ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 1 из 6
1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 135

Тема: Динамическое адаптивное освещение

  1. #1
    Мембер Аватар для oldfish
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    330
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Динамическое адаптивное освещение

    Помогите разобраться. У меня в машине установлено "Динамическое адаптивное освещение"

    В меню это выглядит как на снимке, а в описании машины так: WLH G LED headlamps with cornering light and LED separate daytime running lights

    Единственное, что нашел об этом, вот это https://www.drive2.ru/l/2037225/

    Но вот работает это не совсем так как описано, т.е. в поворотах фары крутит, при дожде свет уменьшается, но вот по трассе никакой разницы не видно - т.е. обычный ближний свет. Приходится влючать дальний, но без ассистента дальнего света (DLA) постоянно приходится переключать свет туда-сюда.

    Вопрос (к тем, кто в теме): на трассе так и должно быть или это какая то проблема и надо ехать на СТО?
    Изображения
    VW Passat B8 3G 2.0 TDI BiTurbo 4MOTION DSG7 HIGHLINE Limousine



  3. #2
    Мембер Аватар для softandfeathery
    Регистрация
    20.03.2016
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    356
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Помогите разобраться. У меня в машине установлено "Динамическое адаптивное освещение"
    я не знаю что у меня установлено, у меня обычные лед - которые только работают вверх вниз
    а в поворотах освещают туманки, в зависимости от поворота руля! но мне эта штука с моим зрением ох как заходит )
    на трассе никак ни что не изменяется

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое
    Последний раз редактировалось softandfeathery; 10.10.2016 в 17:03.
    B8 Comfortline 1.4 150 CZDA 2015 - расстались с любовью

  5. #3
    Почти Мембер
    Регистрация
    25.03.2015
    Адрес
    ukr
    Сообщений
    145
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Динамическое адаптивное освещение
    А ты ручку переключателя света "от себя" нажимал после включения света?
    (на приборке "А" в кружочке загорается)

    И там ограничение есть - эта система не работает при уличном освещении. Только на темной трассе, и при скорости больше скольки-то

  7. #4
    Мембер Аватар для oldfish
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    330
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от andrewpg Посмотреть сообщение
    А ты ручку переключателя света "от себя" нажимал после включения света?
    (на приборке "А" в кружочке загорается)
    И там ограничение есть - эта система не работает при уличном освещении. Только на темной трассе, и при скорости больше скольки-то
    Я же написал - нет у меня ассистента дальнего света (тот, что значек фары с А показывает). При "ручка от себя" просто включается дальний свет (правда 'oooочень' дальний - как у паровоза - метров на 900 вперед светит) и синий значек дальнего света на приборке. Это очень слепит встречных водителей и они очень матерятся.

    Согласно описанию у меня дальний свет сам должен включаться на трассе от 120 км/ч, при этом ничего включать/нажимать не надо - все мол автоматом делается (см ссылку на drive2.ru) - но этого не происходит.

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое
    VW Passat B8 3G 2.0 TDI BiTurbo 4MOTION DSG7 HIGHLINE Limousine



  9. #5
    Гость
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Лермонтов
    Сообщений
    20
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Насколько я понимаю, адаптивное освещение без авторежима не может быть. У меня тоже есть. Нажимаешь левый подрулевой переключатель от себя, на приборке загорается буква А и при скорости больше 70км/ч дальний автоматически включается и в зависимости от наличия встречных и попутных машин пучок света фар меняется затеняя ту или иную область (это очень заметно). Если еще раз нажать рычаг от себя включается просто дальний свет без авторежима.

