ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 26 по 47 из 47

Тема: Турботаймер на дизель,нужен ли?

  1. #26
    Завсегдатай Аватар для Freem
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Российская Федерация, город Москва
    Сообщений
    4,518
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Цитата Сообщение от 1111 Посмотреть сообщение
    Расскажите мене господа камарады, неужеле на таком продвинутом авто как В6 ( и АВТОХОЛД, и датчик давления в шинах, и эл. стояночный тормоз, и авто включение света) ВАГ не подумал об охлаждении турбины если бы это было нужно?
    Вот именно это ненужно на 99,9999999% ИМХО
    Я не парюсь ваще на ету тему
    Ты знаешь тут два ответа.
    1 (официальный) - что турбину не надо охлаждать на ХХ вообще ибо НТП дошел то такого прогресса, что это просто лишнее
    2 (бытовой) - производители на сервисе зарабатывают 2/3 общей прибыли.
    Кстати у меня в мануале на Б5.5 вообще ни слова не было о необходимости дать поработать на ХХ.
    I only drink to make YOU more interesting!



  3. #27
    Бывалый Аватар для GvinPin
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Москва, Рязанка
    Сообщений
    1,919
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Freem Посмотреть сообщение
    Ты знаешь тут два ответа.
    1 (официальный) - что турбину не надо охлаждать на ХХ вообще ибо НТП дошел то такого прогресса, что это просто лишнее
    2 (бытовой) - производители на сервисе зарабатывают 2/3 общей прибыли.
    Кстати у меня в мануале на Б5.5 вообще ни слова не было о необходимости дать поработать на ХХ.

    Мож ты и прав по поводу сервиса. Мой приятель сегодня забрал Мазду МПС, заказанную в декабре , прокатил меня - ощущения у меня такие же как от DYNAUDIO , так вот он все же поставил себе сигналку с автозапуском и турботаймером
    2.0 TDI DSG DUNAUDIO 2007

  5. #28
    Мембер Аватар для MartKot
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    349
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vl@d Посмотреть сообщение
    Турботаймер нужен для тех, кому некогда ждать пару минут до остановки двигателя или тем у кого с памятью нелады. Для тех у кого есть и время и память, он в принципе не обязателен, хотя вещь удобная.
    Именно так и есть! Я, например, надеюсь на свою память и наличие упомянутых пары минут.
    полковНик МартКотАлекс, бывший матрёховод, сейчас - обладатель 2.0TDI DSG HL...

  7. #29
    VW-вод со стажем Аватар для dedanten
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    МО, Апрелевка
    Сообщений
    24,193
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Korvin Посмотреть сообщение
    А можете пояснить свое мнение?
    И кстати, что Вы назваете отжигом?
    гашег ту зе полиг

    Мнение мое и других уже тут не раз в этой ветке нарисовано
    Жопа - это универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно все.

  9. #30
    Бывалый Аватар для Vl@d
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,251
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от PUMP Посмотреть сообщение
    На сколько я знаю турбину надо «охлаждать» не потому что она работала а потому что она работает когда ты остановился, просто чем быстрей ты гонял тем больше раскручивалась турбина, а она работает хорошо только с хорошей подачей масла, так вот если сразу заглушить мотор то подача масла прекращается и турбина крутится без него что приводит(в конце концов) к поломке, и если подождать 1-2 минуты то она остановится и все будет О.К. Слышал так же что на новых пассиках стоит дополнительный мотор который гоняет масло через турбину после выключения зажигания. Так что если это так в турботаймере нужды нет .
    Ротор турбины вращается на любых оборотах двигателя, иначе свободному выходу отработавших газов мешали бы газовые лопатки, да и насосное колесо на входе тоже не способствовало нормальному притоку свежего воздуха. Но обороты эти не создают наддува (ротор крутится как вентилятор в форточке от сквозняка).
    Насчёт долгой остоновки ротора после высоких оборотов двигателя, то это подходит к турбинам больших дизелей, а тут из-за малых размеров ротор имеет и малый момент инерции и турбина останавливается почти моментально. Так, что 2 минуты необходимы именно для охлаждения газового сегмента ротора и соплового аппарата.

  11. #31
    Туземец Аватар для PUMP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Тимирязефский лес
    Сообщений
    9,028
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vl@d Посмотреть сообщение
    Ротор турбины вращается на любых оборотах двигателя, иначе свободному выходу отработавших газов мешали бы газовые лопатки, да и насосное колесо на входе тоже не способствовало нормальному притоку свежего воздуха. Но обороты эти не создают наддува (ротор крутится как вентилятор в форточке от сквозняка).
    Насчёт долгой остоновки ротора после высоких оборотов двигателя, то это подходит к турбинам больших дизелей, а тут из-за малых размеров ротор имеет и малый момент инерции и турбина останавливается почти моментально. Так, что 2 минуты необходимы именно для охлаждения газового сегмента ротора и соплового аппарата.
    Вод вод, ктобы спорил я за дизель и говарю, если интересно то инфа по турбодизелям (и не только) тут http://www.turbodiesel.ru/turbofactors.html
    Моторенваген наше все!!!
    __________________________________________________
    Спокойно, это конец!

