткм начала периодически появляться ошибка:
    000665 - Регулятор давления наддува, выход из диапазона регулирования (меньше нижнего предела)
    P0299 – 000
    По снятым логам получался недодув турбы на низах. Требуемые 1600 мбар набирались примерно к 3000 об вместо положенных 1600-1800 об.
    attachment.php.jpg
    При поиске причин была сделана опрессовка впуска, проверены клапана N75 и N249, криминала обнаружено не было. Сама турба тоже не вызывала подозрений, ибо худо-бедно, но давление набирала, на высоких оборотах надувала, со временем болезнь не прогрессировала. Кроме того после чипа (на 140ткм примерно) и до 1700 мбар додувала, что всеравно меньше требуемого. Поэтому подозрения пали на сторону выпуска – или вестгейт или забитый катализатор. Для их оценки полюбому выходило что надо снимать турбу.
    Почитав процедуру снятия в Эльзе, желание сделать это как-то не сильно возникало , а в сервисах за это просят от 7тр, кроме того неизвестно что было бы выявлено после снятия. Конечно самый простой способ - купить новую турбу и с ней явиться на замену. Но это мало того что не бюджетно, а самое главное – совсем не спортивно! Поэтому так бы и продолжал ездить, но нет худа без добра – потекла помпа, при замене крыльчатки пришлось сливать антифриз, а при снятии турбы это тоже требуется, потому и решился полезть и туда заодно. Но в этот раз оказалось достаточным открутить и отодвинуть приемную трубу с катом от коллектора и поводить инспекционной камерой внутри. Причина недодува сразу стала ясна – неплотное закрывание тарелки и трещины по седлу тарелки вестгейта (видео в вестгейт3).
    турба_трещина.jpg
    Собрал все обратно и стал думать, что делать, отдельно коллектор не поставляется, новую турбу не хотелось – старая то живая еще. Спасибо камрадам - надоумили поискать коллектор от умершей турбы. Нашел пару предложений на авито и у нас в барахолке объяву разместил. Спасибо камраду IgorekUfa - предложил коллектор от совсем свежей турбы, его и было решено ставить.
    Фото по ходу снятия всего и вся было делать некогда, потому прокомментирую инструкцию из Эльзы (в pdf), кой чего из нее удалось сократить, что существенно облегчило замену.
    Прежде всего лить как можно больше/чаще ВД-ки на шпильки коллектора, приемной трубы и болт кронштейна турбы к коллектору. Сильно облегчит жизнь, а то одна шпилька крепления приемной трубы лопнула, другая из блока цилиндров вывернулась, а болт срезать пришлось.
    Воздушный фильтр – один болт под шестигранник (на 4 или 5) и силой тащим весь корпус вверх, держится на 2х стойках с резинками, вытаскивается вместе со всеми патрубками и ДМРВ.
    Подкрылок – не снимал, получилось в дальнейшем и так подлезть.
    Антифриз слил с выхода радиатора, сняв резиновый патрубок. Надо было бы еще и с электронасоса слить, но не стал, потом с турбы вытекло.
    Следующая засада – теплозащитный экран с трубкой ОЖ рис. N21-10173 . Чтоб его снять требуется открутить: 1 торкс Т30 – поз. 3 , 1 болт под шестигранник – 2, 2 болта под сплайн М10 – 1.
    Пластиковый воздуховод от турбы рис. А21-10162. Вот для его откручивания требовалось снять подкрылок с колесом. Я и так подлез с маленькой трещоткой снизу, 2 болта Т30 кажись + 2 пружинных скобы отверткой.
    Снять нейтрализатор вместе с приемной тру бой – тут еще существенно съэкономил, Эльза велит снять всю трубу, я только открутил ее от коллектора (4 гайки - накидной ключ на 16 с трещеткой рулит! в ашане по дешевке набрал таких - выдержал!) и кронштейн от подрамника (2 болта), после чего просто сдвинул в сторону – хватило чтоб вытащить турбу.
    Кронштейн турбы рис. А21-10187. Возникла проблема с болтом 2, шестигранник на 6 провернулся, пришлось пилить болгаркой между кронштейном и коллектором. Если отпилить головку болта кронштейн снять не удастся – гайка приварена к кронштейну и места нет кронштейн сдвинуть.
    Коллектор к блоку рис. А21-10200 – 5 гаек держат верхний край, нижний просто входит в зажим. После отворачивания гаек стукнуть чем нить (я через деревяшку) по коллектору снизу, чтоб вышел из зажима, вынимаем коллектор с турбой вверх. Забавно, что в одной из версий Эльзы написано снимать вниз, очепятка какая то, вниз точно не пролезет.
    Турба снята! Откручиваем гайку и снимаем хомут..
    IMG_20141104_144159.jpg
    Отделяем коллектор от турбы
    IMG_20141104_144938r.jpg IMG_20141104_145505r.jpg
    А теперь самое интересное, смотрим на вестгейт - вот она причина недодува:
    IMG_20141104_145623r.jpgIMG_20141106_183936r.jpgIMG_20141106_184414r.jpgIMG_20141106_183837r.jpgIMG_20141106_184153r.jpg

