ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Результаты опроса: Масло какого производителя(ей) предпочитают Пассатоводы? (можно выбрать несколько)

Голосовавшие
1269. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Castrol (Кастрол)

    499 39.32%
  • Оригинал (серая канистра)

    197 15.52%
  • Mobil (Мобил)

    172 13.55%
  • Motul (Мотул или Мотюль)

    231 18.20%
  • Aral (Арал)

    33 2.60%
  • Liqui moly (Ликви Моли)

    103 8.12%
  • Shell (Шелл)

    76 5.99%
  • Elf (Эльф)

    8 0.63%
  • Total (Тотал)

    13 1.02%
  • Agip (Аджип)

    8 0.63%
  • Titan (Титан)

    9 0.71%
  • SRS

    2 0.16%
  • Ravenol (Равенол)

    11 0.87%
  • Mannol (Маннол)

    4 0.32%
  • Comma (Комма)

    4 0.32%
  • Лукойл

    14 1.10%
  • Другое

    52 4.10%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Ответить в теме
Страница 5 из 278
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 55 105 255 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 125 из 6946

Тема: Какое масло нам заливают в двигатель?

  1. #101
    Почетный Мембер Аватар для Vladimir777
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    551
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Цитата Сообщение от А.Петров Посмотреть сообщение
    - к сведению, в бытность "жигулевцем" я три раза делал кап.ремонт моторов ВаЗов, только для расточки раз возил блок цилиндров в техцентр, остальное делал своими руками. Что касается допусков и зазоров в ЦПГ группе - думаю, что ориентируюсь не хуже вас, что вы имели в виду, вообще непонятно (может, вы думаете, что зазоры в движке VW больше, чем в ВАЗовских ?).
    Насчет "кто строит бизнес на маслах и кто с него имеет" - забавная формулировка, проясните, кто, если это не производители + продавцы, как и по остальным товарам.
    Вот вы делали 3 кап. ремонта, а мы делаем 2 за неделю, и не Вазов, хотя они тоже есть. По зазорам ЦПГ, если вы еще не нашли книжки, они практически одинаковы во всех моторах,(тепловой зазор) И Вазы и Ваг, и Тойота, и т.д. есть небольшие уточнения, только для больших моторов V8, V12. Вы же физик, а это должно быть для вас элементарно, или вы решили отменить законы физики для Ваза?
    Я могу еще уточнить для чего нужны современные масла, но думаю это никому не нужно, а вы должны знать про хонинговку, и как масло смазывает кольца.
    Масло W30 как вы знаете имеет более легкие фракции, и соответственно большую испоряемость, (расход масла на угар) Вы догадываетесь почему в инструкции к авто написан (нормальный) такой большой расход масла? Да потому что себестоимость W30 около 3,6 долларов (в среднем) а сколько вы платите? Это для корпораций огромные деньги, и за те цифорки,(расход и 507) что в сервисной скорее всего ВАГ получил огромную взятку, А сделали это под эгидой экологии, масло 507 предназначено для норм Евро-4 и подходит для двигателей с противосажевым фильтром, и гляньте в сервисной, для тех моторов больше ничего лить нельзя.
    Из опыта эксплуатации скажу вам, Ваз 10 масло ТНК, лукойл, Эльф, 15W40 пробег уже 480 тыс. масло не ест, 1,9ТДИ Ауди масло 15W40 Эльф (качество жуткое остается сильный налет) пробег около 600 тыс, все ок, И как вы считаете есть ли смысл заливать заведомо более дорогое масло, чем оригинал 505 01? Да вам 300 тысяч пробега с головой хватит, а норма 507 напоминает историю с жигулями и синтетикой...

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Павел31
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,387
    Альбомы
  4. Рейтинг
    Перечитал всю тему... не осилил

  5. #103
    Почти Мембер Аватар для maestro
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Снимаю в Ленинграде
    Сообщений
    158
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Гарантия эта ат лукаваго,просто льют всем разное,вот и пытаемся разобраться
    а пачему ссбственно.И потом не у всех уже гарантийные машины,у некторых они никогда и небыли такими,а у других уже и небудут.