    Let's pretend, happy end!

  13. #32
    Гость
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Альбомы
  14. Рейтинг
    на сколько я помню... смысл остужания турбины не в том, что написано было выше... из всего выше сказанного смысла студить нет - вы же глушите машину, турбина и так остынет... и не может там быть никаких локальных перегревов ибо турбина уже не греется - она не работает, а значит остывает... а смысл студить турбину в том, что если после отжига движку сразу заглушить, то выключиться и масляный насос и масло которое в турбине встанет и просто запечется... что приведет к кончине турбины...

  15. #33
    Туземец Аватар для PUMP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Тимирязефский лес
    Сообщений
    9,028
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от SergDN Посмотреть сообщение
    на сколько я помню... смысл остужания турбины не в том, что написано было выше... из всего выше сказанного смысла студить нет - вы же глушите машину, турбина и так остынет... и не может там быть никаких локальных перегревов ибо турбина уже не греется - она не работает, а значит остывает... а смысл студить турбину в том, что если после отжига движку сразу заглушить, то выключиться и масляный насос и масло которое в турбине встанет и просто запечется... что приведет к кончине турбины...
    Друг ты не прафф, ужо об этом говорили и ссылку давали на статью и вобщем сайт про турбодизеля
    Моторенваген наше все!!!
    __________________________________________________
    Спокойно, это конец!

    Let's pretend, happy end!

  17. #34
    Гость
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Альбомы
  18. Рейтинг
    может и не прав, только в чем? в статье нет ни слова для чего нужно студить турбину... да и все что говорилось выше никак не объясняет необходимость этого... конечно с дизеленой турбиной я не общался, но сильно сомневаюсь, что она кардинально отличается от бензиновой, а с бензиновыми я наобщался по опыту с субару - а эти всем известные зажигалки...

  19. #35
    Туземец Аватар для PUMP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Тимирязефский лес
    Сообщений
    9,028
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от SergDN Посмотреть сообщение
    может и не прав, только в чем? в статье нет ни слова для чего нужно студить турбину... да и все что говорилось выше никак не объясняет необходимость этого... конечно с дизеленой турбиной я не общался, но сильно сомневаюсь, что она кардинально отличается от бензиновой, а с бензиновыми я наобщался по опыту с субару - а эти всем известные зажигалки...
    во первых, я писал что смотреть надо не только статью но и весь сайт (он не большой) там все в подразделах и очень доступно, во вторых вот что я писал чуть выше ( просто чем быстрей ты гонял тем больше раскручивалась турбина, а она работает хорошо только с хорошей подачей масла, так вот если сразу заглушить мотор то подача масла прекращается и турбина крутится без него что приводит(в конце концов) к поломке, и если подождать 1-2 минуты то она остановится и все будет О.К) это все объясняет, к стати эта инфа с того же сайта
    Моторенваген наше все!!!
    __________________________________________________
    Спокойно, это конец!

    Let's pretend, happy end!

  21. #36
    Гость
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Альбомы
  22. Рейтинг
    если двигатель заглушить, то она вообще не будет крутится, ибо крутится выхлопными газами, а остатков масла за глаза хватит на смазку пока остановится инерционное вращение... сами подумайте... а вот запекание масла нарушающее проходимость масла или полное выведения из строя турбины и есть причина для остужения турбины...

  23. #37
    Туземец Аватар для PUMP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Тимирязефский лес
    Сообщений
    9,028
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Ну не знаю, не знаю, я больше склонен верить специалистам, они на этом сабаку съели и видимо не одну
    Моторенваген наше все!!!
    __________________________________________________
    Спокойно, это конец!

    Let's pretend, happy end!

  25. #38
    Гость
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Альбомы
  26. Рейтинг
    так уточните у специалистов, только не теоретиков, а кто их чинит...

  27. #39
    Туземец Аватар для PUMP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Тимирязефский лес
    Сообщений
    9,028
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от SergDN Посмотреть сообщение
    так уточните у специалистов, только не теоретиков, а кто их чинит...
    Если Вы посмотрите внимательно сайт, то увидите что, ребята занимаются непосредственно ремонтом турбин.
    Моторенваген наше все!!!
    __________________________________________________
    Спокойно, это конец!

    Let's pretend, happy end!

  29. #40
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,122
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от PUMP Посмотреть сообщение
    Если Вы посмотрите внимательно сайт, то увидите что, ребята занимаются непосредственно ремонтом турбин.
    Уважаемый господин PUMP!

    Ребята занимаются ремонтом, то есть устранением последствий фактически возникших неисправностей.
    Они говоорят Вам, что турбина (подшипники турбины) сдохла по причине масляного голодания. Однако они не исследуют вопрос почему оно возникло в конкретном случае: то ли владелец глушил двигатель не дав проработать 1-2 мин. на холостых, то ли использовал (самостоятельно или по совету добрых слесарей, или наоборот, злых, которые влили негожее) не предусмотренное допусками VW моторное масло, то ли просто любил проскочить возвращаясь домой через глубокую лужу, вызывая тем самым коробление корпуса турбины в результате резкого охлаждения брызгами из под колес.
    Мы осуществляем у них ремонт турбины. И все по новой. Да установили турботаймер, а масло по-прежнему, заливаем (нам заливают) дерьмо, гоняем по лужам, не меняем воздушные фильтры на пыльных дорогах и т.п. и т.д
    Спасибо.