  11. #6
    Мембер Аватар для oldfish
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    330
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Это 2 разных режима (ассистента) и раньше они были как 2 отдельные опции, а сейчас их объединили в один пакет. адаптивное освещение - это освещение поворотов + городской режим (светит под себя), а "авторежим" - это автовключение дальнего света с функцией неослепления встречных водителей. За первый режим отвечает только блок электроники, а за второй - нужна камера.
    VW Passat B8 3G 2.0 TDI BiTurbo 4MOTION DSG7 HIGHLINE Limousine



  13. #7
    Гость
    Регистрация
    22.01.2016
    Адрес
    Лермонтов
    Сообщений
    20
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Ну вот, вы сами и ответили на свой вопрос. Без ассистента дальнего света и камеры он не может сам переклюючаться. Честно говоря, я сам думал что подсветка поворотов делается противотуманками, потому что на golf у меня так было. А вчера специально посмотрел, оказывается головным светом. Получается адаптивное освещение это повороты, а ассистент адаптивного освещения это переключение на дальний и его варианты.

  15. #8
    Модератор Аватар для dimp
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от doc2004 Посмотреть сообщение
    я сам думал что подсветка поворотов делается противотуманками, потому что на golf у меня так было. А вчера специально посмотрел, оказывается головным светом. Получается адаптивное освещение это повороты
    ПТФки (corner) на максимальном ЛЕДе также можно зажечь, как и на всех остальных ВАГах, было бы на то желание. Света много не бывает

  17. #9
    Мембер
    Регистрация
    17.07.2012
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    376
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от oldfish Посмотреть сообщение
    Это 2 разных режима (ассистента) и раньше они были как 2 отдельные опции, а сейчас их объединили в один пакет. адаптивное освещение - это освещение поворотов + городской режим (светит под себя), а "авторежим" - это автовключение дальнего света с функцией неослепления встречных водителей. За первый режим отвечает только блок электроники, а за второй - нужна камера.
    На Б8 два типа ЛЕД фар, одни с DLA, другие без. Если с завода не работало, у вас его нет.
    Вероятно вы путаете DLA и FLA. Скиньте текущую кодировку блоков 55 и А5
    Passat CC

  19. #10
    Мембер Аватар для oldfish
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    330
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Я уже писал, что :

    Passat B8 поставляется с 3 видами фар и 4 видами их конфигурации:
    - Halogen
    - low LED (Отражение света рефлекторами, признаком являются две горизонтальные полосы с двумя точками на ближнем свете, входит в стандартную комплектацию Highline)
    - high LED без DLA [LED-plus] (Фары-проекторы с возможностью поворота линзы по вертикали и горизонтали, дневные ходовые огни с буквой "U")
    - high LED с DLA (технически то же, что и вариант 3 но с дополнительной функцией DLA [требуется камера])
    у меня вариант 3 , в машине просто не включен ассистент дальнего света и все.

    Меня интересовал совсем другой вопрос - Правильно ли что по трассе фары не светят в даль (не путать с дальним светом ) или нет. Вопрос снят - поменяли прошивку в блоке корректора фар и все заработало. А FLA у меня и сейчас нет.
    Последний раз редактировалось oldfish; 20.11.2017 в 13:34.
    VW Passat B8 3G 2.0 TDI BiTurbo 4MOTION DSG7 HIGHLINE Limousine



  21. #11
    Гость
    Регистрация
    08.11.2017
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    4
    Альбомы
  22. Рейтинг

    Динамическое адаптивное освещение

    Всем доброго дня, коллеги!
    Что-то не могу я разобраться в такой умной, и наверняка нужной штуке, как Динамическое адаптивное освещение.
    По описанию комплектации - оно у меня есть.
    В меня есть пункт соответствующий, там стоит галочка. Время включения - среднее.
    Но!!! Когда я включаю дальний, то у меня просто включается обычный дальний, нет значка AUTO на панели, и я всех слеплю.
    То есть, или я что-то не так делаю, или эту штука не работает...

    Поделитесь, что не так, как это все должно работать...