  7. #104
    Бывалый Аватар для А.Петров
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    г.Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    2,337
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Vladimir777 Посмотреть сообщение
    Вот вы делали 3 кап. ремонта, а мы делаем 2 за неделю, и не Вазов, хотя они тоже есть. По зазорам ЦПГ, если вы еще не нашли книжки, они практически одинаковы во всех моторах,(тепловой зазор) И Вазы и Ваг, и Тойота, и т.д. есть небольшие уточнения, только для больших моторов V8, V12. Вы же физик, а это должно быть для вас элементарно, или вы решили отменить законы физики для Ваза?
    Я могу еще уточнить для чего нужны современные масла, но думаю это никому не нужно, а вы должны знать про хонинговку, и как масло смазывает кольца.
    Масло W30 как вы знаете имеет более легкие фракции, и соответственно большую испоряемость, (расход масла на угар) Вы догадываетесь почему в инструкции к авто написан (нормальный) такой большой расход масла? Да потому что себестоимость W30 около 3,6 долларов (в среднем) а сколько вы платите? Это для корпораций огромные деньги, и за те цифорки,(расход и 507) что в сервисной скорее всего ВАГ получил огромную взятку, А сделали это под эгидой экологии, масло 507 предназначено для норм Евро-4 и подходит для двигателей с противосажевым фильтром, и гляньте в сервисной, для тех моторов больше ничего лить нельзя.
    Из опыта эксплуатации скажу вам, Ваз 10 масло ТНК, лукойл, Эльф, 15W40 пробег уже 480 тыс. масло не ест, 1,9ТДИ Ауди масло 15W40 Эльф (качество жуткое остается сильный налет) пробег около 600 тыс, все ок, И как вы считаете есть ли смысл заливать заведомо более дорогое масло, чем оригинал 505 01? Да вам 300 тысяч пробега с головой хватит, а норма 507 напоминает историю с жигулями и синтетикой...

    1) Насчет величины зазоров в ЦПГ я предпочитаю верить тому, что написано в автомобильных журналах, в большей степени, чем людям, ремонтирующим по два движка в неделю (и еще неизвестно, с каким качеством). Именно величина зазоров определяет минимальную допустимую для двигателя вязкость масла. Если бы зазоры в движках "Аккорда" и ВАЗа были одинаковы, то все тазы ездили бы на масле W20 (жидкое масло экономит топливо, обеспечивает увеличение мощности движка).
    2) Насчет того, что "масло W30 имеет более легкие фракции и соответственно большую испаряемость" - это правильно только для простой минералки, а для современных масел вовсе не обязательно, все может быть и вовсе с точностью до наоборот, если масла разнятся по молекулярному составу. Одинаковую вязкость могут иметь два масла, одно из которых является смесью молекул с сильно различающимся молекулярным весом (в том числе и легких, легко испаряющихся при нагреве), а второе высококачественным, почти полностью состоящим из одинаковых молекул "среднего" молекулярного веса - такое масло будет меньше расходоваться на угар.
    Изменение вязкости масла с температурой зависит и от величины сил межмолекулярного притяжения, а испаряемость - от величины сил поверхностного натяжения, а эти параметры могут сильно различаться даже для масел с одинаковыми молекулярными массами, но разным строением молекул (синтетики).
    3) Относительно себестоимости масла в 3,6 S за литр - откуда это взято ? для какого масла ? формулировка "в среднем" смехотворна, как средняя зарплата россиян или средняя цена автомобилей, купленных в стране за год. Откуда Вам она вообще известна, если Вы занимаетесь ремонтом в Крыму (а не являетесь производителем масел) ? С учетом имеющейся конкуренции производителей цифра для хороших масел представляется заниженной. Кстати, себестоимость многие (даже работающие в одном бизнесе) понимают-определяют по-разному.
    4) Окончание Вашего письма (типа лей все подряд, 600 тысяч все равно пройдет) - в духе призывов пить все подряд, потому что сосед пил раствор для мытья окон и дожил до 70... Я не собираюсь ездить на Пассе ни 600, ни 250, ни даже 100 тысяч,
    продам после трех лет с пробегом тысяч 20-30 и куплю новую машину. Но лить дерьмо в машину, которая МЕНЯ возит, я не стану, я уважаю себя и свою лошадку.
    Если собака лает на тебя, то ты не лай на собаку (кит.).

  9. #105
    Почти Мембер Аватар для maestro
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Снимаю в Ленинграде
    Сообщений
    158
    Альбомы
  10. Рейтинг
    "Но лить дерьмо в машину, которая МЕНЯ возит, я не стану, я уважаю себя и свою лошадку"
    Эта што палучается одни льют дерьмо как вы пишите а другим нормал?
    Интересно по каким таким критериям на сервисах разделяют пассатчегов?

