Доброго времени!

Во-первых хочу предостеречь многих, забывших (не знавших) владельцев штрафов.

Приключилась со мной следующая ситуация....работал у меня водитель, прокатился по А полосе, получил штраф.....обещал оплатить - не оплатил.

И сейчас я узнал, что 7 декабря 15 года было судебное заседание на котором мне приписали еще 6000 руб штрафа за неоплату того штрафа...

Собственно, вопрос про временные рамки.....как ни пытался разобраться, до конца так и не получилось (совсем не уверен что правильно разобрался).

Итак хронологи:
- постановление от 18 марта 2015 года
далее вроде отсчитываем 10 дней на обжалование, с 11-го дня наступает время оплаты.
Итого имеем 29 марта.
На оплату вроде дается 60 дней, т.е. до 29 мая (грубо).
Не оплатил. Наступают 90 дней когда меня можно привлечь по 20.25 ч1.

Так?

И заканчивается этот период вроде как 29 августа (плюс-минус 2-3 дня).

А теперь самое интересное - по суду:
- дело зарегистрировано 17 ноября
- дата дела - 17 ноября
- завершено - 07 декабря
- решение вступило в силу 12 января 2016.

Правомочны ли такие даты?

Откуда оно вообще взялось (это дело)? В интернете все пестрит тем, что по данной статье я должен только лично присутствовать на суде и т.д....и т.д.....и т.д.....

Ну и что с этим делать? (совет - просто оплатить и забыть - можно не писать ).

Сообщение добавлено в 11:35, предыдущее сообщение было в 11:08

Срок давности по делу об уплате автомобилистом штрафа составляет три месяца, а не один год

Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.2014 N 2323-О "По запросу мирового судьи судебного участка N 56 Нерчинского района Забайкальского края о проверке конституционности положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях"

Мировой судья, в чьем производстве находились дела о предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административном правонарушении (неуплата штрафа в срок), придя к выводу о том, что часть 1 статьи 4.5 "Давность привлечения к административной ответственности" во взаимосвязи с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подлежащие применению в рассматриваемых им делах, не позволяют однозначно определить срок давности привлечения к административной ответственности (3 месяца или 1 год) за неуплату административного штрафа в отведенное время и противоречат Конституции РФ, производство по указанным делам приостановил и обратился в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности этих законоположений.

В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 месяцев) со дня его совершения. Для отдельных административных правонарушений этой нормой установлен увеличенный срок давности привлечения к административной ответственности: так, постановление по делу о нарушении законодательства об исполнительном производстве не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения этого административного правонарушения.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Конституционный Суд РФ определил, в частности, что за неуплату административного штрафа в течение отведенного времени законодатель установил административную ответственность (часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ), которая не является мерой принудительного исполнения судебного акта и актов органов и должностных лиц (статья 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве"), так как призвана стимулировать правонарушителей к добровольной уплате штрафа - без использования механизма принудительного исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

За нарушения законодательства об исполнительном производстве ответственность предусмотрена статьями КоАП РФ, которые размещены в одной главе вместе с иными нормами, объединенными родовым объектом посягательства - институты государственной власти. В свою очередь, статья 20.25 данного Кодекса предусматривает ответственность за административные правонарушения, которые посягают на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20), т.е. имеют иной объект противоправного воздействия.

Таким образом, нет оснований относить административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в отведенное время), к нарушениям законодательства об исполнительном производстве.

Соответственно, как указал Суд, неопределенность в вопросе о соответствии Конституции РФ положений части 1 статьи 4.5 и части 1 статьи 20.25 КоАП РФ отсутствует.



Перейти в текст документа»»»
Дата публикации на сайте: 18.11.2014



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38488.html
© КонсультантПлюс, 1992-2016





Насколько я понимаю, все-таки я верно рассчитал.

Тогда вопрос - что с этим делать сейчас?