    Кстати конструкция коллектора в части вестгейта изменилась. Седло под тарелку более массивное, ось перенесена подальше от выпуска - калитка открывается в другую сторону, но тяга от пневмопривода проходит там же, хотя крепление тяги поменялось и она длиннее стала:
    IMG_20141104_145938r.jpgIMG_20141104_150052r.jpgIMG_20141104_150406r.jpg

    Радостно пристыковываем "новый" коллектор к турбе и... получаем большую большую ОПУ:
    IMG_20141104_152035r.jpg

    Диаметр фланца нового коллектора больше на 4-5 мм, посадочная глубина проточки под турбу меньше по глубине на 1 мм... Сидим и долго долго материмся на того кто придумал это рационализаторство . Но отступать некуда, старый коллектор совсем ставить назад неохота. Берем болгарку - стачиваем фланец коллектора под размер турбы и углубляем проточку под хомут, внутреннюю проточку - гравером (наподобие дремеля):
    IMG_20141104_161944.jpgIMG_20141104_161954.jpg
    С горем пополам допиливаем и собираем, стягиваем хомутом. Теперь надо отрегулировать привод вестгейта - тягу по длинне. По инструкции при давлении 460 мбар, тяга должна перемещаться на 5 мм. Так примерно и настроил.
    Сборка в обратной последовательности, коллектор к блоку тянется по схеме в несколько заходов с определенным моментом. Меняем все гайки на коллекторе (5 к блоку и 4 к приемной трубе), прокладки коллектора к блоку и трубе, по 2 люминиевые шайбы прокладки к напорным маслопроводу и ОЖ, одна прокладка на обратный маслопровод. Не забываем залить в турбину маслица и заполнить систему антифризом.
    На все ушло полдня примерно, еслиб коллектор сразу подошел, то было б поменьше.
    Ну и результат всего, включаем тюненую прошивку, выезжаем на трассу, газ в пол - получаем удовольствие . Снимаем логи и радуемся еще больше: 1600 мбар - с 1600 оборотов и 2000 мбар с 2000 оборотов! Мощность по расходу воздуха - 195 лс, думаю до обещанных 205 дотянет . Лог попозже будет.
    Спасибо за внимание.

    Update. Лог свеженький выкладываю. Пробег уже 204ткм. Турба дует .
    Лог 050515 1р.jpg
    Вложения
    Последний раз редактировалось Vovan77; 04.12.2015 в 16:31.
    Oo Variant 08 BZB 09G oO Кольца!
    Спасибо!
    ruswitch, Mike08, serega11, Stimo Поблагодарил(и) за этот пост

  3. #2
    Завсегдатай Аватар для serega11
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,616
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Спасибо за интересный материал.
    Какой пробег у машины был, когда глюки начались?
    Ручной 1.8TSI. Имею - не жалею.
    Live and learn.

  5. #3
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от serega11 Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересный материал.
    Какой пробег у машины был, когда глюки начались?
    Пожалуйста . Да где-то с 60ткм заметил, вот на 165ткм наконец то устранил. Кстати еще занятный вещь обнаружился - ошибка по катализатору
    001056 - Catalyst System; Bank 1
    P0420 - 000 - Efficiency Below Threshold
    пока не выскакивает, до этого только скинешь - почти сразу появлялась, а раз в месяц и чек стабильно зажигала, причем при езде на круизе. Видимо хитрый алгоритм заложен определения эффективности ката по сигналам лямбды и при недодуве - меньше газов и менее резкое изменение потока - сигнал не так как положено менялся (крутизна, частота). Это так, фантазии , поездим посмотрим.
    Oo Variant 08 BZB 09G oO Кольца!