  11. #106
    Почти Мембер Аватар для maestro
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Снимаю в Ленинграде
    Сообщений
    158
    Альбомы
  12. Рейтинг
    Цитата Сообщение от А.Петров Посмотреть сообщение
    1) Насчет величины зазоров в ЦПГ я предпочитаю верить тому, что написано в автомобильных журналах, в большей степени, чем людям, ремонтирующим по два движка в неделю (и еще неизвестно, с каким качеством). Именно величина зазоров определяет минимальную допустимую для двигателя вязкость масла. Если бы зазоры в движках "Аккорда" и ВАЗа были одинаковы, то все тазы ездили бы на масле W20 (жидкое масло экономит топливо, обеспечивает увеличение мощности движка).
    2) Насчет того, что "масло W30 имеет более легкие фракции и соответственно большую испаряемость" - это правильно только для простой минералки, а для современных масел вовсе не обязательно, все может быть и вовсе с точностью до наоборот, если масла разнятся по молекулярному составу. Одинаковую вязкость могут иметь два масла, одно из которых является смесью молекул с сильно различающимся молекулярным весом (в том числе и легких, легко испаряющихся при нагреве), а второе высококачественным, почти полностью состоящим из одинаковых молекул "среднего" молекулярного веса - такое масло будет меньше расходоваться на угар.
    Изменение вязкости масла с температурой зависит и от величины сил межмолекулярного притяжения, а испаряемость - от величины сил поверхностного натяжения, а эти параметры могут сильно различаться даже для масел с одинаковыми молекулярными массами, но разным строением молекул (синтетики).
    3) Относительно себестоимости масла в 3,6 S за литр - откуда это взято ? для какого масла ? формулировка "в среднем" смехотворна, как средняя зарплата россиян или средняя цена автомобилей, купленных в стране за год. Откуда Вам она вообще известна, если Вы занимаетесь ремонтом в Крыму (а не являетесь производителем масел) ? С учетом имеющейся конкуренции производителей цифра для хороших масел представляется заниженной. Кстати, себестоимость многие (даже работающие в одном бизнесе) понимают-определяют по-разному.
    4) Окончание Вашего письма (типа лей все подряд, 600 тысяч все равно пройдет) - в духе призывов пить все подряд, потому что сосед пил раствор для мытья окон и дожил до 70... Я не собираюсь ездить на Пассе ни 600, ни 250, ни даже 100 тысяч,
    продам после трех лет с пробегом тысяч 20-30 и куплю новую машину. Но лить дерьмо в машину, которая МЕНЯ возит, я не стану, я уважаю себя и свою лошадку.
    Придлагаю на основе энтова топика про масла провести опрос и выяснить
    кто ТО уже делал и с каким -тут на выбор-либо маслом либо "дирьмом"-имел дело ну или придлагали поиметь на сервисе

  13. #107
    Завсегдатай Аватар для Павел31
    Регистрация
    13.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,387
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Заезжал сегодня к дилеру на замену два сорта 5W40 и один лонг лайф 0W30. На вопрос о лонге 5W30 сказали "а какая разница, только дороже"