  23. #12
    Гость
    Регистрация
    18.10.2017
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    23
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Цитата Сообщение от SergeyKaverin Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня, коллеги!
    Что-то не могу я разобраться в такой умной, и наверняка нужной штуке, как Динамическое адаптивное освещение.
    .
    Вообще Динамическое адаптивное освещение (AFS) к дальнему свету никакого отношения не имеет. Оно в повороте на низкой скорости в сторону поворота светит. Для управления дальним светом используются две другие системы: Ассистент управления дальним светом и Ассистент динамического освещения.

  25. #13
    Мембер Аватар для sphoenix
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    369
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Если оптика - диоды в линзе. то динамический дальний будет называться DLA. Распознать визуально такую опцию можно хотя бы по зоне для блок-камеры на лобовом стекле.

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое
    Последний раз редактировалось NVB; 14.11.2017 в 18:15. Причина: Прячем фото под спойлер.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0TSI CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber
    Eurocode powered. Shell V-Power'98 fueled. Helix HiFi Sound purified

  27. #14
    Новичок
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    77
    Альбомы
  28. Рейтинг
    У себя заметил, что при наборе скорости увеличивается длина пучка света. Это видимо и есть динамическое адаптивное освещение.

  29. #15
    Гость
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    DNEPR
    Сообщений
    27
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от oldfish Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что :



    у меня вариант 3 , в машине просто не включен ассистент дальнего света и все.

    Меня интересовал совсем другой вопрос - Правильно ли что по трассе фары не светят в даль (не путать с дальним светом ) или нет. Вопрос снят - поменяли прошивку в блоке корректора фар и все заработало. А DLA у меня и сейчас нет.
    А можно подробнее о прошивке в блоке корректора фар, подозреваю что и мне ее нужно менять.

  31. #16
    Мембер Аватар для oldfish
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    330
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от VARAN Посмотреть сообщение
    А можно подробнее о прошивке в блоке корректора фар, подозреваю что и мне ее нужно менять.
    Я неверно написал - у Пассата есть два ассистента света: DLA - ассистент света в поворотах и MDF - неослепляющий дальний свет.
    Для DLA камера не нужна, но нужны фары с поворотом линз. Ассистент работает от угла поворота руля и скорости. У меня с ним была проблема - при движении по трассе ближний свет не "поднимал" луч, т.е. должен был, но не работало. На СТО поменяли прошивку в 55 блоке (Корректор фар") и все заработало.

    Для MDF нужна камера и все те же фары с поворотом линз - она у меня была и я его просто потом включил Васей.
    Последний раз редактировалось oldfish; 21.11.2017 в 12:59.
    VW Passat B8 3G 2.0 TDI BiTurbo 4MOTION DSG7 HIGHLINE Limousine



  33. #17
    Гость
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    DNEPR
    Сообщений
    27
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Не могли бы записать маленькое видео как оно работает? У меня фары поворачивают в поворотах, подсвечивают бока, дальний на авторежиме работает, но поднятие ближнего в зависимости от скорости не наблюдаю.

  35. #18
    Модератор Аватар для dimp
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Цитата Сообщение от VARAN Посмотреть сообщение
    но поднятие ближнего в зависимости от скорости не наблюдаю
    После движения на скорости от 140 км/ч от 5 минут формируется максимальный по длине световой пучок на динамическом ЛЕДе (AFS)
    Последний раз редактировалось dimp; 20.11.2017 в 20:41.

  37. #19
    Гость
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    DNEPR
    Сообщений
    27
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Извините за оффтоп, но, положа руку на сердце, я не очень доволен яркостью света, возможно это из-за цветовой температуры фар, которая приближена к 6000 кельвинов. Хотелось бы 4300 кельвинов.

  39. #20
    Мембер Аватар для sphoenix
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    369
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от oldfish Посмотреть сообщение
    Я неверно написал - у Пассата есть два ассистента света: DLA - ассистент света в поворотах и FLA - ассистент дальнего света.
    Для DLA камера не нужна, но нужны фары с поворотом линз. Ассистент работает от угла поворота руля и скорости. У меня с ним была проблема - при движении по трассе ближний свет не "поднимал" луч, т.е. должен был, но не работало. На СТО поменяли прошивку в 55 блоке (Корректор фар") и все заработало.