  7. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    39
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Молодец! Руки откуда надо!!! А вот конструкторам VAG эти руки надо поотрывать, за такую конструкцию, хотя это сделано намерено, та самая "оптимизация" (запрограммированная поломка) дабы деньги на ремонт вытряхнуть с владельца авто

  9. #5
    Гость
    Регистрация
    08.06.2012
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    2
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Доброй ночи! С турбиной такая же история. Очень вяло разгоняется до 3000 об/мин., а потом прет как надо. Проверил клапана на турбине, сделал опрессовку - все в норме. По логам недодув до 3000. Значительно увеличился расход по городу, по трассе немного. Буду откручивать выпускную трубу и смотреть на калитку и катализатор. А пока пара вопросов - как у Вас с расходом было при недодуве? и сажали ли выпускной коллектор на высокотемпературную пасту?

  11. #6
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от GerAnd Посмотреть сообщение
    Доброй ночи!
    Взаимно.
    Цитата Сообщение от GerAnd Посмотреть сообщение
    А пока пара вопросов - как у Вас с расходом было при недодуве? и сажали ли выпускной коллектор на высокотемпературную пасту?
    С расходом нормально все было. А куда там пасту то? Там прокладки свои есть, их достаточно.
    Oo Variant 08 BZB 09G oO Кольца!

  13. #7
    Гость
    Регистрация
    08.06.2012
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    2
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Про пасту в Вашем вложении из Эльзы написано, в сносках. Я так понял, чтобы не прикипело со временем. Ей ещё и гайки смазывают. Вот и возник вопрос.

  15. #8
    Бывалый Аватар для Stimo
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,412
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Кстати еще занятный вещь обнаружился - ошибка по катализатору
    001056 - Catalyst System; Bank 1
    P0420 - 000 - Efficiency Below Threshold
    пока не выскакивает, до этого только скинешь - почти сразу появлялась, а раз в месяц и чек стабильно зажигала, причем при езде на круизе. Видимо хитрый алгоритм заложен определения эффективности ката по сигналам лямбды и при недодуве - меньше газов и менее резкое изменение потока - сигнал не так как положено менялся (крутизна, частота). Это так, фантазии , поездим посмотрим.
    Привет!

    а по этой теме как? так больше и не вылезает?
    Чорный скоростной компьютеризированный немецкий танк BZB, 09G (пинается, зараза), Hi+2, 2008

  17. #9
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от GerAnd Посмотреть сообщение
    Про пасту в Вашем вложении из Эльзы написано, в сносках. Я так понял, чтобы не прикипело со временем. Ей ещё и гайки смазывают. Вот и возник вопрос.
    Теперь понял о чем речь, о смазке тугоплавкой для болтов и гаек. Если только для них. У меня есть медная какая-то, но честно говоря не помню мазал ей или нет. По хорошему конечно надо.

    Сообщение добавлено в 16:19, предыдущее сообщение было в 16:15

    Цитата Сообщение от Stimo Посмотреть сообщение
    ривет!
    а по этой теме как? так больше и не вылезает?
    Привет. Еще как вылезает . Пару раз в месяц стабильно при спокойной езде. Тогда наверное отжигал помаленьку на радостях, вот и не выскакивала долго. Наверное и правда дело в предкатализаторе, но заниматься пока им не хочу, мне ошибку сбросить не напряжно, а больше ни на что и не влияет.
    Oo Variant 08 BZB 09G oO Кольца!