  15. #108
    Почетный Мембер Аватар для Vladimir777
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    551
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Цитата Сообщение от А.Петров Посмотреть сообщение
    1) Насчет величины зазоров в ЦПГ я предпочитаю верить тому, что написано в автомобильных журналах, в большей степени, чем людям, ремонтирующим по два движка в неделю (и еще неизвестно, с каким качеством). Именно величина зазоров определяет минимальную допустимую для двигателя вязкость масла. Если бы зазоры в движках "Аккорда" и ВАЗа были одинаковы, то все тазы ездили бы на масле W20 (жидкое масло экономит топливо, обеспечивает увеличение мощности движка).
    2) Насчет того, что "масло W30 имеет более легкие фракции и соответственно большую испаряемость" - это правильно только для простой минералки, а для современных масел вовсе не обязательно, все может быть и вовсе с точностью до наоборот, если масла разнятся по молекулярному составу. Одинаковую вязкость могут иметь два масла, одно из которых является смесью молекул с сильно различающимся молекулярным весом (в том числе и легких, легко испаряющихся при нагреве), а второе высококачественным, почти полностью состоящим из одинаковых молекул "среднего" молекулярного веса - такое масло будет меньше расходоваться на угар.
    Изменение вязкости масла с температурой зависит и от величины сил межмолекулярного притяжения, а испаряемость - от величины сил поверхностного натяжения, а эти параметры могут сильно различаться даже для масел с одинаковыми молекулярными массами, но разным строением молекул (синтетики).
    3) Относительно себестоимости масла в 3,6 S за литр - откуда это взято ? для какого масла ? формулировка "в среднем" смехотворна, как средняя зарплата россиян или средняя цена автомобилей, купленных в стране за год. Откуда Вам она вообще известна, если Вы занимаетесь ремонтом в Крыму (а не являетесь производителем масел) ? С учетом имеющейся конкуренции производителей цифра для хороших масел представляется заниженной. Кстати, себестоимость многие (даже работающие в одном бизнесе) понимают-определяют по-разному.
    4) Окончание Вашего письма (типа лей все подряд, 600 тысяч все равно пройдет) - в духе призывов пить все подряд, потому что сосед пил раствор для мытья окон и дожил до 70... Я не собираюсь ездить на Пассе ни 600, ни 250, ни даже 100 тысяч,
    продам после трех лет с пробегом тысяч 20-30 и куплю новую машину. Но лить дерьмо в машину, которая МЕНЯ возит, я не стану, я уважаю себя и свою лошадку.
    1. Да, чето только сейчас в журналах не пишут.... Жидкое масло можно и в вазы лить, (новые) и правильно написали, будет экономия и больше мощность мотора. Но при применении не дорогих масел высокий угар.
    2. Это в теории так, и может быть если купите оригинал, не буду писать марки, уже несколько известных фирм имеют заводы в Турции, от туда в основном и идет масло, и как показывает практика у W30 расход чут ли не вдвое больше, у разных моторов по разному. Это "Выгодное масло" для производителя и продавцов!
    3. Себестоимость продукции у нефтяных компаний публикуется в журналах, и на сайтах, для держателей акций, и т.п. да, там есть разные цифры, но я же написал в среднем.
    4. Вы можете лить все что захотите, но зачем навязывать свою точку зрения всем? Все то масло, что написано в сервисной прекрасно подходит для каждого мотора, и зачем спорить, я не говорил что 507 хуже, оно лучше может быть, но 505 тоже отличное масло! И зачем писать что это дермо? вы проводили анализы??? Испытания? Да может на 505 мотор прослужит гораздо больше. И правильно делают, что льют это масло на сервисе. Хуже точно не будет, А вот будет ли лучше от 507 никто не знает. А может будем заливать Мотюль? Оно лучше Кастрола.....

  17. #109
    Новичок Аватар для vintrr
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    48
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Уже писал ранее сообщение обращенное господину Петрову, но оно осталось без ответа.
    Так вот повторю:
    1. Есть ли точные данные разницы показателя вязкости моторного масла Special Plus 5w40 и масла, которое Long Life 5w30, при рабочих температурах?
    2. На столько ли отличается вязкость этих масел при рабочих температурах друг от друга чтобы утверждать, что при эксплуатации масла Special Plus 5w40 (рекомендованного производителем) при условии своевременной его замены, мотор значительно меньше отслужит?
    3. Если меньше, то на сколько?

    Это риторические вопросы, а теперь практический : каким образом убедить дилера заливать при замене (имеющееся в наличии) Long Life 5w30 (или конкретно один из имеющихся видов масла Castrol, также отвечающих нормам VW) вместо Special Plus 5w40, если на подобный заданный вопрос получаешь ответ - выйдет гарантийный срок мы будем лить Вам любое масло любого производителя отвечающего необходимым требованиям VW из имеющихся у нас, но пока гарантийный срок не закончится мы будем вам лить то масло, которое указано в технологических картах производителем, как рекомендованное к использованию на данной территории ?

  19. #110
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,122
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Цитата Сообщение от vintrr Посмотреть сообщение
    Уже писал ранее сообщение обращенное господину Петрову, но оно осталось без ответа.
    Так вот повторю:
    1. Есть ли точные данные разницы показателя вязкости моторного масла Special Plus 5w40 и масла, которое Long Life 5w30, при рабочих температурах?
    2. На столько ли отличается вязкость этих масел при рабочих температурах друг от друга чтобы утверждать, что при эксплуатации масла Special Plus 5w40 (рекомендованного производителем) при условии своевременной его замены, мотор значительно меньше отслужит?
    3. Если меньше, то на сколько?

    Это риторические вопросы, а теперь практический : каким образом убедить дилера заливать при замене (имеющееся в наличии) Long Life 5w30 (или конкретно один из имеющихся видов масла Castrol, также отвечающих нормам VW) вместо Special Plus 5w40, если на подобный заданный вопрос получаешь ответ - выйдет гарантийный срок мы будем лить Вам любое масло любого производителя отвечающего необходимым требованиям VW из имеющихся у нас, но пока гарантийный срок не закончится мы будем вам лить то масло, которое указано в технологических картах производителем, как рекомендованное к использованию на данной территории ?
    Уважаемый господин vintrr!