    Для FLA нужна камера и все те же фары с поворотом линз - она у меня была и я его просто потом включил Васей.
    Таки наоборот. Как раз для DLA камера нужна. Да и для FLA тоже, только там не столько камера, сколько назвать это проще "глазком".
    DLA это не система, как вы написали "света в поворотах". Это опция вообще называется AFS
    У DLA камера объединенная, под несколько опций. И конкретно для DLA ее задача - определять факт возникновения встречного/попутного авто, его контуры. У FLA просто работает как датчик: свет определила (попутный/встречный) от ламп - погасила дальний, перешла на ближний. DLA работает совсем иначе.

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    Сообщение добавлено в 12:09, предыдущее сообщение было в 11:59

    Цитата Сообщение от VARAN Посмотреть сообщение
    Не могли бы записать маленькое видео как оно работает? У меня фары поворачивают в поворотах, подсвечивают бока, дальний на авторежиме работает, но поднятие ближнего в зависимости от скорости не наблюдаю.
    Да проще всего по выполнению программы селф-теста при запуске двигателя (ближний в AUTO или ON)

    Если именно вот так, то DLA у вас

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    Ушли вниз, затем вырисовывают квадрат, и обратно вверх.

    И еще. Выше в теме я уже приводил фото лобового стекла с камерой, которое идёт под DLA. Нет такой камеры (именно такой) - нет DLA
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0TSI CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber
    Eurocode powered. Shell V-Power'98 fueled. Helix HiFi Sound purified

  41. #21
    Мембер Аватар для oldfish
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    330
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Для DLA камера как раз не нужна. При покупке своей машины видел Пассаты с DLA но без камеры и все отлично работало. Такие выпускались в 2015 году. С марта 2016 года немцы объеденили эти 2 функции в один пакет и после этого машины идут с камерой для MDF. Для подсветки направления камера как раз и не нужна - там все от поворота руля и скорости работает.

    Как пример моя машина - в ней был установлен DLA но без ассистента дальнего света, хотя была камера для ассистента распознавания знаков. Мне пришлось MDF активировать самому.
    VW Passat B8 3G 2.0 TDI BiTurbo 4MOTION DSG7 HIGHLINE Limousine



  43. #22
    Мембер Аватар для sphoenix
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    369
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Так DLA и не нужен ассистент дальнего света. Зачем автомобилю две опции, включающие дальний? Надо вообще понимать суть DLA. Вы едите с дальним, если условий для его отключений нет (вы не в НП, скорость выше 60 кмч и т.п., соответствующий уровень освещённости) дальний включается автоматом (рычажок подрулевой в режим AUTO). И светит постоянно дальний. Попутные, встречные не ослепляются, т.к. часть диодов выключается/глкшится, такм образом, чтобы в границах этих авто их вы не слепили, а запределами контура - у вас всё так же дальний.
    Непонятно, зачем еще один дальний
    Зайдите в конфигуратор сейчас, и посмотрите что изменится, когда поставите галку DLA в наборе опций. И внешне какие отличия будут.

    При покупке своей машины видел Пассаты с DLA но без камеры и все отлично работало
    Как без камеры определяется контур авто, его изменение при приближении/удалении других ТС на дороге?

    Для подсветки направления камера как раз и не нужна - там все от поворота руля и скорости работает
    Это понятно, эта опция AFS, и есть на машинах с линзой. На рефлекторе нет, там прожекторы влево-вправо не отклоняются на виражах.
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0TSI CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber
    Eurocode powered. Shell V-Power'98 fueled. Helix HiFi Sound purified

  45. #23
    Мембер Аватар для sphoenix
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    369
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Дабы окончательно всё прояснить покажу, в чем суть
    Итак, для варианта оптики уровня High (диоды + линза) доступны 2 варианта, с DLA, и без DLA.
    См. конфигуратор и картинки:

    1. Вариант авто базовый Highline с обычными диодными рефлекторными фарами

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    И что нам доступно, чтобы добрать на этой базе оптики
    а) можно взять топовые диоды в линзе
    б) ассистент дальнего света Light Assist (о чем вы пишете)
    в) DLA

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    Особенностью конфигуратора является то, что в случае пересекающихся конфликтов оборудования он предупреждает об этом, и необходимо либо добирать опции, либо убирать.
    И Light Assist доступен только для диодной оптики на рефлекторах.