  19. #10
    Бывалый Аватар для Stimo
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва, ЦАО
    Сообщений
    1,412
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Привет. Еще как вылезает . Пару раз в месяц стабильно при спокойной езде. Тогда наверное отжигал помаленьку на радостях, вот и не выскакивала долго. Наверное и правда дело в предкатализаторе, но заниматься пока им не хочу, мне ошибку сбросить не напряжно, а больше ни на что и не влияет.
    Вот и меня она задолбала......пока тоже тушу периодически, но что-то нонче кат менять совсем накладно, а обманку не хочу.
    Чорный скоростной компьютеризированный немецкий танк BZB, 09G (пинается, зараза), Hi+2, 2008

  21. #11
    Почти Мембер
    Регистрация
    25.06.2012
    Адрес
    Владимирская область,г.Ковров
    Сообщений
    137
    Альбомы
  22. Рейтинг
    По чём горячую часть с клапаном взял?

  23. #12
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Demon33rus Посмотреть сообщение
    По чём горячую часть с клапаном взял?
    В 3тр примерно вышло.
    Oo Variant 08 BZB 09G oO Кольца!

  25. #13
    Почти Мембер
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    213
    Альбомы
  26. Рейтинг
    у меня ошибка недодуву на 2500-2600 об/мин выскакиевает
    Чип АПР ст.1. Турба 1,1 бара выдает только при 2650-2700 (N75 прикрывать начинается с этих оборотах). на 2000 об/мин всего 0,5 бара. Соответственно, ошибка по недодуву на 2500-2600 об/мин выскакивает.
    75 и 249 поменял, толку нет. Куда дальше копать?

    Сообщение добавлено в 15:00, предыдущее сообщение было в 13:46

    получается в пике турбина дует 1,15 избытка, но больше 1 выдает только с 2700 об/мин. Неужели беда с горячей частью турбины... может регулировку штока актуатора попробывать ? По моей логике, если бы была дырка то должен быть ровный недодув во всем диапазоне....

    Сообщение добавлено в 19:18, предыдущее сообщение было в 15:00

    Щас на сток прошивке попробывал на 5 передаче, так N75 уже на 2000 стал 65%. Попробую дым машиной проверь впуск на неделе
    Серый B6 1,8 TSI 2008 (BZB) МКПП APR

  27. #14
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Куда дальше копать?
    На мой взгляд тяжеловато раскручивается турба. Пораньше всетаки должна выходить на максимум. Что с воздушным фильтром, когда менялся? Попробуй без фильтра разок разогнаться (где почище). Как свечи поживают? Давление бенза в рампе при разгоне?
    Oo Variant 08 BZB 09G oO Кольца!

  29. #15
    Почти Мембер
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    213
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Спасибо что ответил )) Свечи 15 тысяч назад, фильтр 4 тысячи назад . Да и давление на пике 1,15 бар дает все таки. Топливо надо проверить, но думаю норм , после 3500 об/мин до отсечки крутит отлично , на второй визг резины на асфальте . Как думаешь стоит ли актуатор крутить без снятия турбы ? И еще - шипит турба сильнее чем раньше если с 2000 газ в пол жать , у тебя такое не наблюдалось ? Впуск дымом проверю на днях еще
    Серый B6 1,8 TSI 2008 (BZB) МКПП APR

  31. #16
    Бывалый Аватар для Vovan77
    Регистрация
    12.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,187
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Незачто )). Хотя ты знаешь, посмотрел щас пару логов недавних, я там на 3ей, 4ой и 6ой разгонялся. На 3ей и 4ой тоже в районе 2500 набиралось, на 6ой на 2200 примерно. Жарко наверное сейчас, интеркулер не справляется, воздух горячий, при том же объеме кислороду меньше - бензу меньше - горит хуже - газов меньше, вот и раскручивается хуже. На 2000 об у меня набиралось, когда температура на впуске 15 градусов была.
    Oo Variant 08 BZB 09G oO Кольца!

  33. #17
    Почти Мембер
    Регистрация
    04.03.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    213
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Когда я мерил на улице было 23 а на впуске 42-44( кулеры и радиаторы думаю снимать мыть
    Серый B6 1,8 TSI 2008 (BZB) МКПП APR

Ответить в теме



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.03.2019, 18:16
  2. Замена турбины на cbab
    от linkod в разделе Passat B6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 18:12
  3. Замена турбины
    от Андрей Н в разделе Passat B6
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.11.2015, 19:53
  4. снятие турбины с двигателя BMP 2.0
    от Серг62 в разделе Passat B6
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 20:48
  5. Замена или ремонт ТУРБИНЫ
    от Vortim в разделе Passat B5
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.10.2011, 20:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org