    В данной теме Вы сообщили форуму, что "В мануале к авто по маслу написано, что для автомобилей без LongLife-Service необходимо применять моторные масла следующих спецификаций: VW 504 00, VW 501 01, VW 502 00", и приложили фото из мануала, где есть требования к маслам для авто с LongLife-Service.

    Теперь несколько вопросов и немного элементарной логики.

    Чем авто с LongLife-Service лучше авто без LongLife-Service?
    Наверное тем, что система LongLife-Service учитывает конкретные условия эксплуатации авто (пробеги, время, среднюю скорость движения и другие параметры) и сигнализирует о том, что масло пора менять.
    Для России и Белоруси система LongLife-Service отключена, а пробег до смены масла не виртуален, а конкретен - 15000 км для бензиновых и 7500 км для дизельных двигателей. Иными словами, конкретика оказывается хуже виртуальности, как минимум в 2 раза для бензиновых (по пробегу и времени) и в четыре раза для дизельных двигателей. В качестве основных причин приводится низкое качество топлива. А где же эксплуатационные условия - погодные условия, запыленные дороги, низкие скорости движения и т.д.

    Получается, что масла для LongLife-Service не обеспечивают эксплуатацию двигателя в плохих условиях (топливо, дороги, погода). Напротив, масла прошлых поколений отвечают этим требованиям - им пофигу сера в топливе, многочасловое "молочение" на холостых в пробках, холодные пуски/прогревы.

    Все это от лукавого. Просто дилеры работают с определенными поставщиками. Так, Автоганза в Москве традиционно использует Кастрол, Атлант-М - Мобил и т.п.

    В инструкции к авто, как ни крути, масла (допуски) указываются в порядке понижения предпочтения. Посему Вы как потребитель вправе требовать от дилера заправки рекомендованного заводом маслаю

    Спасибо

  21. #111
    Мембер Аватар для Nick_Shl
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    257
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pridurok Посмотреть сообщение
    Для России и Белоруси система LongLife-Service отключена, а пробег до смены масла не виртуален, а конкретен - 15000 км для бензиновых и 7500 км для дизельных двигателей.
    В Республике Беларусь для дизельных двигателей интервал такой же как и для бензиновых - 15000 км. На заправке в чеке вбивают содержание серы - 0,005%...
    VW Passat B6 2.0 TDI DSG HighLine был... и снова появился(в чём-то хуже, в чем-то лучше)...

  23. #112
    Новичок Аватар для aleksei.med07
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    51
    Альбомы
  24. Рейтинг
    [QUOTE=Nick_Shl;158110]В Республике Беларусь для дизельных двигателей интервал такой же как и для бензиновых - 15000 км. На заправке в чеке вбивают содержание серы - 0,005%...[/QUOTE


    А какого завода у вас соляра. У нас появился Литовский - Мажайского НПЗ. У вас нет такого.Или еще может кто такой пробовал?

  25. #113
    Новичок Аватар для vintrr
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    48
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Pridurok Посмотреть сообщение
    Уважаемый господин vintrr!

    ...

    Получается, что масла для LongLife-Service не обеспечивают эксплуатацию двигателя в плохих условиях (топливо, дороги, погода). Напротив, масла прошлых поколений отвечают этим требованиям - им пофигу сера в топливе, многочасловое "молочение" на холостых в пробках, холодные пуски/прогревы.

    Все это от лукавого. Просто дилеры работают с определенными поставщиками. Так, Автоганза в Москве традиционно использует Кастрол, Атлант-М - Мобил и т.п.

    В инструкции к авто, как ни крути, масла (допуски) указываются в порядке понижения предпочтения. Посему Вы как потребитель вправе требовать от дилера заправки рекомендованного заводом маслаю

    Спасибо
    Все это замечательно , но все же ...
    Основными причинами возможного более быстрого износа двигателя при использовании масла 5w40 вместо 5w30 для моторов B6 господин А.Петров называл различие в показателях вязкости.
    Есть ли точные данные чтобы можно было сравнить показатели вязкости этих двух типов масел при рабочей температуре и результаты неких испытаний, которые могли бы "сказать", на сколько мотор "дольше" сможет эксплуатироваться с маслом 5w30?

    PS. Так, для информации. В отделе запчастей Атлант-М в Минске помимо масла на котором не указан производитель (типа Special Plus и Long Life) также имеется в наличие масло Castrol. Льют же на ТО, получается, наиболее дешевое масло из имеющихся.

  27. #114
    Новичок Аватар для vintrr
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    48
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Вот в этой теме идёт обмен мнением по поводу использования того или иного типа масла при ТО B6, но почему бы не спросить у господина Васки (пардон, если неправильно написал имя).
    Думаю, что он то должен знать ...