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    Теперь, выбираем LED в линзе (т.н. динамический поворотный)

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    И что видим: Light Assist уже конфликтует с такой оптикой (воскл. знак в синем кружке).
    Внешне такой авто выглядит вот так:

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    И в опции теперь доступно взять DLA

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    И выглядит такой Пассат уже вот так:

    Скрытая информация. Щелкните здесь, чтобы увидеть содержимое


    DLA потянет за собой еще и пленочный обогрев, нави. И обратите внимание на лобовое стекло, зону камеры. Справните в оптикой "линза + диоды", но без галки DLA в конфигураторе.

    И никаких тут MDF, или DLA без камеры. Все согласно SSP, начиная с SSP470 (первое описание сути работы DLA на Туареге 2011 г), далее SSP513/517 (Golf 2013 г), и SSP542/543 (Passat B8)
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0TSI CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber
    Eurocode powered. Shell V-Power'98 fueled. Helix HiFi Sound purified
    Спасибо!
    viktor25 Поблагодарил(и) за этот пост

  47. #24
    Мембер Аватар для oldfish
    Регистрация
    09.09.2016
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    330
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Это все хорошо и замечательно и даже много буков, но ответь мне мил человек, если на моей машине есть HightLED и камера ассистентов, то почему у меня не было/работал ассистент дальнего света? И почему я искал - как его включить и включил его?
    У меня фары поворачивались в направлении движения (это не подсветка поворота до 30 км) т.е. DLA у меня был установлен (это и в конфигурации стояло). После перепрошивки машина поднимала луч на трассе при скорости более 120км/ч на ближнем свете (дальний не включался), но вот дальний свет не работал с функцией НЕ ослепления водителей? Не было буковки А на панели в значке фары.

    Ну к чему бы это? А я ведь написал, что до марта 16 года это было раздельно, но потом VAG объединил эти функции.
    VW Passat B8 3G 2.0 TDI BiTurbo 4MOTION DSG7 HIGHLINE Limousine



  49. #25
    Мембер Аватар для sphoenix
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    369
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Всё потому, что DLA у вас нет. Вы так и не поняли, что это за опция.
    Я не про совмещение на оптике уровня High вариантов автоматического дальнего, я про саму суть DLA, и вы пишете уже не раз, что у вас она есть, и одновременно задаетесь вопросом, почему ее у вас нет. Пкм, судя по описаниям алгоритма работы вашей оптики.
    То, что ближний свет в движении двигается влево-вправо, это не DLA. Это - AFS.
    У вас при автоматическом включении дальнего света вырисовываются тени на попутных и встречных автомобилях?

    ЗЫ. У вас инструкция на авто есть? Можно фото сделать, что там написано в разделе про освещение?
    Volkswagen Passat Alltrack B7, MY'14, 2.0TSI CCZB, 4Motion, DSG6, reflexsilber
    Eurocode powered. Shell V-Power'98 fueled. Helix HiFi Sound purified

Ответить в теме
Страница 1 из 6
1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Освещение салона!
    от Amaxim в разделе Passat B6
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 08.10.2019, 11:54
  2. Освещение багажника!
    от SMOLA в разделе Passat B6
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 05:51
  3. Освещение
    от deMoZ в разделе Passat B5
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2009, 16:04
  4. Освещение бардачка
    от biathlonist в разделе Passat B5
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.05.2006, 14:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org