  31. #41
    Туземец Аватар для PUMP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Тимирязефский лес
    Сообщений
    9,028
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pridurok Посмотреть сообщение
    Уважаемый господин PUMP!

    Ребята занимаются ремонтом, то есть устранением последствий фактически возникших неисправностей.
    Они говоорят Вам, что турбина (подшипники турбины) сдохла по причине масляного голодания. Однако они не исследуют вопрос почему оно возникло в конкретном случае: то ли владелец глушил двигатель не дав проработать 1-2 мин. на холостых, то ли использовал (самостоятельно или по совету добрых слесарей, или наоборот, злых, которые влили негожее) не предусмотренное допусками VW моторное масло, то ли просто любил проскочить возвращаясь домой через глубокую лужу, вызывая тем самым коробление корпуса турбины в результате резкого охлаждения брызгами из под колес.
    Мы осуществляем у них ремонт турбины. И все по новой. Да установили турботаймер, а масло по-прежнему, заливаем (нам заливают) дерьмо, гоняем по лужам, не меняем воздушные фильтры на пыльных дорогах и т.п. и т.д
    Спасибо.
    Да с этим все предельно ясно и нет ни какого смысла оспаривать, что факторов влияющих на убийство турбины до и больше. Господин SergDN посоветовал
    Цитата Сообщение от SergDN Посмотреть сообщение
    так уточните у специалистов, только не теоретиков, а кто их чинит...
    а я ответил
    Цитата Сообщение от PUMP Посмотреть сообщение
    Если Вы посмотрите внимательно сайт, то увидите что, ребята занимаются непосредственно ремонтом турбин
    вот и все. А что касается турбо таймера то я лично для себя давно решил что поставлю, но не как не доеду до ребят устанавливавших мне сигналку, чтобы его поставить.
    Моторенваген наше все!!!
    __________________________________________________
    Спокойно, это конец!

    Let's pretend, happy end!

  33. #42
    Новичок
    Регистрация
    08.02.2017
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    42
    Альбомы
  34. Рейтинг

    глушить или не глушить, вот в чем вопрос (+)

    ситуация повторяется в день по 2-3 раза:
    отъехал от дома в магазин/банк/прочее-700 метров.
    пошел на 3-4 минуты.
    Стоит глушить авто на этот период или пусть тарахтит?
    авто дизельное, катается рядом пара хундаев (старекс и сантафе), моторы разные но оба не глушат пока ходят в банк/магазин по 10 и более минут.
    Вопрос не в экономии солярки или тепла в авто зимой.
    Интересует именно что лучше для авто: протарахтеть на холостом 3-5 минут, или заглущить/завести заново.

  35. #43
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Стоит глушить авто на этот период или пусть тарахтит?
    Конечно глушить. Тем более дизель.
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  37. #44
    Мембер
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    293
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Конечно глушить. Тем более дизель.
    Можете обосновать?

  39. #45
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Можете обосновать?
    Вы спросили- я своё мнение написал... Обоснование- много букв да и человек, прошедший обучение в автошколе по идее должен знать азы... Подумайте о засорении ЕГР, катализатора или сажевого фильтра (если он есть), постепенном разрушении холодного двухмассового маховика на оборотах ХХ, котоые он ненавидит. Ну и дизель никак зимой не успеет погреться за 700 метров, тарахтеть будете холодным мотором...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

  41. #46
    Мембер
    Регистрация
    26.08.2013
    Адрес
    Калининград, Россия
    Сообщений
    293
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Цитата Сообщение от bobz Посмотреть сообщение
    Вы спросили- я своё мнение написал...
    Не я спрашивал. Сам лично стараюсь не молотить на ХХ, максимум пару минут после интенсивной поездки для охлаждения турбины. О причинах не любви дизеля к ХХ не задумывался, ибо первый в жизни дизель, еще и с сажевым.

  43. #47
    Папа Аватар для bobz
    Регистрация
    16.02.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    15,328
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Не я спрашивал.
    Упс, извините, не посмотрел......
    О причинах не любви дизеля к ХХ не задумывался
    Я ещё забыл впускной коллектор, который успешно обрастает сажей на ХХ, вместе с приводАми вихревых заслонок......
    катается рядом пара хундаев (старекс и сантафе), моторы разные но оба не глушат пока ходят в банк/магазин по 10 и более минут.
    Почитайте о проблемах "свежих" бензиновых моторов хундай/киа... К 70 тысячам цилиндры задраны... https://www.abw.by/news/196648/ тарахтеть на них тоже не стОит...
    В8 2019 1,4TSI CZDA АКПП
    VCDS19.5.0R
    СС 2011 2,0TDI CFFB МКПП был...
    В6 2006 1,9TDI BKC МКПП был...
    В5 2002 2.0MPI AZM МКПП был...
    В5 1999 1,6MPI AHL МКПП был...

Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org