    PS. Вроде он не высказывался по поводу этой темы?

  29. #115
    Бывалый
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,122
    Альбомы
  30. Рейтинг
    Цитата Сообщение от vintrr Посмотреть сообщение
    Вот в этой теме идёт обмен мнением по поводу использования того или иного типа масла при ТО B6, но почему бы не спросить у господина Васки (пардон, если неправильно написал имя).
    Думаю, что он то должен знать ...

    PS. Вроде он не высказывался по поводу этой темы?

    Уважаемый господин vintrr!

    Повторно сообщаю что использование масел нормы 507 актуально только при наличии LongLife-Service. Масло 507 нормы может пробежать и 40000 км в идеальных условиях (топливо, температура, скорость) до смены, например, за 3 месяца езды, а может плескаться в картере 2 года при пробеге за этот период только 5000 км.
    Т.е при прочих равных масла 507 нормы имеют более длительный срок эксплуатации по пробегам и срокам.

    Масла 501.01 и 502.00 имеют ограничения по пробегу 15000 км. и по сроку 1 год. Иными словами по сроку менее стойки в 2 раза. а по пробегу и того больше, чем срок меньше (т.е интенсивнее эксплуатация).

    Каждый владелец в состоянии просчитать (исходя из ограничений по пробегу и времени) масло какой из допустимых норм ему (его двигателю) "полезней". То же и по деньгам.

    Что касается Ваших вопросов по вязкости то ответ следующий - современные масла LongLife-Service все-таки более более стабильны по вязкости как по времени, так и по пробегу. Вот почему у масел 502 нормы вязкостью 5W 40 ограничения 15000 км. и 1 год.
    Как ни крути, а к концу этих ограничений при обычных условиях эксплуатации их высокотемпературная вязкость масел 501.01 и 502.00 падает и любое отрицательное отклонение (перегревы масла, плохое топливо, неиспраности системы вентиляции картера и др.) могут ухудшить свойства масел до критического минимума и дать начало износу пар трения/скольжения.

    Спасибо.

  31. #116
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    74
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Раньше (на предыдущей машине при рекомендации производителя 5В30) лил себе Мобил1 5В50 и собирал материалы по нему и его собратьям (данные по Мобилам 0В40, 5В50 и 5В30 и Мобил S 5В40 как более дешевому).

    Из старых запасов (ответы на сульфатную зольность, вязкость и пр.)
    дальше цитаты с официального сайта Мобил1:
    ...
    Mobil 1 0W-40 соответствует или превосходит следующие спецификации промышленности и производителей оборудования:
    ACEA A3,B3,B4
    API SL,SJ,CF
    ILSAC GF-3

    Mobil 1 0W-40 имеет следующие одобрения производителей оборудования:
    BMW LL-01
    Daimler Chrysler 229.3/229.5
    Opel Long Life Service Fill GM-LL-A-025
    Opel Diesel Service Fill GM-LL-B-025

    Porsche Approved
    Volkswagen 502.00/505.00, 503.01
    ....

    Таблица плохо вставляется в форум, но надо читать название показателя и считать значения

    Типичные показатели

    SAE Класс: Mobil 1 0W-40 Mobil 1 5W-50 Mobil 1 5W-30 Mobil S 5W-40
    Код продукта RN 4677 AAAD RN 4677 AAE RN 4686 AAD
    Вязкость кинематическая, сСт, ASTM D 445
    при 40ºC 80 104.9 64.8 84
    при 100ºC 14.3 17.5 11.3 14.2
    Индекс вязкости, ASTM D 2270 187 184 169 175
    Зольность сульфатная, %мас, ASTM D 874 1.2 1.2 1.0 Н/д
    Вязкость при 150ºC при высокой скорости сдвига, ASTM D4683 3.6 4.21 3.09 3.6
    Температура застывания, ºC, ASTM D 97 -54 -54 -54 -39
    Температура вспышки, ºC, ASTM D 92 236 236 230 220
    Плотность при 15ºC, кг/л, ASTM D 4052 0.855 0.859 0.80 0.855


    Масло Мобил1 5W30 существенно отличается от остальных кинематической вязкостью при 100С = 11,3 и вязкостью при 150С и высокой скоростью сдвига =3,09 (у 5В50=4,21, а 0В40=3,6), Мобил S вообще приведен был для сравнения, он по всем параметрам хуже Мобил1, а сульфатная зольность даже не была указана.

    Судя по всему масла с характеристиками вроде Мобил1 5В30 очень хороши для турбированных моторов (текучее, легкое - плотность тоже ниже), обычный мотор менее требователен, но получается, что за маслом 5В30 надо следить! Производитель хитрый, сказал, что 1 литр на 1000 км. это нормально, но это до 15л. на межсервисный пробег!!!! С маслом 5В50 я вообще щуп доставал за 40 тыс. км. 3 раза и всегда норма, тут так не выйдет как я понял.

    С другой стороны, наоборот - жидкое масло полнее снимается маслосьемными кольцами и меньше идет на угар, целее будут катализаторы.

    И еще одно: синтетические масла даже одного производителя сильно отличаются по качеству - премиум типа Мобил1 и обычное масло типа Мобил S.

    П.С. перечитал мануал, кроме цифирок 507 00 / ... /502 00 ничего по вязкости масла не нашел, они даже рекомендаций не дали типа 5В... или 0В... все на откуп сервису.

  33. #117
    Бывалый Аватар для А.Петров
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    г.Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    2,337
    Альбомы
  34. Рейтинг
    2 An-23:
    спасибо за приведенную информацию (ее просили от меня, а мне лениво...). Мораль очевидна: из допустимых к эксплуатации на моторах данного типа масел нужно использовать наиболее жидкое, в этом случае меньше потери на трение, на прокачку
    и ниже нагрузки на соответствующие узлы (начиная с масляного насоса). Если при использовании на моторе "В6" наиболее жидкого из рекомендованных масла 5W30 угар не превышает 1000 мл/1000км, то следует использовать именно это масло. Например, у меня угар за первые 5000 км составил 400 мл, это 80 мл/1000 км и вполне вписывается в нормативы, указанные производителем. Если у кого-нибудь расход масла 5W30 чрезмерно велик (это возможно, если все время "крутить" мотор до высоких оборотах, также это неизбежно на любой машине при больших пробегах), следует переходить на более вязкое масло W40 с характеристиками, удовлетворяющими требованиям VW.
    Если собака лает на тебя, то ты не лай на собаку (кит.).

  35. #118
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    74
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Очень давно пользовался Кастролом и решил зайти на их сайт, таблички с характеристиками масел не грузятся , но есть следующая информация:

    CASTROL EDGE 5W-30
    Replaces Castrol Formula SLX LongLife II

    Latest technology and specific formulation for modern Audi and VW engines


    Product Features
    Cleaner for longer – providing low emissions

    Latest anti-wear technology improves protection

    Increases protection for all VW and Audi vehicles

    Specially developed for VW and Audi cars including those on Longlife service
    Product Benefits
    Reduces environmental impact through low emissions

    Reduces engine wear – peace of mind against breakdown

    Delivers reduced cost of ownership through extended service intervals

    Consistently high fuel economy under most driving conditions

    Right oil for my Audi / VW car on variable servicing
    Technical Specifications
    VW 504 00/507 00Available in 1 litre and 4 litre packs

    Достаточно школьного курса английского, чтобы понять что это масло именно для ФВ, его современных моторов и в том числе может быть применено в ЛонгСервисе.

    Больше допусков от Фольксвагена не нашел, другие масла этой серии ссылок на фольксваген не имеют.

    Далее на сайте есть информация о маслах серии Магнатек (подешевле чем Эдже): там нет допусков фольксвагена, но есть фраза:

    CASTROL MAGNATEC 5W-30 A1
    Castrol Magnatec combines Intelligent Molecules with fully synthetic technology for a stronger layer of protection. Castrol Magnatec keeps your Ford car at its peak for longer. Its Intelligent Molecules
    ...

    Получается не только вязкость надо смотреть, но и серию/торговый бренд.

    Таким образом (учитывая что таблички с параметрами масел Кастрол не грузятся и сравнивать с Мобилом1 никак не получается), думаю, что есть общедоступное (в магазинах МЕТРО - типа официал Кастрола) масло, прямо рекомендованое и Фольксвагеном и производителем масла СASTROL - EDGE 5W-30.

  37. #119
    VW-вод со стажем Аватар для dedanten
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    МО, Апрелевка
    Сообщений
    24,193
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Мля, не надоело вам?
    Жопа - это универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно все.

  39. #120
    Новичок Аватар для interfox
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Что значит для РФ отключен LongLife? - наклейка на двери по русски - по сервис индикатору или не позже 2-х лет. Наклейка ставилась и масло лилось в Германии также и инструкция по русски, авто 2.0 FSI год как приобрел, проехал 15,7 тыс, из них 5.5 тыс по Норвегии, когда мне правильно менять? если до сих пор от авто нет никаких сообщений. Верить немцам или перестраховаться по русски? Зима вроде была ничего, бензин лил на Несте, говорят возят финский 98.

  41. #121
    Бывалый Аватар для А.Петров
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    г.Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    2,337
    Альбомы
  42. Рейтинг
    2 interfox:
    в России - каждые 15000 км, так что поезжайте на сервис !
    Если собака лает на тебя, то ты не лай на собаку (кит.).

  43. #122
    Новичок Аватар для interfox
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Альбомы
  44. Рейтинг
    Цитата Сообщение от А.Петров Посмотреть сообщение
    2 interfox:
    в России - каждые 15000 км, так что поезжайте на сервис !
    Это кто вам сказал, в нашем сервисе? У меня все как у финов, погодные условия, бензин, езжу по нормальной дороге – в основном по кольцевой, чем хуже скандинавов? Вопрос мой кому верить - немцам которые больше знают толк и выставили на заводе для меня и может почему-то многим сервис индикатор по longlife и соответственно нужно только долить масло longlife поскольку сейчас на минимуме и жить еще может спокойно 15 тыс или поехать на сервис и поменять масло на неизвестное происхождение каким-то непутевым мастером, что более стремно, даже если есть гарантия. Склоняюсь все-же долить, верю, что мозги сами вычислять и подскажут когда идти на полную замену, вроде как там учитываются многие показатели, не думаю, что перестраховка оправдана, ресурс на преждевременной замене не далеко не оправдывается.

  45. #123
    VW-вод со стажем Аватар для dedanten
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    МО, Апрелевка
    Сообщений
    24,193
    Альбомы
  46. Рейтинг
    Цитата Сообщение от interfox Посмотреть сообщение
    Это кто вам сказал, в нашем сервисе? У меня все как у финов, погодные условия, бензин, езжу по нормальной дороге – в основном по кольцевой, чем хуже скандинавов? Вопрос мой кому верить - немцам которые больше знают толк и выставили на заводе для меня и может почему-то многим сервис индикатор по longlife и соответственно нужно только долить масло longlife поскольку сейчас на минимуме и жить еще может спокойно 15 тыс или поехать на сервис и поменять масло на неизвестное происхождение каким-то непутевым мастером, что более стремно, даже если есть гарантия. Склоняюсь все-же долить, верю, что мозги сами вычислять и подскажут когда идти на полную замену, вроде как там учитываются многие показатели, не думаю, что перестраховка оправдана, ресурс на преждевременной замене не далеко не оправдывается.
    Сам ВАГ считает, что при эксплуатации авто в "тяжелых условиях" маслянный сервис необходимо проводить не реже раза в 15.000 км, или 1 раза в год. То, что не перепрограммирован сервисный индикатор, косяк дилера. На заводе все индикаторы выставляются одинаково, там по бубну куда идет машина, в Германию, Россию или Америку. А вот по приходу авто к нам, во время предпродажной подготовки дилер обязан перепрограммировать индикатор на 15.000 км. О том, что у вас "все как у финов", будете рассказывать если, не дай бог, поподете на ремонт по гарантии, в котором вам откажут из за нарушения сервисного интервала.
    Жопа - это универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно все.

  47. #124
    Новичок Аватар для interfox
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    43
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Я никак не могу понять, чем наши тяжелые условия отличаются от тяжелых финских? И как быть, если треть пути проехал по Норверии. Значить до 20 тыс.? Звонил в несколько сервисов - впечатление, что никто и в помине не слышал про longlife масло, все только твердят про какое-то оригинальное, а оригинальное longlife никто не слышал.... Придется поехать к финам проходить ТО.... по сервис индикатору... Сомневаюсь в косяке дилера в Пулково – на заводе просто бы не ставили наклейки, и заранее программировали на 15 тыс. если машина и так по моей спецификации сделана, не сложно было бы и такую мелоч учесть.

  49. #125
    МолодожОн Аватар для B.B.Flint
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,747
    Альбомы
  50. Рейтинг
    Цитата Сообщение от dedanten Посмотреть сообщение
    То, что не перепрограммирован сервисный индикатор, косяк дилера. На заводе все индикаторы выставляются одинаково, там по бубну куда идет машина, в Германию, Россию или Америку.
    Косяк дилера - это да, но по идее завод должен бы учитывать направление поставки. Тем более, что заводу все-таки совсем не "по бубну куда идет машина, в Германию, Россию или Америку", потому что спецификации для разных стран разные: пакет "плохие дороги", размеры ниши под номер, особенности настройки световых приборов и пр. Дополнить этот перечень выставлением сервис-индикатора ИМХО совсем не трудно.
    Немногие знают, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем

Ответить в теме
Страница 5 из 278
ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 55 105 255 ... ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org